Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.08.2020

Конспект Урока: С. Есенин. «Лебедушка»

Кирсанова
учитель начальных классов
Урок литературного чтения (интеграция с уроком музыки).
С.Есенин. «Лебедушка».
Задачи урока Обучающие:
 продолжить знакомство с произведениями великого русского поэта С.Есенина;
 познакомить с понятием “пейзажная лирика” на примере произведения С. Есенина “Лебедушка”;
 формировать навык выразительного чтения стихотворения, учить видеть художественные особенности поэтического слова.
Развивающие:
 развивать речь учащихся, внимание, творческое воображение, используя прием словесного рисования;
 развивать эмоциональное восприятие окружающего мира.
Воспитательные:
 воспитывать интерес к предмету, любовь к природе, чуткое и бережное отношение ко всему живому;
 раскрыть в детях такие качества, как сострадание, милосердие.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения (интеграция с уроком музыки).

С.Есенин. "Лебедушка".

Провела учитель начальных классов Кирсанова Е.В.

УМК «Школа России». 4 класс

Цель урока

Раскрыть в детях такие качества, как сострадание и милосердие, через содержание литературных образов стихотворения “Лебедушка”.

Задачи урока

Обучающие:

продолжить знакомство с произведениями великого русского поэта С.Есенина;

познакомить с понятием “пейзажная лирика” на примере произведения С. Есенина “Лебедушка”;

формировать навык выразительного чтения стихотворения, учить видеть художественные особенности поэтического слова.

Развивающие:

развивать речь учащихся, внимание, творческое воображение, используя прием словесного рисования;

развивать эмоциональное восприятие окружающего мира.

Воспитательные:

воспитывать интерес к предмету, любовь к природе, чуткое и бережное отношение ко всему живому;

раскрыть в детях такие качества, как сострадание, милосердие.

Оборудование урока

учебник «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова, 4 класс

экран, проектор

компьютер, колонки

Конспект урока.

Этап урока

слайда

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Постановка проблемы урока

1

- Здравствуйте, ребята. Слышите звонок?

Это начинается новый наш урок.

- Ребята, наш урок я хочу начать с эпиграфа

«Атмосфера любви в твоём доме является основой всей твоей жизни».

- Как вы понимаете смысл этого эпиграфа? Как вы думаете, почему я использовала этот эпиграф?

Ребята высказывают своё мнение.

Проверка домашнего задания

2

№3

№4

--Какое было задание на дом? (Вспомнить стихотворения Есенина)

Чтение стихотворений учащимися наизусть :

а) «Поёт зима, аукает…» (слайд с зимним пейзажем);

б) «Берёза» (слайд с изображением зимней берёзы)

в) «Черёмуха» (слайд с изображением черёмухи).

Учащиеся анализируют ответы одноклассников.

--О чём все эти стихи? (О природе).

Постановка учебной задачи

5

Учитель читает стихотворение:

Он так любил, что мы забыть не в силах

Тоску поэта, радость и печаль,

Ведь главная любовь его - Россия -

Земля добра и голубая даль.

И в дом его со ставнями резными

По-прежнему мы входим не дыша.

Сергей Есенин - то не просто имя, -

России стихотворная душа…

- С творчеством какого поэта мы сегодня продолжим знакомиться?

Душа поэта – тонкая струна, 
Дотронешься – и зазвучит она!
 
И мир Есенина нам предстоит постигнуть,
В секреты слова красоты проникнуть.

- Перед вами выставка книг Сергея Есенина. Они есть в нашей библиотеке, но, к сожалению, у нас их очень мало, нет большого разнообразия. Поэзия Есенина яркая, многообразная, я очень надеюсь, что его стихи вам понравятся и вы полюбите творчество этого талантливого поэта.

С творчеством С.Есенина

Знакомство с биографией С.Есенина

6

- С.А.Есенин родился в Рязанской губернии, в селе Константиново 21 сентября 1895 года. Это было тихое, чистое, утопающее в садах село. Раздольные красивые заливные луга.

7

- Родители Есенина были бедные крестьяне.

8

- У Есенина было две младшие сестры: Екатерина и Александра.

9

Когда мальчику исполнилось 2 года, они отдали его на воспитание в зажиточную семью деда по матери. Среди мальчишек он всегда был большим драчуном и ходил всегда в царапинах. Целые дни проводил на природе. Любил поля, луга своего родного села, радовался и белой березке, и душистой черемухе, любил цветы, животных.

В зимние вечера любил слушать бабушкины сказки, народные песни.

Хотелось ему и самому сочинять. Свои первые стихи он сочинил в 9 лет. Школу окончил с Похвальной грамотой. Родители хотели, чтобы он был учителем, но Есенин не хотел и уехал в Москву, когда ему исполнилось 17 лет. Первые стихи появились в 19 лет. А в 21 год вышла первая книга его стихов.

10

Есенин трагически погиб 28 декабря 1925 года.

11

Сергей Есенин был похоронен 31 декабря 1925 года в Москве на Ваганьковском кладбище.

12

- Основная тема творчества Есенина – тема Родины. Родина для него – это его деревня, мир большой природы, мир разнообразных и глубоких человеческих переживаний, чувств. В этом мире живет своей самостоятельной жизнью каждая росинка, каждый стебелек. Они грустят и радуются, засыпают и пробуждаются, надеются и верят. Все – и деревья, и растения, цветы и птицы, земля и небо – живет в этом мире одухотворенной таинственной жизнью.

Подготовка к восприятию стихотворения.

13

- Разгадайте ребус и вы узнаете, название стихотворения, которые будем сегодня читать.

- Определите по названию, о ком или о чём будет стихотворение?

Лебёдушка.

Высказывают своё предположение.

14

- Что вы знаете о лебедях?

- Лебедь – величавая и грациозная птица, издавна почитаемая людьми, символ чистоты, благородства, верности.

Учащиеся рассказывают информацию о лебедях.

Первичное выразительное чтение стихотворение учителем

№ 15- 30

- Послушайте стихотворение, а презентация поможет вам ярче представить историю, написанную поэтом.

- Какие чувства, настроение вызвало у вас это стихотворение?

- Автор использует слова: лебёдушка, лебежатушки. Как вы думаете, какие чувства он испытывает к этим героям?

Чувство грусти, печали. Сна-чало светлое, радостное, рождение нового дня, потом тревожное, трагическое, появление беды…)

- Он их любит, относится к ним с нежностью, с лаской.

Словарная работа (работа в группах)

Словарная работа проходит в виде работы в 3 группах. Группам раздаются по 3 – 5 пар разрезанных фигурок лебедей.

Задание: чтобы узнать значение слов или словосочетаний, надо соединить две части лебедей так, чтобы они совпали.

Группа № 1: покрывала златотканые, гладь зеркальная, тихая заводь, молчаливый затон.

Группа № 2: трава шелковая, тихозвонные ручейки, росинки серебристые, цветы лазоревые, волны пряные.

Группа № 3: дозорила, хоронились, не чуяла, ватага.

Ребята в группах соединяют подбирают части лебедей и узнают значения слов и сл/сочетаний.

31

Сначала выходит группа № 3 и объясняют значения своих слов, потом группы № 1 и 2 и объясняют значения словосочетаний.

- Ребята, как вы думаете, для чего Есенин использует в стихотворении так много таких словосочетаний.

Знакомство с новым литературным понятием.

Вид литературного произведения, в котором поэт воспевает природу – пейзажная лирика.

- Он описывает красоту природы.

Физминутка «Лебеди»

- Вы хорошо поработали, теперь немного отдохнём.

Лебеди летят, Крыльями машут.

(плавные движения руками с большой амплитудой)

Прогнулись над водой, (наклоны вперед, прогнувшись)

Качают головой. (наклоны головы вправо – влево)

Прямо и гордо умеют держаться,

Тихо-тихо на воду садятся. (садятся на стулья)

Вторичное чтение стихотворения учащимися

- Есенин очень любил в своих стихах использовать прием олицетворения. Кто из вас помнит, что такое олицетворение?

- Читаем стихотворение по цепочке по 2 строфы. Постарайтесь во время чтения с помощью интонации передать ваше отношение к прочитанному. Во время чтения отметьте в стихотворении олицетворения.

Проверка задания.

- Олицетворение – наделение неодушевлённых предметов свойствами живых существ.

Зорюшка рассыпала, сосны наряжали, камыши шепталися, перешёптывались лилии, цветы улыбались.

Анализ текста (решение проблемы)

Работа в группах

Как вы думаете, на сколько частей можно разделить стихотворение?

- О чём будет говориться в первой части?

- О чём будет вторая часть?

- О чём третья часть?

- На три части.

- Описывается картина раннего утра.

