- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Изменения в жизни домашних животных осенью. Труд людей осенью»
План-конспект урока
по предмету «Человек и мир» 1 класс
Учитель первой категории: Крисько Евгения Валерьевна
ГУО «Узденская районная гимназия»
Тема урока: Изменения в жизни домашних животных осенью. Труд людей осенью.
Цель урока: расширить знания учащихся о домашних животных, их использовании человеком, труде людей осенью; содействовать развитию мышления, наблюдательности, интереса к изучению мира животных, воспитанию заботливого отношения к домашним животным.
Ход урока:
Организационный этап
Друг к другу повернитесь
И мило улыбнитесь.
Поверьте, что улыбки эти
Согреют всех на белом свете.
А теперь повернитесь и улыбнитесь нашим гостям.
Этап актуализации знаний
Учитель: - Ребята, сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие в деревню Простоквашино. Но отправимся мы туда не одни, а с мальчиком, который очень любит эту деревню и часто туда ездит. Вы помните, как его зовут? (Дядя Федор)
Вот только что-то он задерживается.
(Раздается стук в дверь. Заходит мальчик – Дядя Федор. Он въезжает в класс на самокате и в летней одежде)
Дядя Федор: - Здравствуйте, ребята! Я не опоздал?
Учитель:- Здравствуй, Дядя Федор! Ты успел. Вот только ты уверен, что готов с нами ехать?
Дядя Федор: - Да, конечно! А в чем дело?
Учитель: - Ребята, как вы думаете, может Дядя Федор поехать с нами сегодня в таком виде и на таком транспорте? (Нет)
- Что он должен надеть? (Куртку, ботинки, шапку, брюки).
- А можем мы поехать осенью на самокате? (Нет) А на чем мы можем отправиться? (На автобусе)
- Вот теперь мы можем отправляться. Садись, Дядя Федор, с нами в автобус. А пока мы едем, ребята, посмотрите за окошко (доска с осенними картинками). Что вы там видите? (Осенняя природа). Чтобы нам не было скучно в пути, я предлагаю поиграть. Возьмите свои сигнальные карточки. Я буду произносить утверждение, если вы с ним согласны, то вы поднимаете зеленый цвет, если нет – красный.
Утверждения:
Осенью дни становятся короче (зеленый)
Осенью солнце поднимается выше (красный)
Воздух становится холоднее (зеленый)
Ночи становятся короче (зеленый)
Дикие животные впадают в спячку (зеленый)
С Юга возвращаются перелетные птицы (красный)
На клумбах распускаются цветы (красный)
- Вот мы почти и приехали.
Дядя Федор: - Ребята, в Простоквашино меня дожидаются мои друзья. Вы их хорошо знаете. Один в моем доме мышей ловит (Матроскин), другой – мой дом охраняет (Шарик), третий – мне молоко дает (Корова), а четвертый – тяжелые грузы перевозит (Лошадь).
(Учитель вывешивает на доску изображения мультипликационных героев)
Учитель:- А всех вместе этих животных мы как называем? (Домашние). Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
- А где живут домашние животные? (Рядом с человеком)
- А всегда ли так было? (Ответы) Нет, не всегда. Может кто-то из вас знает, как появились домашние животные? (Ответы)
Дядя Федор: - Я знаю. Можно я скажу?
Учитель: - Да, конечно.
Дядя Федор: - Очень-очень давно, все животные были дикими. Человек на них охотился. Убивая взрослых животных, он иногда находил их детенышей и приносил домой. С ними играли дети, звери вырастали и привыкали к человеку. Оставались жить с ним. Позже человек стал специально разводить их и они стали для него источником пищи, материалом для одежды и обуви.
Этап изучения нового материала
Учитель: Ребята, а вы хорошо знаете домашних животных? (Ответы) Сейчас проверим. Вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте.
Кто с рогами и хвостом Пахнет сеном, молоком? Кто мычит, наевшись травки Возле дома у канавки? Кто под вечер нам веселым, Молока дает парного? (Корова) | Чемпионка в быстром беге, Я порой вожу телеги. Дядя конюх мне принес Воду, сено и овес. (Лошадь) |
По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки. (Гусь) | Ночью он совсем не спит, Дом от мышек сторожит, Молоко из миски пьет, Ну конечно это – ….. (Кот) |
Съем червя, попью водицы, Хлебных крошек поищу, А потом снесу яичко, Ребятишек угощу. (Курица) | Вместо хвостика – крючок, Вместо носа – пятачок. Пятачок дырявый, А крючок вертлявый. (Свинья) |
Заворчал живой замок, Лег у двери поперек. Две медали на груди – Лучше в дом не заходи. (Собака) |
(Отгадки учитель вывешивает на доску)
Учитель: - Ребята, а как изменилась жизнь домашних животных с приходом осени? (Они живут в своих домиках, пищу им дает человек)
- Сейчас вам представится возможность самим побыть настоящими хозяевами и поухаживать за домашними животными. Для этого вы поработаете в группах.
Задания в группах:
- Хозяева первой группы заселят своих животных в их домики. Вы наклеите около каждого животного изображение его жилища.
- Хозяева второй группы накормят своих животных. Вы наклеите около каждого животного изображение с его кормом.
- Хозяева третьей группы разберутся какую пользу приносит то или иное домашнее животное. Вы наклеите около каждого животного изображение с продуктом, который дает человеку каждое животное.
(Если одна из групп справляется с заданием быстрее, то ей предлагается дополнительное задание: Описать домашнее животное по схеме так, чтобы другие группы смогли отгадать о каком животном идет речь)
Учитель: - Группы готовы. Давайте послушаем их.
(Презентация кластеров. Размещение их на доске.)
Учитель:- Интересно быть хозяевами? Трудно? Много работы? Устали? (Ответы) Давайте немного отдохнем. Выйдем на свежем воздухе на зарядку.
Физкультминутка(под мелодию из м/ф «Каникулы в Простоквашино»)
Учитель: - Помимо ухода за домашними животными, чем еще занимается человек осенью? (Ответы)
- Давайте откроем учебники на с. 19 и посмотрим, все ли мы с вами вспомнили. (Работа по учебнику)
- Ребята, а как вы помогали взрослым во время осенних работ? (Ответы)
4. Этап закрепления изученного материала
Учитель: Ребята, какие вы молодцы! Вы так много знаете о домашних животных, о труде человека осенью, а после нашего урока, надеюсь, сможете рассказать своим родителям и что-то новое. Нам пора возвращаться домой. А чтобы в пути не скучать, я предлагаю снова поиграть. На этот раз мы сыграем в игру «Шифровальщики». У вас на столах есть белые полоски с клеточками. Я буду высказывать утверждение, если вы с ним согласны, то в клеточке вы рисуете кружочек, если нет – то уголок.
Утверждения:
Осенью домашних животных кормом обеспечивает человек
Жизнь всех домашних животных сильно изменяется с приходом осени
Поздней осенью коров, коз, овец не выгоняют на пастбища, потому что там нет для них корма
Осенью убирают зерновые культуры
Урожай картофеля, свеклы, капусты убирают осенью
Осенью человек вспахивает поля
Осенью человек белит стволы деревьев на зиму
(Учащиеся выполняют задание, после чего, им предлагается ключ и проводится самопроверка)
Подведение итогов урока
Учитель: - Ребята, вот закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Было интересно? (Ответы) Что запомнилось самого интересного?
Оценивание учащихся за работу на уроке.
6.Рефлексия
- У вас в коробочках есть смайлики. Если вам на уроке было интересно и вам все понравилось, то нарисуйте своему смайлику улыбку, а если что-то вам не понравилось, то нарисуйте своего смайлика серьезным. (Выполнение работы) А теперь подарите своих смайликов своим любимым героям из Простоквашино. (Смайлики прикрепляются на доску рядом с героями мультфильма)
- На этом наш урок окончен. Вы можете отдыхать.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413166-urok-izmenenija-v-zhizni-domashnih-zhivotnyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.