- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия «Фразеологизмы в жизни нашего класса»
Развивать речь и умение работать с учебной информацией.
Открытое мероприятие по внеурочной деятельности курса «Занимательный русский язык»
Тема: «Фразеологизмы в жизни нашего класса»
Цель: Формирование у учащихся умения употреблять фразеологизмы в речи.
Задачи:
Углубить и расширить знания и представления детей о фразеологических сочетаниях, учить правильно употреблять фразеологизмы в речи, пользоваться фразеологическими словарями.
Развивать речь и умение работать с учебной информацией.
Воспитывать интерес к языку, формировать коммуникативные умения при работе в группах.
Ход занятия:
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сценка «На уроке»
- Здравствуйте ребята. Сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь с ними, пожалуйста. Садитесь.
- Вова, убери игрушки, звонок был! Как об стенку горох! Ему хоть кол на голове теши, а он все свое. Отберу игрушку!
- Отдайте, пожалуйста! Я робота собирал.
- Всему свое время. А сейчас не видать тебе робота, как собственных ушей!
- Отдайте.
- Ему про Ерему, а он про Фому. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано. Урок начался.
- Мне немножко осталось…
- Ну хватит воду в ступе толочь. Открывай тетрадь. Ой, да ты баклуши бил вчера! Где домашняя работа?
- Я робота собирал…
- Придется родителей вызвать, чудо ты гороховое, горе луковое!
- Ничего не понял…
Актуализация и фиксирование затруднения.
- Почему так получилось, что Вова ничего не понял из речи своей учительницы?
- В чем испытал затруднение Вова? (не понял учителя)
- Какая возникла проблема? (Не зная значения отдельных слов, нельзя понять, о чем говорится в предложении.)
Постановка цели и задач урока.
- Какую цель этот мальчик должен поставить перед собой?
- Используете ли фразеологизмы в вашей речи при общении с одноклассниками?
- Всегда ли вы понимаете друг друга при этом?
- И тема нашего занятия «Фразеологизмы в жизни нашего класса».
Видеоролик«Фразеологизмы в жизни нашего класса».
Актуализация знаний.
Сравните:
Повесить нос повесить пальто
Взять себя в руки взять ребенка на руки
-В каких столбиках выражения имеют прямое и переносное, шуточное значения.
-Как заменить выражения первого столбика одним словом?
Вывод: слова, составляющие фразеологизм теряют свое самостоятельное отдельное значение. Смысл имеет только все выражение в целом.
– С какой целью используют фразеологизмы в речи?
(Фразеологизмы чаще всего используются в разговорной речи и художественных произведениях. Они придают речи выразительность.)
- Используем ли мы фразеологизмы? Приведите примеры.
Проверка домашнего задания, воспроизведение знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
- Прежде чем перейти к следующему этапу нашего урока, я хотела бы чуть-чуть отвлечься от нашей темы и поговорить о нашем классе.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
-Как вы живёте в вашей классной семье?
- Как учитесь?
- Всегда ли понимаете друг друга?
- Хотели бы вы , чтобы о нашем классе знали в школе? Тогда расскажите о жизни в нашем классе, используя при этом фразеологизмы.
Знакомьтесь! Это мы!
Наш класс на уроке
Что твориться в наших тетрадях?
Наш класс на перемене.
- Какие фразеологизмы вы услышали?
Физминутка. (ФИКСИПЕЛКИ)
Защита проекта.
- А какие фразеологизмы самые любимые в нашем классе?
Ваши высказывания нуждаются в подтверждении.
Защита проекта
Применение знаний и умений в новой ситуации.
- А что делать, если вы услышали фразеологический оборот в речи и не знаете его значение? (Нужно обратиться к фразеологическому словарю).
- А какие еще словари вы знаете?
В самом начале урока прозвучали незнакомые фразеологизмы: «Горе луковое», «Воду в ступе толочь»
Сейчас каждая группа поработает с фразеологичским словарем и найдет значение этих выражений.
Два конверта с заданием.
– А где можно еще услышать и прочитать фразеологизмы?
(в сказках, пословицах и поговорках, стихах)
Задание найти фразеологизмы в стихах
1 группа
Задала головомойку
Детворе своей Ворона:
- Вы летали на помойку!
Я вас видела с балкона.
2 группа
Жил да был Воробей
По прозванью Ротозей.
И зимой, и летом он
Обожал считать ворон.
Тест «О каком человеке можно так сказать?»
1 группа
Он выйдет сухим из воды:
o хитром
о трусливом
У него душа нараспашку:
o наивном
o скрытном
Он водит всех за нос:
он показывает людям дорогу
oн обманывает людей
2 группа
У него денег куры не клюют:
o богатом
o бедном
У него семь пятниц на неделе:
o надёжном
o рассеянном
У него зимой снега не выпросишь:
o щедром
o жадном
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Наше занятие подходит к концу.
- Так что такое фразеологизмы?
- Для чего служат фразеологизмы в речи?
- Какие новые для себя фразеологизмы вы сегодня узнали?
У вас на столе лежат звездочки и облака. На них написаны фразеологизмы. Оцените свою работу с помощью них.
- Можете ли вы сказать, что вы все знаете о фразеологизмах?
- На какие еще вопросы вы бы хотели найти ответы?
Да, русский язык очень богат фразеологизмами, они прекрасное украшение нашей речи. И чем больше мы их будем знать и уметь использовать в своей речи, тем выразительней и ярче станет ваша речь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417039-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-frazeolog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.