Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.07.2020

Урок русского языка по теме «Антонимы»

Боровикова Анна Петровна
МБОУ "Железногорская СОШ №4"
Урок русского языка по теме «Антонимы».Цель урока:
Создать условия для ознакомления с понятием антонимы.
Задачи урока:
- предметные – формирования умения работать со словарем антонимов, находить антонимы в тексте, подбирать к словам антонимы; способствовать запоминанию правописания слова антонимы;
- метапредметные – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышле-ния: анализ, сравнение, обобщение;
- личностные - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающи-мися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к рус-скому языку, культуры общения и поведения.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Железногорская средняя общеобразовательная школа № 4»

Урок русского языка

«Антонимы»

Разработала:

учитель начальных классов

высшей категории

Боровикова А.П.

Железногорск - Илимский

2020 г.

Пояснительная записка к уроку русского языка по теме:

«Антонимы»

1

ФИО (полностью)

Боровикова Анна Петровна

2

Место работы

МБОУ «Железногорская СОШ №4»

3

Должность

учитель

4

Направление

начальная школа

5

Класс

2

6

Тема урока

«Антонимы»

7

Тип урока

Урок решения учебной задачи

8.

УМК

УМК «Школа России».

9

Раздел

Лексика

10

Количество часов

В неделю – 5, в год – 170.

11

Актуальность материалов

Знания, полученные по теме “Антонимы” необходимы на протяжении всего учебного процесса в школе, а также при сдаче ЕГЭ.

12

Учебные цели и задачи урока:

Цель урока:

Создать условия для ознакомления с понятием антонимы.

Задачи урока:

- предметные– формирования умения работать со словарем антонимов, находить антонимы в тексте, подбирать к словам антонимы; способствовать запоминанию правописания слова антонимы;

- метапредметные – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;

- личностные - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.

13

Формы работы обучающихся на уроке:

- индивидуальная

- фронтальная

- парная

- групповая

- самостоятельная

- дифференцированная

14

Применяемые педагогические технологии:

- информационно-коммуникативные технологии (ИКТ), авторы: М. Моисеева, Е. Полат.

- технология проблемно-диалогического обучения, автор Е.Л. Мельникова.

15

Необходимое техническое оборудование

Компьютерная презентация, магнитно-маркерная доска с интерактивной приставкой MimioStudio, компьютер у учителя, проектор.

16

Характеристика класса

В классе обучается 25 человек, из них 11 девочек и 14 мальчиков. В классе 9 неполных семей, 2 малообеспеченных. Психологически класс адаптирован к обучению в общеобразовательном учреждении, дети подвижные, активные, ответственные, дисциплинированные. Развитие классного коллектива: низкий уровень развития – 1 человека, со средним уровнем развития - 10 человек, выше среднего – 12 человек, высокий – 2 человека. Коллектив принимает активное участие в школьных, районных, Всероссийских мероприятиях творческого и познавательного характера.

Этапы урока

ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1

Организационный этап

http://wallit.ru/konspekty

Учитель приветствует учащихся. Проводит пальчиковую гимнастику. Обращает внимание на посадку: спина, руки, ноги, положение тетради, наклон головы.

Учащиеся приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, выполняют пальчиковую гимнастику, записывают число, классная работа.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

- моделировать информацию;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Регулятивные УУД:

- по заголовкам, по заданиям (словесным и наглядным) понимать, принимать и сохранять в памяти учебную задачу;

- осознавать границы собственных знаний;

- выполнять различные УД;

- оценивать правильность;

выполнения, вносить необходимые коррективы;

- контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные УУД:

- вступать в учебное

сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнеру по общению;

- слушать и понимать речь других;уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

- участвовать в диалоге, общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слышать собеседников, стараться понять мысли другого.

Личностные:

- способствовать осмыслению учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов;

- осознать практическую

значимость материала, ценность

совместной деятельности;

- выходы из спорных ситуаций;

- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

2

Актуализация знаний

Компьютерная презентация. Работа с интерактивной доской.

Загадывает загадку, обращает внимание учащихся на изображения на слайде, даёт слово для слого-звукового анализа. Выдаёт каждому ученику оценочный лист

Отгадывают загадку, выполнить слого – звуковой разбор слова «корабль», проверяют работу с помощью интерактивной доски и оценивают её.

3

Постановка учебной задачи

Компьютерная презентация.

Зачитывает пословицы. Направляет учащихся к постановке цели и составлению плана урока. Просит дать определение антонимам. Интересуется какие умения (УУД) формировали.

Заканчивают пословицы, разгадывают кроссворд, определяют тему урока, работают с учебником, составляют план урока, сравнивают с планом учителя, предлагают свои вопросы для рассмотрения на уроке. Дают определение антонимам.

4

Усвоение
новых знаний
и способов
действий

Компьютерная презентация

1. Предлагает поработать индивидуально.

2. Читает текст, просит ответить на вопросы

3. Знакомит со словарём антонимов, с написанием слова «антонимы», даёт задание на нахождение слов в тексте и поиск к ним антонимов в словаре.

4. Предлагает самостоятельно выполнить упражнение на нахождение антонимов в тексте и записать их в тетрадь.

5. Предлагает поработать с учебником

1.Читают текст, анализируют его. Работают в паре. Отвечают на вопросы учителя.

2. Знакомятся со словарём антонимов, с написанием слова «антонимы»

3. Вспоминают правила работы в паре

4. Читают слова, находят в словаре антонимы к ним и записывают их парами.

5. Самостоятельно читают текст, находят в нём антонимы и записывают их в тетрадь.

6. Самостоятельно работают с учебником, отвечают на вопросы учителя.

7. По окончанию работы заносят результат в индивидуальный оценочный лист, называют формируемые группы УУД.

5

Закрепление знаний и способов действий.

Компьютерная презентация

http://ped-kopilka.ru

Система голосования «Живой Опрос» (Optivote).

Предлагает прочитать текст, ответить на вопросы. Сообщает о предстоящей работе в группе, выдаёт каждой группе задание.

Проводит тестирование, задаёт вопросы по тесту на закрепление материала. Знакомит со словом «лексика».

Читают текст выразительно, соблюдая интонацию и знаки препинания. Высказывают свое мнение. Вспоминают правила работы в группе. Внимательно читают задание на карточке, выполняют его в группе.

Отвечают на вопросы теста на закрепление материала, проверяют.

Знакомятся со словом «лексика».

По окончанию работы заносят результат в индивидуальный оценочный лист, называют формируемые группы УУД.

6

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Компьютерная презентация

Просит проанализировать работу на уроке по оценочному листу, оценить себя. Выводит алгоритм самооценки на слайд, спрашивает 1-2 учеников по алгоритму.

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке, оценивают свою работу по алгоритму самооценки.

Заканчивают работу в оценочном листе.

18.

Результаты урока

Класс работал достаточно активно, дружно и слажено. На протяжении всего урока наблюдалось сотрудничество с учителем, друг с другом, взаимопомощь и взаимовыручка. Детьми теоретический материал по теме усвоен, а также практическое его применение. Ответы учеников были полными, грамотными и осознанными. Поставленные задачи реализованы. Цель достигнута.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет - сервисами)

Деятельность ученика

(с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет - сервисами)

Планируемые результаты (УУД)

1

Организационный этап

Приветствует учащихся.

– Прозвенел уже звонок,

Начинать пора урок.

Встаньте ровно и красиво,

Поздоровайтесь учтиво.

Все друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь!

- Давайте соединим руки и скажем наш девиз: «Я желаю большого успеха, новых знаний и побед, буду всем я помогать, слушать, грамотно писать».

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А ещё в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Приветствуют учителя.

Организуют свое рабочее

место.

Проявляют готовность к работе на уроке.

Загибают пальчики по одному, начиная с большого.

«Идут» по столу пальчиками.

«Лепят» комочек двумя ладошками.

Крошащие движения всеми пальчиками.

Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.

Кладут ладони на стол то одной, то другой стороной. Отряхивают ладошки.

Коммуникативные:

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность,

- слушать и понимать речь других.

Личностные:

- мотивация к творческому труду, к работе на результат.

2

Актуализация знаний

Загадывает загадку:

По морям и океанам,

По делам плывут они,

Побывали в многих странах,

Это чудо …

(Ответ: Корабли)

- Чтобы отправиться в дорогу на корабле, нам надо купить билет. Для этого надо выполнить слого – звуковой разбор слова «корабль»(презентация)

Проверка работы на интерактивной доске и оценивание на «оценочном листе» под цифрой 1 (учитель вручает каждому «билет»: «оценочный» лист) (презентация)

Правильно

С ошибкой

Не справился (лась).

- Занимаем места в каютах и отправляемся в путь (гудок)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

Отгадывают загадку, выполнить слого – звуковой разбор слова «корабль».

Проверяют работу с помощью интерактивной доски и оценивают её.

Познавательные:

- строить речевое высказывание в устной форме;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Регулятивные:

- по заданиям (словесным и наглядным) понимать, принимать и сохранять в памяти учебную задачу;

- осознавать границы собственных знаний.

Коммуникативные:

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнеру по общению.

Личностные:

-способствовать осмыслению учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

3

Постановка учебной задачи

- Сегодня на уроке на этом корабле мы с вами совершим увлекательное морское путешествие, где нам встретятся неизвестные острова, загадочные проливы и коралловые рифы. Чтобы узнать, куда нам предстоит путешествие, необходимо разгадать кроссворд, закончив пословицы.

Учитель зачитывает пословицы, дети заканчивают их, общаясь в команде.

1. Кто хочет много знать, тому надо мало …….(СПАТЬ)

2. Как аукнется, так и ……(ОТКЛИКНЕТСЯ)

3. Правда в огне не горит и в воде не …….(ТОНЕТ)

4. Корень учения горек, да плод его …….(СЛАДОК)

5.Один за всех и все за ……. (ОДНОГО)

6.Нет друга – ищи, а нашёл - …….. (БЕРЕГИ)

7. Родная сторона – мать, а чужая - ………(МАЧЕХА)

8. Худой мир лучше доброй ………(ССОРЫ)

- Прочитайте, какое слово у вас получилось по вертикали.

( АНТОНИМЫ).

- Сформулируйте тему урока и цель… Сегодня мы продолжим знакомство с антонимами.Как вы думаете, на какие вопросы по этой теме мы можем ответить за время путешествия? Назовите их (вопросы записаны на слайде)

(презентация)

- Какие слова называются антонимами?

- Какой частью речи могут быть антонимы?

- Для чего нужны антонимы в речи?

- Посмотрите на с.54 - 55 учебника и составьте план работы.

- А теперь сравним с моим планом.

Ученики в группе разгадывают кроссворд (заканчивают пословицы).

Определяют тему урока,

Предлагают вопросы для обсуждения темы урока.

Дают определение антонимам.

Работают с учебником, составляют план урока, сравнивают с планом учителя.

.

Познавательные:

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

Регулятивные:

- оценивать правильность выполнения, вносить необходимые коррективы;

- контролировать и оценивать свои действия;

Личностные:

- способствовать осмыслению учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов;

- осознать практическую значимость материала, ценность совместной деятельности;

- выходы из спорных ситуаций;

- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

4

Усвоение новых знаний
и способов
действий

Путешествие на остров Антонимов

- Итак, путешествие начинается. Вот мы на острове антонимов.

- Для того, чтобы сойти на берег, надо выполнить задание.

- Прочитайте текст:

Приполз Муравей на берег моря. Поглядел, как волны одна за другой на берег накатываются, и загрустил: «Море такое большое, а я такой маленький... За всю жизнь я не смогу увидеть даже конца его...»

- Почему загрустил Муравей?

- Найдите слова, противоположные по смыслу?

- Как они называются? (антонимы)

Учитель знакомит со словарём антонимов.

Знакомит с написанием слова «антонимы»

Словарно-орфографическая работа.

Подъём на гору Находок

- Путешествие продолжается. Чтобы вновь оказаться на берегу моря, надо перебраться через гору. Горные тропинки узкие, поэтому будем двигаться парами.

- Давайте вспомним правила работы в паре.

Учитель даёт задание: необходимо прочитать слова, найти в словаре антонимы к ним и записать их парами.

Динамическая пауза «Игра наоборот»

Учитель поднимает руки вверх – дети опускают вниз.

Вперед – назад

Вниз – вверх

Назад – вперед

Присел – подпрыгнул

Подпрыгнул — присел

- Ребята, вспомните, какие слова мы называем антонимами?

Минус – плюс, огонь – вода,

Дерзкий – осторожный…

Все антонимы всегда

Противоположны.

Самостоятельная работа.

В пещере Тайн

- Посмотрите, перед нами пещера Тайн(презентация)

стихотворение Генриха Сапгира.

- Прочитайте стихотворение:

У прохожих на виду висело яблоко в саду.

Ну, кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только Конь сказал, что низко,

А мышонок – высоко.

Воробей сказал, что близко,

А Улитка – далеко.

А Телёнок озабочен тем, что яблоко мало.

А Цыплёнок – тем, что очень велико и тяжело.

А Котёнку всё равно: - Кислое – зачем оно?

- Что вы! – шепчет Червячок.

–  Сладкий у него бочок.

- Найди в тексте все пары антонимов.

Низко - высоко

Близко – далеко

Мало – велико

Кислое – сладкое

Страничка для любознательных. О происхождении слов. Риф любознательных.

- Прочитайте текст на с.55 учебника

– Что нового вы узнали?

– Что означает слово антоним?

Каждый ученик работает индивидуально. Читает текст, находит в тексте антонимы.

Читают текст. Отвечают на вопросы.

Распознают в тексте противоположные по смыслу слова. Осуществляют сравнение лексического значения слов -
антонимов.

Знакомятся со словарем антонимов. Учатся работать со словарем антонимов

Вспоминают правила работы в паре.

Читают слова, находят в словаре антонимы к ним и записывают их парами.

Осуществляют профилактику утомления

Формулируют правило.

Ученики самостоятельно читают текст, находят в нём антонимы и записывают их в тетрадь.

Самостоятельно работают с учебником, отвечают на вопросы учителя.

По окончанию работы заносят результат в индивидуальный оценочный лист.

Познавательные:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Регулятивные:

- по заголовкам, по заданиям (словесным и наглядным) понимать, принимать и сохранять в памяти учебную задачу;

- осознавать границы собственных знаний;

- выполнять различные УД;

- оценивать правильность выполнения, вносить необходимые коррективы

- контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные:

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнеру по общению;

- слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

- участвовать в диалоге, общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слышать собеседников, стараться понять мысли другого.

Личностные:

- способствовать осмыслению учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов;

- осознать практическую значимость материала, ценность совместной деятельности;

- выходы из спорных ситуаций;

- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

5

Закрепление знаний и способов действий

Бухта Творчества

- Путешествие продолжается. Наш кораблик причалил в бухте Творчества. Нам предстоит справиться еще с одним испытанием.

- Прочитайте текст.

«Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. Сеет мелкий осенний дождик. Под ногами сырая земля».

- Какое настроение возникает после прочтения текста? (грустное, печальное, тоскливое)

- С помощью каких слов передается это настроение?

- Вам предстоит групповая работа.

- Давайте вспомним правила работы в группе.

- Внимательно прочитайте задание на карточке и вместе выполните его в группе. При затруднении обращайтесь к спасательному кругу, который лежит у вас на парте (на спасательном круге записаны слова-помощники).

Задание: замените пропущенные слова антонимами.

Сегодня ___________    _________  день. Стоит _______________ погода. По небу плывут ______________   ____________  облака. Под ногами __________ земля.

Проверка.

- Какое настроение передает ваш текст?

- Изменилось ли настроение? Почему (использовали антонимы – слова, противоположные  по смыслу)?

- Как приятно выходить на берег в такую погоду!

Причал «Солнечный»

- Наш кораблик взял курс на причал «Солнечный»

Совсем скоро наше путешествие закончится. Давайте проверим, нашли мы ответы на вопросы, которые поставили в начале путешествия?(презентация)

«Живой опрос» работа с системой голосования.

- Игра «Проголосуй!». Я задаю вам вопросы, а вы отвечаете: да или нет. «Да» – нажимаете на пультах «А», «нет» - «В».

1. Слова, противоположные по значению называются синонимами? (нет)

2. Антонимы могут быть разными частями речи? (да)

3. Слова, противоположные по значению называются антонимами? (да)

4. Слова - антонимы пришли к нам из греческого языка? (да)

5. Антонимы в речи нужны для усиления противопоставления? (да)

6. Выбирая антоним, нужно ли обращать внимание на значение слова? (да)

- Какие слова называются антонимами?

-  Какой частью речи могут быть антонимы?

-  Для чего нужны антонимы в речи?

- На что обязательно необходимо обратить внимание, выбирая антоним (на значение слова)?

Подарок, который вы заработали во время путешествия.

(По клику мыши на экране передвигаются фигурки, из них образуется слово – ЛЕКСИКА.)

Оказывается, ребята, море, по которому мы путешествовали, называется – ЛЕКСИКА.

Лексика – словарный состав языка. На наших уроках мы продолжим путешествие по этой стране и узнаем много нового.

Читают текст выразительно, соблюдая интонацию и знаки препинания.

Высказывают свое мнение. Отвечают на вопросы.

Вспоминают правила работы в группе.

Внимательно читают задание на карточке, выполняют его в группе.

Отвечают на вопросы, проверяют.

Вспоминают вопросы поставленные в начале урока, проверяют, на все ли вопросы нашли ответы. Дают определение.

Берут пульты.

Выполняют тест в системе голосования «Живой опрос».

Знакомятся со словом «лексика».

По окончанию работы заносят результат в индивидуальный оценочный лист, называют формируемые группы УУД.

Познавательные:

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

- моделировать информацию;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Регулятивные:

- Оценивать правильность выполнения, вносить необходимые коррективы.

- Контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге, общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слышать собеседников, стараться понять мысли другого.

Личностные:

Способствовать осмыслению учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов

Осознать практическую значимость материала, ценность совместной деятельности, выходы из спорных ситуаций;

Установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

6

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

- Какое открытие сделали на уроке?

- Какой вид работы понравился больше? О чем хотели бы узнать подробнее?

- Наше путешествие подошло к концу. У вас на партах лежат штурвалы разного цвета.

- Кому было интересно и легко путешествовать по морю Лексики, возьмите штурвал зелёного цвета.

- Кому было интересно, но при выполнении заданий вы испытывали затруднения, возьмите штурвал красного цвета.

- Покажите ваши штурвалы.

- Спасибо за работу!

Оценивают свою работу по алгоритму самооценки.

Заканчивают работу в оценочном листе.

Познавательные:

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Регулятивные:

- контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

- осознать практическую значимость материала, ценность совместной деятельности.

Приложение 1

Планируемые результаты:

личностные

предметные

метапредметные

Личностные:

осознать практическую значимость материала, ценность совместной деятельности и возможность выхода из спорных ситуаций;

оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Предметные:

знание, что такое антонимы;

умение находить их в предложении;

знание, что слова способны назвать все в окружающем мире;

умение наблюдать за значением слов;

умение применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.

Метапредметные:

развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

развитие коммуникативной компетенции;

умение ориентироваться в своей системе знаний и четко определять области знаемого и незнаемого;

умение ставить перед собой цели и определять задачи, решение которых необходимо для достижения поставленных целей, планировать последовательные действия, прогнозировать результаты работы, анализировать итоги деятельности (как положительные, так и отрицательные), делать выводы (промежуточные и итоговые), вносить коррективы, определять новые цели и задачи на основе результатов работы;

развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, выделять основную мысль, главные факты, устанавливать логическую последовательность основных фактов;

осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.

Приложение 2

Учебно-лабораторное оборудование, используемое на уроке

Учебно-лабораторное оборудование, поставленное в начальную школу – это фактическая реализация требований ФГОС в части материально-технического и информационного оснащения образовательного процесса. Именно в таких условиях системно - деятельностный подход, положенный в основу ФГОС, находит свое отражение в практико-ориентированной деятельности обучающихся. Оборудование отвечает психолого-педагогическим особенностями детей и требованиям здоровьесберегающих технологий, позволяет решать комплекс задач в учебной и внеурочной деятельности, использовать современные методы, формы, технологии. При рациональном подходе количественный и качественный состав оборудования является достаточным для решения образовательных задач всех участников образовательного процесса (педагога, обучающегося, родителей), предусмотренных ФГОС НОО. Позволяет индивидуализировать образовательный маршрут, обеспечить развитие одаренности и скорректировать развитие ребёнка.

В школу поступило такое оборудование, как:

интерактивная доска (магнитно-маркерная доска с интерактивной приставкой);

ноутбуки для учащихся;

система голосования «Живой Опрос» (Optivote);

естественнонаучная лаборатория ЛабДиск ГЛОМИР.

Кратко остановлюсь на элементах учебно-лабораторного оборудования, которые были использованы на уроке.

Магнитно-маркерная доска с интерактивной приставкой

Магнитно-маркерная доска отлично подойдет для проведения презентаций и обучающих занятий. Она имеет магнитно-маркерную лакированную поверхность. В

комплекте с доской идёт интерактивная приставка, которая превращает обычную доску в интерактивную. Здесь же присутствует электронный карандаш, который помогает работать с интерактивной доской в полном объёме.

В процессе обучения интерактивную доску можно использовать:

• как обычную доску для обычной работы в классе (только мел заменён электронным карандашом);

• как демонстрационный экран (показ слайдов, наглядного материала, фильмов) для визуализации учебной информации изучаемого;

• как интерактивный инструмент – работа с использованием специализированного программного обеспечения, заготовленного в цифровом виде.

Ноутбук

Ноутбук - портативный переносной компьютер, содержит в одном корпусе все необходимые компоненты. Служит для сбора, хранения и передачи информации. С ним можно организовать работу в группах, загрузить на каждый свое задание или презентацию. Здесь отмечается и применение творчества, и проверка знаний, и просто интересная работа.

Система голосования «Живой Опрос» (Optivote)

Система голосования «Живой Опрос» (Optivote) позволяет быстро провести опрос учащихся по любому предмету и оценить уровень их знаний, причем в опросе активно участвуют даже робкие, не уверенные в своих знаниях, учащиеся, так как их ответы не видны и не слышны их одноклассникам.

В комплект оборудования системы голосования входят пульты для голосования, приемник сигналов от пультов, программное обеспечение Optivote. Программное обеспечение устанавливается на учительском компьютере, для проведения опроса класс должен быть оснащен проектором или интерактивной доской.

Для проведения опроса преподаватель предварительно создает в системе наборы вопросов, включающих текст, изображения или видеофрагменты, а затем в ходе опроса (сессии) последовательно предъявляет эти вопросы – выводит их на экран вместе с возможными вариантами ответов. Преподаватель управляет опросом с помощью специальных средств, позволяющих установить время приема ответов на вопрос, вывести на экран следующий вопрос, повторно задать некоторый вопрос, пропустить некоторые вопросы в тесте и т.д.

Учащиеся отвечают на заданные вопросы – нажимают на пульте кнопки, соответствующие выбранному ими варианту ответа. Ответы учащихся фиксируются, сохраняются и накапливаются в системе. На основании ответов учащихся система генерирует отчеты, позволяющие оценить результаты проведенных опросов.

Использование УЛО на уроках в начальной школе позволяет:

организовать одновременно детей, обладающих различными возможностями и способностями;

активизировать познавательную деятельность учащихся;

индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания.

усилить образовательные эффекты;

повысить качество усвоения материала;

осуществить дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению;

проводить уроки на высоком эстетическом уровне (музыка, анимация);

развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира,

овладевать практическими способами работы с информацией,

перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности.

Несмотря на все преимущества, в работе я столкнулась с некоторымитрудностями:

Не хватает практического опыта работы с УЛО.

Затраты времени на подготовку урока очень велики.

Необходимость временного ограничения работы с УЛО на уроке из-за необходимости соблюдать санитарные нормы.

15

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414681-urok-russkogo-jazyka-po-teme-antonimy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки