- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок 81. а. л. барто «Мы не заметили жука»
Чтение + окр. мир+ИЗО или Технология. Можно применить урок Технология или Изобразительное искусство. Урок 81. А. Л. БАРТО «МЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ ЖУКА»
Предметные: научатся: читать выразительно, отражая настроение стихотворения; научатся изготавливать жука из природного материала или рисовать майского жука (дети могут выбрать);
Получат возможность научиться: определять особенности произведения;
рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним;
выразительно читать эпизоды из произведения.
Цели деятельности учителя | Создать условия для ознакомления со стихотворениями А. Барто «Мы не заметили жука»; способствовать развитию навыков чтения, умения ориентироваться в группе книг. |
Тип урока | Изучение нового. Бинарный урок. Чтение + Технология или ИЗО |
Планируемые | Предметные:научатся: читать выразительно, отражая настроение стихотворения; научатся изготавливать жука из природного материала или рисовать майского жука (дети могут выбрать) получат возможность научиться: определять особенности произведения; рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним; выразительно читать эпизоды из произведения. Метапредметные:познавательные: овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат;коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве. Личностные:сравнивают поступки героев литературного произведения со своими собственными поступками, осмысливают поступки героев. |
методы и формы | Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический. |
Образовательные | http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-pro-shkolu-s-otvetami.html |
Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; Природный материал, пластилин, доска для лепки, стеки, тряпочка для рук. |
Урок81. А. Л. Барто «Мы не заметили жука» (с. 44)
организационная структура урока
Этапы | Обучающие | Деятельность учителя | Деятельность | Формы организации взаимодействия на уроке | Формируемые умения | Промежуточный контроль |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. На доске фотографии А.Л.Барто и рисунки детей к её стихам . – Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрите И тихонечко скажите « Добрый день». | Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку | Фронтальная, индивидуальная | Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Личностные:приобретают положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; имеют желание учиться | Устные ответы, наблюдения учителя |
II. Актуализация знаний | 1. Проверка домашнего задания. 2. Речевая разминка | А. Л. Барто «Верёвочка» – Отгадайте загадку. – Прочитайте быстро, медленно, радостно, грустно | Выразительно читают стихотворение. – Школа. Выполняют задание | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: осуществляют смысловое чтение, структурирование знаний, анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, классификацию, извлечение необходимой информации из текстов, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, подведение под понятие, выявление сущности, особенности объектов; владеют способами решения проблем творческого и поискового характера. Регулятивные:умеют вы- сказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; осуществляют познавательную и личностную рефлексию; принимают и сохраняют учебные задачи, осуществляют поиск средств их решения. Коммуникативные:обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации | Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания |
III. Постановка темы, цели урока | – По отгадкам к загадке и ребусу определите темы сегодняшних стихотворений. | Фронтальная | Устные ответы | |||
IV. Работа по теме урока | 1. Чтение стихотворения «Мы | Тёплым днем, весною, в мае – Кто герой этого стихотворения: мальчик или девочка? – В тексте нет указаний. Детей может сбить – Можете ли вы сказать, какой характер у этой девочки? – Какая главная мысль в этом стихотворении? Прочитайте выразительно стихотворение А. Барто, передавая интонацией чувства девочки | Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы. | Фронтальная, индивидуальная | Устные ответы, выполненные задания | |
Физкультминутка | Выполняют упражнения | Фронтальная | Регулятивные: принимают и сохраняют поставленную задачу | Выполнение движения | ||
2. 2.1.Составление плана изготовления из природного материала поделки «ЖУК» 2.2. Составление плана зарисовки майского жука. 3. 1.Изготовление поделки 2. зарисовки майского жука. | 1.Составление плана изготовления из природного материала поделки «ЖУК» вместе с детьми 2.Составление плана зарисовки майского жука. | 1.Составляют план работы для изготовления жука из природного материала. 2.Составляют план работы для зарисовки майского жука. Выполняют задания | Фронтальная, индивидуальная | Личностные: имеют представление о ценности жизни, доброты к людям и всему живому и дружбы. Познавательные:владеют навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами, логическими действиями. Владение навыком работы с природным материалом и пластилином. Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи; осуществляют поиск средств их решения; активно используют речевые средства и технические средства для решения задач | Устные ответы, выполненные задания |
V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение. Заключительная беседа. Выставление оценок | Выставка работ ребят. Показ и рекомендация книг А. Л. Барто. – Что вы нового узнали на уроке? – Что понравилось? – Какие вы испытывали затруднения? | Отвечают на вопросы | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные:ориентируются в системе знаний. Регулятивные:оценивают собственную деятельность на уроке и результат своего труда. Личностные:проявляют интерес к предмету | Устные ответы |
Домашнее задание | Инструктаж по выполнению домашнего задания | Выучить наизусть стихотворение А. Барто | Задают уточняющие вопросы | Фронтальная, индивидуальная | Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи, осуществляют поиск средств их решения | Выполненные задания |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413753-urok-81-a-l-barto-my-ne-zametili-zhuka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.