Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.08.2020

Мир волшебных звуков: поэзия». С. А. Есенин «С добрым утром!

Ольга Петровна Сорокина
учитель начальных классов
Цели урока: Воспитание любви к поэзии. Совершенствование воссоздающего воображения. Формирование умения видеть проявление авторского начала в произведении. Работа над выразительностью чтения. Развитие внимания к художественным средствам языка. Эстетическое воздействие на детей через слово, музыку и живопись. Расширение литературного кругозора.

Содержимое разработки

Тема урока: « Мир волшебных звуков: поэзия».

С.А. Есенин «С добрым утром!»

Цели урока:Воспитание любви к поэзии. Совершенствова­ние воссоздающего воображения. Формирование умения видеть проявление авторского начала в произведении. Работа над выразительностью чтения. Развитие внима­ния к художественным средствам языка. Эстетическое воздействие на детей через слово, музыку и живопись. Расширение ли­тературного кругозора.

Оборудование: Учебник "Любимые страницы" (авт. О.В. Кубасова), 4-й класс, часть 3. Книги стихов С.Есе­нина, портрет С.А Есенина, рабочая тетрадь к учебнику, грамзаписи песен и стихов С.А.Есенина, иллюстрации на тему «Утро».

Ход урока:

Организационный момент. Проверка готовности учащихся и оборудования к уроку, отметка отсутствующих.

II. Проверка домашнего задания

а)Конкурс чтецов

Два ученика выразительно читают стихотворения А. Блока.

б)Конкурс рисунков к стихотворениямА.Блока

— Какой общей темой объединены эти стихотворения А. Блока. (Весна

.В этих стихотворениях А.Блока говорится о весне. А весна – это начало года, утро года.)

Сообщение темы и целей урока.

А теперь посмотрите на доску, что вы увидели общего в темах этих двух уроков? Чем эти темы перекликаются? (Об утре, о начале года, о начале дня.)

Сегодня на уроке мы познакомимся я творчеством ещё одного замечательного русского поэта, если можно выразиться, самого русского поэта С.А.Есенина.

(На доске портрет С.А.Есенина)

На уроках чтения мы с вами знако­мились с произведениями Сергея Есенина. Мы знаем, что он родился недалеко от Москвы, там, где начинается древняя Рязанская земля. «Страна березового ситца» - так называл поэт край, в ко­тором он родился. За свою недолгую жизнь Есе­нин побывал во многих странах, но где бы он ни был, его всегда тянуло в Россию, на Рязанскую зем­лю. В своих стихах он выражал собственные чув­ства и мысли о Родине. В раннем детстве полюбил Сергей Есенин родную русскую природу - он чувствовал себя частью этой природы «Моя лирика жива одной большой любовь., любовью к Родине. Чувство Родины - основное в моём творчестве», - говорил С.А.Есенин. Поэтому как-то особенно светлы, чисты, мелодичны его стихи о природе.

- С какими произведениями С. Есенина вы уже знакомы?(«Черёмуха», «Пороша», «Поёт зима, аукает», «Берёза»)

- Кто сможет прочитать эти стихи?

- Есенина нельзя не любить. Природа в его стихах очеловечена, до всего как будто можно дотронуться, дотянуться...

(Звучит грамзапись «Утро» Э.Григ)

- Вы узнали это музыкальное произведение? Как оно называется?

(Мы слушали это произведение, когда изучали рассказ К.Паустовского «Корзина с еловыми шишками».)

- Почему же мы вернулись к этой, нам уже знакомой, музыке? (Потому, что стихотворение С. Есенина называется «С добрым утром». И музыка Э Грига добрая, нежная, светлая, как утренний рассвет.)

- Интересно, к кому обращено приветствие «С добрым утром!»

- Можно ли сказать о настроении поэта, не читая стихотворения, по его заголовку?

(Предположения детей)

- Так ли это на самом деле, мы узнаем, когда прочитаем стихотворение.

Работа с текстом.

а) Чтение учителем стихотворения «С добрым утром!»

Вопросы после чтения

- Какие чувства возникли у вас при слушании этого стихотворения?

- Какие картины природы вы себе представили?

- Что вы можете сказать о его мелодии? (Светлая,мажорная.)

- Всегда ли она одинаково звучит? (Нет, у каждой строфы свое звучание)

Целая гамма чувств возникла у вас при чтении этого стихотворения. А почему это произошло? (Потому, что это стихотворение лирическое.)

- А как вы понимаете смысл понятия «лирическое произведение»? (Это стихотворение, выражающее чувства, душевные переживания, настроение.)

Перед чтением мы выдвигали предположение о том, к кому было обращено приветствие «С добрым утром!».

- Были ли мы правы в своих предположениях? Какие догадки оправдались?

- Кто же обращается с приветствием? К кому? (И поэт, и растения, и шаловливая крапива. Человек и природа неразрывны. Природа откликается на чувства поэта. Вот в этом ценность лирического произведения: слияние живых существ в единое, неразрывное целое, вызывающее чувства, настроение, переживание.

А теперь самостоятельно прочитайте это стихотворение и понаблюдайте за картинами, которые рисует поэт Сергей Есенин с помощью слов, попробуйте увидеть их краски, услышать звуки природы.

б) Чтение стихотворения по строфам с комментированием (медленное чтение).

1 -я строфа

Задремали звёзды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

После чтения вслух ответы на вопросы:

- Какую картину вы представили, прочитав первую строфу? Дети описывают словами картину услышанного..

- Почему поэт говорит про звезды - «задремали»?

- Какой эпитет выбрал для звезд С. Есенин?

- Попробуйте отыскать в этом четверостишии слова-синонимы. (Затон - длинный и мелкий речной залив, заводь)

- Почему о нем поэт говорит как о зеркале? (Он сравнивает его с зеркалом. Затон блестит и отражает всё как зеркало.)

- Отчего оно задрожало?

- Как автор говорит о свете?

- Как вы понимаете эту фразу «Брезжит свет?

- Как сказать иначе? (Чуть светится, едва виднеется.)

- Как вы думаете, в каком темпе нам следует читать строчки этого четверостишия? Почему? (Медленно (ведь все только-только просыпается, а звёзды начинают засыпать), неторопливо, задумчиво.)

- Попробуйте прочитать их выразительно.

(Два - три ученика читают.)

2-я строфа

Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы.

Шелестят зелёные серёжки,

И горят серебряные росы.

- Прочитайте вторую строфу.

(Ученик читает вслух.)

- Какую картину вы увидели?

- Чем необычен этот образ? Кого березки напоминают поэту?

- Благодаря чему получился этот образ? (Поэт использует художественные средства языка: эпитеты, олицетворение т.е пишет, как о живых существах.)

- Какое слово указывает на то, что березки рады утру?

- «Растрепали шелковые косы» - как вы это себе представляете?

- Что вы представляете, читая 3-ю и 4-ю строчки?

- Можете ли вы сказать, как поэт относится к березкам?

- С какой интонацией будем читать эту строфу? (Громко, ласково, любуясь)

3-ястрофа

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

После чтения вслух ответы на вопросы:

- Есть ли что-то сказочное в этих строчках?

- Кого вы видите перед собой? (Девушку-модницу, крапиву)

- А кто знает, что такое «плетень»? (Изгородь - от слова плести - сплетенная из веток)

- Как вы понимаете выражение «Обрядилась ярким перламутром»?

- А что такое перламутр? («Перламутр» - ценное вещество с переливчатой окраской, составляющее твёрдый внутренний слой некоторых раковин. Еще «перлом» в старину называли жемчуг.)

(Показать раковину и жемчужину.)

- Какой рисует крапиву поэт? Если бы у нее было личико, какое было бы его выражение?

(Она шалунья. На личике была бы улыбка, глазки с хитринкой.)

