- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по литературному чтению в 4 классе на тему «Образ лирического героя в стихотворении В. Я. Брюсова» Опять сон
Технологическая карта урока по литературному чтению в 4 классе на тему
«Образ лирического героя в стихотворении В.Я. Брюсова «Опять сон»»
Цель: познакомить учащихся с творчеством поэта-символиста В.Я. Брюсова, с образом лирического героя стихотворения «Опять сон»; развивать художественную образную речь, творческие способности учащихся, логическое мышление, воображение; воспитывать культуру речи.
Планируемые результаты:
Предметные:
умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику лирического произведения, участвовать в его обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку мыслей, чувств лирического героя;
овладение чтением вслух и про себя, элементарными приёмами анализа поэтических текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий.
Метапредметные:
Регулятивные:
формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целью темы;
выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;
проявлять стремление к улучшению результата своей работы в ходе выполнения учебных задач на уроке.
Познавательные:
понимать переносное значение слова, фразы, предложения; толковать их с помощью приемов устного словесного рисования;
анализировать мотивы поведения, гамму чувств лирического героя с помощью вопросов учителя;
овладевать логическими действиями сравнения, синтеза, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;
понимать читаемое, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в карту характеристики образа лирического героя.
Коммуникативные:
строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;
аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над чувствами лирического героя, учитывать его мотивы, использовать речевые оценочные средства;
находить нужную информацию через беседу.
Личностные:
формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;
воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе знакомства с лирическим произведением;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания внутреннему миру лирического героя.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник (Климанова Л.Ф. Литературное чтение., 2 ч.); проектор, электронная презентация; карточки для характеристики лирического героя; стихотворение с пропусками.
Структура урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | Примеч. |
I.Организация класса II. Сообщение темы и целей. Повторение пройденного материала. III. Изучение нового материала IV. Закрепление изуч. материала V. Итог урока VI. Домашнее задание | 1) Слово – приветствие. - Чтобы определить тему нашего урока, предлагаю вам исключить из представленных слов лишние буквы. Частбушрка, быюлисна, приобавутка - Какие слова получились? - Что вы можете сказать об этих жанрах? - Из букв, которые выпали из слов составьте фамилию поэта. - Сегодня мы поговорим о жизни и творчестве замечательного поэта Валерия Яковлевича Брюсова. 1)Подготовка к восприятию. - Кто же такой этот поэт? Что вы о нем знаете? - Кстати, а вы знаете кто такие символисты? - Что же такое символ? - А какие символы знаете вы? - Символисты верили в существование 2 миров, считали тот мир идеальным, гармоничным. - Ребята, кто-нибудь знает, что такое альманах? - Посмотрите внимательно на портрет поэта. Каким он здесь изображен? 2) Первичное знакомство. - Мы сейчас прочитаем одно из замечательных произведений Валерия Яковлевича «Опять сон». Но прежде чем я начну, прочтите название и подумайте о чем, на ваш взгляд, пойдет речь? - К этому вопросу мы вернемся немного позже, а сейчас подумаем над тем, что означают слова ДЕБРИ и ГИППОПОТАМ - Объединитесь в группы по 4 человека. Каждая четверка получит отрывок из стихотворения, ваша задача – вставить пропущенные слова, которые на ваш взгляд сюда подходят. Как закончите поднимите глаза на меня и мы посмотрим, что у вас получилось. - Хорошо, сейчас я вам почитаю, а вы послушайте авторский вариант. Попробуйте представить ту картину, которую описывает поэт. Что в нем необычного? Каким представляется лирический герой? - Так что же необычного? Может вас что то удивило или поразило? - А вы представили самого лирического героя? Кстати, а кто такой лирический герой? 3) Вторичное чтение и литературоведческий анализ. - Сейчас, не мешая друг другу в полголоса, прочитайте это стихотворение, обратите внимание, как сложно читать это стихотворение. Я вам показала на собственном примере, да и вы сами уже в этом убедились, поэтому будьте внимательны. Посмотрите, где сделать паузу, какой должна быть интонация, когда закончите посмотрите на меня. - Ну а сейчас мы будем вместе читать, следить за развитием чувств и переживаний лирического героя, будем анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения и отстаивать ее с помощью текста. - Ребята, а вы умеете действовать как художники? Писатель, поэт, музыкант, живописец передают нам свое впечатление от чего либо. Они изображают то, что их вдохновляет, отображают свои чувства. А мы вообразим и оживим это впечатление. В нашей душе остается образ. Образ – это не сам предмет, а его след в душе. - Попробуем отобразить произведение с нашей точки зрения, как мы его видим. - Кто в произведении является лирическим героем? - Подумайте, что может сниться? Может вам снятся необычные сны? - Прочитайте первую строфу. Подумайте, почему лирическому герою снятся дебри? Как это его характеризует? - У вас на столах лежат карточки для характеристики лирического героя. Запишите характеристику, которую мы назвали. - Какие чувства испытывает лирический герой в данный момент? - Почему лев крадется к зебре? Как это характеризует льва? - Какие из этих качеств можно приписать лирическому герою и почему? - Давайте посмотрим, что происходит с лирическим героем во второй строфе. Что значит «Стволы упрямо в небо ветви вознесли»? О ком так говорим? - Какой прием использует поэт? - Как вы думаете, почему использовался этот прием? - Подумайте какие чувства вызывает у лирического героя гиппопотам? Как он к нему относится? Почему появляется этот персонаж? - Эти слова мы можем добавить к характеристике лирического героя? - Прочтите следующую строфу. Что на ваш взгляд необычного в этой строфе? - Что такое утес? - Предположите, почему лирический герой забирается на утес? - Как это характеризует героя? - Как вы думаете, что такое видение? - Читаем 4 строфу. Как вы понимаете выражение «огненный змей»? - Змей буквально переводится – ползущий по земле, «огненный змей» - огонь, ползущий по земле. Это было настоящей катастрофой и только дождь мог затушить огонь. Какие чувства мог вызвать этот образ? - Как вы думаете лирический герой мог испытывать эти чувства? - Что такое закат? Когда он наблюдается? - Опишите его и то, какие чувства он вызывает. - Какими другими словами можно заменить слова «затмят» и «сея» - Как вы понимаете первые 2 строчки пятой строфы? Кстати, а кто такие карлики? - Как вы понимаете выражение «превращая ветви в угли»? - Как вы считаете какие чувства эта картина пробуждает у лирического героя? - Обратите внимание на то, что в 6 строфе мы вновь встречаемся с зеброй, только теперь она уже мчится. Возможно у вас есть предположения почему она мчится? - Почему на ваш взгляд лес тянется к реке? - Представьте себя на месте леса, что, по вашему мнению, он испытывает? - Можно ли приписать эти чувства лирическому герою? - Прочитайте последнюю строфу и подумайте, почему «хруст слышнее», почему лирическому герою страшно? - По вашему мнению, кто такие духи? - Как вы считаете кого лирический герой боится больше, духов или медведя? Почему? 4) Обобщение - Ребята в течении урока мы на карточке записывали слова характеристики. Теперь давайте дадим лирическому герою наиболее полную характеристику. - Какой же вывод мы можем сделать из стихотворения? Что хотел сказать поэт? - Помните в начале урока я просила по названию определить о чем пойдет речь. Кто сможет ответить на этот вопрос: Почему стихотворение называется «Опять сон»? 1) Мысленное рисование картины. - Сейчас я включу музыкальный фрагмент, а вы закройте глаза и попробуйте представить картину, которую выдел перед собой лирический герой. 2) Оценочное чтение стихотворения. - А теперь кто рискнет прочитать стихотворение так, чтобы передать всю гамму чувств и переживаний лирического героя. - А оценивание будет происходить согласно критериям оценки. 1. Культура произношения 2. Дикция 3. Интонационное богатство - С каким автором мы познакомились сегодня на уроке? -Что вы запомнили из его биографии? - С каким его произведением мы работали в течении всего урока? - На дом вам дается 3 вида творческих заданий, выберите то, которое вам больше всего понравится и выполните его. 1. Рисование иллюстраций к стихотворению 2. Сочинение устного рассказа от имени льва к зебре. 3. Сочинение устного рассказа о лирическом герое. | - частушка, былина, прибаутка. - Жанры устного народного творчества. - Былина - от слова быль. Это повествование о событиях, которые были давно. Частушка - это короткая рифмованная песенка, состоящая из четырех строк и исполняемая более быстро, чем протяжная песня. Прибаутки - это рифмованные выражения, чаще всего шуточного содержания. - Брюсов Валерий Яковлевич Брюсов родился 13 декабря 1873 года в Москве, в купеческой семье. Писать стихи он начал уже в 8 лет. Уже в студенческие годы он заявляет о себе, как о поэте нового направления- символизма: издал сборник «Русские символисты» - Те, кто в своих стихах используют слова-символы. -Опознавательный знак, примета. - Солнце – жизнь, тепло, счастье, радость. Звезда – рождение нового человека. - В 1899г. Брюсов стал одним из организаторов московского издательства «Скорпион», объединившего сторонников нового искусства. Под его руководством создается альманах «Северные цветы», с выходом которого символизм оформился, как самостоятельное течение. - Сборник произведений, посвященных одной теме. - Брюсов организовал высший литературно-художественный институт. Умер Валерий Яковлевич 9 октября 1924г. в Москве. - Статный, интеллигентный, задумчивый. Дебри – место, заросшее непроходимым лесом. Гиппопотам – бегемот - Лирический герой – тот, кто наблюдает, делится своими впечатлениями, чувствами, переживаниями. - лирический герой – сам автор. - Дебри – это лес. Значит, лирический герой любит природу, обожествляет ее. - Восторг, удивление, восхищение. - Хитрый, осторожный, решительный, стремительный, наблюдательный - Осторожный, т.к. не приближается ко льву; решительный и стремительный – он поставил перед собой цель и хочет ее достичь: наблюдательный – замечает все, что делает лев. - о человеке. - олицетворение - Символисты верили в то, что природа живая. - Чувство гордости за природу, восторг и восхищение ее силой, мощью обитателей леса. - да -гора - Возможно потому, что здесь безопасно, а может потому, что с утеса лучше видно. - Внимательный, наблюдательный, предусмотрительный, осторожный. - что-то несуществующее; то, что кажется. - страх, опасность, отвращение - Закат – это явление природы. Наблюдается он вечером. - Красота, предвосхищение. - Заслонят, закроют; бросая - Маленькие люди. Возможно здесь автор имеет ввиду гномов, которые выходят из камней. - Сжигая, уничтожая все живое. -Чувство жалости к природе, сожаления, чувство боли, что такая красота погибает. - Возможно она мчится от пожара, ото льва. - Мы говорили об огненном змее, который взлетел и сыплет искры, возможно лес тянется реке, чтобы затушить пожар. - Нестерпимую боль, боязнь, грусть, отчаянье. - Можно, так как он жалеет природу. Хруст слышнее, так как все стихло, лес в ожидании чего то, в напряжении и от этой тишины герою не по себе. - Духи – души умерших людей. - Медведя, так как духи ничего не сделают. Любит жизнь и природу Живет в гармонии с природой Испытывает восторг от увиденного, удивление Чувство гордости за красоту родной природы Человек эмоциональный, благородный, добрый, отзывчивый, щедрый, решительный, наблюдательный, стремительный, осторожный, испытывает чувство жалости к природе. - Мир очень интересен, богат, таинственен, очень важно уметь восторгаться, восхищаться им, задумываться, что происходит в природе, беречь ее. - Здесь лирический герой говорит и о духах, и о огненном змее, о карликах, об африканских животных и о медведе. Он видит сразу несовместимые вещи, а такое бывает только во сне. Представляют под музыкальное сопровождение. Читают стихотворение. Отвечают на вопросы учителя. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Коммуникативные умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. Познавательные:анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: Умение самостоятельно ставить новые учебные задачи. Познавательные: Умение соотносить материальные и информационные ресурсы образовательной среды с предметным содержанием; Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации Коммуникативные: Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации Умение ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от своей собственной, в учебной коммуникации. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению; Личностные: самоопределение Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. Личностные: развитие этических чувств, понимания и сопереживания внутреннему миру лирического героя. | слайды № 2-3 ФИО, годы жизни, портрет слайд № 4 Сообщение ребенка Сообщение Слайды № 5-6 Карточки с отрывками Читает учитель Дети читают Запись на карточках Запись на карточках Запись на карточках Запись на карточках Запись на карточках Запись на карточках Муз. фрагмент Слайд № 7 Слайд № 8 |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Мне опять приснились дебри,
Глушь пустынь, заката тишь.
Желтый __________ крадется к зебре
Через травы и __________.
Предо мной ____________упрямо
В небе ветви вознесли.
Слышу шаг _________________,
Заросль мнущего вдали.
На утесе безопасен,
Весь я - зренье, весь я - слух.
Но виденья старых __________
Возмущают слабый ___________.
Крылья огненного __________
Не затмят ли вдруг закат?
Не взлетит ли, искры сея,
Он над нами, ______________ рад?
Из камней не выйдет вдруг ли
Племя ______________ ко мне?
Обращая ветки в угли,
_________ не встанет ли в огне?
Месяц вышел. Громче шорох.
__________ мчится вдалеке.
Лев, взрывая листьев ворох,
Тупо тянется к _________.
Дали сумрачны и глухи.
________ слышнее. Страшно. Ведь
Кто же знает: это ль духи
Иль пещеры царь - ____________!
Характеристика лирического героя
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414162-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literaturnom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.