Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.06.2020

Учимся рисовать космос

Юзлекбаева Диана Ильдаровна
студентка колледжа БГПУ им.М.Акмуллы
Образовательная: формировать умения способов рисования космического пространства.
Развивающие: развивать глазомер, мышление, воображение, художественный вкус.
Воспитательные: воспитывать уважение и любовь к искусству.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока изобразительному искусству

Тема урока

"Учимся рисовать космос".

Класс

1 - Г

Место урока в разделе

"Космос".

Тип урока

Открытие новых знаний.

Цели урока

Создать условия для формирования знаний о видах нетрадиционного рисования, совершенствований умений в технике рисования губкой; ознакомление учащихся с историей покорения космоса; создание условий для выполнения рисунка на тему «Космос».

Задачи урока

Образовательная: формировать умения способов рисования космического пространства.

Развивающие: развивать глазомер, мышление, воображение, художественный вкус.

Воспитательные: воспитывать уважение и любовь к искусству.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

- Развивать навыки составления композиции на тему «Космос», умение последовательно вести работу над рисунком, творческое воображение;
- Познакомить с нетрадиционным способом рисования;
- Совершенствовать пространственную ориентировку детей в листе бумаги.

Познавательные УУД

Познавательные:Самостоятельное формулирование темы и цели урока. Умение следить и усваивать практические приемы работы. Доказательство качества выполнения задания.
Умение анализировать результаты своего труда, выражать свое мнение в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные УУД:

Регулятивные: Умение самостоятельно определять круг учебных задач. Саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа выполнения задания.

Коммуникативные УУД:

Коммуникативные:Умение полно и точно выражать свое мнение;
- Учить культурному общению. Слушать и понимать других. Договариваться о правилах общения.

- Овладеть навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий.

- Проявление активности в общей работе.

-Развивать воображение, мышление и речь.

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Альбом для рисования, акварельные краски, непроливайка, губка.

Компьютер, проектор.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная.

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД
технология оценивания.

I. Организационный момент.

Приветствие.

Приветствие.

II. Актуализации знаний и мотивация.

Ребята, для того чтобы узнать какая тема урока у нас сегодня будет, отгадайте загадку.
Состоит из точек свет.
Полна горница планет.
Там все знаки зодиака –
Водолея, девы, рака.
Светятся и ночью и днем,
Туда смотрит астроном.

Слушают учителя.

Отгадывают загадку.

- о космосе.

Коммуникативные УУД:

- Умение полно и точно выражать свое мнение.

Регулятивные УУД:

- Действие с учетом выделенных учителем ориентиров.
- Умение самостоятельно определять круг учебных задач.

III. Постановка учебной задачи.

- Без красок наш мир был бы серым, поэтому человек всегда стремился найти способ раскрасить действительность. Нарисовать космос гуашью проще простого. Для этого можно использовать технику рисования губкой.
- Кто может сформулировать тему нашего урока?

Самостоятельно или с помощью учителя формулируют тему, цель урока.

Познавательные УУД:

- Самостоятельное формулирование темы и цели урока.

Личностные УУД:

- Проявление активности в общей работе.

IV. Открытие учащимися новых знаний.

Что такое космос?
Слово «космос» вызывает у нас ощущение чего-то огромного, бесконечного, не поддающегося ни осознанию, ни исчислению настолько, что словно бы ускользает от нас.
Вы знаете, какой день у нас связан с космосом?
Именно сегодня у нас с вами День Космонавтики.
Вы знаете, кто совершил первый полет в космос?
Представьте, как ликовали в то время люди нашей страны. Ведь именно наш земляк, первый кто покорил космос в истории.
Скажите, а в чем выходят космонавты в открытый космос?
Почему?
Ребята, что мы можем с вами увидеть (встретить) в космосе?

Отвечают.

Личностные УУД:

- Проявление активности в общей работе.

Коммуникативные УУД:

- Умение полно и точно выражать свое мнение.

V. Педагогический рисунок.

Ну что, ребята, а теперь давайте с вами немного пофантазируем и попробуем нарисовать космос. Рисовать мы будем необычным способом - губкой. Макаем губку в краску (поочередно в разные цвета) и мазками наносим на бумагу.

Наносим по всему листу в хаотичном порядке, как вам вздумается.

Когда весь лист будет закрашен таким способом, то переходим к рисованию кисточками.

Макаем две кисточки в белый цвет, затем над листом стукаем друг об друга так, чтобы капли попадали на наш рисунок - это имитация звезд в космосе. Или можно просто нарисовать звездочки в виде белых кружочков.Также по желанию рисуем кисточкой планеты, кометы и т.д.
В зависимости от замысла рисунка лист бумаги расположите вертикально или горизонтально. Определите размеры изображения, расположите его в плоскости листа. 

Передать космическое пространство можно, нарисовав много звезд и удаленных планет.

Наблюдают и усваивают приемы и порядок выполнения работы.

Познавательные УУД:

- Умение следить и усваивать практические приемы работы.

VI. Физкультминутка.

Я хочу стать космонавтом,
(поднять руки вверх)
Надеваю я скафандр,
(присесть и постепенно вставать)
Полечу я на ракете
(соединить руки над головой)
И открою все планеты!
(обвести руками большой круг).

Повторяют.

VII. Творческая практическая деятельность.

Ребята, а сейчас послушайте учебную задачу: нарисуйте рисунок на тему «Космос». Придумайте сюжет композиции сами, все зависит от вашей фантазии, передайте через рисунок свои впечатления о космических далях. Рисовать будем при помощи губки. Вспомним технику безопасности.
Сидеть при рисовании ученик должен свободно и прямо. Педагог должен следить за тем, чтобы ученик не горбился, рисунок держал на расстоянии и все время сравнивал его с натурой.
Аккуратно работать красками.
Нельзя краски пробовать на вкус.
А сейчас приступайте к работе. Желаю вам успехов и хорошей творческой работы! Я думаю, что вы с легкостью справитесь с этим заданием.

Выполняют.

Регулятивные УУД:

- Саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа выполнения задания.

Коммуникативные УУД:

- Учить культурному общению. Слушать и понимать других. Договариваться о правилах общения.

Личностные УУД:

-Развивать воображение, мышление и речь.

VIII. Итог урока.
Рефлексия.

Ребята, время выполнения творческой работы подошло к концу, пожалуйста, заканчивайте свою работу. Давайте полюбуемся работами друг друга. (выставка работ). Давайте повторим то, что вы узнали на сегодняшнем уроке:

- Назовите известных вам космонавтов.

- Какими качествами должен обладать настоящий космонавт?

- Хотели ли вы стать космонавтами?

- Я очень довольна вашей работой! Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами совершили настоящее путешествие в космические дали!

Анализируют проделанную работу на уроке, оценивают свои силы, высказывают свое мнение.

Познавательные УУД:

- Доказательство качества выполнения задания.
- Умение анализировать результаты своего труда, выражать свое мнение в соответствии с поставленными задачами.

Коммуникативные УУД:

- Умение полно и точно выражать свое мнение.

Личностные УУД:

-Оценивать свою работу. Воспитывать уважительное отношение к творчеству - как своему, так и других людей.

IX. Домашнее задание.

Принести альбом, цветные карандаши, простой карандаш, ластик.

Записывают.

Подпись учителя: ________________________ Дата 17.04.2020

Подпись методиста: ______________________ Дата ___________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414142-uchimsja-risovat-kosmos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