- Как вы думаете, почему крапива шепчет?

- Какую интонацию мы выберем для чтения этой строфы? (Будем читать эмоционально, выделим голосом эту строфу, будем читать игриво, быстрее, чем предыдущие строчки.)

- Как вы прочитаете последнюю строчку? Будет ли ваше чтение похоже на то, как вы читаете название стихотворения? Ведь это одно и то же предложение. (Нет, будет разной. Название относится ко всей природе, которая просыпается и приветствует. А последняя строчка -это шепот крапивы, нужно передать ее характер.)

Выразительное чтение всего стихотворения.

(Читают один - два человека)

С. Есенин

С ДОБРЫМ УТРОМ.

Задремали звёзды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы.

Шелестят зелёные серёжки,

И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

- Говорится ли в стихотворении С. Есенина о ветре?

- Тогда почему же мы ощущаем его присутствие в стихотворении ?

- Отыщите в стихотворении слова и выражения, которые помогают почувствовать утренний ветерок.

- Какие слова, звуки помогают услышать дуновение ветерка?

(Шелестят, шепчет, шаловливо, шелковые косы... звук [ш].)

С. Есенин в своем стихотворении говорит о природе как о живом существе, как бы оживляет ее?

- Как поэту удалось сделать природу более живой и близкой для нас?

- С какой целью, по-вашему, он это делает? (Это помогает лучше представить картину летнего утра, почувствовать его свежесть, пробуждение человека очень похоже на пробуждение природы. Поэт хочет передать нам, что мы с природой едины.)

- Стихотворение называется «С добрым утром!».

- Как показывает поэт, что утро действительно доброе? (Ласковые слова, краски: золото, серебро, зелень. Всюду чувствуются улыбка, добро.)

- Представьте, что перед вами мольберт с палитрой красок. Какие бы краски вы использовали для написания картины «С добрым утром!»?

Любимые краски Есенина - синь, лазурь, золото, в ранних стихах малиновый цвет.

«О Русь, малиновое поле

И синь, упавшая в реку …»

Вывод: Для Есенина природа - вечная красота. Родившись в «краю березовом» на Рязанской земле, поэт как бы говорит всем нам: «Остановитесь хотя бы на мгновение, посмотрите вокруг себя, на окружающий нас мир земной красоты!»

Живые картины природы в стихах Сергея Есенина учат любить и хранить мир земной красоты, быть добрыми, милосердными, гуманными.

Физминутка.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка в присядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните,

Всё в порядок приведите.

Распределение учащихся на четыре творческих группы.

VI. Творческое задание.

Сегодня мы много говорили о том, как поэт, используя художественные средства языка, описал утро. Давайте представим себя в роли творческих личностей. Попробуем рассказать о различном времени суток, как о чём-то прекрасном, используя поэтические приёмы: сравнение, олицетворение, эпитеты.

Каждая группа учащихся получает индивидуальное задание:

составить описание одного из времени суток.

После выполнения задания прослушивание творческих работ.

VII. Подведение итогов урока.

Стихи Есенина наполнены удивительными красками и звуками.

- Давайте сейчас окунемся в глубину цвета и музыки, написанной на великолепные стихи Есе­нина. Стихи Есенина очень напевны и мелодичны. Более 200 стихотворений положено на музыку.

Исполнение романса. «Не жалею, не зову, не плачу …» группой учащихся.

Что вы можете сейчас сказать о своих чувствах,возникших после знакомства с творчеством поэта.

Молодцы! Вы прекрасно прочувствовали про­изведение поэта, пронизанное любовью к Родине, к родной природе, к тому, что окружало Сергея Есенина.

VIII. Домашнее задание.Выучить стихотворение С.А.Есенина «С добрым утром!» наизусть. Выполнить задания в рабочей тетради.

Учитель начальных классов Сорокина О.П.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418104--mir-volshebnyh-zvukov-pojezija-sa-esenin-s-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки