- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по математике «Занимательная математика» в средней группе (4 5 лет)
Конспект интегрированного занятия по математике
«Занимательная математика» в средней группе
(4 - 5 лет)
Конспект составлен для развития памяти, мышление детей. На занятии дети выполняли задания, которые предложил им Буратино. В конце занятия дети получили подарок раскраски по теме занятия.
Май 2020
Конспектинтегрированного занятия по математике
«Занимательная математика» в средней группе (4 - 5 лет)
МБДОУ ДС № 50 «Теремок»
г. Озёрск, Челябинская область
Воспитатель: Колчевская Людмила Владимировна
Приоритетная область: «Познавательная».
Программное содержание:
упражнять детей в умении различать и называть геометрические фигуры; квадрат, прямоугольник, треугольник, круг;
закреплять умение считать в пределах пяти, познакомить с порядковым значением числа; упражнять отвечать на вопросы: «сколько?», «какой по счёту?», «на каком месте?»;
закрепить понятия: большой, маленький, короткий, длинный.
Материал: письмо от Буратино, геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, модули этих фигур; обручи, карточки с заданиями, раскраски с цифрами и геометрическими фигурами.
Ход занятия:
Мы построим ровный круг.
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся!
- Ребята, я сегодня получила письмо. Хотите узнать от кого оно?
Воспитатель читает: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Буратино. Я живу в городе «Цифрограде». И я приглашаю вас к себе в гости. Я очень хочу с вами познакомиться!»
- А вы, ребята, хотите познакомиться? А как мы отправимся в этот город? (ответы детей).
- А я вам предлагаю отправиться пешком! Нам предстоит долгий путь.
Дети идут по дорожке с камушками, перепрыгивают через ручеёк.
- А вот и остановка. И наше первое задание!
- Ребята, у этой остановки есть секрет, нам нужно отгадать, на какой лужайке мы очутились. Это мы узнаем, когда отгадаем загадки!
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Ответ: круг
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...
Ответ: треугольник
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня...
Ответ: квадрат
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд
На кого он стал похожим?
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник
Стал квадрат.
Ответ: прямоугольник
- Догадались, кто живёт на этой лужайке? Ответы детей.
- Правильно, ребята! Геометрические фигуры.
- Ребята, хотите я вам расскажу сказку о квадрате и прямоугольнике.
- Жили были квадрат и прямоугольник. «Я такой неуклюжий, если поднимусь во весь рост, становлюсь высоким и узким» - говорил прямоугольник. «А если лягу на бок, то становлюсь низким и толстым».
- А ты, квадрат, всегда остаёшься одинаковым, и стоя, и сидя, и лёжа!
- Да, уж, - отвечал квадрат. У меня все стороны равны.
- Но, однажды случилось вот что! Одна девочка гуляла в лесу и заблудилась. И вдруг она встретила на своём пути квадрата и прямоугольника. Поскольку у квадрата был важный вид, она обратилась к нему: «Уважаемый квадрат, можно я на вас заберусь и посмотрю, где мой дом?». Она взобралась на квадрат, но ничего не увидела из-за деревьев, потом она попросила квадрат перевернуться на другую сторону, но опять ничего не увидела из-за деревьев, поскольку все стороны квадрата равны.
- Может, я смогу тебе помочь? Спросил прямоугольник. И он встал во весь свой рост. Девочка взобралась на него и увидела свой дом, и узнала, куда надо идти.
- Спасибо тебе, прямоугольник, теперь я знаю, что ты полезная геометрическая фигура! И она побежала домой.
- Ну, что понравилась вам сказка? Какие стороны у прямоугольника? (две длинные и две короткие). А у квадрата? (все стороны равны).
- Молодцы, ребята! Но нам снова пора в путь! Нас ждёт Буратино!
Дети идут дальше по дорожке, перепрыгивают через ручеёк.
- Вот какая-то загадочная полянка! Давайте остановимся и посмотрим!
Звучит загадочная музыка, появляется игрушка Буратино:
- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я Буратино, а зовут меня так потому, что я любознательный и люблю играть с детьми в занимательные игры.
- Давайте с вами поиграем. А игра моя называется «Найди свой домик».
Воспитатель раскладывает обручи. Буратино продолжает разговор с детьми:
- Жили - были геометрические фигуры. Назовите их: (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг). Правильно, ребята! Они жили в своих домиках. Этими фигурами станете вы!
(Воспитатель в это время раздаёт геометрические фигуры детям).
Кладёт в обручи разные геометрические фигуры по одной в каждый обруч.
- Раз, два, три! Треугольник в дом беги! Дети выполняют задание, у кого в руках треугольники.
- Раз, два, три прямоугольник в дом беги! Бегут дети с прямоугольниками и становятся в обруч.
Игра аналогично проводится дальше с кругом и квадратом.
- Молодцы, ребята! А пока мы здесь играли, мои друзья числа тоже пошалили, взяли и перепутались! Давайте найдём их порядковые места.
Дети помогают на доске расставить числа по порядку.
Проводится игра «Угадай, какого числа не стало?» Дети закрывают глаза, а «Буратино» убирает одно число. «Назови соседей числа», кукла просит назвать соседей чисел.
Воспитатель предлагает показать Буратино, что дети умеют хорошо играть и считать.
- Буратино, ты отдохни, и посмотри, как дети играют и считают.
Детям раздаются карточки с нарисованными кружками от одного до пяти, в обручах лежат карточки с числами: 1,2,3,4,5.
- Ребята, у вас в руках находятся карточки, посчитайте, сколько на них нарисовано кругов, и бегите к тому домику, где находятся эти числа.
- Раз, два, три, в нужный домик ты беги!
Воспитатель проводит игру 2 раза!
Вместе с Буратино проверяют, правильно ли дети выполнили задание.
Вопросы к детям:
- Почему ты прибежал в этот домик?
- Сколько нарисованных кругов у тебя на карточке?
- Какая цифра живёт в этом домике?
- Молодцы, ребята!
- К сожаленью мне пора идти в город «Цифроград», но на прощание я поиграю с вами в шуточную игру «Скажи наоборот».
Дети стоят кругом, воспитатель кидает мяч ребёнку и просит продолжить слово по принципу:
Низкий - высокий;
Длинный – короткий;
Узкий – широкий;
Мягкий – твёрдый;
Лёгкий – тяжёлый;
Белый – чёрный;
Светлый – тёмный;
День – ночь;
- Молодцы, ребята! Справились с заданием! И вас ждёт награда от меня! Вот эти раскраски в подарок цифры! А я прощаюсь с вами, до свидания!
- Что вам ребята понравилось? (ответ детей)
- Что было сложным? (ответ детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414030-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-matema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Умственная отсталость и задержка психического развития (ЗПР)»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.