- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное мероприятие "Сказочная карусель"
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«УЗДЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ГИМНАЗИЯ»
Воспитательное мероприятие
«Сказочная карусель»
Подготовила
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Крисько Евгения Валерьевна
Цели:
развитие в увлекательной игровой форме у учащихся устойчивого интереса и любви к чтению;
развитие навыков устной связной речи, обогащение словарного запаса;
развитие творческой активности.
Ход игры
Сказка по лесу идёт, сказка за руку ведёт
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот
Это что за хоровод? Это сказок хоровод!
Сказка - умница и прелесть, с нами рядышком идёт.
Чтобы, чтобы, чтобы снова добрый злого победил!
Чтобы добрый, чтобы злого, стать хорошим убедил.
В сказке солнышко горит, справедливость в нём царит!
Сказка – умница и прелесть, ей повсюду путь открыт!
Чтец 1
В мире много сказок,
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Чтец 2:
Кто в детстве сказок не читал
Считай, полжизни потерял,
Друзей прекрасных не узнал
А ты читал? А ты читал?
Чтец 3:
Со сказкой доброй подружись
И вмиг она тебя
За реки и моря.
Чтец 4.
Познаешь с нею ты добро
И победишь любое зло.
Чтец 5:
Давай, дружок, поторопись!
И вместе с нами прокатись
С шуткой и весельем
На нашей (говорят все): СКАЗОЧНОЙ карусели.
Ребята, сегодня у нас маленький праздник: мы прокатимся на сказочной карусели. Мы собрались для того, чтобы вы вспомнили свои любимые сказки. Вы знаете сказки? А чему нас учат сказки?
Сказки учат нас доброте. Вот и мы с вами сегодня поучимся доброте у сказочных героев, с которыми нам придется встретиться. Итак, мы с вами отправляемся в сказку…
Для того, чтобы наше с вами путешествие было более увлекательным, мы выбрали участников команд, которые продемонстрируют нам свои знания. Наши команды: «Весельчаки» и «Фантазеры». За победу в каждом конкурсе вы будете получать жетоны.
ГЕЙМ 1.
- Первый круг на нашей карусели мы сделаем разминочным. Каждой команде я предлагаю сказочную ромашку, на которой им придется «погадать», ведь у нее не простые лепестки, а с вопросами, на которые вам и предстоит ответить.
ВОПРОСЫ КОМАНДАМ.
Кто из обитателей болот, стал женой царевича? (ЛЯГУШКА)
Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (ПОДСНЕЖНИКИ)
Медведь, обучающий Маугли, Закону Джунглей? (БАЛУ)
Веселый человечек-луковка? (ЧИПОЛИНО)
Лиса - спутница кота Базилио? (АЛИСА)
Мальчик, у которого самый лучший в мире друг? (МАЛЫШ)
Герой, русской народной сказки, путешествующий на печи? (ЕМЕЛЯ)
Содержимое Страшилы? (СОЛОМА)
Шарманщик, смастеривший Буратино? (ПАПА КАРЛО)
Крыса, у старухи Шапокляк? (ЛАРИСА)
Оружие железного дровосека? (ТОПОР)
Пантера друг Маугли? (БАГИРА)
Кто говорил волшебные слова «Лети, лети, лепесток, через север на восток…»? (ЖЕНЯ)
Какое волшебное средство есть у Аладдина? (ЛАМПА С ДЖИНОМ)
На чем путешествовал старик Хоттабыч? (НА КОВРЕ САМОЛЕТЕ)
Сколько лет жили старик со старухой в сказке « О рыбаке и рыбке»? (33 ГОДА)
Какое животное отвезло Герду в сад Снежной королевы? (СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ)
Какая птичка отнесла Дюймовочку в теплые края? (ЛАСТОЧКА)
Какую птицу царь велел достать Ивану в сказке «Конек-горбунок»? (ЖАР-ПТИЦУ)
Кто скрывался под маской самого лучшего в мире привидения с мотором? (КАРЛСОН)
Кого фея превратила в кучера кареты, на которой Золушка поехала на бал? (КРЫСУ)
Из чего были связаны жилетки для гусей-лебедей? (ИЗ КРАПИВЫ)
ГЕЙМ 2.
Замечательно мы прокатились. А теперь нас ждет второй круг. Вам предстоит узнать, о какой потерянной вещи идет речь и кому она принадлежит.
Эту вещь подарил отец одному мальчику. Он обменял ее на свою единственную куртку, т.к. хотел, чтобы его сын был образованным.Азбука (БУРАТИНО).
Этот предмет обуви девушка получила от своей крестной. Но, к сожалению, один потеряла, а второй помог ей стать настоящей принцессой. Хрустальная туфелька (ЗОЛУШКА)
Не совсем обычное использование этого деревянного предмета сделало его знаменитым. Хозяйка научила его летать и здорово на нем перемещалась, творя зло. Ступа и метла (БАБА ЯГА)
Еще один предмет обуви, который носил не человек, а животное. Как оказалось, они были ему очень велики. Сапоги (КОТ В САПОГАХ)
Хозяева хотели его съесть, но как оказалось, оно совсем не съедобное, а даже драгоценное. Но сохранить его не получилось, что опечалило его хозяев.Золотое яйцо (КУРОЧКА РЯБА)
Одна девочка несла это угощение своей бабушке через лес и не испугалась серого волка.Корзинка с пирожками (КРАСНАЯ ШАПОЧКА)
Внутри этого предмета молодой юноша нашел себе друга и помощника, освободив его из заточения, в котором он пробыл не одну сотню лет. Волшебная лампа (АЛЛАДИН)
Эта вещь совсем не предназначена для передвижения. Но ее хозяин, произнеся волшебные слова, заставил ее двигаться и отправился на ней к самому царю. Печка (ЕМЕЛЯ)
Это был подарок. Но пока его донесли до именинника, он опустел, т.к. содержимое его было очень сладким и вкусным. После вручения было решено использовать его совсем не по предназначению. Баночка меда (ВИННИ-ПУХ)
Эта вещь служила кроваткой крошечной девушке. В ней она спала, накрываясь лепестком розы. Ореховая скорлупка (ДЮЙМОВОЧКА)
В этот предмет его хозяйка смотрела и убеждалась в своей красоте, хотя не всегда ей нравилось то, что она слышала в ответ на свои вопросы. Волшебное зеркальце (ЗЛАЯ МАЧЕХА)
Эту вещь нашли в поле и обменяли на предмет, с помощью которого удалось отметить день рождения главной героини, хотя праздник был испорчен, но закончилось все хорошо, а именно – свадьбой. Монета (МУХА-ЦОКОТУХА)
ГЕЙМ 3.
- Сыщики из вас прекрасные получились. Узнали все сказочные предметы и нашли всех их хозяев. Мы можем двигаться дальше. И следующий круг «Музыкальный». Вам предстоит узнать, из какого мультфильма прозвучит мелодия. Каждая команда отвечает по очереди.
Песенка Мамонтенка («МАМА ДЛЯ МАМОНТЕНКА»)
Песенка бременских музыкантов («БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ»)
Песенка Красной Шапочки («КРАСНАЯ ШАПОЧКА»)
Песенка паровозика из Ромашково («ПАРОВОЗИК ИЗ РОМАШКОВО»)
Песенка Чебурашки («ЧЕБУРАШКА И КРОКОДИЛ ГЕНА»)
Песенка Кота Леопольда («ПРИКЛЮЧЕНИЯ КОТА ЛЕОПОЛЬДА»)
Песенка о Снегурочке («НУ, ПОГОДИ!»)
Чунга-Чанга («ЧУНГА-ЧАНГА»)
Песенка Буратино («ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО»)
Песенка Винни-Пуха («ВИННИ-ПУХ И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ»)
Песенка принцессы («ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ»)
Песенка кота Матроскина («КАНИКУЛЫ В ПРОСТОКВАШИНО»)
Песенка фиксиков («ФИКСИКИ»)
Песенка о следах («МАША И МЕДВЕДЬ»)
ГЕЙМ 4.
К нам, ребята, пришли телеграммы. Только вот на этих телеграммах нет обратного адреса, и мы не знаем, кто нам их написал. Ваша задача ответить на этот вопрос. Сейчас я раздам командам по две телеграммы, а вы определите, кто же их написал.
«Я решил просто попутешествовать по свету. Я от бабушки ушел, я от Дедушки ушел. Но ведь я не знал, что все так обернется. Я думал, что все такие же добрые, как мои Бабушка и Дедушка. Но оказалось, что очень многие были бы не прочь мной полакомиться…» (КОЛОБОК)
«Я знал, что этим все закончится. Уж больно ветхий я и старый, столько лет в поле стою. Мечтал, конечно, чтобы во мне кто-нибудь поселился… но их поселилось так много, что я просто не выдержал и рухнул…» (ТЕРЕМОК)
«Честно говоря, неприятно, когда на тебе надеты сапоги на 20 размеров больше, чем надо, а на голове здоровая шляпа, которая только мешает тебе. Я конечно понимаю, что вся эта беготня ради хозяина, но думаете мне охота было идти одному, такому маленькому, в дом к людоеду? А вдруг он бы меня съел…» (КОТ В САПОГАХ)
«Для меня очень вредно столько времени находиться в воде, ведь я могу заржаветь… Спасибо этому любопытному и непослушному мальчишке с очень длинным носом, который он везде сует. Если бы не он и не черепаха Тортилла, неизвестно, сколько бы я еще пролежал на дне этого болота?..» (ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК)
«Я, конечно волшебная рыбка и готова была выполнить любое её желание. Ведь ее муж спас мне жизнь. Но ведь ей все мало, с каждым разом она требовала все больше и больше. Вот и осталась она у разбитого корыта…» (ЗОЛОТАЯ РЫБКА)
Я доверился своей старой знакомой и решил самостоятельно наловить рыбы зимой в пруду. Все закончилось благополучно, только хвост мой остался в проруби. (ВОЛК)
Мне очень повезло: я нашла монету. За нее купила на рынке самовар и позвала гостей, чтобы отметить свои именины. Праздник был испорчен и я чуть не погибла. (МУХА-ЦОКОТУХА)
Вообще-то я не такая уж и злая, просто характер такой скверный. Иногда и помочь хочу, а все равно получается какая-то пакость. Может это от старости, ведь мне много-много лет и живу одна в своей избушке, а она все время поворачивается, то к лесу, то к людям, которые забредут ко мне в лес. (БАБА-ЯГА)
Итак, команды готовы? Зачитайте ваши телеграммы и ответы.
ГЕЙМ 5.
На следующем круге нашей карусели, ребята, вам предстоит побыть в роли художников. Каждая команда будет рисовать сказочного героя, но это не совсем обычное рисование. Каждый участник должен нарисовать всего один элемент этого героя. У вас на столах есть волшебное яйцо. Откройте его и узнаете, кого вам предстоит сейчас нарисовать. (Чебурашка и Винни-Пух)
(Участники подбегают по очереди к доске и рисуют один фрагмент сказочного героя.)
- Молодцы, ребята! А теперь давайте посмотрим, что получилось у наших команд. Участники, пожалуйста, представьте своих сказочных героев.
ГЕЙМ 6.
- На следующем круге нашей карусели мы встречаем самих сказочных героев, которые потеряли своих друзей и забыли из какой сказки они. Ребята, давайте им поможем. Посмотрите на доску. Здесь размещены сказочные герои. Найдите двух героев одной сказки и скажите ее название.
Артемон \ Пьеро
Колобок \ Лиса
Крокодил Гена \ Шапокляк
Емеля \ Щука
Ослик Иа \ Винни-Пух
Кот Матроскин \ Дядя Федор
Алладин \ Обезьянка
Кот Леопольд \ Мышь
Белоснежка \ Гномик
Карлсон \ Малыш
ГЕЙМ 7.
- Итак, у нас с вами остался последний круг, ребята. Скажите мне, пожалуйста, из вас кто-нибудь складывал хотя бы раз кубик Рубика? Отлично, значит, есть те, кто знают, как это делать, а остальным впервые представится такая возможность. Сейчас я вам предлагаю как раз поработать с кубиком, только он, как вы понимаете, конечно, сказочный. На каждой грани этого кубика написано название сказки, только я его запутала. Ваша задача восстановить эти названия – т.е. собрать кубик с правильными названиями.
«По собачьему велению»
«Иван Царевич и Зеленый волк»
«Сестрица Аленушка и братец Никитушка»
«У страха уши велики»
«Лапша из топора»
«12 недель»
«Сказка о матросе и рыбке»
«Трусливый портняжка»
«Федорина радость»
«Гадкий цыпленок»
«Волшебная лампа Факира»
«Бременские танцоры»
- Большое спасибо, ребята, за ваше участие! Дружите со сказками, ведь именно в сказках можно многому научиться и многое понять. Успехов вам и до новых встреч!
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413168-vospitatelnoe-meroprijatie-skazochnaja-karuse


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
Он писал: "Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений". Именно через сказку детям можно показать нравственную суть поступков, помочь найти выход из сложных жизненных ситуаций и т. д. . В сказках заключена вековая народная мудрость. Кладу в копилку.
Творческих вам успехов!