- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с использованием здоровьесберегающей технологии «Зачем же он нам нужен?»
Задачи:
1. . Развивать устойчивые представления о человеке, об особенностях своего организма.
2. Развивать интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.
3. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, обогащать способы игрового взаимодействия.
4. Развивать любознательность детей, поддерживать проявления самостоятельности в познании окружающего мира.
5. Содействовать гармоничному физическому развитию детей, способствовать становлению и обогащению двигательного опыта.
Конспект занятия с использованием здоровьесберегающей технологии
«Зачем же он нам нужен?»
Цель: формировать умение различать понятия «часть тела» и «орган»; уточнить при помощи опытов, зачем нужны те или иные органы
Задачи:
. Развивать устойчивые представления о человеке, об особенностях своего организма.
Развивать интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.
Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, обогащать способы игрового взаимодействия.
Развивать любознательность детей, поддерживать проявления самостоятельности в познании окружающего мира.
Содействовать гармоничному физическому развитию детей, способствовать становлению и обогащению двигательного опыта.
Ход занятия
- Ребята, сегодня мы узнаем, зачем человеку нужны те или иные органы. А как вы думаете, что называют частью тела и что – органом? (ответы детей) Давайте посмотрим, какие части тела есть у человека. (Рассматривают плакат)
- У человека есть голова, туловище. Вот так, ребята у человека всего две части тела, а вот органов очень много и все они располагаются на этих частях тела. Давайте их найдем. Будем рассматривать сверху вниз.
- Что располагается выше всего? (Педагог кладет руку и перебирает волосы) правильно это волосы. Давайте поговорим об их свойствах. Потрогайте свои волосы, подавите, подергайте. А если выдернуть одну волосинку, что вы почувствуете? И так зачем нам нужны волосы? (защищать голову, воспринимать некоторые воздействия, согревать ее и защищать от жарких лучей солнца) И так первый орган это волосы.
- Что располагается ниже? (лоб) А чем сверху покрыт лоб? (кожей) Кожа есть не только на лбу, но и на всех остальных участках тела. Давайте мы изучим ее. (педагог просит закрыть детей глаза, проходит мимо их и задевает кубиками льда, затем стаканчиком с теплой водой) Что вы почувствовали? (тепло, холод) Зачем нам нужна кожа? (чувствовать тепло, холод, боль, прикосновение) и так еще один орган это кожа.
- Смотрим ниже. Что находится подо лбом? Глаза. Сейчас узнаем зачем они нужны? Закройте глаза и не подглядывайте. Что я делаю? (педагог выполняет различные действия) теперь откройте глаза, зачем они нам нужны? (чтобы видеть)
- Какой следующий орган? Это нос. Проверим зачем он нам нужен. Зажмите рукой нас и так посидите. (когда кончается воздух и дети делают вдох, педагог задает вопрос) Зачем нужен нос? (чтобы дышать) А теперь закройте глаза. (педагог проносит перед носом чеснок, духи) Что вы почувствовали? (запах) Так зачем нам нос? (дышать, различать запахи)
- Что находится по бокам головы? Уши. Проверяем, зачем они нужны. Закройте уши руками. (педагог говорит тихо слова) Откройте уши, что вы слышали? (ничего) Значит уши нам нужны чтобы слышать.
- Что располагается ниже? Рот. Зачем же он нам нужен? Перед вами кусочек хлеба и долька шоколадки. Съешьте их. Что вы почувствовали? (вкус) это нам помог язык, который находится во рту. А теперь сожмите губы пальцами и скажите что нибудь. Получилось? (нет) Какой можно сделать вывод? (Что рот и язык нужны нам, чтобы говорить и различать вкус)
- Давайте узнаем, зачем человеку руки? (педагог зовет ребенка к себе, просит убрать руки за спину и попытаться взять со стола книгу) Зачем нам руки? (чтобы брать предметы) А зачем нужны ноги? Попробуйте поджать ноги и походить. Получается? Нет. Значит, ноги нам нужны, чтобы ходить.
- И так, ребята что мы узнали сегодня о человеке? (ответы) У него две части тела, и очень много органов. А нашли ли мы с вами хоть один орган, который бы ничего не делал? (нет) Все органы нужны для полноценной жизни человека. Поэтому нужно о них заботиться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415790-konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-zdorovesbe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.