Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.08.2020

Урок «Работа над творческим проектом «Юбка»

Разработка плана-конспекта урока технологии и информатики по ФГОС

Класс: 6
Тема урока: Работа над творческим проектом – «Юбка»
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Цель урока: Дать представление учащимся об основах художественного дизайна-проекта женской одежды с элементами башкирского народного декора, используя информационные технологии.
Задачи урока:
• организовать применение учащимися знаний и опыта проектирования;
• развивать самостоятельность и способность учащихся решать творческие и изобретательские задачи;
• способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности в проектной деятельности.
Планируемые результаты:
Метапредметные: Развитие мотивации, познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей в процессе коллективного решения творческой задачи, совершенствование навыков общения, умения самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
Личностные: воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, знание культуры своего народа; формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Предметные: овладение методами учебно-исследовательской и проектной деятельности, решения творческих задач, моделирования, конструирования и эстетического оформления изделий помощью информационных технологий; базовым понятийным аппаратом (проект, проектирование, банк идей), знанием обучающихся основ художественного дизайна, использованием приобретенных знаний и умений в повседневной жизни.
Необходимое техническое оборудование:
• ТСО: мультимедиа проектор, компьютер, экран.
• Наглядные пособия: иллюстрации с изображением различных башкирских народных костюмов, модели юбок с различными вариантами отделки в народном стиле, шитьё, вышивка.
• Раздаточный материал: иллюстративный материал к практической работе, карточки для рефлексии.
Метапредметные понятия: проект, проектная деятельность, аргумент, модель, проблема.
План урока:
• обобщить знания по теме «Проект, этапы выполнения»
• сообщить познавательные сведения по теме «Башкирский национальный костюм. Юбка, как элемент костюма»;
• познакомить с оформлением юбки (цветовое сочетание, символика, украшение); назначение и её ролью в костюме.
• практическая работа: дизайн юбки по выбору на графическом редакторе Paint (подбор отделки);
• провести мини – защиту своих моделей по плану– разработка банка идей.
Предварительная работа: знакомство и изучение башкирского национального костюма.

Содержимое разработки

Разработка плана-конспекта урока технологии и информатики по ФГОС

Класс: 6

Тема урока:Работа над творческим проектом – «Юбка»

Тип урока:урок отработки умений и рефлексии

Цель урока: Дать представление учащимся об основах художественного дизайна-проекта женской одежды с элементами башкирского народного декора, используя информационные технологии.

Задачи урока:

организовать применение учащимися знаний и опыта проектирования;

развивать самостоятельность и способность учащихся решать творческие и изобретательские задачи;

способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности в проектной деятельности.

Планируемые результаты:

Метапредметные:Развитие мотивации, познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей в процессе коллективного решения творческой задачи, совершенствование навыков общения, умения самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; уменияорганизовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;  

Личностные:воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, знание культуры своего народа; формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками.

Предметные:овладение методами учебно-исследовательской и проектной деятельности, решения творческих задач, моделирования, конструирования и эстетического оформления изделий помощью информационных технологий; базовым понятийным аппаратом (проект, проектирование, банк идей), знанием обучающихся основ художественного дизайна, использованием приобретенных знаний и умений в повседневной жизни.

Необходимое техническое оборудование:

ТСО: мультимедиа проектор, компьютер, экран. 

Наглядные пособия:  иллюстрации с изображением различных башкирских народных костюмов, модели юбок с различными вариантами отделки в народном стиле, шитьё, вышивка.

Раздаточный материал: иллюстративный материал к практической работе, карточки для рефлексии.

Метапредметные понятия: проект, проектная деятельность, аргумент, модель, проблема.

План урока:

обобщить знания по теме «Проект, этапы выполнения»

сообщить познавательные сведения по теме «Башкирский национальный костюм. Юбка, как элемент костюма»;

познакомить с оформлением юбки (цветовое сочетание, символика, украшение); назначение и её ролью в костюме.

практическая работа: дизайн юбки по выбору на графическом редактореPaint (подбор отделки);

провести мини – защиту своих моделей по плану– разработка банка идей.

Предварительная работа: знакомство и изучение башкирского национального костюма.

Технологическая карта урока

Этап, время

Ход урока, деятельность учителя

I.

Организационный этап

2 мин.

Подготовка учащихся к работе (приветствие, проверка отсутствующих, проверка внешнего состояния класса и готовность учеников к уроку). Организация внимания и внимания учеников, психологический настрой учащихся на проведение урока.

Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

II.

Актуализация знаний

2 мин.

Воспроизведение и коррекция опорных знании.

Учитель: Скажите , что изображено на экране?

Слайд1.

ПО: Проект

Проектирование является неотъемлемой частью нашей жизни. Проект может быть выполнен в любой сфере деятельности: технической, социальной, творческой, экономической. На уроках технологии мы подробно с вами познакомились с этим процессом.

Вопрос: Что это такое – проект?

Предварительный ответ: Проект – это самостоятельно разработанное и изготовленное изделие от идеи до её воплощения, выполненное под руководством учителя.

Слайд 2.

Вопрос? Скажите, а почему проектную деятельность называют творческой?

ПО: Творчество – это деятельность, которая порождает нечто новое, неповторимое, оригинальное и уникальное.

Слайд3.

Вопрос? Сформулируем тему урока.

ПО: Работа над творческим проектом – «Юбка».

Слайд 4.

Вывод: Да, девочки, проект – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, используя свои возможности. Эта деятельность позволяет проявить себя, попробовать свои силы, приложить знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

Вспомним с вами последовательность проектирования.

Слайд5.

Последовательность выполнения проекта:

Поисковый этап

Определить проблему

Выбрать тему

Познакомиться с историей вопроса

Придумать банк идей

Технологический этап

Придумать конструкцию

Разработать последовательность изготовления

Подобрать материалы и инструменты

Изготовить изделие, соблюдая правила ТБ

Аналитический этап

Выполнить самооценку (что получилось, а что нет)

Защитить проект

Вопрос: А в какой форме может быть выполнен проект по технологии?

Слайд 6.

ПО: Форма проектов по технологии:

Швейное изделие

Поделка

Эскиз

Учитель: Выполнение проекта  предусматривает изготовление нового конкурентоспособного  изделия, отвечающего потребностям человека и пользующегося спросом потребителей.

III.

Изучение нового материала

7 мин.

Рынок сегодня насыщен различными швейными изделиями. Однако эти изделия зачастую безлики и однообразны.

Сформулируем проблему, что для этого необходимо сделать?

ПО: Шить красивые и модные изделия, пришивать аксессуары и т.д.

Учитель Таким образом необходимо придумать такое новое изделие, которое бы смогло не только подчеркнуть вашу индивидуальность, но и пользовалось бы спросом у потребителей

В последние годы модные дизайнеры увлеклись этносом, и все чаще в коллекциях известных кутюрье можно встретить национальные мотивы. Башкирский стиль в одежде давно уже привлекает внимание мировых домов моды своей яркостью, самобытностью и незабываемым колоритом. И все чаще мотивы башкирского-народного творчества можно встретить на подиумах. Если вам по вкусу колорит башкирского народа, вы можете привнести толику в свой повседневный наряд. Вы можете ограничиться деталями в башкирском стиле, или же с ног до головы облачиться в близкий душе образ.

И я предлагаю вам сегодня внести изюминку в ваше изделие – это разработать эскиз состоящий из элементов башкирского народного декора.

У меня возникла ИДЕЯ – это изделие, на основе, которого мы будем сегодня творить наше волшебство – станет юбка мы будем с вами вносить элементы башкирского орнамента на основу изделия в программе Paint.

Вопрос: Вы можете вспомнить какие конструкции юбок существуют:

Слайд 7. Прямая, коническая, клиньевая.(ответ уч-ся)

Вопрос: Изучив различные источники, вы узнали много нового и интересного. Скажите, была ли юбка самостоятельным элементом башкирского национального костюма?

Слайд 8. Нет, она была частью платья. Низ платья(юбка) был многослойным, пришивались воланы, оборки, украшали все это, бисером, манистами, вышивкой  ярких цветов. В конце 40-х годов юбка становится самостоятельным элементом одежды у башкирских женщин. Длина «Макси». Мусульманские обычаи не разрешали носить женщинам коротких юбок.

Вопрос: Какая вышивка чаще всего использовалась у башкирского народа?

Слайд 9.Тамбур, впоследствии, гладь.

Вспомним символику башкирского орнамента

Слайд 10.

Вопрос: Для чего служит отделка?

ПО: Отделка служит для украшения внешнего вида юбки.

Да, отделка с давних времен служит дополнением и украшением внешнего вида изделия. Обратите внимание какая отделка используется в данном случае? (Слайд 11)

ПО: различная техника и различные отделочные материалы – оборки, воланы, вышивка, гипюр, шитьё, кружева, ленты, тесьма, сутаж, аппликация, батик и др.

В наше время модельер РБНатали Тимирова, на фестивале этнической моды, представила модели юбок, используя в качестве отделки элементы башкирского орнамента в вышивке, тесьме.

Вот такой парад моделей можно разработать на основе обычной юбки.

Слайд 12.

Для вас я подготовила разные варианты, как изменить внешний вид юбки используя этнические мотивы. Молодежный образ с элементами башкирского декора. Башкирский стиль в одежде привлечет к вам внимание гарантированно!

Показать сшитые юбки . Выбор за вами .

IV.

Вводный инструктаж

2 мин.

Мы с вами рассмотрели несколько видов современной одежды. Сегодня на уроке мы будем дизайнерами, т.е. художниками-конструкторами, создавать свои элементы вышивки. Составлять композиции нам может графический редактор Paint. Мы с ним давно уже познакомились на уроках информатики, и вы знаете, как использовать инструменты Paint. Графический редактор помогает создать свой неповторимый узор. Узоры обычно складываются из повторяющихся элементов, поэтому для удобства вы можете использовать команды копирования и вставки. Эскиз юбки вы можете использовать из предложенных моделей. Отделку зарисуйте на основе предложенных вариантов в программе Paint и подготовьте описание модели по плану:

Слайд 13, 14. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Задание: разработать отделку для поясного изделия- юбки используя элементы башкирского орнамента и подготовить рассказ-защиту по плану:

Название изделия

Из какой ткани изготавливается изделие

Для чего предназначено

Необходимо в каждой творческой группе разработать свой вариант отделки изделия – выполнить эскиз, выбрать ткань и подобрать отделку из предложенных здесь отделочных материалов!

V.

Практическая работа 10 мин.

Учащиеся делятся на группы по 2 человека, эскизируют, подбирают отделку к своему проектному изделию, а также выбирают форму представления-защиты своей модели. Заполняют листы своей предстоящей деятельности.

VI.

Защита учениками своей проектной модели – «банк творческих проектов»

7 мин.


Учитель: Оценивать сегодня ваши творческие идеи будет наш Малый художественный совет в лице наших гостей. В конце всей защиты гости проголосуют за понравившиеся идеи.

Учащиеся в течение трёх минут представляют свои модели, рассказывают и показывают, что они разработали.(показ в ноутах).

Вывод:всем участницам нашего проекта спасибо. Молодцы, все достойно справились с заданием.

Посмотрите, оказывается, все варианты наше доброжелательное жюри очень высоко оценило.

VII.

Итоги урока

4 мин.

Учитель: Сегодня вы прикоснулись к этому таинственному и завораживающему миру Моды. Оформили предложенные варианты юбок башкирским национальным орнаментом и описали свои модели юбок.

Подведем итог.

VIII.

Рефлексия

1 мин.

Девочки, перед вами лежат небольшие карточки, отметьте, пожалуйста, ваше отношение к уроку в виде смайлика – понравилось ли вам сегодня на уроке разрабатывать новые модели в роли дизайнеров одежды.

Слайд 15.

IX.

Домашнее задание

1 мин.

Учитель: Эта работа вам поможет окончательно сшить юбку по индивидуальным проектам.

Урок мне хотелось закончить такими словами: «Будьте умными, если можете, будьте добрыми, если хотите, но красивыми будьте всегда».

Слайд 16. Спасибо за урок.


Критерии оценки достижения результатов занятия

Критерий оценки результата

«5»

«4»

«3»

«2»

1

Обучающиеся самостоятельно владеют методами проектной деятельности: определять проблему прикладной задачи, планировать процесс, выдвигать идеи, анализировать полученную информацию.

Обучающиеся владеют методами проектной деятельности: определять с помощью педагога проблему прикладной задачи, планировать процесс, выдвигать идеи, анализировать полученную информацию.

Обучающиесячастично владеют методами проектной деятельности: определять с помощью педагога проблему прикладной задачи, планировать процесс, выдвигать идеи, анализировать полученную информацию.

Обучающиесяслабо владеют методами проектной деятельности:с помощью педагога решать проблему прикладной задачи, планировать процесс, выдвигать идеи, анализировать полученную информацию.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417733-urok-rabota-nad-tvorcheskim-proektom--jubka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки