Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2020

Чрезвычайные ситуации в повседневной жизни. Безопасный отдых на водоемах

Технологическая карта урока по ОБЖ для 8 класса по теме« Безопасность на воде». Материал позволяет создать условия для формирования у обучающихся представлений о правилах поведения на водоемах во время активного отдыха.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

Ф.И.О. педагога:

Овинкина Ирина Ивановна

Тема урока

Безопасный отдых на водоемах

Предмет

Основы безопасности жизнедеятельности

Класс

8

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Создание условий для формирования у обучающихся представлений о правилах поведения на водоемах во время активного отдыха.

Задачи урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучить правила поведения на воде;

систематизировать знания обучающихся в области безопасного поведения во время активного отдыха на водоемах;

закрепить знания правил безопасного поведения на воде во время купания, во время водных походов;

научить самостоятельно и в группах решать проблемные задачи;

продолжить формировать умение анализировать, сравнивать и обобщать информацию;

продолжать формировать умение высказывать своё мнение и уважать мнение других людей.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Ученик должен знать: требования к местам отдыха, правила поведения на водоемах.

Ученик должен уметь: оказывать самопомощь и взаимопомощь.

Метапредметные

-Систематизировать и обобщать различные виды информации;

-использовать различные источники информации для выполнения учебной

задачи;

-участвовать в совместной деятельности;

-планировать и реализовывать свою деятельность.

Личностные

-Формирование познавательных интересов;

-формирование личностного отношения к изучению материала;

-осознание ценности человеческой жизни.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы

Средства

УУД

Организационный момент.

Настрой обучающихся на урок.

-Здравствуйте, ребята.

Я рада всех вас видеть! 

Приветствуют учителя.

ЛУУД: формирование позитивного настроя учащихся.

Мотивация(создание проблемной ситуации)

1.Формирование проблемы - создает для учеников проблемную ситуацию –

Трагедия на Аргазинском водохранилище

Челябинской области летом 2017года

«Вечер. Компания из пяти человек, одна женщина и четверо мужчин, оправляются на Аргази. Через время лодка перевернулась. К ним на помощь спешат двое полицейских, которые рыбачили неподалеку. Всю компанию погрузили к себе на лодку и поплыли к берегу. Не доплыли всего 10 метров. По предварительной версии, из-за перегруза, лодка перевернулась. 3 человека из спасенной компании утонули, 2 сотрудников полиции тоже. Выжили только двое.

Озеро Смолино. Лето 2017. Влюблённая пара каталась на надувной лодке. Как оказалось, плавсредство было дырявым. А на молодых людях не было спасательных жилетов. Спастись им не удалось.

4 июля двух 13-летних мальчиков, катающихся на катамаране, унесло ветром. Самостоятельно причалить к берегу они не смогли, тогда на помощь школьникам пришли спасатели. Когда до них добрались, катамаран находился уже в 500 метрах от берега. Его благополучно отбуксировали к суше.

Трагедия произошла вечером 2 июля. Мужчина повез кататься четверых детей на алюминиевой лодке. Но лодка перевернулась, и все оказались в воде. На выручку бросились двое мужчин, но все утонули. По каким причинам происходят такие трагедии?

-Достаточно ли для безопасности на воде одного умения плавать?

-А все ли правила безопасного отдыха на воде вы знаете? (определение границ знаний и незнаний).

2.Формулирование темы урока: Как вы думаете какой теме будет посвящён урок?

-Итак, тема нашего урока: «Безопасный отдых на водоемах».

-Запишите тему сегодняшнего урока.

есть практическая ситуация – определите проблему и найдите пути решения.

высказывают свою точку зрения, отвечают на проблемные вопросы, участвуют в обсуждении;

-Формулируют  тему;

-записывают тему урока в тетрадь.

фронтальная

беседа

КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

ПУУД: анализ объектов с целью выделения признаков.

Целеполагание

и планирование

Исходя из темы урока давайте сформулируем основные задачи, которые мы должны решить на уроке (фиксирует на доске в виде ступенек, определяя очередность задач):

1 – выбор безопасного места для купания,

2 - правила поведения на воде,

3 – безопасность в водных походах)

-формулируют задачи урока;

-предлагают варианты;

-обсуждают пути решения проблемы.

фронтальная

презентация

ПУУД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Освоение нового материала.

Ситуация: ваш класс собирается пойти купаться. Как вы будете выбирать место отдыха?

1 ЗАДАНИЕ: выявить признаки опасного и безопасного пляжа.

А) поиск информации в учебнике

Б) На доске – две надписи:

«Опасный пляж» и «Безопасный пляж» (работа в парах).
Обучающимся представлены карточки, на которых записаны признаки пляжа.

По полученным признакам учащиеся дают характеристику безопасного пляжа.

В) Работа с фотографиями. На изображениях найти безопасный пляж.

Г) Вывод: для того, чтобы не случилось беды, нужно отдыхать на оборудованном пляже.

2 ЗАДАНИЕ: Составление правил для

тех, кто собирается купаться.

составляем ряд общих правил поведения

на воде во время купания.

3 ЗАДАНИЕ: Посмотрите на слайд и определите, какие правила безопасного купания нарушаются и занесите их в таблицу.

4 ЗАДАНИЕ: Вы хорошо усвоили правила поведения на воде, но иногда вы можете попасть в неординарную ситуацию, как, например,

-водоворот,

-сильное течение,

- заплыли в водоросли и запутались,

-ногу сводит судорогой.

5 ЗАДАНИЕ: Теперь представьте, что ваш класс собирается в водный поход. Как думаете какими знаниями и умениями вы должны обладать?

-после просмотра видеофрагмента задаёт вопрос: Какие возможные аварийные ситуации могут случиться в водном походе?

-Вывод: мы должны знать, как действовать в таких ситуациях и научиться пользоваться спасательными средствами и уметь оказывать ПМП.

6 ЗАДАНИЕ: Составление и отработка алгоритма оказания первой доврачебной помощи, пострадавшему от солнечного

удара.

Задание: составить алгоритм

оказания первой доврачебной

помощи; смоделировать ситуацию,

при которой необходима

доврачебная помощь.

Для составления алгоритма оказания

помощи при солнечном ударе, учащимся предлагаются карточки с определёнными действиями, которые нужно расположить

по порядку.

7 ЗАДАНИЕ: Составление

алгоритма оказания первой

доврачебной помощи

пострадавшему в воде.

Для составления алгоритма оказания первой доврачебной помощи утопающему, учащимся предлагается посмотреть и проработать видеосюжет .

-Вывод: важно вовремя оказать ПМП.

- Организует работу обучающихся по поиску и обработке информации.

-Формулирует обобщающие вопросы.

- Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности.

- Создает условия для сотрудничества - работы в парах, группах.

- работают с разными источниками информации (учебник, рабочие тетради, поиск и извлечение нужной информации;

- работают в парах над решением учебной задачи;

-фиксируют записи в тетради;

- оценивают правильность своих выводов, решений;

- осуществляют самопроверку, самооценкуполученных результатов.

- составляют план действий – алгоритм и выполняют учебные действия;

- делают выводы о полноте и правильности изученного, сравнивают с изложенным в учебнике;

- вступают в диалог;

- выполняют задания учителя.

- работают с разными источниками информации

-выступающий от группы даёт ответ на поставленный вопрос.

дает ответ на поставленный вопрос.

Смотрят видеофрагмент «Правила поведения на воде»

осмысливают информацию

Смотрят видеофрагмент «Безопасность на воде»

Работают по карточкам.

Работа в парах

Практическая работа в парах

Индивидуальная работа

работа с учебником 

Индивидуальная работа

работа в группах по карточкам

Беседа.

Раздаточный материал, задания для групп.

Учебник

Презентация

(ответы)

видеосюжет (https://www.youtube.com/watch?v=0q-W9w5KP8s).

ПУУД: самостоятельное создание способов решения, поиск и выделение необходимой информации.

ЛУУД: формирования желания выполнять учебные действия.

КУУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

Закрепление знаний и первичная оценка результатов

-Организует викторину;

- Самоконтроль и взаимооценка.

индивидуальная

Викторина

Ключ (презентация)

ЛУУД: формирование личного, позитивного отношения к учебной деятельности.

ПУУД: умение структурировать знания.

РУУД: формирование умения работать в парах.

7 этап.
Рефлексия и оценивание

Примеры синквейна:

вода

спасать, тонуть

пугает, течет, убивает

безопасность на воде

трагедия

- Напоминаю правила:

1. существительное, обозначающее тему.

2. Два прилагательных.

3. Три глагола.

4. Мнение автора

Составляют синквейн

Работа в парах

фронтальная

индивидуальная

Беседа

РУУД: способность объективно оценивать цели урока, давать самооценку.

8 этап.

Домашнее задание.

-составить кроссворд «Опасности на воде».

записывают домашнее задание

фронтальная

ЛУУД: формирование желания выполнять учебные действия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412989-chrezvychajnye-situacii-v-povsednevnoj-zhizni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки