- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по обучению грамоте для 1 класса
Задачи:
1. Вспомнить изученные буквы и звуки, которые они обозначают.
2. Развивать умение составлять схемы слов и предложений.
3. Воспитывать интерес к предмету.
План-конспект урока по обучению грамоте для 1 класса
УМК «Школа России»
Тема: Закрепление изученных букв и звуков, которые они обозначают. Различение согласных и гласных звуков.
Тип и вид: урок развивающего контроля.
Цель: создание условий для закрепления знаний и умений различения звуков.
Задачи:
Вспомнить изученные буквы и звуки, которые они обозначают.
Развивать умение составлять схемы слов и предложений.
Воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Учащийся закрепит умение различать согласные и гласные, глухие и звонкие, мягкие и твердые звуки.
- Учащийся получит возможность вспомнить как образуются слоги, как делить слова на слоги.
Личностные: развивать навык работы в паре; осваивать позитивный стиль общения со сверстниками; проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения учебных и практических задач; формирование способности к самоопределению, самооценке.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; самооценка и оценка действий сверстников.
- Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; понимать точку зрения другого человека; контроль, коррекция, оценка действий партнера.
- Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; определять границы своего знания и незнания; развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью; умение ставить и находить ответы на вопросы.
Форма урока: фронтальная, индивидуальная, парная.
Основные понятия: задача, уравнение.
Методы: беседа, упражнение.
Оборудование: компьютер, проектор, доска, презентация, карточки.
Ход урока
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
Мотивационный этап | 2 мин | - Здравствуйте ребята! Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Ну, проверьте-ка, ребятки, Все ль на месте, все ль в порядке? Ручка, карандаш, тетрадка И учебник на столе, Взгляд внимательный на мне. | Приветствуют учителя, друг друга, гостей. | Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
Актуализация знаний и осуществление первичного действия | 4 мин | - Какие буквы мы уже с вами изучили? - Мы познакомились с написанием этих букв, узнали какие звуки они обозначают. Как вы думаете, какая цель сегодняшнего урока? - Сегодня мы отправимся в путешествие… а чтобы узнать, куда именно разгадайте ребус. [Слайд] - Куда же мы отправимся? (космос) [Слайд] [Слайд]- Да, мы отправимся в космос, а сопровождать нас будут … (буквы) Мы должны вернуть их на свои планеты. | - А, И, К, Л, Н, О, Т, С, У, ы. Высказывают свои предположения. | Регулятивные: установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений. Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками. Познавательные: определять границы своего знания и незнания. |
Включение в систему знаний и умений | 14 мин | [Слайд]- В чем отличие букв и звуков? - Буквы обозначают звуки. Звуки- это такие человечки-звуковички. Все звуки делятся на две группы. Какие? - Как отличить гласный от согласного? Согласные звуки бывают… [Слайд] - У согласных звуков очень необычная планета. Твердые звуки живут на твердой, как металл, стороне планеты, а мягкие звуки на мягкой, как вата. Каким цветом мы обозначаем твердые звуки? - А мягкие? Даже планеты у них такого же цвета. А гласные звуки каким цветом обозначаем? - Нам нужно отправить звуки на свои планеты. Для того, чтобы ничего не перепутать, мы можем закрасить туфельки у каждого звука тем цветом, который обозначает этот звук. Посмотрите, у нас есть ряд человечков-звуковичков уже изученных нами букв. Каждая буква обозначает какой-либо звук: гласный или согласный. Определим какой звук обозначает буква и закрасим туфельки. - Кроме мягкости и твердости, согласные звуки бывают еще звонкими и глухими. Как мы можем определить глухой звук или звонкий? - У букв, которые обозначают звонкий звук мы нарисуем шапочку, похожую на колокольчик, а у букв, обозначающих глухой звук – наушники. - Теперь мы можем узнать, на какую планету, нужно отправить тот или иной звук. Физминутка | - Букву видим, звук слышим. - Гласные и согласные. - Его можно пропеть. - Твердые и мягкие. - Синим. - Зелёным. - Красным. - При произношении звонких звуков можно почувствовать вибрацию в горле. | Личностные: осваивать позитивный стиль общения со сверстниками; проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения учебных и практических задач. Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;понимать точку зрения другого человека; контроль, коррекция, оценка действий партнера. Познавательные:развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью. |
Осуществление самостоятельной работы и самопроверки с использованием эталонного образца. | 16 мин | - Как называют людей, которые летают в космос? - На чем они летают? - Что они исследуют? [Слайд]Эти слова у вас записаны на карточках. Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки. Каким цветом будем подчеркивать? [Слайд]- Если согласный и гласный звуки встанут вместе, что они образуют? Слияние мы можем обозначить дугой, а звук, который стоит отдельно и не образует слияния, обозначим точкой. [Слайд]Слова ниже разберите. Соедините дугой слияния и поставьте, где нужно, точки. [Слайд]- Из букв мы можем составлять слоги, а из слогов слова. [Слайд]Давайте составим из предложенных слогов слова. [Слайд]- Сделаем схему слова «ракета» [Слайд]- Из слов мы можем составлять предложения. И можем сделать схему предложения. Как мы записываем схему предложений? - Сделаем схему предложения «Мы отправились в путешествие на ракете.». [Слайд] - Мы уже приближаемся к месту назначения – к планетам. Так куда же мы высадим буквы? | - Космонавты. - Ракета. - Планеты, звезды. - Красным. - Слияние звуков, слог. Выполняют задания на карточках. Выполняют задания на карточках. - Каждое слово – один прямоугольник. | Личностные: развивать навык работы в паре; осваивать позитивный стиль общения со сверстниками; проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения учебных и практических задач. Регулятивные: установление аналогий и причинно-следственных связей. Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера. Познавательные:развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью. |
Рефлексия | 4 мин | - Какие задания мы выполняли в ходе урока? Что повторили? Оцените свою работу на уроке: если со всеми заданиями легко справлялись – покажите зелёный сигнал, если возникали трудности или не смогли справиться с некоторыми заданиями – покажите красный сигнал. | Отвечают на вопросы учителя. Оценивают себя. | Регулятивные: самооценка и оценка действий сверстников. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414764-plan-konspekt-uroka-po-obucheniju-gramote-dlj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Технология ТРИЗ»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.