Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2020

Технологическая карта урока «Начало учебного года в Германии» 6 класс

Краснятова Алла Борисовна
Учитель немецкого языка
Технологическая карта урока немецкого языка составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Урок повторения и обобщения по теме «Начало учебного года. Везде ли оно одинаково?»
Цель: Обобщение и систематизация знаний по теме «Начало учебного года в разных странах».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
 Развитие интереса и мотивации к изучению немецкого языка;
 Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
 Формирование умения работать с информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
 Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
 Формирование умения контролировать и оценивать свою деятельность;
 Формирование умений работать в статичных парах и мигрирующих группах (коммуникативные УУД);
 Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
 Активизировать и совершенствовать умения и навыки практического владения немецким языком по теме «Начало учебного года в разных странах» по всем видам речевой деятельности: чтению, аудированию, говорению и письму.
 Осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль в процессе коммуникативной деятельности.

Содержимое разработки

Аннотация.

Технологическая карта урока немецкого языка составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Урок повторения и обобщения по теме «Начало учебного года. Везде ли оно одинаково?»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС

УМК Бим И. Л,

Предметная область: Немецкий язык (автор Бим И. Л.)

Класс: 6. Урок 10

Тема: «Начало учебного года в разных странах»

Вид урока: Обобщения и повторения.

Цель: Обобщение и систематизация знаний по теме «Начало учебного года в разных странах».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Развитие интереса и мотивации к изуче­нию немецкого языка;

Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Формирование умения работать с информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);

Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;

Формирование умения контролировать и оценивать свою деятельность;

Формирование умений работать в статичных парах и мигрирующих группах (коммуникативные УУД);

Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Активизировать и совершенство­вать умения и навыки практического владения немецким языком по теме «Начало учебного года в разных странах» по всем видам речевой деятельности: чтению, ау­дированию, говорению и письму.

Осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль в процессе коммуникативной деятельности.

Формы работы:

- индивидуальная

- групповая;

- фронтальная

- парная

Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды):

ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради, карточки.

СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности (Организационно- мотивационный момент)

1.Проводит энергезирующую разминку

GutenTag,liebeKinder! Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Zu uns kommen viele Gäste. Jetzt grüssen wir einander und unsere Gäste und singen das Lied “Guten Tag”.

2.Беседует с учениками

Wiegehtesdir?

3. Also, wir beginnen die Stunde in guter Laune.

1. Поют песню

2. Отвечают на вопрос учителя

Личностные

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.

2.

Организация деятельности по «выходу» на тему, цель урока.

Постановка учебных задач

1.Учитель побуждает учащихся к принятию темы, цели, учебных задач урока. Ratet, wie unser Thema heisst.

Im Garten steht ein lustig Haus

Die Kinder gehen ein und aus.

Sie schreiben, spielen, rechnen hier.

Wie heisst das Haus?

Wer sagt es mir?

2.Ja, das ist die Schule. Es ist Herbst. Die Schule beginnt. Wie heisst unser Thema?

3. Was müssen wir machen, um über den Schulanfang zu sprechen.

1.Отгадывают загадку. DieSchule

Формулируют тему урока, цель, учебные задачи урока.

2.Итак,темаурока „Der Schulanfang. Der Schulbeginn. Ist er überall gleich?“

3.Wir wiederholen die Wörter.

Wir lesen und übersetzen.

Wir arbeiten an der Grammatik.

Wir prüfen die Hausaufgaben.

Wir sprechen über den Schulanfang.

Регулятивные,

овладение способностью формулировать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Коммуникативные– слушать и понимать речь других;

умение выражать свои мысли;

3

Включение в систему знаний и повторения (организация взаимодействия с учащимися по теме урока)

Предлагает повторить лексику по теме. Hört zu, sprecht mir nach und übersetzt.

2.Учительпредлагаетпоиграть. Jetzt wünschen wir etwas einander. Z.B. Ich wünsche dir Gesundheit und Glück

3.Jetzt wiederholen wir die Verben sich freuen, sich ärgern.

4.Jetzt arbeiten wir in Gruppen. Das ist die Gruppe1. Das ist die Gruppe2. Das ist die Gruppe3. Bildet die Sätze. Nehmt diese Wortgruppe zu Hilfe.

5. Wie habt ihr gearbeitet?

6.Jetzt beantwortet meine Fragen!

Worüber freut ihr euch?

Worauf freut ihr euch?

Worüber ärgert ihr euch?

7. Предлагает послушать песню и ответить на вопрос Worüber undworauf freuensichdieKinder?

8.Wie beginnt das neue Schuljahr in Deutschland? Aber zuerst wiederholen wir Information über Deutschland. Was passt zusammen?

9. Beendet meine Sätze

1. Das neue Schuljahr beginnt in Deutschland…
2. Über den Schulanfang freuen sich besonders…
3. Die ABC-Schützen bekommen gro
βe…
4. In den Tüten liegen…
5. Das ist eine alte… in Deutschland.

1. Повторяют лексику по теме.

2. Учащиеся по цепочке желают друг другу в новом учебном году здоровья, успеха, радости, счастья.

3. Учащиеся спрягают возвратные глаголыsichfreuen,sich ärgern., повторяют предлоги auf, über

4. Учащиеся 1 группы составляют предложения с глаголом sichfreuen über, учащиеся 2 группы составляют предложения с глаголом sichfreuenauf, учащиеся 3группы составляют предложения с глаголом sich ärgern über

5. Учащиеся каждой группы рассказывают, как они работали (gut,gern,zusammen)

6.Учащиеся отвечают на вопросы учителя

7. Учащиеся слушают песню и отвечают на вопрос.

8. Учащиеся из левого столбика зачитывают начало предложения и подбирают из правого столбика окончания предложения.

9.Учащиеся заканчивают предложения.

Познавательные, ориентироваться в своей системе знаний, уметь использовать таблицы.

Коммуникативные

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

владеть диалогической формой речи .

Личностные, – развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные

Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

4

Физкультминутка

Jetzt turnen wir.

1,2,3,4 – Heute alle turnen wir!
Mit den Händen klap, klap, klap
Mit den Füßen trap, trap, trap
Mit dem Köpfchen tick, tick, tick
1,2,3,4 – Heute alle turnen wir!

Учащиесяделают гимнастику

Коммуникативные

Умение слушать и понимать речь других, умение работать в команде, развитие произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке)

5

Осмысление новой информации

1.Предлагает учащимся послушать диалог Насти и Тиля.

Hört zu und sagt worüber spricht Nastja mit Till Eulenspiegel.

2.Предлагает учащимся прочитать диалог по ролям и выполнить задание стр.40 упр.2 (с, д)

3.Показывает учащимся кулек со сладостями. Das ist eine Schultüte von Till. Wasgibteshier?Sehenwir!

4.Wie beginnt das Schuljahr in Russland? Macht diese Sätze komplett. Arbeitet selbst.

5. Tauscht miteinander aus. Prüft bitte!

1.Учащиеся слушают диалог и отвечают на вопрос

2. Учащиеся читают диалог по ролям и затем выполняют задания :Wasistrichtig?

3. Учащиеся отгадывают, что лежит в кульке со сладостями. Bonbons? Kulis? Hefte? Teddy? Puppe?

4. Учащиеся работают самостоятельно с текстом на карточках, вставляют пропущенные слова в пропуски.

5. Взаимопроверка

Регулятивные,

освоение способов решения проблем творческого характера;

Личностные

развитие навыков сотрудничества со сверстниками,Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества, согласование действий с партнером, построение речевых высказываний, работа с информацией

6.

Рефлексия деятельности (итог урока)

1. Объясняет домашнее задание.

2. Беседует с учащимися

Wie findet ihr die Stunde?

Wie habt ihr gearbeitet?

3.Достиглилимыцели?

Я узнал...

Теперь я могу...

Мне захотелось....

Было интересно...

Записывают домашнее задание.

Обсуждают итоги урока

Регулятивные

освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413502-tehnologicheskaja-karta-uroka-nachalo-uchebno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки