Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.08.2020

Кошкин дом

Технологическая карта
Непосредственной организованной образовательной деятельности во второй младшей группе
Тема: «Кошкин дом»
Цель: ознакомление с порядковым счётом.
Психолого-педагогические задачи:
Образовательные: знакомить с порядковым счётом, закреплять навыки счёта в пределах 5, знание цифр 1-5, соотносить число с цифрой, знание геометрических фигур.
Развивающие: развивать конструктивные способности, связную речь, логическое мышление, воображение.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, чувство ответственности за свою жизнь.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НООД : игровая деятельность.
Форма организации детей: подгрупповая.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 7 «Сказка» городского округа

город Мантурово Костромской области

Технологическая карта

Непосредственной организованной образовательной деятельности

Тема: «Кошкин дом»

Воспитатель: Дашкевич Н.В

г. Мантурово

2019 г.

Технологическая карта

Непосредственной организованной образовательной деятельности

Дата проведения 25.04. 2019.

ФИО педагога Дашкевич Наталия Валерьевна

Возрастная группа детей 2-я младшая

Тема НООД «Кошкин дом»

Цель: ознакомление с порядковым счётом.

Психолого-педагогические задачи:

Образовательные: знакомить с порядковым счётом,закреплять навыки счёта в пределах 5, знание цифр 1-5, соотносить число с цифрой, знание геометрических фигур.

Развивающие: развивать конструктивные способности, связную речь, логическое мышление, воображение.

Воспитательные: воспитывать отзывчивость, чувство ответственности за свою жизнь.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности, лежащей в основе организации НОД : игровая деятельность.

Форма организации детей: подгрупповая.

Оборудование: картинки животных к потешке «Кошкин дом», «комбинезон пожарного» , телефон.

Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребёнка 1-5, схема машины, блоки Дьенеша.

Предварительная работа: игра с блоками Дьенеша, чтение произведения «Кошкин дом», беседы по пожарной безопасности.

Части НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть – вводная

Цель: вызов у детей эмоциональный отклик на предстоящую деятельность и желание выполнить задачу педагога.

Создание образовательной ситуации

(Звонит телефон)

-Ребята, нам позвонила Кошка. У неё случилась беда, во время праздника уголек выпрыгнул из печки и дом загорелся. Что же ей делать?

Слушают воспитателя.

Мотивация детей на предстоящую деятельность

Она просит, чтобы мы помогли ей потушить огонь. Поможем Кошке?

(На доске кошкин-дом, выставляем героев по ходу чтения)

Тили-бом, тили-бом,

Загорелся кошкин дом.

Бежит курица с ведром,

Заливает кошкин дом.

А лошадка с фонарём,

И собачка с помелом,

Серый заинька с листком,

А уточка с ковшом.

Садятся на стульчики.

Слушают потешку.

2 часть – основная

Цель:знакомство с порядковым счетом до 5, закрепление знаний о геометрических фигурах.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

-Сколько зверей тушило пожар? (5)

-Посчитай, Маша.

-Кто первый прибежал тушить пожар?

(курица)

-Кто был второй? (лошадка) и тд.

-Раз, раз и огонь погас!

- Ребята, а кто людям помогает тушить пожар? (пожарные).

-На чём же они приезжают на пожар?

(на пожарной машине)

-Ребята, посмотрите, перед вами схема и геометрические фигуры. Как вы думаете, что нам нужно сделать?

- Правильно, нам нужно собрать пожарную машину из фигур.(выкладывают)

-Какие фигуры вам потребовались, чтоб собрать пожарную машину? (квадрат, круг, прямоугольник)

-Сколько кругов, посчитайте? (2)

-Покажите цифру 2.

-Сколько квадратов? (1)

-Покажите цифру 1.

-Сколько прямоугольников?(2)

-Сколько фигур красного цвета? (3)

-Покажите цифру 3

-Сколько всего фигур?(5)

-Покажите цифру 5.

Дети рассматривают.

Слушают, считают героев хором и индивидуально, отвечают на вопросы воспитателя.

Выкладывают машину из блоков Дьенеша.

Слушают, отвечают на вопросы, показывают соответствующую цифру.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

-Как пожарная машина едет на пожар? Почему? (быстро, чтоб потушить огонь)

А кто ездит на пожарной машине?

Давайте покажем, как пожарные тушат пожар:

Физкультминутка:

А теперь насос включаем

Воду из реки качаем, (наклоны)

Вправо-раз, влево-два (повороты),

Потекла ручьём вода,

Раз, два, три, четыре (2 раза)

Весь огонь мы потушили,

Хорошо мы потрудились.(вытираем пот)

Дети рассматривают.

Отвечают на вопросы воспитателя

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Этап осуществления самостоятельной работы с детьми

Пожар пожарные потушили, но прожгли свой комбинезон. Как мы можем им помочь?

- Перед вами комбинезон, вам нужно подобрать к нему заплатки нужной формы.

-Молодцы, ребята, комбинезон починили.

Дети садятся за столы, собирают вазу из частей.

Отвечают на вопросы.

3 часть – заключительная

Цель: повторение и закрепление знаний, полученных в ходе занятия

Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

- Ребята, вы такие смелые, дружные, отзывчивые. Скажите, кому мы сегодня помогали? (Кошке, пожарным).

-Как мы помогли Кошке? (помогли тушить пожар)

-Почему у неё случился пожар? (она играла со спичками)

-Кто ещё помогал тушить пожар? (звери)

-Что составляли из геометрических фигур? (машину) А какие фигуры использовали?

-А как мы пожарным помогли? («починили» комбинезон). Какой формы брали заплатки?

(Похвалить детей)

Дети рассматривают.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность

Пожарные – это благородная профессия. Они спасают жизнь многим во время пожара. Ребята, предлагаю пойти сейчас в изостудию, и узнаем нужна ли пожарным ещё наша помощь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416017-koshkin-dom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки