- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие на группе 2 года обучения. «Композиция с птицами или животными»
Занятие практикум.
Оборудование:
Для педагога:
Проектор, компьютер, презентация «Что такое композиция?»
Для обучающихся:
Листы А3 с изображением силуэта животных и птиц, простые карандаши, ластики, маркеры, фломастеры, черные гелевые ручки.
Наглядность: Плакат с изображением животных; презентация «Что такое композиция?».
Цель занятия: формирование у обучающихся понятие композиция через практическую работу.
Задачи:
Обучающая: обобщить знания о животных и птицах, полученные из личных источников.
Развивающая: развивать творческие способности, наблюдательность, фантазию и творческое воображение.
Воспитательная: воспитывать бережное отношений к природе; внимание, трудолюбие, аккуратность.
21.11.2019г. в 15.00
пед. доп. образования Мастыкина Е.В.
Открытое занятие на группе 2 года обучения.
Тема: «Композиция с птицами или животными»
Занятие практикум.
Оборудование:
Для педагога:
Проектор, компьютер, презентация «Что такое композиция?»
Для обучающихся:
Листы А3 с изображением силуэта животных и птиц, простые карандаши, ластики, маркеры, фломастеры, черные гелевые ручки.
Наглядность: Плакат с изображением животных; презентация «Что такое композиция?».
Цель занятия: формирование у обучающихся понятие композиция через практическую работу.
Задачи:
Обучающая: обобщить знания о животных и птицах, полученные из личных источников.
Развивающая: развивать творческие способности, наблюдательность, фантазию и творческое воображение.
Воспитательная: воспитывать бережное отношений к природе; внимание, трудолюбие, аккуратность.
План занятия:
содержание этапов занятия | длительность | виды работы |
Организационный момент | 1 минута | Приветствие! |
Объяснение нового материала | 10 минуты | Рассказ, демонстрация презентации, беседа |
Мотивационный этап Активизация знаний обучающихся | 1 минута | Постановка цели занятия. |
Показ | 1 минута | |
Практическая работа | 27 минут | Самостоятельная практическая работа обучающихся. |
Подведение итогов. Рефлексия | 5 минут | Просмотр готовых работ. |
Конспект занятия:
Добрый день, ребята и уважаемые гости!
Истинный профессионализм художника состоит не в том, что он научился хорошо рисовать, живописно писать красками, свободно компоновать на любую тему, а в том, создают ли эти частные умения единую, стройную, связную систему. Умеет ли художник, как хороший дирижёр, направить все инструменты оркестра на создание целостного гармонического звучания для выражения своего замысла. Основой любого произведения искусства является композиция, придающая ему единство и цельность.
Композиция (соmроsitiо - лат.) в переводе буквально означает со-расположение. Упорядоченное соединение элементов.
Композиция - это строение, взаимосвязь частей, обеспечивающая целостность изображения, направленная на раскрытие содержания, идеи произведения.
С одной стороны, в природе царствует хаос, с другой - строгий порядок. Всё - от атома до галактических систем рождается и существует как упорядоченный хаос. Художник-творец выстраивает порядок из хаоса с определённой творческой задачей.
Итак, основной замысел композиции может быть построен на контрастах доброго и злого, веселого и грустного, нового и старого, спокойного и динамичного и т. п.
Контраст как универсальное средство помогает создать яркое и выразительное произведение. Леонардо да Винчи в «Трактате о живописи» говорил о необходимости использовать контрасты величин (высокого с низким, большого с маленьким, толстого с тонким), фактур, материалов, объема, плоскости и др.
Тональный и цветовой контрасты используются в процессе создания произведений графики и живописи любого жанра. Светлый объект лучше заметен, выразительнее на темном фоне и, наоборот, темный – на светлом.
Сегодня у каждого на рабочем столе, есть силуэты животных, а у кого - то птиц. Сейчас мы с ними, будем с ними работать. Может, кто - то готов озвучить тему нашего сегодняшнего занятия? В начале занятия я немного рассказала о композиции… Как это можно связать с животными и птицами? Тема сегодняшнего занятия «Композиция с животными или птицами».
Кто знает, как называют художника, рисующего животных?
Художника, который рисует животных, называют художником-анималистом. Самым первым художником-анималистом был первобытный человек. Он рисовал животных на скалах и камнях.
А современные художники пошли ещё дальше, решили рисовать в нутрии изображения самого животного. Показывая в этих работах среду обитания, повадки, характер и образ жизни животного.
Вот и мы с вами с помощью знаний полученных ранее в школе, из книг, телепередач составим картину отражающую среду обитания, привычки и характерные особенности того или иного животного или птицы.
Показ на примере животного. Узнаем силуэт животного. Кто он? Где живет? Какой образ жизни ведёт? Хищник или травоядный? Чем животное любит полакомится? Отвечая на эти вопросы, постепенно заполняем внутреннюю часть изображения животного. Работаем простым карандашом. После с помощью черного маркера обводим изображение и линейный рисунок, а если есть необходимость можем закрасить и часть изображения (например: небо, вода, земля и т.д.)
Самостоятельная работа обучающихся.
Подведение итогов занятия. Рефлексия. Просмотр готовых работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414801-otkrytoe-zanjatie-na-gruppe-2-goda-obuchenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.