- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Путешествие в страну ПДДейкино»
Задачи:
Образовательные:
1. Способствовать формированию представления у воспитанников специфики работы службы ГИБДД.
2. Обобщить знания воспитанников о правилах дорожного движения.
Развивающие:
Развивать речь учащихся, наблюдательность, познавательные интересы.
Развивать у воспитанников культуру поведения на дороге.
Воспитательные:
Воспитывать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу, прививать умение и желание работать в группе.
Воспитывать позитивное отношение к работникам ГИБДД.
«Путешествие в страну ПДДейка»
Цель: формирование мотивации воспитанников на изучение темы: «Правила дорожного движения», с целью привития культуры безопасного поведения на улице и на дороге, формирование понимания значимости службы ГИБДД
Задачи:
Образовательные:
1. Способствовать формированию представления у воспитанников специфики работы службы ГИБДД.
2. Обобщить знания воспитанников о правилах дорожного движения.
Развивающие:
Развивать речь учащихся, наблюдательность, познавательные интересы.
Развивать у воспитанников культуру поведения на дороге.
Воспитательные:
Воспитывать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу, прививать умение и желание работать в группе.
Воспитывать позитивное отношение к работникам ГИБДД.
Оборудование:
- ТСО: компьютер, интерактивная доска, проектор;
- выставка книг по теме занятия;
- плакаты по ПДД;
- выставка рисунков по теме.
Ход занятия:
Организационный момент:
Ведущий. Здравствуйте ребята, здравствуйте дорогие гости.
Сегодня у нас много гостей. Повернитесь, Поздоровайтесь ребята. Начинаем занятие.
Всем, добрый день и добрый час!
Как я рада видеть всех вас.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
-Ребята, вы любите путешествовать? Я хочу вас сегодня пригласить в путешествие. Это путешествие необычное. Ребята, а есть ли среди вас те смелые, отважные путешественники, согласные на встречу с преградами и трудностями?
- Представьте, что вы садитесь в школьный автобус, на котором нам предстоит совершить наше путешествие. Итак, мы отправляемся в путь!
( слайд 1- «Добро пожаловать»)
Стук в дверь.
-Ребята, нам принесли письмо! В нем говорится, что у короля случилась беда. А какая именно беда произошла, вам помогут узнать мои помощники:
Ведущий 1:
В одном королевстве
Жил добрый король
И дочка принцесса, –
Для папочки боль.
Капризной уж очень дочурка была,
В общем, проблемным ребёнком росла.
Принцесса: (Саша Носырева)
Планшеты, компьютеры –
Всё надоело!
Вот если б машину, тогда это дело!
Король: (Алеша)
Ты дочка мала, да и правил не знаешь.
Дорожную азбуку не разгадаешь.
Случиться авария, что же тогда?
Не выдержит сердце у старика.
Принцесса:
Я дочь королевская! Что мне до правил!
Дорога сама, куда надо направит!
Машину хочу! Кадиллак, Мерседес!
Хочу повидать я всяческих мест.
Инспектор: (Ваня)
Без правил дорожных прожить нельзя,
Пусть знает на свете их вся детвора.
Если правила дороги будешь знать и уважать,
Можешь смело без тревоги
Ты тогда на тормоз жать.
Принцесса:
Светофоры, перекрёстки это скучно, не хочу!
Подари скорей машину, не то знать вас не хочу!
Король:
Ты бы выучила доченька ПДД,
А иначе спровоцируешь ДТП,
Ну, хоть правило одно, ну хоть знак.
Принцесса: Не хочу и будет так! (убегает, авария).
Король: Ой, беда!
Кажется из-за принцессы случилась авария.
Кто же спасет мою девочку?!
(Король уходит, держась за голову)
Инспектор:
Наверное, я королю бы помог
Нет равных в познанье знаков дорог.
Я всех нарушителей вмиг воспитаю,
Принцессу домой поскорее доставлю.
Оставьте вы батюшка муки свои.
За дело берётся инспектор ГАИ. (свисток)
Стражник:(Никита)
Король издал указ: «Принцессу арестовать
И обучить правилам дорожного движения».
(Уходит, приводит принцессу)
Принцесса: А меня папенькины указы не касаются.
Инспектор: касаются, касаются.
Из-за тебя Мерседес с БМВ столкнулся.
Ведущий: Ребята, какая беда. А как вы думаете, ребята, чему будет посвящено сегодня наше путешествие? (правилам дорожного движения). Молодцы, ребята. (слайд 2 «Страна ПДДейка»). А вы хорошо знаете правила дорожного движения?
- (обращение к артистам) Я предлагаю и, Вам, отправится в путешествие вместе с нами, занимайте свободные места. А ребята смогут обучить принцессу правилам дорожного движения.
- Прежде, чем отправиться в путь, что нужно сделать? (пристегнуть ремни безопасности) имитация движения.
Мы отправляемся в путь…Посмотрите на карту нашего путешествия. (слайд 3)
Самое главное правило – «Дисциплина на улице — залог безопасности”. (слайд 4)
II. Постановка целей:
- Первая остановка «Отвечайкино» (слайд 5)
- Ребята, а для чего нужно знать правила дорожного движения?
2. Почему важно всем быть внимательными и осторожными?
3. Назовите участников дорожного движения? (водитель, пешеход, пассажир, велосипедист, мотоциклист)
- Сейчас мы с Вами вспомним основные правила дорожного движения – я начинаю, а вы заканчиваете: (слайд 6)
Загорелся красный свет – пешеходу хода (нет)
Желтый свет дает сигнал, чтобы ты (зеленый ждал)
Свет зеленый говорит: «Для тебя проход (открыт)
Своего здоровья ради, обходи троллейбус (сзади)
Ты автобус обходи, лучше только (позади)
А трамвай, наоборот, обходить иди (вперед)
Тротуар и переходы – ваше место (пешеходы)
Безопасный путь ведет нас в (подземный переход)
Только там переходить положено, где на дороге зебра (расположена)
Переходя машинам путь, посмотреть (налево не забудь)
Шоссе не место для игры, ведь есть (площадки и дворы)
- Молодцы, ребята, очень хорошо справились с заданием.
Отправляемся дальше.
III. Актуализация знаний. «Станция Изучайкино»
- Ребята мы прибыли с вами на Станцию Изучайкино. (слайд 7)
- Ребята, как называется служба, которая обеспечивает соблюдение правил дорожного движения? (ГАИ, ГИБДД) (слайд 8)
(ГИБДД – государственная инспекция безопасности дорожного движения)
- Как называют сотрудников службы ГИБДД? (Инспектор ГИБДД или инспектор ДПС – инспектор дорожно-постовой службы) (слайд 9)
- А знаете ли вы, когда была создана служба ГИБДД? (слайд 10)
-Ребята,Первые правила движения были созданы в 1812 году, а в 1909 году на Международной конференции в Париже была принята Конвенция по автомобильному движению, которая установила единые правила для всех стран. Эта Конвенция ввела первые дорожные знаки, установила обязанности водителей и пешеходов.
Современным правилам дорожного движения почти 100 лет.
В 1936 году образовалась Государственная автоинспекция.
А в 1998 году ГАИ получила новое название – Государственная инспекция безопасности дорожного движения.
Первым помощником ГИБДД являлся отряд ЮИД (юный инспектор дороги), созданный в 1973 году.
День ГИБДД отмечают 3 июля, утвержден праздник в 2009 году. (слайд 11)
- Какими личными качествами должен обладать инспектор ГИБДД?
- Ребята послушайте стихотворение:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет.
О чем говорится в стихотворении? А знаете ли вы когда появились светофоры? (слайд12)
…Своё происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Такой семафор был установлен в Лондоне более ста лет назад. С помощью лебедки поднималась стрела с зелёным или красным диском. Чтобы не было столкновений, люди придумали промежуточный желтый свет. А в нашей стране светофор был установлен в 1929 году в Москве. Первыми светофорами управлял регулировщик».
(слайд 13) В г.Новосибирске есть памятник светофору.такой вот симпатичный усатый постовой с внушительным животиком и грустными глазами, отдающий честь не менее симпатичному светофору старой конструкции, есть в Новосибирске. Стоят оба на перекрёстке улиц Сибревкома и Серебренниковской. Там в сороковых годах прошлого века был поставлен один из первых светофоров в России (в Новосибирске, наверное, вообще первый). Открыли памятник в июне 2006 года.
Ведущий: Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни.
- Какое несчастье может произойти с участниками дорожного движения? (слайд 14). (ДТП – дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, либо причинен иной материальный ущерб).
- Назовите части улицы (пешеходная дорожка, обочина, проезжая часть).(слайд15)
Отправляемся на следующую станцию.
IV. «Остановка Собирайкино» - вот мы прибыли на станцию «Собирайкино». (слайд 16)
Дорожные знаки - лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге.
Так давайте, карточки возьмите,
Быстро знаки соберите!
(Каждый ребёнок получает разрезанный на части дорожный знак. Дети начинают собирать свой знак. Когда все знаки собраны, дети называют свои знаки и объясняют, для чего они предназначены).
Молодцы ребята, хорошо знаете знаки дорожного движения.
Но нас ждет уже следующая станция, отправляемся в путь.
V. Блиц – опрос: Автомульти «Остановка Разгадайкино»
Вот мы прибыли на новую станцию. (слайд 17)
Ведущий: Ребята, я буду вам задавать вопросы, а вы должны будите быстро на них ответить. Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.
На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)
Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше?
(Вареньем)
Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?
(Велосипед)
Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)
Личный транспорт Бабы – Яги? (Ступа)
На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (Поезд)
На чём летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре)
На чём катался Кай? (На санках)
При помощи какого транспорта передвигались Бременские музыканты? (на повозке)
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот – задом на перед,
А за ним комарики….. На чем передвигались комарики? (на воздушном шарике)
Молодцы ребята, хорошо знаете мультфильмы, отправляемся дальше.
VI. Физминутка. «Станция Зарядкино»
Мы прибыли с вами на новую станцию. (слайд 18)
Здесь мы немножко с вами отдохнем, вставайте со своих мест. Начали.
Едем, едем на машине
Нажимаем на педаль
Газ включаем, выключаем
Смотрим пристально мы вдаль
Дворники счищают капли
Вправо, влево, чистота!
Волосы ерошит ветер
Мы – шоферы хоть куда!
Вот мы и передохнули, а теперь отправляемся на новую станцию.
VII. Остановка «Знайкино»
Ребята мы прибыли с вами на станцию «Знайкино». (слайд 19)
И здесь мы проверим на сколько хорошо вы знаете правила дорожного движения. Для этого мы проведем игру.
Правила игры: Участники делятся на команды. Побеждает та, которая набрала наибольшее количество очков.
Командам предлагается 4 темы, включающие в себя по 5 вопросов. Вопросы оцениваются от 10 до 50 баллов, в зависимости от степени сложности.
Члены команды выбирают тему, затем вопрос. Вопросы задаются по очереди. На обдумывание команде даётся 20 секунд. Если ответ верный, то команда получает определённое количество баллов, а если нет, то очки вычитаются из общей суммы очков, заработанной командой.
ЗАДАНИЯ
ПЕРЕКРЁСТОК ЗАГАДОК
10 баллов – Для этого коня – бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется, по дорогам он несется. (АВТОМОБИЛЬ)
20 баллов – Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги и бегут два колеса.
У загадки есть ответ, это мой… (ВЕЛОСИПЕД)
30 баллов – Мы машины нужные,
На помощь нас зови.
У нас на дверце боковой
Написано – 03 (СКОРАЯ ПОМОЩЬ)
40 баллов – Доска для шахмат на боку,
Что за машина – не пойму? (ТАКСИ)
50 баллов – Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (ТРОЛЛЕЙБУС)
САМЫЙ СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ
10 баллов – Какой из перечисленных дорожных знаков лишний?
Прочие опасности;
Крутой поворот;
Дорожные работы;
Обгон запрещен. (Обгон запрещен (Запрещающий знак, а остальные – предупреждающие знаки)
20 баллов – Какой из перечисленных терминов лишний?
Высшая математика;
Сигналы регулировщика;
Дорожный знак;
Проезжая часть. (ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА)
30 баллов – Куда надо посмотреть сначала, переходя улицу? (Налево)
наверх
Налево
На право
Назад
40 баллов – На какой дороге машина лучше тормозит?
а) на мокрой
б) с ямками
в) на обледенелой
г) на сухой (НА СУХОЙ)
50 баллов – С какого вида транспорта можно спрыгнуть на ходу? (С САМОЛЁТА НА ПАРАШЮТЕ)
ГОВОРЯЩИЕ ЗНАКИ
10 баллов – Если ты спешишь в пути через улицу пройти,
Там иди, где весь народ, там, где знак…(ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД)
20 баллов – Чудо – конь – велосипед.
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак.
Не понять его никак. (ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА)
30 баллов – Затихают все моторы
И внимательны шофёры,
Если знаки говорят:
«Близко школа! Детский сад!» (ДЕТИ)
40 баллов – Круглый знак, а в нём окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь, свалка кирпича? (ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЁН)
50 баллов – Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое? (АВТОБУСНАЯ ОСТАНОВКА)
АЗБУКА ПЕШЕХОДА
10 баллов – Что означает слово «пешеход»? (ИДУЩИЙ ПЕШКОМ)
20 баллов – Чем должен руководствоваться пешеход, если жест регулировщика противоречит требованию светофора?
Жестом регулировщика.
Сигналом светофора.
Действовать по своему усмотрению. (ЖЕСТОМ РЕГУЛИРОВЩИКА)
30 баллов – Как должна двигаться пешая колонна по проезжей части?
По левому краю дороги, навстречу движущемуся транспорту.
По правому краю дороги, по направлению движения транспорта.
(ПО ЛЕВОМУ КРАЮ ДОРОГИ, НАВСТРЕЧУ ТРАНСПОРТУ)
40 баллов – Какая часть улицы предназначена для пешеходов?
1. Проезжая часть (мостовая).
2 Тротуар.
3. Велосипедная дорожка. (ТРОТУАР)
50 баллов – Как правильно обойти автобус?
Позади
Впереди (ПОЗАДИ)
Ведущий:Закончу нашу игру таким стихотворением:
Чтоб жить, не зная огорчения,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движения
Всегда и всюду соблюдать!
Молодцы ребята, вы показали отличные знания правил дорожного движения.
Это была последняя станция в нашем путешествии.
VIII. Итог занятия.
Ведущий: - Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными?
Вывод:
Ведущий: - Ребята, благодарю вас за активную работу на занятии. Вы заслужили звания «Юный Знаток ПДД». Полученные знания помогут вам соблюдать правила дорожного движения и сохранить здоровье, берегите свою жизнь, соблюдайте правила дорожного движения. Спасибо за занятие!
Приложение 1
Пешеходный переход
осторожно дети
движение на велосипеде запрещено
автобусная остановка
велосипедная дорожка
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415971-otkrytoe-zanjatie-puteshestvie-v-stranu-pddej
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Просветительская работа по формированию культуры здорового питания»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Важная роль в изучении ПДД детьми отводится воспитателям и школьным педагогам. В данной статье рассказано, как обезопасить себя от ДТП, прослеживаются принципы эффективной организации занятий в образовательном льном учреждении.
Я бы посоветовала автору указать, на какую возрастную категорию ориентировано это занятие.
в будущем постараюсь быть более внимательна к таким моментам.