Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.07.2020

Конспект урока по русскому языку в 1 классе

Комаровских Наталья Сергеевна
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Тема" Правописание парных согласных. Пара Г - К ." Рекомендован для использования на уроках русского языка в 1 классе при закреплении данной темы. Содержит текст для записи под диктовку, который можно использовать на уроке русского языка, как самостоятельную часть (например, диктант).

Содержимое разработки

Урок «Закрепление знаний» 1 класс

Тема. Парные звонкие и глухие согласные на конце слова. Пара Г-К

Цели:

Закрепить алгоритм проверки написания слов с парными звонкими и глухими согласными на конце слов.

Развивать логическое мышление, зрительную память, речь.

Воспитывать умение преодолевать трудности и умение договариваться, работая в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать проверочные и проверяемые слова и применять алгоритм проверки написания парных звонких и глухих согласных на конце слова.

Ход урока

- Начинаем урок. Какой у вас настрой? Значит и настроение боевое, задорное. Поделитесь друг с другом своим настроением.

-А вот у меня настроение зимнее. Почему? (Время года- зима)

- Давайте поиграем в игру, которая называется «Ассоциация». При помощи одного слова, которое должно отвечать на вопросы кто? или что?, попробуйте описать зиму. ( На доске выставляются карточки слов с обозначением отдельных букв звуками: лё(т), сне(к), (с)негурочка, (д)ед(т) (м)оро(с) , снегови(к), холо(т), (н)овый го(т), ша(п)ка, шар(ф), варе(ш)ки, лыжи, сугро(п), сне(ш)ки…)

- Что мы записали? (Слова)

- Что их объединяет? (Это слова-предметы, им существительные, отвечают на вопросы: кто? что?)

- Разделите им существительные на две группы. (Имена собственные и имена нарицательные)

- Что знаете об именах собственных?

- Что мы относим к именам собственным?

- Найдите среди данных слов имена собственные, запишите, обозначив нужный звук нужной буквой.

- Можно ли ещё данные слова разделить на 2 группы по другому признаку? (Одушевлённые и неодушевлённые).

- Что вы знаете о словах, которые обозначают одушевленные и неодушевлённые предметы?

-А ещё? (Слова в форме мн. числа и в форме ед. числа)

- А теперь, давайте ещё раз прочитаем данные слова? Что особенного вы заметили? (Большинство слов пишутся совсем не так, как мы их слышим)

- Правильно, потому, что в русском языке написание очень многих слов подчиняется определённым правилам. Какое правило написания будем повторять мы с вами? (Правописание парных согласных)

- Запишите парные согласные. Почему эти буквы объединили в пары?

- Какие звуки мы называем глухими? Звонкими?

-Попробуйте определить, разгадав загадки, о какой паре букв мы будем сегодня говорить?

«Букву на плече носил. На лугу траву косил», «Сигнальщик держит два флажка, С флажками он - как буква…?» (Г-К)

Какие звуки обозначает буква Г в сильной позиции? Приведите примеры. (гром, гусь, гном, …)

А буква К? Приведите примеры.

-А в слабой позиции?

-Какова же наша задача?

-Какие слова, из перечисленных выше, подойдут к работе над этой парой? (снег, снеговик)

- сне(к)- г, к-? ; снега

снегови(к)-г,к-?; снеговики

-Сформулируйте правило.

-Назовите ещё слова, в которых данная пара букв стоит в слабой позиции и требует обязательной проверки.

Карточка со словами: жу(к), кру(к). пиро(к), бере(к), уро(к), утю(к), пиро(к), фла(к), дру(к).сто(к), лу(к)…..(Обратите внимание на последние слова. Написание буквы будет зависеть от речевой ситуации: стога, но стекать; луковица, но луга)

- А теперь, давайте опишем снег. Он какой? …..

-Выберите из предложенных слов-признаков те, в которых есть орфограмма о правописании парных согласных.

Снег мягкий, лёгкий. Проверяем написание.

-Как называется эта запись? (Предложение)

-Что вы знаете о написании предложений?

-Давайте запишем под диктовку небольшой текст.

Зима. Стоял тёплый зимний денёк. Хлопьями падал мягкий снег. Пушистые лёгкие снежинки кружились в воздухе. На школьный двор выбежали ребята. Они стали играть в снежки и лепить снеговика.

-Что мы записали? Что такое текст? Сколько предложений в этом тексте? Что объединяет данные предложения? Что вы знаете о написании предложений. Проверьте себя.

-Перечитайте текст, выпишите родственные слова. (снег, снежинки, снежки, снеговик)

-Какие слова мы называем родственными. Что вы о них знаете? Выделите общую часть слов (снег- снеж-) Сделаем вывод: корни в родственных словах пишутся всегда одинаково, вне зависимости от того, как произносятся.

-Найдите в тексте слова с парными согласными г-к. Назовите те, в которых парные согласные стоят в слабой позиции? Написание какой согласной нужно проверять? Подчерните. Подберите проверочные слова. Взаимопроверка.

Вывод: чтобы правильно обозначить на письме парный согласный, нужно… (Правило)

-Вот и подошёл к концу наш урок. Настроение изменилось?

-Похлопайте те , кому урок принёс пользу, кто почувствовал себя увереннее в поединке со словами, в которых пишется парная согласная.

- А для кого урок оказался бесполезным, посердитесь, потопайте.

-Обратитесь к волшебной линеечке, обозначьте, насколько вы продвинулись в своём умении грамотно писать в словах буквы, обозначающие на письме парные согласные звуки.

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414214-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-1-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки