- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики
Данный урок решает следующие задачи:
• Совершенствовать вычислительные навыки;
• Тренировать умение применять прием подбора при делении с остатком для нахождения значений выражения;
• Развивать слуховое внимание;
• Развивать связную устную и письменную речь;
• Способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти.
Тема: Деление с остатком.
Класс: 4в II отделение
Цель: продолжать знакомить учащихся с приемом подбора при делении с остатком.
Задачи:
Совершенствовать вычислительные навыки;
Тренировать умение применять прием подбора при делении с остатком для нахождения значений выражения;
Развивать слуховое внимание;
Развивать связную устную и письменную речь;
Способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти.
Оборудование: учебник, тетради, ручки, примеры, задача, блины из бумаги, тарелочки, примеры для устного счета, экран, ЗУА, доска.
Ход урока
I.Организация начала урока
1.Приветствие
-Здравствуйте
+Здравствуйте
2.Проверка ЗУА
-Какой сейчас урок И.?
+Сейчас урок математики.
-Который сейчас урок А.?
+Сейчас третий урок.
- Какой сегодня день недели Н.?
+Сегодня среда.
II.Основная часть урока
1.Сообщение темы
- Какая тема урока В.?
+Деление с остатком.
-И. повтори. Какая тема урока?
+И. деление с остатком.
- Сегодня мы будем решать примеры и задачу. Что мы будем делать Н.?
+Мы будем решать примеры и задачу.
2.Устный счет
- Будем считать устно. Что будем делать?
+ Будем считать устно.
2. Решение примеров.
-Будем решать примеры. Что будем делать?
+Будем решать примеры.
«Угадай задуманный пример»
На доске пишутся примеры. Учитель называет ответ одного из них, а ученики должны найти задуманный пример по его ответу. В этом случае учащиеся решают все или почти все примеры, чтобы найти нужный. Игру можно проводить устно: у учащихся должны быть карточки с номерами примеров, которые они будут поднимать по просьбе учителя, или в виде теста. 25:5=5 72:8=9 6*7=4 24+12=36 12+18=30 4*8=32
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Откройте учебник на странице 31№5 1)
(на доске примеры №3)
- Решаете примеры в тетради в столбик.
- А/к доске.
(так все примеры разобрать)
3. Физминутка
-Вы, наверное, устали, давайте отдохнем.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз – сюда, два- туда
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки к верху все подняли,
Сели- встали, сели- встали,
Ванькой встанькой словно стали. (2-3 раза)
4. Решение задачи
- Сейчас мы будем решать задачу. Что мы будем делать?
+ Мы будем решать задачу.
- Задача №1 стр. 31
- Прочитайте задачу.
- Учитель читает задачу.
-О чем задача?
+О рамках.
-Какой вопрос в задаче?
+Сколько таких рамок можно сделать из 16 планок?
+Сколько таких рамок можно сделать из 10 планок?
+Сколько таких рамок можно сделать из 3 планок?
- И. иди к доске. Посчитай сколько планок? Нам нужно узнать сколько будет рамок по 4 планки. Разложи планки.
-Запиши пример на доске.
+16:4=4 р.
-что ты узнал?
- А. иди к доске. Посчитай сколько планок? Нам нужно узнать сколько будет рамок по 4 планки. Разложи планки.
-Запиши пример на доске.
+10:4=2(ост.2) р.
- В. иди к доске. Посчитай сколько планок? Нам нужно узнать сколько будет рамок по 4 планки. Разложи планки.
-Запиши пример на доске.
+3:4=0(ост.3) р.
- Ответ как будем писать?
Из 16 планок можно сделать 4 рамки; из 10 планок можно сделать 2 рамки; из 3 планок нельзя сделать рамку.
-Запишите задачу в тетрадь.
III.Организация окончания урока
1.Оценка деятельности учащихся
- ребята, вы сегодня работали хорошо, послушайте оценки.
2.Домашнее задание
-Запишите домашнее задание
(стр. 31№5(2)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417392-urok-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Групповая работа педагога с родителями обучающихся»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.