- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока 2
Цель: научиться осуществлять защиту проекта и оппонировать.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться давать определение понятия «оппонент», выяснить, что такое витамины, изучить основные группы витаминов, определить влияние недостатка и избытка витаминов в организме человека, описывать собственные наблюдения и опыты, различать в них цель, условия проведения и полученные результаты.
Проектная и исследовательская деятельность по биологии.
Класс: 8
Тема занятия: Работа над проектом «Витамины и их роль в жизни человека». Защита проекта.
Технологии: здоровье сбережения, проблемно-поискового обучения, групповой деятельности, интерактивные.
Учитель: Сиденко А.Ю.
Цель: научиться осуществлять защиту проекта и оппонировать.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться давать определение понятия «оппонент», выяснить, что такое витамины, изучить основные группы витаминов, определить влияние недостатка и избытка витаминов в организме человека, описывать собственные наблюдения и опыты, различать в них цель, условия проведенияи полученные результаты.
Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать и делать выводы, работать с информацией, создавать схематические модели с выделениемсущественных характеристик объекта.
Регулятивные УУД: планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты,работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибкисамостоятельно (в том числе и корректировать план).
Коммуникативные УУД: строить речевые высказывания в устной форме,самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;в дискуссии уметь выдвинуть аргументы и контраргументы; учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочностьсвоего мнения и корректировать его; понимая позицию другого, различать в его речи мнение (точку зрения), доказательство(аргументы), факты (гипотезы, аксиомы, теории).
Личностные: формирование познавательного интереса к изучению природы, осознание единства и целостности окружающего мира, возможности его познания и объяснения на основе достижений науки, формирование экологического мышления: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды — гаранта жизни и благополучия людей на Земле.
Технологическая карта внеурочного занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный | Подготавливает учащихся к работе на занятии, приветствует их с целью создания благоприятного микроклимата: Здравствуйте, ребята! Настроение у нас отличное, а улыбки – дело привычное. Пожелаем друг другу добра, заниматься пришла нам пора. | Приветствуют учителя, определяют свою готовность к занятию. |
Мотивационный | 1)Организует погружение в тему занятия (беседа по вопросам). Вопросы: - Что такое проект? Как называется конечный результат проектной деятельности? - Как называется проект, над которым вы работаете сейчас? -Какие этапы проекта вы уже реализовали? - Какой этап осталось реализовать? 2) Предъявляет тему и цель занятия. - Цель: научиться осуществлять защиту проекта и оппонировать, знать определение слова «оппонент» 3) Разъясняет организацию работы на занятии (демонстрация презентации о правилах работы в группах, беседа по вопросам о том, как учащиеся понимают каждое правило, рассказ о плане занятия). | Отвечают на вопросы, взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме, контролируют правильность ответов. Записывают тему в рабочую тетрадь. Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге с учителем, планируют свои действия в соответствие с поставленной целью. |
Защита проекта | 1)Формулирует определение понятия «оппонент» Оппонент – это человек, выступающий с возражениями в публичной беседе, диспуте (научный спор). - Как вы понимаете значение слова «оппонировать»? 2)Обеспечивает подготовку к защите проекта, корректирует выступление групп. 3)Организует защиту проекта (с использованием мультимедийной установки), оппонирование. 4)Подводит учащихся к формулированию общего вывода и практической значимости проекта. | Записывают определение в рабочую тетрадь, отвечают на вопросы учителя. Готовятся к выступлению, используя мультимедийные презентации, изготовленные самостоятельно, взаимодействуют с учителем во время беседы. Сдают учителю продукт проектной деятельности, защищают свои мини-проекты, слушают в соответствие с целевой установкой, учатся оппонировать (формулируют вопросы), понимать позицию партнера, в том числе отличную от своей. Вступают в диалог с учителем, обмениваются мнениями. |
Контроль и коррекция | 1)Анализирует работу каждой группы по критериям оценивания проекта: самостоятельное приобретение знаний, знание предмета, реализация проекта, оформление проекта . 2)Корректирует выступления учащихся во время защиты проекта. | Отвечают на вопросы учителя. Осуществляют самокоррекцию. |
Рефлексия | 1)Организует самооценивание и взаимооценивание. 1) Уточняет, достиг ли цели исследования каждый учащийся (беседа по вопросам). Вопросы: -Что удалось во время выполнения проекта? Почему так получилось? -Что вызвало затруднения? Почему так? 3)Обеспечивает благоприятный микроклимат в конце занятия. Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех, За огонь соревнованья, обеспечивший успех! Вот настал момент прощанья, будет краткой моя речь, Говорю я: «До свиданья, до счастливых новых встреч!» | Оценивают собственную учебную деятельность, ставят отметку в дневник. Определяют собственное отношения к явлениям современной жизни. Дополняют и уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания. Завершают учебное занятие. Прощаются с учителем |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417060-tehnologicheskaja-karta-uroka-2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.