- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока
В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определение степени успешности своей работы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 92
Класс: 3 А Название предмета: Математика
Тема урока: «Деление с остатком»
Цели урока:
Образовательные:
- Познакомить обучающихся с делением числа с остатком;
- Формировать практические навыки деления числа с остатком.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, внимание, памятиь пространственное воображение; культуру речи и эмоции учащихся.
Воспитательные:
- Содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах.
Планируемые результаты обучения:
Предметные
- Сформировать практические навыки деления числа с остатком.
- Вывести алгоритм деления числа с остатком.
- Закреплять навыки владения приёмами табличного и внетабличного умножения и деления.
Метапредметные
Познавательные УУД:
Развивать умение анализировать, сравнивать объекты;
Учиться определять свои границы знания / незнания
Регулятивные УУД:
Создавать возможность планирования совместно с учителем своих действий;
Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;
Осуществлять самоконтроль.
Учиться формулировать цель деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД:
Создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками;
Отвечать на вопросы учителя
Личностные:
Формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности;
Способствовать развитию самооценки;
Формировать уважительное отношение к мнению другого человека;
Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Место урока в изучаемой теме, разделе: Числа от 1 до 100. Умножение и деление
Тип урока:урок «открытия» новых знаний
Оборудование урока: интерактивная доска, мультимедиа проектор, ПК,презентация, раздаточный материал, тесты, конверты с заданиями разного уровня, математические веера., рыбки, кораблик.
Технологии:проблемный диалог, ИКТ, здоровьесберегающие, игровые.
Основные термины и понятия: Умножение, деление, остаток
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
1.Организационный этап. | ||
Начинаем ровно в срок, наш любимейший урок!!! Мы друг к другу повернёмся, подмигнём и улыбнёмся! Пожелаем удачи и успешности на уроке! -Ребята, отгадайте загадку: Паровозик без колес! Вот так чудо-паровоз! Не с ума ли он сошел- Прямо по морю пошел! Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в морское путешествие. Путешествие далекое и интересное. Наш путь будет лежать через моря и океаны, мимо таинственных островов, где нас ждут необыкновенные приключения. Кораблик Слайд №1 Лист самооценки - Какие качества пригодятся нам для успешной работы (смекалка, воображение, собранность, творчество). Ребята, во время путешествия могут произойти различные ситуации, поэтому нам нужно к путешествию как следует приготовиться. Путешественники ведут бортовые журналы, в которых записывают все, что с ними происходит, это будут наши тетради, а также некоторые ведут личные дневники. У нас они тоже будут. У вас на партах лежат листы самооценки, в которых вы будете оценивать себя во время путешествия. Давайте вспомним, как мы это будем делать. Если с заданием справились-+, не совсем –/, не справились-. - Итак, сделаем первую запись: дата, вид работы (классная). - А кто на корабле главный? (капитан) - А кто помогает капитану? (команда) - Так вот, вы будете командой, а я Вашим капитаном. Начинаем наше путешествие из порта « Устный счёт» | Отгадывают загадку. Оценивают свое настрой на урок Знакомятся с листом самооценки Запись в рабочей тетради. | Регулятивные УУД: - В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определение степени успешности своей работы Коммуникативные УУД: - умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать Познавательные УУД: -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; |
2. Устный счет | ||
Математический веер у каждого обучающегося 1)Длина синего кита 32 метра, китовая акула в 4 раза меньше. Какой длины китовая акула? 2) Длина яхты 10м, а парусник в 2 раза длиннее. Какой длины парусник? 3) Рыба-меч живет 6 лет, а дельфин-26 лет. На сколько лет дольше живёт дельфин, чем рыба-меч? 4)Когда аквалангисты исследовали дно моря, то заметили 50 морских обитателей. 35 из них были осьминоги, а остальные – морские звёзды. Сколько морских звезд заметили аквалангисты? 5)У рыбы с усами 3 зуба умножить на любимую оценку ученика? Какое число получится? Оцените свою работу в листах самооценки! | Индивидуальная работа | Коммуникативные УУД: -умение оформлять свои мысли в устной форме |
3. Постановка учебной задачи | ||
Создание проблемной ситуации. (Слайд №2, №3), Ребята, пока вы работали с листами самооценки, наш корабль натолкнулся на подводные камни. Перед вами камни с математическими выражениями, нужно данные выражения разбить на группы. Подумайте, как можно это сделать? Можно советоваться в парах. (на камнях выражения: 10*2, 3*5, 4*4, 10:5, 27:9, 18:2, 9:4. -Почему остался один камень? ( Мы не знаем этот вид деления) - Мы встречались раньше с таким случаем деления? (нет) - А остальные как называются? (Табличные случаи) - Посоветуйтесь в парах, может быть у вас будут варианты решения? (Выслушиваются варианты решения) -Вы хотите научиться решать такие выражения? - Значит, какую цель поставим на урок? - (Если всё решили, цель конкретная научиться решать выр-я с остатком) -Сформулируйте тему нашего урока? («Деление с остатком») Образец записи деления с остатком на доске: 14 : 4 = 3 (ост.2) | Решают выражения, сталкиваются с проблемой Формулируют тему и цели урока, определив границы знания и незнания ( Мы должны научиться решать примеры и задачи с остатком.) Отвечают на вопросы Смотрят, запоминают Ставят перед собой цели и задачи | Познавательные УУД: - самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы - формирование общего приёма решения задач как универсального учебного действия; Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные УУД: - целеполагание Личностные УУД: - интерес к изучению математики |
4.Работа по теме урока. «Открытие» нового знания. | ||
(слайды №4-№11) Смотрите, как разыгралось море, какие страшные волны, а кто знает, как называется такая погода на море, когда сильный и ветер и большие волны? ( шторм) - Это опасно для корабля? (да). - Давайте успокоим это море Для этого решим задачу: Моряки поймали 10 крупных рыб. Решили разделить на 3 корабля поровну. Сколько рыб получит каждый корабль? - Смогли полностью разделить число 10 на 3? (нет) - Сколько раз по 3 содержится в 10? (покажем на доске) -3 раза. - Сколько останется? (1) Покажите на интерактивной доске ( раскладывают рыбок) Теперь покажем на числовом луче. Давайте запишем выражение: 10:3=3(ост.1) Ответ: по 3 рыбки получит каждый корабль, 1 рыбка останется. Алгоритм деления с остатком: Ребята, а можно ли выполнить деление с остатком, не используя рисунок каждый раз?. Конечно можно, но для этого надо выполнять определённое правило или алгоритм. - Давайте составим алгоритм деления с остатком. Что такое алгоритм? (последовательность действий) - Но сначала вспомним, как называются компоненты при делении (делимое, делитель, частное) 1.Подбираем ближайшее к делимому число, которое можно разделить без остатка. 2.Находим частное. 3.Находим остаток. Давайте вернемся к нашим выражениям 14 : 4 = 3 (ост.2) 10:3=3(ост.1) - Сравните остатки и делитель, что о них можно сказать? (остаток должен быть меньше делителя) Вывод: Остаток всегда меньше делителя. Значит не обязательно раскладывать предметы, рисовать и не всегда это можно сделать, надо просто вспомнить таблицу умножения. Вот как важно знать таблицу умножения. - Молодцы! Шторм начал стихать, но чтобы море совсем успокоилось, нам надо ещё с вами поработать. - Какие остатки могут получиться, если мы будем делить любые числа на 4,5,7? Молодцы, с заданием справились, продолжим наше плавание. Физкультминутка «Волны плещут в океане» Волны плещут в океане. Что там чудится в тумане? Это мачты кораблей. Пусть плывут сюда скорей! Ой, ребята, кто это? (дельфин). Он предлагает нам поработать с учебником. | (работа в группах) раздаточный материал Делят фигуры, записывают выражение Работа с интерактивной доской. Оценивают себя Отвечают на вопрос 2 ученика у доски работают Алгоритм деления с остатком. Работа с интерактивной доской Выполняют движения | Коммуникативные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации - умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать Познавательные УУД: - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование |
5. Первичное закрепление | ||
Работа с учебником (№2, стр.26. ) один и тот же ученик по алгоритму (Слайд №12) Впереди опасность. Ребята вы знаете, что это? ( Айсберги.) Что такое айсберг – это ледяная глыба, плывущая в море . Нам нужно их обойти. 2. Задание на выбор ( У вас на партах лежат по 2 конверта. Что вы заметили? Один конверт обычный, другой- со звёздочкой. Что это значит? ( в конверте со звёздочкой задания повышенного уровня) - Возьмите любой конверт и выполните задание. - Ребята, поднимите руки, кто выбрал задания базового уровня, почему? - Оцените свою работу в листах самооценки. Чтобы успешно вернуться нам из путешествия и чтобы наше судно благоприятно причалило к берегу, мы должны проверить, насколько хорошо усвоили нашу сегодняшнюю тему. Для этого выполним самостоятельную работу. | Объясняют Выполняют задания по алгоритму. | Познавательные УУД: - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания Регулятивные УУД: -контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона |
6. Первичный контроль. Самостоятельная работа | ||
(Слайд №13) 8:3=2 (ост…) 11:3=3 (ост…) 12:5=2 (ост…) 10:4=2 (ост…) 13:2=6 (ост…) | Выполняют самостоятельную работу Проверяют, оценивают в парах. | Регулятивные УУД: - контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Личностные УУД: - самоопределение |
7.Подведение итогов урока . | ||
- Понравилось вам наше путешествие? Огромное трудолюбие и тяга к новым знаниям помогла нам сделать новые открытия на этом уроке. - Какое открытие вы сделали на уроке? (Научились выполнять деление с остатком) - Расскажите, как выполнить деление с остатком? (надо узнать, сколько раз делитель «уместится» в делимом, и сколько единиц останется лишних, т.е. пойдут в остаток) - Каким должен быть остаток при делении? (остаток должен быть меньше делителя) -В какое путешествие вы хотели бы отправиться в следующий раз? | ||
8.Рефлексия деятельности. | ||
А теперь посмотрите на лист самооценки- у кого все + - поднимите руки, вы сегодня молодцы, получаете «5», а остальным надо подтянуться! - Сейчас покажите ваше настроение, с которым вы работали сегодня на уроке. Вы считаете, что урок прошел для вас плодотворно, с пользой. Вы научились выполнять деление с остатком и можете помочь другим. Вы считаете, что научились выполнять деление с остатком, но иногда вам нужна помощь. Вы считаете, что было трудно на уроке. Поселим наших рыбок на волны. А первую рыбку поселю я. Сегодня на уроке вы были активными, внимательными, поэтому я вами довольна. | Прикрепляют рыбок. | Регулятивные УУД: -оценка, самооценка собственной деятельности на уроке |
9.Домашнее задание | ||
№5, стр.26 (учебник) | Записывают в дневник | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417255-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.