- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Злость и агрессия в жизни подростка»
ГБУ Республики Башкортостан Межрайонный центр «Семья»
Отделение Социальная гостиница «Подросток»
Занятие "Злость и агрессия в жизни подростка"
Цель занятия: Формирование у несовершеннолетних способности анализировать и адекватно оценивать свое состояние, обучение способам безопасной разрядки агрессии.
Карточки с названиями чувств.
Ход занятия
Приветствие.Здравствуйте, ребята!
Разминка «Слушай и делай»
Цель упражнения: снятие напряжения, развитие доверия и поддержки внутри группы.
Инструкция: Для нашей традиционной разминки предлагаю поиграть в игру «Слушай и делай». Я прошу сделать определенное движение тем, кто обладает определенным умением или качеством.
«Хлопните в ладоши, кто сегодня умывался»
«Помашите рукой все те, кто сегодня говорил слово: «Привет!»
«Погладьте себя по животу, кто сегодня завтракал»
«Кивните головой те, кто приехал на машине или автобусе»
«Топните те, кто пришел в школу пешком»
«Встаньте те, кто занимается в спортивной секции»
«Поднимите две руки все те, кто умеет плавать»
«Улыбнитесь все те, кто любит встречаться с друзьями»
«Сделайте два хлопка, кто рад нашей встрече»
Я думаю, всем знакомо понятия «злость и агрессия», все испытывали то или иное чувство. Сегодня мы с Вами поговорим о злости и агрессии в нашей жизни.
Но сначала мы с Вами познакомимся. Меня зовут Анна Разимовна, Теперь давайте познакомимся с Вами. По очереди называйте свое имя и увлечение
Групповая дискуссия: Кто считает себя агрессивным, злым, что испытывает при этом?
Задайте подросткам вопросы: “В каких ситуациях люди злятся друг на друга? Чем полезна и вредна злость? Как может проявляться злость?”
Упражнение «Тух-тиби-тух»
Цель: это рецепт снятия негативных настроений и восстановления сил в голове, теле и сердце. В этом ритуале заложен комический парадокс. Хотя участники должны произносить слово «тух - тиби –тух» через некоторое время они не могут не смеяться.
Упражнение “Агрессия на лице”.
Группа делится на 3–4 подгруппы. Каждой подгруппе выдается карточки с разными эмоциями. (скорбь, удивление, радость, злость, страх) Участникам подгрупп необходимо совместно выбрать черты, свойственные агрессивным детям. Затем каждая подгруппа зачитывает составленную характеристику, после чего проводится общее обсуждение.
В процессе обсуждения могут возникнуть разногласия. Необходимо дать возможность высказаться каждому желающему участнику, и лишь затем выступать в роли эксперта.
Упражнение. Участники подбирают ассоциации к словам “агрессия” и “радость”, рисуют их на листке. В дальнейшем обсуждении сделайте вывод о том, что агрессия бывает словесная и физическая, и она, независимо от формы проявления, всегда ранит человека.
Упражнение «Что чувствуешь»
Ребята, что мы чувствуем, когда мы злимся?
Ребята, что мы чувствуем, когда на нас злятся?
От этого чувства мы расстраиваемся, остается неприятное ощущение, это вредит нашей вредной системе.
Упражнение «Осознание гнева через сенсорные каналы»
(на что похож твой гнев? Какой он на цвет, на слух,на ощупь, на вкус , на запах).
1.Что такое ссора?
2. Как возникает ссора ,с чего она начинается?
3. Был ли вашей жизни хотя бы один момент, когда ссору вы начали сами? И что вы при этом сделали?
4. А что вам нравится в ссоре ?
5. Что не нравится в ссорах? (Когда поругаешься, чувствуешь себя одиноким, настроение плохое).
6.Если бы ссора имела цвет ,то какого цвета она была?
7. А какая ссора на вкус?
8. А если ссору потрогать руками, то какая она ?
9.А какая ссора на слух?
10.Затем предлагается Детям нарисовать ситуацию, в которой у них произошла ссора.
Обучение методам релаксации.
Попросить сесть участников поудобнее. Представить ситуацию, которая злит или человека, и отметить в каких частях тела при этом возникает наибольшее напряжение.
После того как все участки тела будут определены, приступить к упражнению по мышечному расслаблению. Расслабить мышцы в следующей последовательности:
-руки(кисть, предплечье, плечо);
-шея;
-живот;
-ноги;
-голова, в основном лицевая часть(рот, нос . лоб )
Участники удобно сидят: -делают глубокий вдох;
- на задержке дыхания сильно напрягают мышцы того участка тела ,с которым вы работаете, и представляете того человека, на которого разозлились;
-на выдохе в виде облачка выдыхаете свой гнев(отпускаете его).
Затем какое-то время отдыхаете. Упражнение с каждым участком тела следует повторить1-2 раза
Упражнение “Агрессивное существо”.
Предложите нарисовать совместными силами фигуру из всего плохого, злого и агрессивного, что есть в каждом участнике. Ребятам необходимо по очереди отдать на общее дело когти, зубы, шипы, жала, перепончатые крылья и т.п. Существо, получившееся в итоге, целиком состоит из угловатого, кусающего, карябающего.
Обсуждение. Что можно сделать с этим агрессивным существом?
Игра «Волшебное зеркало»
В каждом человек есть что-то такое, что отличает его от других. Нужно уметь разглядеть в другом его достоинства.
Один ученик выходит на середину класса, класс играет роль зеркала. Ученик обращается к зеркалу: «Свет мой зеркальце, скажи и всю правду доложи, скажи про меня что-нибудь хорошее». Все по очереди говорят про достоинства этого человека, про его хорошие поступки.
