Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2014

Урок внеклассного чтения в 5 классе: темы голода и надежды в повести «Ташкент — город хлебный

Репина Елена Евгеньевна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока внеклассного чтения в 5 классе по повести «Ташкент — город хлебный». Материал включает анализ сюжета, главных героев и их поступков, основные темы голода и надежды. Рассматриваются вопросы для обсуждения с учениками, задания для работы с текстом и варианты творческой деятельности. Поможет педагогам провести содержательное занятие, посвященное изучению произведения о тяжелом периоде в истории страны и стойкости детского характера.

Содержимое разработки

Конспект урока по литературе в 5 классе.

(Урок внеклассного чтения по повести А.С. Неверова «Ташкент – город хлебный»)

Учитель – Репина ЕЕ

Цели урока.

Знакомство с личностью и творчеством А.С. Неверова.

Формирование жизненной позиции учащихся.

Воспитание чувства любви к малой родине, чувства гордости за наш край.

Оборудование.

Портреты писателя.

Книжная выставка.

Иллюстрации учащихся.

Творческие работы учащихся.

Презентация.

Кинофильм

Словарная работа.

Псевдоним, сюжет.

Ход урока.

Вступительное слово учителя.

Ребята и гости, сегодня у нас урок литературы, урок внеклассного чтения, посвящён 125-летию А.С. Неверова. Кто знает, что это за человек?

(Это наш земляк, он был писателем, работал в школе учителем.)

Как вы думаете, для чего мы читаем книги этого человека, который жил в прошлом веке?

(Нужно знать историю своей родины, нам есть кем гордиться.)

Самая достойная встреча юбилея – это, наверное, наша память и знание. Жена Неверова, Пелагея Андреевна, в письме к В.Ф. Чуваевой писала: «Я хочу, чтобы на родине Неверова знали не только его литературные труды, но и как жил…»

Жил Неверов чисто и светло. Это отмечают все, знавшие Неверова: и соученики по Озерской школе, и собратья по перу, и просто знакомые.

Несколько фактов из жизни Неверова.

Александр Сергеевич Скобелев родился в крестьянской семье ещё в конце позапрошлого века, в 1886 году. Нелёгким было его детство. И совсем непросто было ему получить образование.

В Озерской школе Саша учился в долг, «носил заплаты», но к нему льнули, к нему прислушивались. Он был лучшим учеником.

Будучи учителем грамоты и получая 10-рублевое жалование, он ежемесячно платил 1р. 25 коп. за «довольствие в Озерской школе» более 2 лет. Перебивался с хлеба на квас, но помогал своей младшей сестре Александре получить образование. Сам он никогда не прекращал учиться. Учился самостоятельно. Любимыми писателями были Н.С.Лесков, А.П. Чехов, И.А. Бунин. У них он учился манере письма. Благодаря самообразованию, Неверов сдал экстерном экзамены на звание учителя начальных училищ. Педагогом он был вдумчивым. Ребята любили его. А.С. не только учил детей, но и организовывал их досуг. Сам он прекрасно читал в лицах и пел, поэтому там, где работал А.С., обязательно действовал драмкружок и хор. История умалчивает, какие песни он разучивал вместе с детьми.

Днём работал в школе, а ночи напролет просиживал за письменным столом: писал рассказы. Рассылал в столичные журналы. Печатали очень редко, но всё же заметили. Короленко, Горький, Блок по-доброму отзывались о творчестве начинающего писателя. Это было очень важно для Неверова, ведь работал он в глухих деревнях по 30-40 дворов, где некому было подсказать, посоветовать. Единственное развлечение – походы в гости в соседнее село к товарищам учителям. В один из таких визитов А.С. познакомился с Пелагеей Зеленцовой – Поленькой. Поленька играла на гитаре, а гости подпевали.

Неверов сначала Поленьке не понравился: неловок, мужиковат, одет неважно: потрепанный костюм, красная рубашка в горошек – старая, помятая и, похоже, единственная, но все же Неверов сумел пленить сердце Поленьки на всю жизнь. И не мудрено: был он весел, остроумен, мастер на все руки.

В июле 1912г. они обвенчались, причем невесте пришлось купить жениху рубашку и пиджак, т.к. вид у Неверова был далеко не жениховский.

Пелагее Андреевне было всего 37, когда умер Неверов. Она бы могла устроить свою личную жизнь, в предложениях руки и сердца недостатка не было. Не захотела. Даже на склоне жизни (она пережила мужа на 48 лет) Пелагея Андреевна признавалась, что не может забыть мужа и всё плачет по нём.

Любовь к жене, к детям, друзьям, родной земле, к людям была отличительной чертой Неверова.

Война обострила в Неверове чувство сострадания к человеку. Рассказы военных лет трагичны. Горе, принесенное войной, безмерно, но безысходность и отчаяние отступают перед силой духа

Революция требовала решения: с кем ты? А. Неверов: «Я не за партии, я за беды мужика». Гражданская война кажется ему результатом озверения человеческого сердца. Он не ищет правых и виноватых. «Я не знаю, кто прав. Я ничего не знаю». Но он верит в светлое будущее, которое связывает прежде всего с детьми. В трудный 20-й год он пишет цикл детских рассказов, добрых и светлых.

В голодном 1921 Неверов, чтобы спасти семью, едет в Ташкент. Хлеба он привез, да только хватило его ненадолго. Оделил всех родных и друзей, да еще домой знакомых приводил пообедать.

«Полюшка, ты прости меня. Понимаешь, человек 2 дня не ел.

Ты, Полюшка, не горюй. Я скоро буду читать у красноармейцев, они обязательно гостинцев ребятишкам пришлют».

Впрочем, и гостинцы не всегда доходили до семьи.

Зато впечатления от поездки легли в основу повести «Ташкент – город хлебный». Это вершина творчества Неверова.

Инсценировка глав из повести «Ташкент – город хлебный».

Один из неверовских героев восклицал: «Книгу бы написать солнечную и сказать: пей, жаждущее».

Неверов такую книгу написал.

-Книга прочитана. Поделитесь своими чувствами, которые у вас возникли во время прочтения повести.

(Очень понравилась, жалко детей, тяжелое было время)

-Познакомимся с сюжетом. (Пересказы)

Викторины по тексту.

Анализ текста.

-Скажите, ребята, случалось ли вам попадать в ситуации, когда приходилось делать выбор?

Как часто?

-Какой выбор стоит перед героем повести?

-Как поступает Мишка?

-А всегда ли Мишка поступает по совести?

-Умеет ли он исправить свои ошибки?

-На что надеется герой повести, отправляясь в дорогу?

-Какие люди встречаются Мишке на его пути?

-Кто помог Мишке добраться до Ташкента?

-Назовите черты характера этого героя.

-Чему вы научились, прочитав повесть?

-Почему, как вы думаете, каждому необходимо познакомиться с творчеством А.С. Неверова?

Итог урока.

Домашнее задание.

Отметки за работу на уроке.

Фрагмент из фильма.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41772-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки