- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по математике для 0-1 классов «Математическая игра»
Внеклассное мероприятие по математике для 0-1 классов «Математическая игра».
Цели: 1.В занимательной форме подвести итоги работы по математике по пройденным темам, систематизировать и обобщить изученный материал;
2.Развивать вычислительные навыки, память, творческое мышление, коммуникативные способности школьников, познавательный интерес учащихся;
3.Воспитывать интерес и любовь к предмету, нравственно-эстетические чувства.
Оборудование: компьютер, карточки с заданиями, цифрами, геометрическими фигурами, нагрудные номера, призы.
Ход занятия:
Орг. момент.
В игре участвуют 2 команды. Звучит музыка. Дети входят в класс и садятся на стулья.
Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня с вами мы проведём игру, посвящённую математике. Математика –очень важный урок. Без неё не обходится ни один человек!
Ученик:
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь!
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень нужный урок …
Дети: (вместе) Математика!
Ведущий:В нашейигре принимают участие 2 команды –команда «Плюс» и команда «Минус». Поприветствуем наши команды.
Итак, команды готовы? Начинаем нашу игру!
1.Первый конкурс «Весёлый счёт».
Будем считать прямо и обратно.
Команда плюс посчитает прямо от 1 до 10, а команда минус –обратно от 10 до 1. (Дети считают, быстро показывая указкой цифры, расположенные на доске вразброс.)
Молодцы, команды справились с заданием, хорошо знаете цифры и считаете. За это получаете приз. (Детям вручается жетон с изображением плюса или минуса для каждой команды, который прикрепляется на доску.)
2.Конкурс «Цифра потерялась».
Что случилось? Наши цифры потерялись. Помогите цифрам найти своё место.
Будем вставлять пропущенные цифры.
1, …, …, 4, …, 6, …, …, 8, …, …
10, …, 8, …, …, 5, …, …., …, 1
(Вставляют цифру на своё место. За выполненное задание получают плюс или минус.)
3. Конкурс «Аппликация».
Будем делать аппликацию из геометрических фигур.
Команда Плюс сделает аппликацию Поезд, а команда Минус аппликацию Божья коровка. Но сначала вспомним, как называются геометрические фигуры.
4.Конкурс «Сложи или отними –радугу собери»
Будем считать и рисовать.
Сначала нужно решить примеры, а потом раскрасить радугу нужным цветом.
5.Конкурс «Задача».
Будем решать задачи.
Составь пример и реши задачу.
Влетели к девочке в окно
2 птички - невелички.
Потом за ними заодно
Ещё 4 птички.
Сколько всего птичек? (2+4=6)
В кружку сорвала Марина
9 ягодок малины.
5 дала своей подружке.
Сколько у неё осталось в кружке? (9-5=4)
В хоре 7 кузнечиков песни распевали.
Вскоре 2 кузнечиков быстро убежали.
Сосчитай, сколько осталось кузнечиков? (7-2=5)
3 яблока было у Коли,
5 дали ребята в школе.
Яблок сколько всего
Стало, друзья, у него? (3+5=8)
6. Конкурс «Найди ответ».
Будем решать примеры и искать ответ.
Реши пример на облаке, а правильный ответ найди на капельке.
7-3=4 8+2=10
9-2=7 3+2=5
4-1=3 6-3=3
4+2=6 10-4=6
7-5=2 6+1=7
(За правильно выполненное задание получают жетон.)
Вот мы и закончили наши конкурсы. Давайте посчитаем, сколько плюсов и минусов у наших команд. Победила команда …. Молодцы! (Команды награждаются поощрительными призами)
Давайте на прощание скажем «Спасибо» нашей математике.
ГБОУ «Белгородская коррекционная школа-интернат № 23»
Внеклассное мероприятие по математике для 0-1 классов «Математическая игра»
Подготовили и провели:
Чумакова А.В.,
Марьина А.А.,
Шевелёва Н.М.
Белгород, 2014
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41581-vneklassnoe-meroprijatie-po-matematike-dlja-0
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Фортепианная техника»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.