- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему: «Я гражданин Российской Федерации»
2 класс
Цель: сформировать у учащихся стремление к усвоению правовых знаний, чувство гражданской ответственности за свое поведение и поступки окружающих.
Задачи:
1. Сформировать представления учащихся о государственных символах России, познакомить с Конституцией РФ, основными правами человека;
2. Развивать речи учащихся, внимание;
3. Воспитывать чувства патриотизма, долга, гордость за
свою страну.
Классный час на тему: «Я – гражданин Российской Федерации».
Класс: 2 «В»
Цель: сформировать у учащихся стремление к усвоению правовых знаний, чувство гражданской ответственности за свое поведение и поступки окружающих.
Задачи:
1. Сформировать представления учащихся о государственных символах России, познакомить с Конституцией РФ, основными правами человека;
2. Развивать речи учащихся, внимание;
3. Воспитывать чувства патриотизма, долга, гордость за
свою страну.
Форма проведения: беседа с элементами игры, практической работы.
Средства обучения: мяч, космический корабль, символы государства, фонограмма гимна (текст гимна), фломастеры, листочки-шаблоны для практической работы, карта, глобус, свидетельство о рождении, Конституция РФ, карточки с правами человека, сказочные человечки: Карабас-Барабас, Баба-Яга, Лиса, Кощей Бессмертный.
Технологическая карта
№ | Этап занятия | Ход занятия | Время | Примечание | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
1 | Орг.момент | -Сегодня мы проведём необычный классный час, но очень важный для каждого из нас. | 1 мин. | ||
2 | Постановка цели и задач. Мотивация деятельности учащихся. | Прочитайте тему. - Как вы думаете, о чём мы будем говорить? - Сегодня мы поговорим о нашей Родине, о главных символах нашей страны, о ваших правах и обязанностях, которые прописаны в основном законе нашей страны – Конституции РФ. | Высказывания детей. | 1 мин. | |
3 | Игра в мяч. | Учитель бросает мяч, и каждый поймавший заканчивает фразу одним словом: Родина - это ... - Вот сколько ассоциаций у нас возникает, когда слышим слово Родина. Это знакомая тропинка, ведущая к речке, вспорхнувшая птица, берёза, распустившая свои листочки под окном школы, шмель, колдующий над бутоном цветка. Сколько приятных впечатлений мы храним о нерукотворной красоте природы! Это ли не Родина? - Талантливые люди: поэты, художники - сложили и написали немало стихов и картин, изображающих и прославляющих красоту нашей русской природы. - А теперь послушаем стихотворение Зои Александровой «Родина». - Как называется наша с вами Родина? | Дети называют ассоциации. (Стихотворение читает подготовленный ученик) Если скажут слово «Родина», В лужах первые кораблики, Сразу в памяти встает Над скакалкой топот ног Старый сад, в саду – смородины, И большой соседней фабрики Толстый тополь у ворот. Громкий, радостный гудок, У реки березка-скромница ... Или степь от маков красная, И ромашковый бугор, Золотая целина... А другим, наверно, вспомнится Родина бывает разная, Свой родной московский двор, Но у всех она одна. - Россия. | 5 мин. | |
4 | Работа по карте. | - Давайте на несколько секунд отправимся в открытый космос на космическом корабле и увидим очертания нашего государства. Вот мотор включился – чик! Пропеллер закружился – жжжжж! В космос поднялись И шасси убрались! Вот лес, мы тут Расправляем парашют! Парашюты все раскрылись, Дети мягко приземлились! - Кто из космоса увидел границы нашего государства и сможет показать их на карте? | Дети встают в круг. | 7 мин. | (Обращение к карте, учитель помогает показать по карте границы России.) |
5 | Понятие о символах государства. | - На протяжении всемирной истории все государства имели все свои символы. Их могло быть много, и они могли быть самыми разными. Кто знает основные символы любого государства? Да, это герб, гимн, флаг. Предлагаю выполнить такое задание: Из множества флагов выберите флаг России и разукрасьте шаблон, лежащий перед вами в цвета российского флага. - Цвета российского флага выбраны не случайно. Белый цвет означает откровенность, благородство, совершенство, синий - верность и честность. А вот красный символизирует мужество, отвагу, героизм, смелость. Государственный флаг - важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Флаг - это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут. - Ещё один символ государства - это герб. (Показать герб). Герб - это отличительный знак, эмблема государства, города. Герб России - двуглавый орёл. Герб можно разглядывать, можно им любоваться как произведением искусства, но что особенно важно, его нужно суметь грамотно прочесть. На фоне щита красного цвета изображён золотой двуглавый орёл. Орёл - символ вечности России, символ глубокого уважения к своей истории. Две головы орла символизируют единство Европы и Азии, три короны - союз народов, живущих в России. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица - на солнце. На груди орла помещено изображение всадника - это Георгий Победоносец. Всадник - это символ победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов. С изображением герба мы постоянно встречаемся в повседневной жизни. Он изображён на паспорте граждан РФ, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы. Его можно увидеть на денежных знаках, почтовых марках, открытках, правительственных наградах. В особенно торжественных случаях, на государственных праздниках, военных парадах, при подъёме флага и во время спортивных соревнований исполняется государственный гимн. Гимн - это торжественная песня или мелодия, его слушают и поют стоя, мужчины - без головных уборов, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины. Автором современного текста гимна России является Сергей Владимирович Михалков, музыку написал А.В.Александров. Давайте сейчас послушаем гимн, стоя по всем правилам. - Назовите государственные символы России? | -Флаг, герб, гимн. | 10 мин. | На доске флаг России. Звучит Гимн России. |
6 | Физминутка. | 1 мин. | |||
7 | Знакомство с главным законом нашей страны, с правами человека. | - Вы, ребята, говорили, что Родина - это место, где человек родился. Действительно, мы по праву можем сказать, что Родина - это дом, в котором живём. Село со своими улицами, аллеями и садами. Село, историей которого мы гордимся! Родина - это наши предки, мамы, папы, дедушки и бабушки, подарившие нам жизнь и имя. - Посмотрите, ребята, что у меня в руках. (Учитель показывает свидетельство о рождении.) - Что в нём записано, кто знает? - Да, это важный документ говорит не только о факте вашего рождения, но и то, что вы являетесь гражданином своей страны. - Скажите, гражданином, какой страны вы являетесь? - А как вы думаете, когда человек рождается, он имеет какие-нибудь права? - Человек, когда рождается на свет, уже имеет право на жизнь, на гражданство (это значит право проживать в стране), медицинское обслуживание, равенство, свободу, отдых. И пусть маленькому человеку непонятны его права, он ещё и говорить не может, но в это время его права отстаивают его родители. (права выносятся на карточке на доску) - А теперь подумайте, ребята, когда вам исполнилось 6, 7 лет, какие ещё права у вас появились? - А когда вы окончите школу, какое у вас будет право? - Правильно. Право учиться, право на защиту, свободу мысли и высказывания. А с 18 лет у вас станет прав ещё больше, вернее вы будете обладать всеми правами, прописанными в Конституции РФ. (Учитель показывает книгу – Конституция РФ) Конституция РФ – это основной закон нашей страны, и знать его должны все люди и маленькие, и большие. - Ребята, а как вы думаете, зачем нужны законы? Законы нужны, чтобы в нашей стране был порядок. Человек живёт в обществе и должен соблюдать все законы, которые прописаны в Конституции. | Высказывания детей, учитель помогает. -России, Российской Федерации. -Да, имеет. -Право учиться. -Выбрать профессию. | 8 мин. | |
8 | Работа в группах. | А теперь нам нужно выполнить задания. Мы с вами разделимся на две команды. Каждая команда получает по два сказочных героя и обсуждает, какие права нарушал их герой по отношению к другим героям. 1 КОМАНДА 2 КОМАНДА Карабас-Барабас Кощей Бессмертный Баба-Яга Лиса Ребята по очереди рассказывают про нарушенные права, учитель подсказывает. - Вот и молодцы! Вы узнали сегодня о своих правах. Вы все ходите в школу, учитесь. А какая ваша главная обязанность? - Да, хорошо учиться, дружить, уважать старших, приходить на помощь в трудную минуту. - А в какой стране вы хотели бы жить? Что мешает людям нашей страны жить счастливо? . | Высказывания детей. Учащиеся класса читают стихи. | 8 мин. | Звучит музыка, идёт обсуждение |
9 | Итог классного часа. Викторина. | -На этом наш классный час заканчивается. -Для подведения итогов проведём небольшую викторину. 1. Гражданином какой страны вы являетесь? 2. Какими словами можно заменить слово «Россия»? 1. Назовите символы России? 2. Опишите флаг России. 3. Что делают люди, когда включают гимн России? 4. Как называется основной закон нашей страны? 5. Какие права имеет гражданин РФ? 6. На какого сказочного героя вы хотели бы походить? Почему? | 4 мин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415607-klassnyj-chas-na-temu-ja--grazhdanin-rossijs
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Вы формируете у школьников чувство патриотизма, привязанность к родной земле, к своей Родине. Разработка интересная, позволяет в игровой форме закрепить материал.
Спасибо вам за ваш труд! Желаю удачи!