Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.08.2020

Внеклассное занятие «В гостях у Пришвина»

Горбунова Олеся Николаевна
учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие «В гостях у Пришвина» разработано для учеников 1-2 классов, целью данного мероприятия является познакомить обучающихся с творчеством писателя, прививать интерес к рассказам писателя – натуралиста М.М. Пришвина; воспитывать любовь к родной природе.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Промышленновская СОШ №2»

Внеклассное занятие

«Вгостяхуволшебника

МихаилаПришвина»

для 1-2 классов

Название ОО: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Промышленновская средняя общеобразовательная школа № 2»

ФИО: Горбунова Олеся Николаевна, учитель начальных классов

Класс: подходит для 1-2 классов

Тема внеклассного занятия: «В гостях у волшебника Михаила Пришвина»

Цель: познакомить обучающихся с творчеством писателя, прививать интерес к рассказам писателя – натуралиста М.М. Пришвина; воспитывать любовь к родной природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся: воспринимать прочитанное на слух, находить ответы на вопросы, использовать свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Получат возможность научиться: определять главную мысль по отрывку, находить героев произведений, выражать своё собственное отношение к ним.

Метапредметные:

Познавательные: оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, ставят цели с помощью учителя.

Коммуникативные: формируют готовность слушать собеседника и вести диалог, пользоваться услышанной информацией, работать в паре, группе.

Регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: знают основные моральные нормы (взаимопомощь, ответственность), принимают и осваивают социальную роль обучающегося, развивают мотивы учебной деятельности.

Перечень оборудования: компьютер, презентация, буквы, книги с произведениями М. Пришвина, портрет М. Пришвина, указатели «названия станций», конверты с буквами, книги с рассказами М.Пришвина.

Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент (1 мин)

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, их эмоциональный настрой:

Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!

Ученики готовятся к занятию, эмоционально настраиваются.

2. Актуализация темы. (10мин)

Подготовка проблемной ситуации (1мин)

-Ребята, как вы думаете, бывают ли на свете волшебники?

450 лет назад жил на свете добрый волшебник. Он понимал язык зверей и птиц, разговаривал с ними. Понимал шум деревьев и шепот трав, с цветами здоровался, пил воду со шляпки гриба.

Это был необычный и особенный человек, который любил и почитал наш русский лес, уважал природу, и она платила ему тем же. Природа рассказывала ему все свои секреты.

Потом этот волшебник записал свои мысли и знания о природе в книжках и мы с вами, ребята, можем узнать о чудесах природы, прочитав его рассказы.

Отвечают на вопрос учителя, размышляют, слушают речь учителя.

Осознание проблемы и темы урока (4мин)

- Чтобы узнать его фамилию, давайте отгадаем загадки о природе и первые буквы укажут нам правильный ответ.

(Приложение 1)

- Прочитайте тему урока.

Дети вывешивают на доске буквы по порядку (букв «и» две), получается ПРИШВИН

(слайд 1)

Ученики читают тему урока «В гостях у волшебника М. Пришвина»

Знакомство с писателем. (5мин)

Наш добрый волшебник- это писатель Михаил Михайлович Пришвин

Он любил природу, умел её видеть и слышать. И нас, читателей, учил тому же. Особенно Михаил Михайлович любил наш русский лес. Почитайте его книги, и вы узнаете, сколько чудес он там видел. Пришвин писал так: "Пусто никогда не бывает в лесу, и если кажется пусто, то сам виноват». (цитата записана на доске)

- Как вы понимаете эти слова?

Дети рассматривают протрет Пришвина М.М., слушают рассказ о нем.

(портрет вывешивается на доску)

Ученики размышляют, отвечают на вопрос.

Целеполагание

- Давайте отправимся в путешествие по страницам книг Михаила Пришвина.

-Как думаете, что мы в этом путешествии узнаем или увидим?

Узнаем, какие книги писал М. Пришвин, кто герои его книг, о каких чудесах он писал.

3. Открытие нового знания (25 мин)

Первая станция «Лесная» (6 мин)

Давайте отгадаем загадки и узнаем название одного рассказа М. Пришвина.

Тяжелы рога по весу,

Ходит важно он по лесу:

Он хозяин, а не гость –

Хмурый и сердитый (лось)

Учитель читает отрывок из рассказа «Лоси» (Приложение 2)

- Кто герои рассказа «Лоси»?

- О ком говорят герои рассказа?

- Как они описывают лосей?

- Хотел ли дед убить лосиху? Почему не убил?

- Как бы вы ответили на последний вопрос деда?

-Ребята, кто хочет узнать окончание рассказа, может прочитать вот эту книгу, она есть в нашей школьной библиотеке.

- Послушайте следующую загадку:

Частенько, при любой погоде

Люблю гулять я на природе.

Беру с собою свой сачок:

Вдруг – бабочка, а вдруг – жучок.

Красивых столько там цветов!

Туда пойти всегда готов.

Его не тронул деда плуг.

Там был, и есть, и будет …

(Луг).

- Есть у М. Пришвина рассказ «Золотой луг», давайте послушаем. (учитель включает аудиозапись)

-О ком говориться в рассказе?

- Куда отправились братья?

-Кто догадался какое открытие сделали дети?

- Почему рассказ так назвали?

Физминутка (2 мин)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем. 

(Выполнение движений вслед за учителем.)

Станция «Дружеская» (работа в группах) (10мин)

- Чтобы выполнить задание на этой станции вы должны поработать в группах, решить трудные задания вам поможет ДРУЖБА.

-Ваша задача составить из букв название рассказа М. Пришвина.

Учитель раздает отрывок из рассказа, который отгадали дети, один их учеников читает. (Приложение 3)

ФИЛИН

- Это рассказ о том, как ночной хищник устроил переполох в тихом лесу. (учитель выставляет книгу). - Кого заинтересовал рассказ, сможет прочитать его.

СИЛАЧ (после прочтения рассказа учитель задает вопросы)

- Ребята прочитали вам не отрывок, а весь рассказ. Вот такой он короткий.

- Кто понял, о каком силаче шла речь в рассказе?

ЖУРКА

- Кто догадался, кто такой Журка?

- Как вы догадались?

- Как думаете, о чем этот рассказ?

Верно, в этом рассказе вы узнаете, как главные герои помогли журавлю, и он к ним привязался, а что было дальше прочитаете в книжке.

БЕЛКА

- Белка – это героиня рассказа «Беличья память»

- Как это М. Пришвин мог по следам читать?

- В этом рассказе Михаил Пришвин рассказывает о своих наблюдения за белкой. И вы сможете узнать о героях, с которыми мы познакомились в сборнике «Этажи леса»

Станция «Запоминайка» (работа в парах) (7мин)

-Ребята, вам надо внимательно слушать рассказ М. Пришвина «Гости» и смотреть на экран. Ваша задача запомнить, как можно больше животных, о которых говорится в рассказе. Потом обсудить с соседом по парте и записать всех зверей, птиц, насекомых, о которых вы услышите.

(Учитель читает рассказ «Гости» и после каждого названного животного включает фото на экране.)

- Теперь запишите на листочки, каких животных вы запомнили.

- Посчитайте, сколько животных у вас получилось?

- Зачитайте свои списки.

М. Пришвин учил любить свою родную землю, беречь природу, животных.

Как вы понимаете его слова: «Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину!»

(слайд 2)

-Дети отгадывают загадку и рассматривают картинку лося и слушают отрывок рассказа М. Пришвина «Лоси»

- Отвечают на вопросы по отрывку.

- Дети слушают рассказ и отвечают на вопросы.

Ученики проговаривают слова и выполняют соответствующие движения.

Ученики объединяются в группы и выполняют задания, приготовленные в конвертах. (хорошо, если в каждой группе будет читающий ребенок)

1 группа – «Филин»

2 группа – «Силач»

3 группа - «Журка»

4 группа - «Белка»

- Дети слушают отрывки рассказов.

- Отвечают на вопросы после прочитанных отрывков.

- Рассматривают книгу, которая появляется на выставке.

-Ученики слушают рассказ, рассматривают фото на слайдах (3-17)

- Дети записывают или называют по памяти:

ТРЯСОГУЗКА, ЖУРАВЛЬ, СКОПА, КОРШУН, ЛУНЬ, ВОРОНЫ, КУКУШКА, ЦАПЛЯ, ЗЕМЛЕРОЙКА, ПЧЕЛА, ШМЕЛЬ, БАБОЧКА, ГУСЬ, ГАДЮКА, ЛИСА, ОВСЯНКА.

Зачитывают те дети, у которых получились самые длинные списки.

4. Обобщение и вывод (3мин)

- Итак, ребята в какое же путешествие мы сегодня отправлялись?

- С каким волшебником познакомились? Почему М. Пришвина так называют?

- Какие названия рассказов вы запомнили? Какие хотели бы прочитать?

- Как вы поняли, чему учат его книги?

- Ученики отвечают на вопросы, делают выводы.

5. Рефлексия (1мин)

- Оцените свои достижения на уроке:

На все вопросы отвечали правильно. Молодцы!

Допускали ошибки. Надо еще работать!

Не ответили на большинство вопросов. Придётся начать сначала!

– Спасибо, ребята. Вы все сегодня хорошо поработали и много узнали.

- Ребята оценивают свою работу на занятии.

Приложение 1

Загадки

Не король, а в короне.

Не гусар, а в шпорах.

На часы не взглянет,

а время знает…

(Петух).

Как над речкой, над рекой

Появился вдруг цветной

Чудо мостик подвесной.

(Радуга)

Из меня плетут корзины,

Мои ветки тонки, длинны,

У воды расту, плаксива.

Угадали кто я? - …(Ива)

Кто с цветка к цветку летит

Так лениво и жужжит -

Бархатист, крылат, пузат

И костюмчик полосат?

(Шмель)

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый ...

(Волк)

Потеплеет - чуть не плачу:

По весне, с уходом льдин,

От воды прогретой прячусь

Только я из рыб один. (Налим.)

Приложение 2

М. Пришвин (отрывки)

Лоси.

- Да какие они, лоси-то? - спросил кто-то из нас.

- Хорошенькие, - ответил дед.

- Ну, какие же они хорошенькие! - сказал я. - Огромные, а ножки тонкие, голова носатая, рога - как лопаты. Скорее - безобразные.

- Очень хорошенькие, - настаивает дед. - Раз было, по убылой воде, вижу, лосиха плывет с двумя лосятками. А я за кустом. Хотел было бить в нее из ружья, да подумал: деться ей некуда, пусть выходит на берег. Ну вот, она плывет, а дети за ней не поспевают, а возле берега мелко: она идет по грязи, а они тонут, отстали. Мне стало забавно. Возьму-ка, думаю, покажусь ей: что, убежит она или не кинет детей?

- Да ведь ты же убить ее хотел?

- Вот вспомнил! - удивился дед. - Я в то время забыл, все забыл, только одно помню: убежит она от детей или то же и у них, как у нас. Ну, как вы думаете?

Золотой луг

У нас с братом, когда созревают одуванчики, была с ними постоянная забава. Бывало, идем куда-нибудь на свой промысел – он впереди, я в пяту.

“Сережа!” – позову я его деловито. Он оглянется, а я фукну ему одуванчиком прямо в лицо. За это он начинает меня подкарауливать и тоже, как зазеваешься, фукнет. И так мы эти неинтересные цветы срывали только для забавы. Но раз мне удалось сделать открытие.

Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. Это было очень красиво. Все говорили: “Очень красиво! Луг – золотой”. Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зеленый. Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой. Я стал наблюдать. К вечеру луг опять позеленел. Тогда я пошел, отыскал, одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки, как все равно если бы у вас пальцы со стороны ладони были желтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы желтое. Утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становился опять золотым.

С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали.

Приложение 3

М.Пришвин

ФИЛИН

… И вдруг с другой стороны кучи, под которую подлез Сват, из-под нее выбегает на свет филин, ушастый и огромных размеров и с огромными кошачьими глазами.

Филин на свету – это огромное событие в птичьем мире. …

СИЛАЧ

Земля, разрыхленная муравьиной работой, сверху покрылась брусникой, а под ягодой зародился гриб и, мало-помалу напирая своей упругой шляпкой, поднял вверх над собой целый свод с брусникой, и сам, совершенно белый, показался на свет.

ЖУРКА

Раз пошла жена за водой вниз, к болоту, и Журка за ней. Лягушонок небольшой сидел у колодца и прыг от Журки в болото. Журка за ним, а вода глубокая, и с берега до лягушонка не дотянешься. Мах-мах крыльями Журка и вдруг полетел. Жена ахнула - и за ним.

БЕЛИЧЬЯ ПАМЯТЬ

Сегодня, разглядывая на снегу следы зверушек и птиц, вот что я по этим следам прочитал: белка пробилась сквозь снег в мох, достала там с осени спрятанные два ореха, тут же их съела — я скорлупки нашёл…

М. Пришвин

ГОСТИ

Сегодня с утра стали собираться к нам гости. Первая прибежала трясогузка, просто так, чтобы только на нас посмотреть. Прилетел к нам в гости журавль и сел на той стороне речки, в жёлтом болоте, среди кочек, и стал там разгуливать.

Ещё скопа прилетела, рыбный хищник, нос крючком, глаза зоркие, светло-жёлтые, высматривала себе добычу сверху, останавливалась в воздухе для этого и пряла крыльями. Коршун с круглой выемкой на хвосте прилетел и парил высоко.

Прилетел болотный лунь, большой любитель птичьих яиц. Тогда все трясогузки помчались за ним, как комары. К трясогузкам вскоре присоединились вороны и множество птиц, стерегущих свои гнёзда, где выводились птенцы. У громадного хищника был жалкий вид: этакая махина — и улепётывает от птичек во все лопатки.

Неустанно куковала в бору кукушка.

Цапля вымахнула из сухих старых тростников.

Болотная овсянка пикала и раскачивалась на одной тоненькой тростинке.

Землеройка пискнула в старой листве.

И когда стало ещё теплее, то листья черёмухи, как птички с зелёными крылышками, тоже, как гости, прилетели и сели на голые веточки.

Ранняя ива распушилась, и к ней прилетела пчела, и шмель загудел, и первая бабочка сложила крылышки.

Гусь запускал свою длинную шею в заводь, доставал себе воду клювом, поплёскивал водой на себя, почёсывал что-то под каждым пером, шевелил подвижным, как на пружине, хвостом. А когда всё вымыл, всё вычистил, то поднял вверх к солнцу высоко свой серебряный, мокро сверкающий клюв и загоготал.

Гадюка просыхала на камне, свернувшись в колечко.

Лисица лохматая озабоченно мелькнула в тростниках.

И когда мы сняли палатку, в которой у нас была кухня, то на место палатки прилетели овсянки и стали что-то клевать. И это были сегодня наши последние гости.

Список информационных источников

Эмоциональный настрой https://www.uchportal.ru

Физминутка https://infourok.ru

Загадки http://kidwelcome.ru/zagadki-dlya-detei

Электронные книги М.Пришвин http://lukoshko.net

Фотографии животных, рубрика «картинки» https://www.google.com

Цитаты из рассказа Михаил Пришвин "Моя родина (Из воспоминаний детства)" https://сезоны-года.рф

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416036-vneklassnoe-zanjatie-v-gostjah-u-prishvina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки