- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час по теме: ««Наш сокол- Амет-Хан Султан- дважды Герой Советского Союза» 3 класс
Тема: «Наш сокол- Амет-Хана Султана- дважды Герой Советского Союза»
Цель: создание условий для воспитания патриотических чувств обучающихся.
Задачи:
- расширить знания учащихся о прославленном лётчике Крыма Амет-Хане Султане, его подвиге в годы Великой Отечественной войны и мирное время;
- развивать познавательные способности, кругозор;
- воспитывать в детях чувства гордости, уважения и благодарности ко всем, кто защищал великую Родину от фашизма;
- воспитывать чувства патриотизма.
Тип урока: изучение нового материала
Крым отмечает 100 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза, подполковника, заслуженного лётчика-испытателя СССР, лауреата Государственной премии, участника Великой Отечественной войны, лётчика-истребителя Амет-Хана Султана (1920-1971г).
В своё время он совершил 603 боевых вылета, сбил 30 и в составе группы- 19 самолётов врага.
Классный час по теме: ««Наш сокол- Амет-Хан Султан- дважды Герой Советского Союза»
Классный час в 3 классе
Тема: «Наш сокол- Амет-Хана Султана- дважды Герой Советского Союза»
Цель:создание условий для воспитания патриотических чувств обучающихся.
Задачи:
- расширить знания учащихся о прославленном лётчике Крыма Амет-Хане Султане, его подвиге в годы Великой Отечественной войны и мирное время;
- развивать познавательные способности, кругозор;
- воспитывать в детях чувства гордости, уважения и благодарности ко всем, кто защищал великую Родину от фашизма;
- воспитывать чувства патриотизма.
Тип урока: изучение нового материала
Предварительная работа: чтение книг о Великой Отечественной войне, просмотр фильмов о войне, иллюстраций.
Ход урока.
1. Организация урока. Вступительная беседа по теме классного часа.
Учитель.
Слово об Амет-Хане Султане.
Всем известны имена выдающихся лётчиков Великой Отечественной войны- Покрышкин, Кожедуб, Талалихин. Среди них есть отважный и талантливый лётчик из Крыма, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан. По количеству сбитых вражеских самолётов, своей дерзости и отваге ничем не уступал всех знаменитых героев-лётчиков.
Мальчишка с царским именем – босой.
У моря жил – мечтал достичь небес –
Вот парадоксы жизни непростой.
Алупка старая! Родился, вырос здесь.
Амет в сезон курортников водил
К вершинам Бедене-Кыр и Ай-Петри.
И там в горах, наверное, решил
Пилотом стать – летать подобно ветру.
И вот сбылась мечта! Орёл – лети!
Но тут война, смертельная рулетка,
Запутала все планы, все пути:
Реальный бой серьёзней, чем учебка.
На русский Ярославль враги идут.
Подбитый юнкерс пал, как чёрный ворон.
Спасибо, друг надёжный, парашют
Не подкачал: он за штурвалом снова.
Крым отмечает 100 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза, подполковника, заслуженного лётчика-испытателя СССР, лауреата Государственной премии, участника Великой Отечественной войны, лётчика-истребителя Амет-Хана Султана (1920-1971г).
В своё время он совершил 603 боевых вылета, сбил 30 и в составе группы- 19 самолётов врага.
Достойный сын крымско-татарского народа
Он гордо нёс- национальное……
Своё!
«Крымский татарин»- отвечал любому- твёрдо
И Аметхан Султан- писал в графе «ФИО».
(В. Ятленко.)
В далёком 1920 году в городе Алупке, в Крыму, в семье дагестанского рабочего и крымской татарки, родился Амет-Хан. Закончил 7 классов, слесарничал на Симферопольском заводе, учился в аэроклубе. В военные годы мирное увлечение помогло стать лётчиком- истребителем.
В 1940 году, по окончании 1-й Качинской Краснознамённой военной авиационной школы Амет-хан Султан был направлен в 4-й истребительный авиационный полк, дислоцировавшийся под Кишиневом. Встретил войну в Молдавии. 31 мая 1942 года в небе над Ярославлем, который фашисты атаковали, чтобы уничтожить множество заводов, сосредоточенных в городе, истребитель протаранил вражеский бомбардировщик. На следующее утро весь город знал имя героя. Это был первый сбитый самолет Амет-хана Султана. Ему было всего 22. За этот подвиг он получил орден красного знамени. Сослуживцы летчика рассказывают — свой первый таран Амет-хан помнил всю жизнь.
Типы самолётов, на которых летал отважный лётчик в годы Великой Отечественной войны .
А кончилась Война- Дважды Герой
Союза
Крымский татарин Аметхан включился в
Жуковский свой «форсаж»
И лился с неба гул турбин, как ария
Карузо
В симфонию Полёта превращая
Пилотаж.
(В. Ятленко.)
Послевоенная деятельность лётчика: лётчик-испытатель экстра-класса в Лётно-исследовательском институте. Амет-Хан Султан принимает участие в сложнейших и секретных испытаниях:испытывал первые реактивные самолёты МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, катапулку для разных самолётов, крылатые ракеты, аппараты для спуска космонавтов на землю,первый самолёт для создания искусственной невесомости. Он освоил около 100 типов летательных аппаратов.
Неугомонный,
Улыбчиво-весёлый
Он самолётам расправлял их руки-крылья
В небесах…
Он учился мастерству- летать!
(в любое время года…)
И- быть!
Самим собой всегда- в науке
Побеждать!
(В.Ятленко.)
Свой последний полёт Амет-Хан Султан совершил в 1971 году. Первого февраля, при выполнении испытательного полёта на летающей лаборатории, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя, лётчик погиб.
Строки посвящены самому прославленному воину- крымскому татарину, одному из наиболее выдающихся лётчиков-истребителей, лётчиков-испытателей- Амет-Хану Султану.
Всего каких-то- полста лет
Провёл Аметхан с нами…
Но!
Как-провёл!
Ведь так пройти- не каждому шанс
Дан
Чтоб знала вся страна- того,
Чьё Имя- прославляя
Мы говорим «Салям»- сегодня
То есть,
«Здравствуй, Аметхан!»
(В. Ятленко.)
В 1993 году, в городе Алупке, на улице Лётчиков, открыли дом-музей Амет-Хана Султана, который расположился в квартире, где он когда-то жил. Фасад квартиры сделан в крымском стиле, с крымско-татарскими резными узорами по дереву.
В экспозиции собраны документы, фотоматериалы, награды лётчика, личные вещи, статьи, книги. Экспонаты рассказывают о боевом пути от девятнадцатилетнего младшего лейтенанта, до майора, принимавшего участие в освобождении Берлина, о труде героя в мирное время.
Туристы и гости Крыма всегда посещают одну из достопримечательностей города - музей Амет-Хана Султана, посвящённый легендарному лётчику дважды Герою Советского Союза.
Память
Его именем названы улицы в разных городах СССР, в родной Алупке, в подмосковном Жуковском, где он жил, работая в ЛИИ имени Громова, аэропорт в Махачкале….
В 2010 году в городе Ярославле был установлен памятник Амет-Хану Султану. В 1942 году мужественный лётчик таранил фашистский «юнкерс», спасая город от врага.
Герой живёт, пока его помнят.
Он лётчик-испытатель – он герой
И в мирное, обыденное время.
Отправившись в полёт тот роковой
Не на земле погиб, а в синем небе!
Оставил даже в космосе свой след:
Он имя дал для маленькой планеты.
Аэропорт в Махачкале, привет!
Ты назван был по имени Амета.
И два народа: матери, отца,
Тобой гордятся – что ни говори!
Себе остался верен до конца:
Орлы и умирают как орлы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415729-klassnyj-chas-po-teme-nash-sokolamet-han-sul


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.