Упражнение «Закончи предложения»
1.Я сержусь, когда кто-то…»
2.Когда другие унижают меня ,я…
3.Выбирая между «пассивный» и «агрессивный», я назвал бы себя…
4. Я ненавижу…
5. Хуже всего мне ,когда…
6.Счастливее всего я. когда…
7.Главнее, что я хотел бы в себе изменить –это…
Ведущий собирает бланки результаты в группе не обсуждаются
Игра “Обзывалки”.
Цель игры: Знакомство с игровыми приемами, способствующими разрядке гнева в приемлемой форме при помощи вербальных средств.
Участники по кругу называют друг друга разными необидными словами. Это могут быть названия деревьев фруктов, грибов, рыб, цветов… Каждое обращение обязательно должно начинаться со слов
“А ты…”. Например: “А ты – морковка!”
В заключительном круге играющие обязательно говорят своему соседу что-нибудь приятное, например, “А ты – моя радость!”
Игра будет полезна, если проводить ее в быстром темпе. Перед началом следует предупредить, что это только игра и обижаться друг на друга не надо.
Упражнение “Эффективное взаимодействие”.
Цель упражнения: отработка навыков выхода из конфликтных ситуаций приемлемыми способами.
Вербальный вариант.
Группа работает парами. Один из участников каждой пары держит в руках какой-либо значимый для него предмет (книгу, тетрадь с записями, часы и т.д.). Задача второго участника состоит в том, чтобы уговорить партнера отдать ему этот предмет. Первый участник может отдать предмет только тогда, когда захочет.
Затем участники меняются ролями.
Невербальный вариант.
Упражнение выполняется аналогично вербальному варианту, но с использованием только невербальных средств общения.
Обсуждение (проводить после выполнения обоих этапов).
Когда было легче просить предмет? Какие слова или действия партнера побудили вас отдать его?
Символическое (пластическое) изображение эмоций (игры с карточками).
Цель: развитие эмпатии.
Упражнение выполняется в группе (парах, тройках).
Для работы понадобятся заранее заготовленные карточки с названиями чувств (страх, обида, горечь, грусть, радость, восхищение, злость, вдохновение, удовольствие, благодарность, растерянность, удивление, отвращение, досада, нетерпение, испуг, печаль, смущение, любовь, гнев, сострадание, жалость).
Раздайте участникам карточки с названиями чувств. Детям необходимо познакомиться с ними, не показывая карточки окружающим. Попросите детей вспомнить ситуацию, в которой они испытывали подобное чувство (в соответствии с карточкой).
Затем каждый участник должен пластически изобразить чувство, написанное на его карточке, в виде “памятника” или небольшой пантомимы. Задача остальных участников – отгадать, “памятник” какому чувству они видят.
Обсуждение.
как вы понимаете слова, указанные на карточке?;
что значат эти чувства?
в каких ситуациях они могут возникать?
можете ли вы рассказать случай из своей жизни, когда у вас возникло подобное чувство?
Упражнение “Как управлять своими эмоциями”.
С помощью мозгового штурма предложите ребятам собрать как можно больше способов регуляции собственных эмоциональных состояний, управления раздражением, злостью, плохим настроением, чтобы потом на их основе создать памятку.
Обучение методам релаксации.
Попросить сесть участников поудобнее. Представить ситуацию, которая злит или человека, и отметить в каких частях тела при этом возникает наибольшее напряжение.
После того как все участки тела будут определены, приступить к упражнению по мышечному расслаблению. Расслабить мышцы в следующей последовательности:
-руки(кисть, предплечье, плечо);
-шея;
-живот;
-ноги;
-голова, в основном лицевая часть(рот, нос . лоб )
Участники удобно сидят: -делают глубокий вдох;
- на задержке дыхания сильно напрягают мышцы того участка тела ,с которым вы работаете, и представляете того человека, на которого разозлились;
-на выдохе в виде облачка выдыхаете свой гнев(отпускаете его).
Затем какое-то время отдыхаете. Упражнение с каждым участком тела следует повторить1-2 раза
Памятка. Как управлять эмоциями:
комкать и рвать бумагу;
бить подушку или боксерскую грушу;
топать ногами;
выжимать полотенце, даже если оно сухое;
громко кричать, используя “стаканчик” для криков или “трубу”, сделанную из ватмана;
написать на бумаге все слова, которые хочется сказать, скомкать и выбросить бумагу;
втирать пластилин в картонку или бумагу;
высказаться в кругу тех людей, которые могут понять и посочувствовать;
можно закрыть глаза и представить себе что-нибудь любимое, обладающее успокоительным действием (любимый цвет, любимое место, где было хорошо, игрушку, животное и др.);
посидеть в тишине или послушать спокойную музыку, а можно потанцевать;
сначала максимально напрячь все мускулы, а затем расслабить их, и так сделать несколько раз;
сделать 3–4 коротких выдоха подряд, потом столько же коротких вдохов.
Дыхательные упражнения. Цель: релаксация через дыхание.
“Растопить узоры на стекле”. Глубоко вдохните, не поднимая плечи. Направьте воздух в живот. При выдохе губы слегка приоткрыты. Ваше дыхание струится, как будто вы собираетесь растопить узоры на стекле или губами рассеять семена растений. Вы чувствуете, как ваше теплое дыхание струится через губы. Повторите упражнение несколько раз.
Обсуждение. После выполнения этого и предыдущего упражнений желающие делятся своими впечатлениями.
Завершение занятия.
Ребята, напишите, что вам сегодня понравилось, что нет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413993-zanjatie-zlost-i-agressija-v-zhizni-podrostka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.