- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике в 5 классе на тему «Треугольник и его виды»
Конспект урока по математике в 5 классе на тему «Треугольник и его виды»
Автор: Анисимова И. В.
Тип урока: введения нового знания.
Цель: Обеспечить усвоение учащимися классификации треугольников по видам их углов и по количеству равных сторон.
Задачи:
Создание условий для формированияпредставления о геометрической фигуре –треугольник
Создать условия для формирования умения классифицировать треугольники по видам их углов и по количеству равных сторон,
создать условия для проявления интереса к изучению темы и желания применить приобретённые знания и умения,
формирования умения работать в коллективе и находить согласованные решения,
формирования умений определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные: вызывать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения.
Метапредметные: формировать умение определять понятия, обобщать, классифицировать, устанавливать аналогии, представлять информацию в виде схемы.
Предметные:научить классифицировать треугольники по видам их углов и по количеству равных сторон.
Базовый уровень:
Повышенный уровень: учащиеся получат возжможность научиться распознавать треугольники на чертежах и рисунках без измерений
Оборудование и технические средства обучения: проектор и доска;треугольники, вырезанные из разноцветногокартона; карточки с рисунками; рабочие листы;карандаши.
Дидактические материалы:
Автор учебника: Математика: 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. − М.: Вентана-Граф, 2018.
№п/п | Этапы урока, продолжительность
| Содержание этапа, деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
1. | Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Всё вокруг – геометрия» (Ле Корбюзье) | Включаются в деловой ритм урока. Желают соседу по парте удачи. |
|
2 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | На этом уроке мы откроем и узнаем много нового и интересного. А сейчас мы вытащим из тайников памяти кое-что ценное и восхитимся глубокими знаниями, которые пригодятся нам сегодня на уроке, а для этого проведем маленький устный опрос. Задает вопросы. Чем мы занимались на прошлом уроке? С какими фигурами мы познакомились? Какие новые знания нами были получены? | Отвечают на вопросы учителя.
Решали задачи на построение многоугольников и нахождение их периметров. Прямоугольник, квадрат, треугольник, пятиугольник, шестиугольник Равные фигуры: две фигуры называются равными, если они совпадают при наложении |
|
3 | Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся | Знакомит с информацией о Бермудском треугольнике. В Атлантическом океане есть место. Загадочное, интересное. О нем снято много фильмов. Говорят, что в этом месте происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Оно расположено между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и называется «бермудским треугольником», «дьявольским треугольником», «треугольником проклятых». Название, какой геометрической фигуры прозвучало в моем рассказе. Чем будем заниматься сегодня на уроке?
Тема урока: Послушайте, какая удивительная история произошла совсем недавно. В некотором Царстве, в Геометрическом государстве жили-были Треугольники . Жили они счастливо в своих домиках, и вот однажды вышли все вместе на прогулку, где долго отдыхали и веселились. Но вдруг налетел сильный ветер и унес треугольники далеко-далеко от своих домиков (учитель высыпает на стол вырезанные из цветной бумаги треугольники разных видов). И вот теперь они не знают, где кто из них живет, ведь их очень много и все они такие разные. Давайте поможем им, ребята, вернуться домой. Но для этого нужно знать, кто из них где живет и как расселить? Как вы думаете, как это можно сделать? Да, действительно, здесь вы видите треугольники нескольких цветов. Но разве цвет является признаком геометрических фигур? Значит, такой вариант нам не подходит. Как еще можно попробовать? Действительно, здесь представлены треугольники разных размеров, но существует ли граница между большими и маленькими величинами? Выходит, мы с вами пока не смогли помочь треугольникам? Почему? Цель урока: Задачи:
| Отвечают на вопросы учителя
Треугольник
Мы будем изучать, и строить треугольники Треугольник
Можно расселить по цвету.
(По размеру, потому, что здесь есть большие и маленькие треугольники)
(Нет!)
Не знаем, по каким признакам их можно классифицировать) |
|
4 | Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации | Итак, наша задача — выяснить, по каким видам можно различать треугольники. Об этом мы узнаем, изучив материал учебника. Работа в группах с текстом учебника. 1-я группа — как различают треугольники по виду углов (стр 89, 90) 2-я группа — как различают треугольники по количеству равных сторон (стр 90, 91)
| Каждая группа должна изучить материал учебника и подготовиться к выступлению — дать определения изучаемых треугольников, сделать на доске соответствующие рисунки, выбрать необходимые таблички (Приложение 1) и заполнить схемы (Приложение 2). (обязанности в группе распределяют самостоятельно)
|
|
5 | Реализация построенного проекта и первичная проверка понимания |
Проблема. Давайте вернемся к нашим потерявшемся треугольникам. Мы ведь хотели найти их домики. (учитель берет в руки любой из треугольников на столе, например, разносторонний остроугольный). И так, где же он должен жить? Среди тупоугольных? Или, согласно второй классификации, там, где живут равнобедренные? А давайте попробуем построить такие домики, чтобы одновременно учесть оба названия. | от групп, заполнение схем. Для каждого вида найти по одному треугольнику из тех, которые «потерялись» и продемонстрировать классу. Фронтальная работа. Делаем вывод. Любому треугольнику можно присвоить два названия (по одному согласно каждой из этих классификаций). этого работаем с таблицей на обратной стороне доски (Приложение 4). «Место жительства» треугольника, который был в руках у учителя, определяем вместе, еще раз повторяем его признаки, прикрепляем его в соответствующую ячейку. |
|
6 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | 1. Работа в парах. Остальные треугольники раздаются на парты,
2.Фронтальная работа. После заполнения таблицы обращаем внимание, что остались пустые домики
Физкульт минутка 3. №343 из учебника | дети определяют его вид согласно изученных классификаций.. Отчитываются у доски и «заселяют» каждый треугольник в соответствующую ячейку таблицы. (равносторонний прямоугольный и равносторонний тупоугольный) — таких треугольников не существует.
(выполняется индивидуально)
|
|
7 | Рефлексия учебной деятельности на уроке. | 1. Итоги урока Назовите тему урока. Расскажите, что нового вы узнали на уроке, чему научились. Вопросы 1- 6 (стр учебника) 2. Рефлексия учебной деятельности на уроке, построенная по принципу незаконченного предложения. Предложения вывешены на обратной стороне доски | ученики по очереди продолжают на выбор одно — два из них): 1.Сегодня я узнал…
|
|
| Информация о домашнем задании. | § 14(до примеров) №340,342 составить аппликацию из треугольников, написать стихотворение по теме Треугольник |
|
|
Виды треугольников по сторонам:
Разносторонний:
Равнобедренный:
Равносторонний:
Виды треугольников по углам:
Остроугольный:
Прямоугольный:
Тупоугольный:
Виды треугольника | В зависимости от количества равных сторон | |||
Равносторонний | Равнобедренный, но не равносторонний | Разносторонний | ||
В зависимости от вида углов | Остро- угольный |
|
|
|
Прямо- угольный |
|
|
| |
Тупо- угольный |
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415377-konspekt-uroka-po-matematike-v-5-klasse-na-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.