- Лебедь позвала своих лебежатушек гулять, а сама за ними присматривает.

- О гибели лебёдушки.

- Сейчас поработаем в группах. Разделитесь на группы.

- Для каждой группы я приготовила задание. Вам надо ответить на вопросы по содержанию текста. (Раздать карточки)

Каждая группа выполняет своё задание, а потом его комментирует.

Выборочное чтение

Диалог с автором

- Прочитайте отрывок, где надвигается беда.

- Прочитайте то место, где лебедь спасает своих детей.

- Какое место, по вашему мнению, будет самым трагическим, печальным?

- Могла ли она спастись от смерти?

- Почему она этого не сделала?

- О чём говорит поступок матери – лебеди?

-Образ Родины слит у Есенина с образом матери. На всю жизнь мать оставалась для поэта воплощением нравственной чистоты. Мать его очень любила и оберегала. В своем стихотворении автор уделяет большое внимание образу матери-лебеди, которая так геройски оберегает своих детей.

- Такой поступок называетсясамопожертвованием.

- Как вы думаете, почему С. Есенин не придумал счастливый конец этой истории?

- Чему учит это стихотворение?

- Ребята, какие вопросы вы задали бы автору?

Учитель подводит итог:

-Лебедь погибает, но не погибает добро, трепетная глубокая нежность, не погибает любовь матери к свои детям.

Строфы 20 – 21

Строфы 23, 25

Строфа 27

Да

Ради спасения своих детей, ради любви к ним.)

Лебедь не пожалела своей жизни ради спасения детей.

Дети высказывают своё мнение.

- Учит любить Родину, природу, все живое, учит видеть красоту родной природы, учит сопереживать, сострадать.

Задают вопросы.

Сундучок размышле-ний. Игра «Если был бы я волшебником»

- Не хочется заканчивать урок на грустной нотке. Давайте представим, если бы вы были волшебниками, что бы вы изменили в этой истории?

Дети высказывают свои версии.

Элемент интеграции. Слушание музыкальных произведений.

32

- Не только поэты и писатели воспевали лебедя в своих произведениях, но и многие композиторы посвящали свои музыкальные произведения этой птице. Например французский композитор Шарль Камиль Сен – Санс посвятил этой птице музыку, которая так и называется «Лебедь». Прослушайте отрывок из этого произведения и попробуйте представить себе картину, которая созвучна с этой музыкой.

Если есть подключение к интернету, то можно посмотреть видео: Шарль Камиль Сен – Санс «Лебедь» в исполнении скрипача Вардана Маркоса, на сцене народная артистка Н.Чехова. Очень красивая музыка, продолжительность 3 мин. 07 сек. http://www.youtube.com/watch?v=N6g8U7cNafc

- Понравилось ли вам произведение? Какие картины вы себе представили? К какому моменту нашего стихотворения можно отнести этот отрывок?

Дети слушают отрывок из музыкального произведения «Лебедь» или смотрят видео.

Гибель лебедя.

33

- Русский композитор П.И.Чайковский написал музыку к балету «Лебединое озеро», а великие балерины изобразили красоту птицы на сцене.

- Послушайте отрывок из этого произведения «Танец маленьких лебедей» и попробуйте определить, к какому отрывку стихотворения он относится?

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=HNrGqklgXF0&feature=related

Ребята слушают отрывок из музыкального произведения или смотрят видео – балет «Танец маленьких лебедей».

Рефлексия урока

34

- Довольны ли вы своей работой на уроке? Как бы вы её оценили?

- Ребята, о чём заставил вас задуматься наш урок?

- Я думаю, что все ваши предположения, которые были высказаны вами в начале нашего урока верны, потому что все они здесь по - своему затрагиваются.

- Что вам понравилось больше всего на уроке?

- Ребята, почему наш урок мы начинали с эпиграфа «Атмосфера любви в твоём доме является основой всей твоей жизни»?

- Закончить урок мне хочется словами из стихотворения.

Друзья, учитесь верности у Лебедей!
Любите так, 
Как любят эти птицы!
Ведь если взять вселенную, 
Ни с чем...
Любовь такая не сравнится.
Они не люди, 
Но какая стать,
Какая нежность, 
Преданность друг другу.
Их чувство невозможно передать,
Оно подобно истинному чуду!

- Всех благодарю за работу на уроке.

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416050-konspekt-uroka-sesenin-lebedushka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
