- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие в ДОУ: играем с овощами и учим множественное число
Конспект логопедического занятия
Возрастная группа: подготовительная
Тема:«Овощи».
Цель: Развивать лексико - грамматический строй речи. Закрепить знания детей об овощах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Актуализация и обогащение словаря по теме «Овощи».
Закрепление образование существительных множественного числа именительного и родительного падежа, образование существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами.
Учить образовывать относительные прилагательные, изменять глаголы по лицам.
Согласовывать числительные в роде, числе и падеже.
Корекционно-развивающие:
Развитие зрительного и слухового внимания.
Развитие мелкой и общей моторики.
Развитие мышления и воображения.
Коррекционно-воспитательные:
Формировать познавательный интерес, активность и самостоятельность.
Оборудование: предметные картинки: зайчиха с зайчонком; овощи: капуста, картошка, свекла, морковь, редиска, лук, кабачок, огурец, помидор, тыква, перец, баклажан; картинки по 2 и 5 овощей на одной: морковь, огурец, помидор, тыква, картошка, перец, редиска, луковица.
Ход занятия
Логопед:для начала предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Подскажи словечко». Итак, я вам буду рассказывать небольшое стихотворение-загадку, а вам нужно отгадать, о чем идет речь. Попробуем?
Дети: да
Логопед: – логопед показывает детям картинку, после того, как они назвали овощ.
Поздним летом в огород собирается народ.
Зрел все лето урожай, что собрали? Отгадай!
Здесь весною было пусто. Летом выросла (капуста)
Собираем мы в лукошко очень крупную (картошку).
От дождя земля намокла — вылезай, толстушка(свекла).
Из земли — за чуб плутовку! Тянем сочную(морковку).
Надо поклониться низко, чтобы вытащить(редиску).
Помогает деду внук — собирает с грядок (лук).
Вот зеленый толстячок — крупный, гладкий(кабачок).
И красавец-великан темно-синий (баклажан).
Вот и все! Хоть и устали, урожай мы весь собрали.
Молодцы! Ну так что, догадались о чем сегодня мы с вами будем говорить?
Дети: Об овощах
Логопед:А где растут овощи?
Дети: Овощи растут в огороде на грядках.
Логопед:Верно. Некоторые овощи вырастают в земле, и такие корнеплоды называют корешки. А некоторые овощи вырастают над землёй - это вершки. И сейчас давайте с вами поиграем еще в одну игру, которая называется «Вершки-корешки». Я буду называть овощи, а вам нужно вспомнить, как они растут, что люди едят - вершки или корешки. И если это вершки, то нужно будет поднять руки вверх, а если корешки – положить руки на стол. Будьте внимательны, в некоторых овощах съедобно и то и другое.
Итак, начнем!
Морковь(корешки),помидор(вершки), лук (вершки и корешки)
Картофель(корешки), огурец (вершки), капуста (вершки),свекла(корешки)
Отлично! А теперь мы с вами подумаем чего же много в огороде. Вот, например, у меня есть один огурец, а в огороде много огурцов.
А если у нас будет один помидор, то в огороде будет много … (помидоров). А теперь будет отвечать тот, кого я спрошу, поэтому ребята не выкрикиваем. Не забывайте говорить слово «много».
_______ У меня один горох, у тебя (много гороха).
_______ У меня одна морковь, у тебя (много моркови).
_______ У меня одна картошка, у тебя (много картошки).
_______ У меня одна редиска, у тебя (много редиски).
_______ У меня один баклажан, у тебя (много баклажанов-баклажан)
_______ У меня один перец, у тебя (много перца).
_______ У меня один лук, у тебя (много лука).
_______ У меня один чеснок, у тебя (много чеснока).
_______ У меня одна тыква, у тебя (много тыквы).
_______ У меня одна редька, у тебя (много редьки).
_______ У меня один кабачок, у тебя (много кабачков).
Хорошо, а теперь давайте немного разомнемся. Встаем со стульчиков, стараемся запомнить слова, и повторяем движения за мной, первый раз со мной, а второй попробуете самостоятельно. Разминка называется «Картошка»
Мы картошку накопали, как будто капаем картошку
Огурцы с грядок сорвали,как будто срываем огурцы
Выдернули всю морковкунаклоны, «дергаем морковь»
Срезали капусту ловко.в стороны разводим руками поочередно
И в корзине от землиприсели
Вам в подарок принесли.встали, руки вперед.
