- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения на тему "И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек». Работа над содержанием 1 части сказки"
Конспект урока литературного чтения
Тема: И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек». Работа над содержанием 1 части сказки.
Цель: учить правильному, плавному, сознательному, выразительному чтению сказки.
Задачи:
Образовательные:обучать осмысленному и вдумчивому чтению, закреплять умение сопряженно или отраженно проговаривать слова и фразы, отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Развивающие:развивать память, внимание, мышление; познавательную активность детей.
Воспитательные: воспитывать у детей чувство помощи, сопереживания, великодушия,интерес к учебной деятельности, прививатьдуховно – нравственных ценности, как основу личностной компетентности.
Коррекционные:работать над развитием остаточного слуха и формированием правильного произношения; расширять словарь детей.
Словарь: будем читать, сказка, болото, листопадничек, долговязые, журавль, крикливые, берлога
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:умеют ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно и осознанно читать, умеют оценивать поступки героев.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
1.Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
2. Находить ответы на вопросы в тексте.
Личностные УУД:
1. Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД:
1.Развивать умение слушать и понимать речь других.
2.Выразительно читать текст.
Регулятивные УУД:
1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2.Учиться работать по предложенному учителем плану.
Методы и приёмы обучения:проблемный, частично-поисковый, выборочное и выразительное чтение.
Форма обучения: фронтальная.
Оборудование:ноутбук, телевизор, таблички, магнитная доска, картинки
Ход урока
1. Организация начала урока 2. Разговорная пятиминутка 3. Проверка домашнего задания 4. Новая тема: а) беседа по содержанию сказки с выборочным чтением б) физкультминутка в) дополнение предложений и работа скартиной 5. Домашнее задание 6. Итог урока. Рефлексия | - Встаньте прямо. Включите приемники. - Юля (Александра, Саша). - Сядь. - Ответь на вопросы. - Какой сейчас урок? - Какой по счету урок? - Кто сегодня дежурный? - Что мы делали? - Сегодня на уроке мы будем отвечать на вопросы, будем читать сказку, будем дополнять предложения иработать с картиной. - Сложите слово и скажите название сказки. - Сегодня мы будем читать сказку «Листопадничек». - Что вам было задано? - Будем отвечать на вопросы. - Кто такие листопаднички? - Что это? - Кто это? - Что это? - Что это? - Что мы делали? - Будем читать сказку. - Прочитайте первую часть сказки по частям. - Что мы делали? - Будем отвечать на вопросы. - Как называется сказка? - Кто автор сказки? - Назовите главных героев сказки. - Сколько зайчат родилось осенью у старой зайчихи? - Покажи зайчиху (зайчат). - Прочитайте, что делали зайчата каждое утро? - Покажи журавлей. - Покажи журавлят. - Что сказал матери самый маленький зайчонок? - Что ответила старая зайчиха? - Прочитайте, какие изменения произошли в лесу поздней осенью. - Что сделали журавли поздней осенью? - Кто залёг в тёплых берлогах? - Покажи медведей. - Что сделали ежи? - Покажи ежа. - Кто спрятался в глубокие норы? - Покажи змей. - Прочитайте, почему заплакали листопаднички-зайчата? - Что сказала зайчиха? - Прочитайте, что сказал Листопадничек своим братьям? - Что сделал маленький зайчонок? - Что мы делали? - Покажите, как летают журавли. - Покажите, как улетают журавли в тёплые страны. - Покажите, как идет медведь. - Покажите, как спит еж. - Покажите, как прыгает зайчонок. - Будем дополнять предложения и работать с картиной. - Что мы делали? - Домашнее задание: пересказ1 части сказки по картине. - Вам все понятно? Молодцы! Вы хорошо занимались. Встаньте. Идите. | +Я. + Сейчас урок литературного чтения. + Сейчас четвертый урок. + Сегодня дежурная Юля. + Мы отвечали на вопросы. + «Листопадничек». + Нам было задано прочитать первую часть сказки, выучить словарь. + Листопаднички – это … (осенние зайчата). + Это болото. + Это журавль. + Это берлога. + Это нора. + Мы отвечали на вопросы. + Мы читалипервую часть сказки по частям. + Сказка называется «Листопадничек». + Автор сказки Иван Сергеевич Соколов-Микитов. + Главные герои сказки: зайчонок, зайчиха, бобры. + Осенью у старой зайчихи родились три маленьких зайчонка. + Вот зайчиха (зайчата). + Каждое утро смотрели зайчата, как разгуливают журавли, … + Вот журавли. + Вот журавлята. + Самый маленький зайчонок сказал матери: «Вот бы и мне так полетать». + Не говори глупости! – строго ответила старая зайчиха… + Пришла поздняя осень, стало в лесу… + Улетели в далекие страны крикливые журавли. + Залегли в теплых берлогах лежебоки-медведи. + Вот медведи. + Свернувшись в клубочки, заснули колючие ежи. + Вот еж. + Спрятались в глубокие норы змеи. + Вот змеи. + Заплакали листопаднички-зайчата: «…». + Зайчиха сказала: «…». + Листопадничек сказал своим братьям: «…». + Убежал тихонько из родного гнезда … + Мы отвечали на вопросы. . + Родились у зайчихи … (три зайчонка). Поздней осенью … (птицы) собрались в стаи и улетели на юг. Залегли в берлоги … (медведи). Заснули колючие … (ежи). Спрятались в норы … (змеи). Испугались … (зайчата), что зимой замерзнут. … (Листопадничек) убежал искать теплые страны. + Мы дополняли предложения и работали с картиной. + Мне понятно. Мне трудно. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415634-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-na-temu


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Основы сурдопедагогики»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.