- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по родному русскому языку «Слова, называющие предметы традиционного русского быта»
Родной русский язык. Конспект урока 2 класса.
Тема: урок. Слова, называющие предметы традиционного русского быта.
Цели: вспомнить и уточнить знания о словах, называющих предметы традиционного русского быта.
Развивать внимание, мышление и познавательный интерес.
№ п/п Ход урока.
Планируемые УУД
1 Самоопределение к учебной деятельности. Л1, Л2, Л4
3 Постановка цели урока. Сегодня на уроке мы будем работать с тремя группами слов называющие предметы традиционного русского быта.
Р1, К4
4 Осознанное выполнение определенных действий для выявления и освоения способов решения учебных задач.
1 группа слова, называющие домашнюю утварь и орудия труда: ухват, ушат, ступа, плошка, крынка, ковш, решето, веретено, серп, коса, плуг. К2, К4, К5, П2, П3, П4
5 Первичное закрепление.
Создание словаря старинных русских слов русского быта в картинках.
- Для чего мы создаем словарь с картинками? словарь в картинках поможет нам лучше запомнить новые слова. К1, К2, К4, П2,П4
6 Физкультминутка.
7 Самостоятельная работа.
Создание рисунков.
Задание «Анаграммы». Буквы перепутались, составьте из них слова
АОСК – КОСА
ХВТАУ - УХВАТ
ШТОЕЕР - РЕШЕТО
ПРЕС - СЕРП
УПЛГ - ПЛУГ
ТРЕВНЕОЕ - ВЕРЕТЕНО
ШТУА - УШАТ
ПСУАТ - СТУПА
РНЫКАК - КРЫНКА Л4, Р1, Р2, П1, П3, П7, П8, К4, К5
8 Включение новых знаний в систему знаний и повторений.
Разгадывание загадок
Взмахнет, нырнет,Трава упадет.(коса)
Бычок рогат,В руках зажат,
Еду хватает,А сам голодает. (ухват)
Посуда вроде не худа,Но льешь - не держится вода. (решето)
Месяц-новец,Днём на поле блестел,
К ночи на небо слетел. (серп)
Железный носВ землю врос.
Роет, копает,Землю разрыхляет. (плуг)
Верчусь, верчусь — не потею,Только более толстею. (веретено)
С ушами, а не слышит.(ушат) Л1, П2, К1, К2, К4, К5, Р2, Р3, Р5
9 Рефлексия. – какие слова сохранились до нашего времени? – Что узнали сегодня на уроке? Чему научились? Р1, К1, К3
10 Домашнее задание. Сочинить загадку на одно из изученных слов
Родной русский язык. Конспект урока 2 класса.
Тема: урок. Слова, называющие предметы традиционного русского быта.
Цели: вспомнить и уточнить знания о словах, называющих предметы традиционного русского быта.
Развивать внимание, мышление и познавательный интерес.
№ п/п | Ход урока. | Планируемые УУД |
1 | Самоопределение к учебной деятельности. | Л1, Л2, Л4 |
3 | Постановка цели урока. Сегодня на уроке мы будем работать с тремя группами слов называющие предметы традиционного русского быта. | Р1, К4 |
4 | Осознанное выполнение определенных действий для выявления и освоения способов решения учебных задач. 1 группа слова, называющие домашнюю утварь и орудия труда: ухват, ушат, ступа, плошка, крынка, ковш, решето, веретено, серп, коса, плуг. | К2, К4, К5, П2, П3, П4 |
5 | Первичное закрепление. Создание словаря старинных русских слов русского быта в картинках. - Для чего мы создаем словарь с картинками? словарь в картинках поможет нам лучше запомнить новые слова. | К1, К2, К4, П2,П4 |
6 | Физкультминутка. | |
7 | Самостоятельная работа. Создание рисунков. Задание "Анаграммы". Буквы перепутались, составьте из них слова АОСК – КОСА ХВТАУ - УХВАТ ШТОЕЕР - РЕШЕТО ПРЕС - СЕРП УПЛГ - ПЛУГ ТРЕВНЕОЕ - ВЕРЕТЕНО ШТУА - УШАТ ПСУАТ - СТУПА РНЫКАК - КРЫНКА | Л4, Р1, Р2, П1, П3, П7, П8, К4, К5 |
8 | Включение новых знаний в систему знаний и повторений. Разгадывание загадок Взмахнет, нырнет,Трава упадет.(коса) Бычок рогат,В руках зажат, Еду хватает,А сам голодает. (ухват) Посуда вроде не худа,Но льешь - не держится вода. (решето) Месяц-новец,Днём на поле блестел, К ночи на небо слетел. (серп) Железный носВ землю врос. Роет, копает,Землю разрыхляет. (плуг) Верчусь, верчусь — не потею,Только более толстею. (веретено) С ушами, а не слышит.(ушат) | Л1, П2, К1, К2, К4, К5, Р2, Р3, Р5 |
9 | Рефлексия.– какие слова сохранились до нашего времени? – Что узнали сегодня на уроке? Чему научились? | Р1, К1, К3 |
10 | Домашнее задание. Сочинить загадку на одно из изученных слов |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414261-konspekt-uroka-po-rodnomu-russkomu-jazyku-slo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Менеджмент в образовании
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.