- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока Тема: «Работа над произведениями технического плана на уроках фортепиано. Преодоление трудностей»
Открытый урок по специальности фортепиано
Тема: «Работа над произведениями технического плана на уроках фортепиано. Преодоление трудностей».
Мартыненко-Алексеева Юлиана Ивановна
преподаватель фортепиано
Средней общеобразовательной школы-
гимназии эстетического направления
г.Уральск.
План-конспект открытого урока.
Тип урока: комбинированный (закрепление знаний, комплексное применение знаний).
Вид урока: традиционный.
Цель урока: развитие исполнительской техники пианиста, закрепление понятия “разные виды работы над техникой” на материале изучаемых упражнений и произведений.
Задачи:
1. Образовательные: показать необходимость применения упражнений, гамм и этюдов для развития исполнительской техники; Учить системному взаимодействию пальцев и исполнительскому дыханию; Продолжить работу над преодолением технических сложностей в гаммах и этюдах .
2. Развивающие: развивать исполнительское мастерство и способствовать выработке красивого звука;
3. Воспитательные: сформировать интерес учащегося к предлагаемым формам работы на уроке; Воспитать усидчивость и трудолюбие;
Методы:
-Словесные: объяснение, устный разбор, "попутные поправки", обобщение.
-Наглядные: показ преподавателя, метод демонстрации.
-Практические: методы учебной работы по применению знаний на практике: работа над упражнениями, ритмом, темпом, динамикой; методы проверки и оценки знаний и навыков ученика.
Техническое оборудование: музыкальный инструмент, нотный материал.
Применениездоровьесберегающих педагогических технологий:
- развиваются мышцы пальцев, что положительно влияет на память, которая будет интенсивнее развиваться.
- рациональная организация урока: физкультминутка, включение игровых моментов, упражнения на расслабление мышц, чередование различных видов учебной деятельности (игра гамм, упражнений сменяется повторением выученных пьес и слушанием музыки).
Репертуарный план урока:
1. Упражнения .
2. Гамма G-dur
3.Е.Брусиловский «В походе».
4.Д.Кабалевский «Рондо-токката», соч. № 60.
Этапы урока:
1.Вводная часть. Приветствие.
2.Проверка домашнего задания. Игра упражнений и гаммы.
3. Работа с музыкальным материалом.
4. Подведение итогов урока. Оценка. Запись домашнего задания. Рефлексия.
Ход урока.
Преподаватель объясняет тему занятия. Ученик 4 класса Семён З. подготавливает все необходимое для начала занятия (дневник, ноты).
В начале урока целесообразно подготовить руки к игре на инструменте. Для этого играем несколько упражнений на различные виды техники.
На мелкую технику:
Упражнения, состоящие из секвенционных мотивов в восходящем и нисходящем движении, в основу взято пятипальцевое движение. Сложность представляет контроль за движением рук при игре вместе. Руки несколько поданы в инструмент, приближены к чёрным клавишам. Какую цель мы ставили при разучивании этого упражнения- развить гибкость рук и приспособленность их к любым положениям;
Задачи- полная независимость пальцев, умение создать звуковую многоплановость, разнообразную динамику, разнотембровость.
Работа ведётся над динамическими, артикуляционными, темповыми вариантами, исправляются недочёты.
Работа над аккордово-интервальной техникой: при игре позиционных последовательностей необходимо естественно использовать гибкие боковые движения кисти и её рессорные, пружинящие «приседания» и подъёмы.
Следующие упражнения представляют собой остроумные и занятные для детей последовательности трёх и четырёхзвучных аккордов, исполняемых также в форме секвенционных мотивов в восходящем и нисходящем движении, на коротких отрезках в пределах октавы приёмами легато и стаккато .Применяются они для развития навыков позиционной игры и чтения нот с листа . Для сохранения ритмической и динамической точности звучания такие пассажи рекомендуется учить с лёгкой опорой руки в начале каждой трёх- четырёхнотной группы.
Систематическая работа над упражнениями является обязательной стороной комплексного развития техники. В зависимости от степени податливости пианистического аппарата количество и характер подбираемых упражнений могут быть неодинаковыми для разных учащихся. продолжительность упражнений при правильных методах работы, подключении сознания в работу, внимательности даёт свои положительный результаты, так как многократность продуманных,осознанных повторений способствует отбору наиболее удобных и целесообразных движений, что в корне отличает такое качество работы от способа механической зубрёжки, в результате которого могут закрепиться неверные движения, пагубно влияющие в целом на развитие техники учащегося.
2. Проверяем знание учеником гаммы “Соль мажор” двумя руками прямое движение в 4октавы. Работа над динамическими, артикуляционными, темповыми вариантами. Исправление недочётов.
Аккорды Т5\3 с обращениями. Следить за взятием аккордов весом рук, за гибкостью запястий, за опорой на устойчивые пальцы, за готовностью пальцев в воздухе перед взятием аккордов.
Арпеджио на ощущение веса руки, проверка цепкости кончика пальцев, расширение ладони, знание аппликатуры различные штрихи .Активизация слухового контроля.
Хроматическая гамма. Вслушиваться в мелодический характер гаммы, слышать длительное дыхание мелодической линии, учиться навыкам певучести и выразительности игры legato и координацию рук в одновременном непрерывном движении.
Работа с музыкальным материалом.
Фортепианная миниатюра «В походе» которую мы предлагаем вашему вниманию, написана Е.Г. Брусиловским, основателем казахской национальной оперы , создателем первых образцов казахской камерной музыки, несколько сборников хореографических танцев и фп. пьес для детей.
Своеобразие этой пьесы заключается в том, что она несёт в себе ясный программный смысл, в основу музыкальной ткани составляет одно тематическое зерно, заключённое в чёткой ритмической формуле марша, в пьесе также присутствует красочность и сочность гармоний, мелодическое богатство. Пьеса написана в 3-х частной форме, служит воспитанию и развитию двигательно-игровых навыков учащихся. Исполнение её требует виртуозности, выносливости аппарата, свободы дыхания, а беглость и независимость пальцевых движений должны сочетаться со свободными, пластичными, объединяющими движениями всей руки(при обязательной самостоятельности пальцев и точности прикосновения их к клавишам).
Главная цель на этом этапе-качественное заучивание текста на память со всеми динамическими и исполнительскими задачами; выявление мотивов, гармонии, средств выразительности, проработка трудных технических мест, соотношение с эмоциональной образной стороной, работа над произведением по частям.
Д.Кабалевский «Рондо-токката», соч. № 60.Пьеса написана в 3-5 частной форме, заключает в себе черты рондо(движения по кругу) и яркость, эффектность, игривость, характерные для токкаты. Пальцы у ученика в этой пьесе должны работать как «молоточки», «чувствовать» сопротивление клавиш.
Необходимо научить умению заранее готовить новую часть , чтобы не было остановок, запинок. Обратить внимание Рука должна двигаться вместе с пальцами, образуя в каждый момент как бы продолжение играющего пальца. Собранность и эластичность руки делает ее способной к быстрым движениям, к любым изменениям положения и переносам на далекие расстояния, а также обусловливает большую точность попадания.
Приёмы работы: игра в медленном темпе. Ученику предлагается сыграть пьесу в медленном темпе крепкими и активными пальцами, глубоким «сочным» звуком.
Пьеса звучит в исполнении ученика уверенно, наизусть, со всеми нюансами. Продолжаем работу над разными интонациями. Цель исполнения- практическое применение и закрепление полученных раннее навыков.
При следующем проигрывании увеличиваем темп и пытаемся сохранить певучесть звучания инструмента. Не всё пока удалось сделать в таком темпе, поэтому дома предлагается ученику продолжить над этим работу.
Подводя итоги работы с учеником на уроке, хочется ещё раз подчеркнуть, что выбранные произведения для уроку пробуждают фантазию ученика, привлекают внимание к выразительным возможностям музыкального искусства. Они интересны тем,что понятны по содержанию, по своему интонационному строю и характеру музыки. Ну а постичь тонкости и нюансы исполнительства помогут ТАЛАНТ, ЗНАНИЕ И ТРУДОЛЮБИЕ.
Спасибо за урок.
Литература:
1. Баренбойм, Л. А. Вопросы фортепианной педагогики и исполнительства. Л.: Музыка, 1969. - 289 с.
2. Выготский, JI.C. Психология искусств. М.: Искусство. 1965. - 379 с
3. Гинзбург, JI.C. О работе над музыкальным произведением. 4-е изд. - М.: Музыка, 1981.-89 с.
4. Гольденвейзер, А.Б. О музыкальном исполнительстве // Вопросы музыкально-исполнительского искусства. Вып. 2. -М., 1958. - С.35-71.
5. Нейгауз, Г.Г. Об искусстве фортепианной игры. М: Классика-ХХ1, 1999.-230 с.
6. Петрушин, В.И. Музыкальная психология. Учебное пособие. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. - 384 с.
7. Раппопорт, С.Х. Понятие о художественном произведении. Художественный образ и его особенности в музыке. // Книга по эстетике для музыкантов/ Ред. И.А.Константинов, К.Ангелов. М.: Музыка, 1983. - С.121- 131.
8. Рубинштейн, С.Л. Принципы и пути развития психологии. М.: Изд-во АН СССР, 1958. 136с.
9.Савшинский, С. И. Работа пианиста над музыкальным произведением, - М., Л.: Музыка, 1964. 183 с.
10. Фортепианные пьесы композиторов Средней Азии и Казахстана (Составитель Кирсанова Э.А.) – Алма-Ата, 1982г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415618-razrabotka-uroka-tema-rabota-nad-proizvedenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.