Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.07.2020

Конструкт урока «Формирование системы земель самостоятельных государств»

Конструкт урока для 6 класса на тему «Формирование системы земель – самостоятельных государств.» выполнен в соответствии с требованиями ФГОС и содержит все необходимые этапы проведения урока.
1. Тема урока: Формирование системы земель – самостоятельных государств.
2. Тип урока: комбинированный
3. Цели урока:
Воспитательные: воспитание бережного отношения обучающихся к истории своей страны
Образовательные: сформировать представление об особенностях системы земель на Руси в период политической раздробленности; выявить положительные и отрицательные стороны раздробленности; обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.
Развивающие: развитие познавательного интереса обучающихся к изучению вопросов политического реформирования государственной системы на Руси, развить умение к поиску и систематизации необходимой информации.
Задачи урока:
1. Сформировать представление о политической системе Руси во второй половине XI века.
2. Выявить причины раздробленности, а также её положительные и отрицательные последствия.
3. Продолжить формировать умение проводить самостоятельный поиск и анализ необходимой информации.

Содержимое разработки

Конструкт

урока по истории России, проведенного в 6 «А» классе

МАОУ СОШ № 67 с углубленным изучением отдельных предметов

студентки Великановой Алёны Витальевны 4 курса факультета естествознания, физической культуры и туризма

дата проведения 22.01.2020

1.Тема урока: Формирование системы земель – самостоятельных государств.

2.Тип урока: комбинированный

3.Цели урока:

Воспитательные: воспитание бережного отношения обучающихся к истории своей страны

Образовательные: сформировать представление об особенностях системы земель на Руси в период политической раздробленности; выявить положительные и отрицательные стороны раздробленности; обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.

Развивающие: развитие познавательного интереса обучающихся к изучению вопросов политического реформирования государственной системы на Руси, развить умение к поиску и систематизации необходимой информации.

Задачи урока:

Сформировать представление о политической системе Руси во второй половине XI века.

Выявить причины раздробленности, а также её положительные и отрицательные последствия.

Продолжить формировать умение проводить самостоятельный поиск и анализ необходимой информации.

4. Планируемые результаты:

Личностные:формирование ответственного отношения к учебе

Предметные:

Знать: причины распада Киевской Руси на удельные княжества.

Уметь: показывать на карте расположение новых удельных княжеств.

Метапредметные:умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи;вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; высказывать свои суждения, подтверждая их фактами;овладение умениями работы с учебником.

5.Универсальные учебные действия (УУД).

Познавательные:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;умение вести самостоятельный поиск, анализировать информацию; устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;умение организовывать свою деятельность под руководством учителя.

Коммуникативные:самостоятельно искать и выделять необходимую информацию, постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Личностные:осознать необходимость изучения темы, осознание целостности природы.

Формы организации деятельности: комбинированная

Виды деятельности: работа с картами, поиск информации, работа с таблицами, схемами.

Ключевые понятия: удел, эпоха раздробленности, натуральное хозяйство, усобицы

Ход урока:

1. Организационно-мотивационный этап (5 мин.) 16:05 – 16:10

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами начнём изучение большого и обширного раздела «Русские земли в середине ХII — начале ХIII века». А начнётся его изучение с очень важной темы, которую вы сейчас постараетесь определить.

Перед вами две карты: «Киевская Русь в IX-XI вв.» и «Русь в XII-XIII вв.». (на слайде либо в атласе). Рассмотрите их внимательно и скажите, что на этих картах общего? А в чём различие?

Учащиеся:

- На первой карте - Русь единое целое государство.

-На второй карте - показана Русь, разделенная на отдельные княжества, т.е. раздробленная.

Учитель:

А теперь запишем тему урока: Образование самостоятельных русских земель. Эпоха раздробленности.

2. Изучение нового материала (12 мин.) 16:10-16:22

Учитель: Мы с вами уже обратили внимание на то, как изменилась карта, а теперь нам нужно понять почему это произошло и что привело к раздробленности. Попробуйте предположить, опираясь на материал учебника – что повлияло на такое разделение земель?

Ученики:Называют причины

Учитель: Хорошо, а теперь обратите внимание на доску и перерисуйте себе в тетрадь схему. Здесь вы можете увидеть ключевые моменты, которые привели к раздробленности. (Учитель комментирует схему, поясняет)

Учитель: Мы свами отметили основные причины, а теперь будем двигаться дальше.

Сейчас мы вспомним одно из наиболее важных событий – Любечский съезд 1097 года. (на доске). Чем он был знаменит и для чего бы созван?

Ученики: отвечают

Учитель:

Ос­но­вой это­го ди­на­стического ми­ра был про­воз­гла­шён прин­цип «ка­ж­дый да дер­жит от­чи­ну свою»

Постепенно подчинявшиеся Киеву волости превращались в самостоятельные земли. Начинают появляться независимые государства. Всего сложилось более десяти отдельных земель. Во главе большинства из них стояли различные ветви рода Рюриковичей.

Учитель:А теперь давайте мы с вами запишем основные особенности эпохи раздробленности на Руси.

Несмотря на то, что земли обрели независимость, у них также оставались единые черты.

По-прежнему, киевский стол считался наиболее почётным; во главе всех русских земель стояли потомки Рюриковичей; единой оставалась Русская Православная церковь, а также по всей Руси действовали законы, основанные на Русской Правде Ярослава.

4. Обобщение и систематизация изученного (10 минут) 16:22-16:32

Учитель:

Задание 1. Заполнение таблицы. (7 мин.)

А сейчас мы с вами будем работать по группам, нам нужно будет разделиться на 3 группы, по рядам. Все вместе мы чертим таблицу на 3 колонки.

Табл. Положительные и отрицательные последствия раздробленности.

Область сравнения

Положительные посл.

Отрицательные посл.

Политическая жизнь

Экономическая жизнь

Развитие культуры

Опираясь на текст учебника (с. 102 - 103), 1 группа будет заполнять политическую сферу, 2 группа экономическую, а 3 – культурную.

На выполнение задания вам даётся 5 минут, а после мы все вместе проверим как вы сделали задание.

Табл. Положительные и отрицательные последствия раздробленности.

Область сравнения

Положительные посл.

Отрицательные посл.

Политическая жизнь

В разный землях сложились разные типы политического устройства => плюрализм.

Ослабление военной мощи Руси;

Усобицы между князьями;

Ослабление центральной власти

Экономическая жизнь

Обособление территорий способствовало росту экономики;

Число городов в XII — первой половине XIII века увеличилось более чем в полтора раза;

Войны между княжествами приводили к разорению земель

Развитие культуры

В каждой земле возникали местные школы книжности, архитектуры, иконописи.

Велись летописи, слагались былины, возводились храмы.

Разорение и уничтожение культурных ценностей во время усобиц между князьями.

5. Рефлексия (3 минуты) 16:32-16:35

Мы выяснили, что раздробленность не означала конец существования Руси. В ней по-прежнему сохранялось государственное, религиозное и культурное единство (общими остались язык, вера, культура, законы).

А теперь давайте проведём самооценку, сейчас я раздам вам каждому по три стикера – улыбающийся, равнодушный и грустный.

Поднимите, пожалуйста, вверх тот стикер, который оценивает вашу деятельность на уроке.

Улыбка – активно работал

Нейтральный – включался в работу, но работал не очень активно

Грустный – практически не включался в работу

Домашнее задание:

Параграф 16, читать + контурные карты (с. 6.)

Задание на дополнительную оценку:

Подготовьте на отдельных листочках ответ на вопрос:

«Можно ли сказать, что распад древнерусского государства был неизбежным, закономерным?»

Объём работы – 3-4 предложения.

На следующем уроке я соберу ваши работы, проверю и выставлю оценки.

Домашнее задание:

Задание 1. Работа с контурной картой.

С. 6. в атласе, задания 1, 2. Карта заполняется на основе карты атласа (либо с карты учебника)

Закрасьте различными цветами территории: Новгородской земли, Владимиро-Суздальского, Черниговского, Галицко-Волынского и других княжеств. Подпишите их названия.

Напишите основные города названных княжеств.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414201-konstrukt-uroka-formirovanie-sistemy-zemel--

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки