- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формула корней квадратного уравнения
Тема урока: Формула корней квадратного уравнения
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, практический.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями.
Пояснительная записка: при подготовке урока в 8 классе учитываются возрастные особенности учащихся и государственный стандарт по математике.
Цели урока:
отработка способов решения неполных квадратных уравнений;
формировать навыки решения квадратных уравнений по формуле;
развивать логического мышления, память, внимание;
развивать общеучебные умения, умения сравнивать и обобщать;
формировать умение анализировать, обобщать, развивать математическое мышление.
1. Организационный момент
Уважаемые учащиеся сегодня нам предстоит научиться решать еще один вид уравнений. Но перед этим давайте с вами вспомним, чем мы занимались на прошлых занятиях.
2. Актуализация знаний
Давайте посмотрим на доску и вспомним какие уравнения мы с вами прошли, выполнив задание на доске.
Учащимся предлагается выполнить задание на соотнесение. Соотнести название уравнения с примерами, записанными на доске и объясните свой выбор (Слайд №2, 3).
После выполнения задания учащиеся под руководством учителя составляют схему. (Слайд №4)
А)1. Назовите вид данного уравнения.(слайд)
2. Назовите его коэффициенты.
(21, -16, 111)
Б)Устно решите уравнения: (слайд )
5х2-15х=0 | (0; 3) |
49х-х2=0 | (0; 49) |
5х2-20=0 | (-2; 2) |
3х2-18=0 | ( ) |
х2+25=0 | (нет корней) |
В)Найдите натуральный корень уравнения (слайд)
х(х+1)=72 | (8) |
(х-1)х=56 | (8) |
Ш Изучение нового иатериала(слайд
Вопрос:Легко ли было подобрать натуральный корень уравнения в предыдущем задании? Как называются данные уравнения?
Рассмотрим, как можно иначе решить данное уравнение.
1. Применяя ЦОР 45.ехе, выводим формулу корней квадратного уравнения. (на доске)
2. Проводим анализ данной формулы. (слайд)
3. Составляем алгоритм решения квадратного уравнения. (на экране)
4. Показ применения формулы на примере уравнения (х-1)х=56
IV Первичное закрепление материала
1.Решите уравнения
Пример 1. Решить квадратное уравнение
Решение: Выпишем коэффициенты .
. Так как D<0, то данное квадратное уравнение не имеет корней.
Пример 2. Решить квадратное уравнение .
Решение: Выпишем коэффициенты .
. Так как D=0, то данное квадратное уравнение имеет один корень. Найдем его по формуле
Пример 3. Решить квадратное уравнение .
Решение: Выпишем коэффициенты .
. Так как D>0, то данное квадратное уравнение имеет два корня. Вычислим их по формуле:
.
Решение у доски № 659 (1-6)
V Самостоятельная работа(слайды)
Решите самостоятельно и проверьте свое решение (самопроверка по слайду)
Вариант 1
Решите квадратное уравнение
Вариант 2
Решите квадратное уравнение
VI. Итоги урока (слайд)
Что нового Вы узнали на уроке?
Какой этап урока Вам понравился больше?
Каков алгоритм решения квадратного уравнения?
Своей работой на уроке я:
- доволен
- не совсем доволен,
Я недоволен, потому что…
Я выбрал эти задания на уроке, потому что:
-они мне нравятся больше остальных;
- я чувствую, что справлюсь с ними пока хуже, чем с другими заданиями
-они легче остальных заданий.
VII. Домашнее задание:п. 20 №658 (1, 2) №660 (1 и 2 столбик)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414545-formula-kornej-kvadratnogo-uravnenija
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Научить решать квадратные уравнения -это очень важная задача.
А история о квадратных уравнениях гласит :
"Квадратные уравнения впервые появились за 2000 лет до нашей эры в Древнем Вавилоне при развитии землемерия, строительного искусства, военного дела. Их решали без использования символики. Изучение астрономии продвинуло вперёд науку о квадратных уравнениях, и следующие этапы её развития были связаны с именами индийских учёных Ариабхата (499 г.н.э.), Брахмагупта (598-660 гг.н.э.), Бхаскара (1114-1178 гг.). Индийские учёные уже умели извлекать квадратные корни. Китайский учёный Ли Чунь-фэн (665 г. н.э.), занимаясь составлением календаря, вывел формулу, выражающую нерегулярности в видимом движении Солнца по небу – это тоже способствовало развитию знаний о квадратных уравнениях. В Древней Греции Пифагор (570-500 гг.до н.э.), Евклид (III в. до н.э.), Диофант Александрийский (III в. до н.э.) решали квадратные уравнения геометрически – путём деления отрезка в крайнем и среднем отношениях.
В странах Средней Азии квадратные уравнения решали методом выделения полного квадрата с помощью геометрической интерпретации. Это было в IX в., а ярким представителем учёных Средней Азии был аль-Хорезми (787-850гг.). В 1202 г. в Италии Леонардо Фибоначчи опубликовал ”Книгу абака”, где были изложены новые способы решения алгебраических задач. В Германии в 1544 г. Михаэль Штифель ввел практически современное правило решения квадратных уравнений, но самый мощный толчок развитие теории квадратных уравнений получило во Франции в XVI -XVII вв. благодаря Франсуа Виету (1540-1603), который основные свои идеи изложил в труде “Введение в аналитическое искусство”. Он впервые ввел общепринятые теперь знаки для неизвестных величин и коэффициентов, начал исследовать свойства уравнений, благодаря чему стало возможным выведение формул для нахождения корней квадратного уравнения, доказал замечательную теорему о корнях квадратного уравнения