Логопед: Хорошо, немного размялись, теперь садимся и продолжим наше занятие. Подумайте ребята, если одна морковь, а если их будет две, то, как мы скажем?
Дети:две морковки.
Логопед: а если их будет пять?
Дети: пять морковок.
Логопед: хорошо, а давайте теперь попробуем сосчитать другие овощи. Только не выкрикивайте, спрашивать буду по именам.
Один огурец, _______ скажи, как мы скажем если их будет два? Пять?
Один помидор, ______ скажи, как мы скажем, если их будет два? Пять?
Одна тыква, ______ скажи, как мы скажем, если их будет два? Пять?
Одна картошка, ______ скажи, как мы скажем, если их будет два? Пять?
Один перец, ______ скажи, как мы скажем, если их будет два? Пять?
Одна редиска, ______ скажи, как мы скажем, если их будет два? Пять?
Одна луковица, ______ скажи, как мы скажем, если их будет два? Пять?
Хорошо, а у меня есть вот такая картинка
Логопед показывает картинку, где изображена зайчиха с зайчонком
Логопед:сейчас мы с вами угостим зайчиху и зайчонка. Но сначала мы им расскажем какие у нас овощи есть. Я буду называть большой овощ, а вы назовете такой же овощ, только маленький, например, я говорю морковь, а вы говорите – морковочка. Попробуем?
Дети: да
Логопед и дети:
лук – лучок, помидор – помидорчик, огурец – огурчик, укроп – укропчик, картошка – картошечка, перец – перчик, чеснок – чесночок, горох – горошек, репа – репка.
А вот теперь давайте угощать зайчиху и зайчика. «Будем с зайцами играть – овощами угощать: зайчиху – морковью, зайчонка – морковкой,
зайчиху – луком, зайчонка – лучком .
зайчиху – помидором, зайчонка – помидорчиком.
зайчиху – огурцом, зайчонка – огурчиком
зайчиху – укропом, зайчонка – укропчиком
зайчиху – картошкой, зайчонка – картошечкой
зайчиху – перцем, зайчонка – перчиком
зайчиху – чесноком, зайчонка – чесночочком
зайчиху – горохом, зайчонка – горошком
зайчиху – репой, зайчонка – репкой
отлично, молодцы. Вот и угостили зайчиху с зайчонком, теперь они наелись и пойдут отдыхать.
А мы с вами сделаем разминку для глазок
Ослик ходит, выбирает,Обвести глазами круг.
Что сначала съесть не знает.
Наверху созрела слива,Посмотреть наверх,
А внизу растет крапива,Посмотреть вниз.
Слева – свекла, справа – брюква,Посмотреть влево – вправо.
Слева – тыква, справа – клюква,Посмотреть влево – вправо.
Снизу – свежая трава,Посмотреть вниз.
Сверху – сочная ботва.Посмотреть вверх.
Выбрать ничего не смог.Зажмурить глаза.
И без сил на землю лег.Поморгать 10 раз
Логопед: поиграем в игру «С чем корзинка?»
Если в корзинке помидоры, то это корзинка с помидорами
А если в ней огурцы…
- перцы…
- баклажаны…
- бобы…
- кабачки...
Хорошо, но и сейчас предлагаю приготовить сок
Из моркови, значит он какой будет? морковный
Из картофеля – картофельный
Из капусты – капустный
Из свеклы – свекольный
Из тыквы – тыквенный
А теперь приготовим икру:
из кабачков -.....
из баклажанов-.....
Приготовим салат:
из овощей....
из огурцов…
из помидоров...
Ну и напоследок поиграем в игру «Подбери слово»
Раз, два, три, четыре, пять - снова будем мы играть.
Нужно ответить на вопрос.
Огурец, какой?
(Зелёный, овальный, твердый, шершавый, водянистый, крупный, мелкий, вкусный).
Помидор, какой?
(Красный, круглый, кислый, кисло-сладкий, мягкий, сочный, гладкий, спелый, зрелый, неспелый, красивый).
Заключительная часть.
Подведение итогов занятия:
Отлично, вы сегодня большие молодцы. О чем сегодня мы с вами говорили? Что нового сегодня узнали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416103-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-ovoschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.