- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чтение слогов и слов с буквой к (закрепление)
(закрепление)
Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [к], [к′], букве К к; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, карточки с представленными ребусами, магнитная доска, буквы и слоги.
Тема: чтение слогов и слов с буквой к
(закрепление)
Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [к], [к′], букве К к; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, карточки с представленными ребусами, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
Игра «Кто больше?».
а) Придумайте слова, в которых звуки [к,], [к′] находятся в начале слова (кони, кольцо, колесо, краски, кино), в конце (листок, старик, звук, одуванчик).
б) Назовите предметы, находящиеся в классе, в названиях которых есть звуки [к], [к′].(Картина, цветок, доска.)
в) Приготовьте обед, используя овощи, в названии которых есть звуки [к], [к′].(Картофель, капуста, кабачок, лук, свекла, морковь.)
Игра «Доскажите словечко».
(Учитель читает основную часть стихотворного текста, ученики хором дополняют последнее слово.)
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко.
Ведь, правда, вкусная… (картошка)?
Мчусь, как пуля, я вперед,
Лишь поскрипывает лед
Да мелькают огоньки!
Кто несет меня?.. (Коньки.)
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно… (карандаш).
– Ребята, с какого звука начинаются названные вами слова?
– Какой звук [к] в этих словах – твердый или мягкий?
Разгадывание ребусов, с. 54.
Рассматривание рисунков. Видим девочку, у которой косы. Запятая, расположенная слева, указывает на то, что надо исключить первую букву из слова косы.
На другом рисунке изображен сук дерева. Зачеркнутая буква У говорит о том, что вместо нее надо вставить букву о.
На доске дети рассматривают рисунки с представленными ребусами.
Физкультминутка
Работа по учебнику: с. 54.
Чтение слов с выделением ударного слога.
Чтение предложений, соблюдая знаки препинания.
Дополнить предложение, используя рисунок.
Игра «Потерялась буква».
На магнитной доске выставлены неполные слова:
С..кС..н
Чуть ниже гласные буквы О и У.
Необходимо вернуть на место «потерявшуюся» букву.
(Рассуждения детей: к первому слову подходят обе буквы, получатся слова сок, сук. Ко второму же слову подходит только буква О – получится слово сон.
Поэтому вернем гласную У в первое слово, а гласную О – во второе слово.)
СукСон
Игра «Найди лишнее».
На доске – два столбика слов (можно работать и по учебнику):
Под словами – две схемы:
– Определить, какие слова лишние в столбиках, то есть не соответствуют схеме. (В первом столбике – сани; во втором – носи.)
Физкультминутка
III. Развитие связной речи учащихся.
Работа по учебнику: с. 55.
Рассмотреть серию картинок. Составить рассказ о шаловливом котенке.
Примерный текст.
ШАЛОВЛИВЫЙ КОТЕНОК
Бабушка вязала носок, сидя в кресле. Рыжий котенок спал рядом с ней. Устав, бабушка уснула. Котенок открыл глаза и увидел на полу клубок. Он стал играть с ним.
Бабушка проснулась от жалобного мяуканья. То, что она увидела, возмутило ее. Клубок ниток был размотан, и котенок запутался.
IV. Итог урока. Рефлексия.
– Понравился ли вам сегодняшний урок? Почему?
– Что особенно запомнилось?
– Были ли какие затруднения?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414765-chtenie-slogov-i-slov-s-bukvoj-k-zakreplenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.