Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2014

Путешествие Машеньки

Гилязетдинова Гульнара Наилевна
учитель начальных классов
Урок математики «Путешествие Машеньки» для начальной школы построен на деятельностном подходе. Занятие начинается с эмоционального настроя и совместного определения целей через загадку. Используются проблемные беседы и группировка, что позволяет нестандартно подвести учеников к теме. Такой формат вовлекает всех детей в учебно-познавательный процесс, помогая им самостоятельно понять, что им предстоит узнать и чему научиться на уроке.

Содержимое разработки

Конспект урока - путешествия по математике для учащихся 1 класса

Автор: Гилязетдинова Гульнара Наилевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 11, г. Альметьевск , республика Татарстан.

Описание материала: Представленный конспект урока может пригодиться для учителей работающих по программе «Общеобразовательная система 2100» в 1 классе. Урок проведён в форме игры- путешествия, главная героиня которой является Машенька. Урок построен с учётом ФГОС.

Тема урока:Ломаная. Замкнутая ломаная. Треугольник

Цели и задачи:

Основные предметные цели:

Помочь детям уяснить:

понятие ломаной линии, дав определение ломаной;

понятие треугольника как замкнутой ломаной, имеющей три вершины и три звена – стороны треугольника;

состав чисел 2 и 3, написание цифр 1, 2 и 3.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование:

Карточки с геометрическими фигурами;

Числовые модели, счётные палочки, слайды с фигурками сказочных героев, волшебная иголочка.

Нетбуки

Проектор

Ход урока:

Организационный момент.

Дыхательная гимнастика

«Вырасти большой»

Встать прямо, ноги вместе, поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки—вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню — выдох. Выдыхая, произносить «у-х-х-х-х».

Повторить 4—5 раз.

«Петух»

Встать прямо, ноги врозь, руки опустить. Поднять руки в стороны, а затем хлопать ими по бедрам. Выдыхая, произносить «ку-ка-ре-ку».

Повторить 5—6 раз.

Актуализация знаний.

1.Вводная беседа

- Ребята вы любите сказки?

А вот сегодня на уроке мы с вами побываем в одной сказке. Итак слушайте. Жила – была девочка Машенька. Была у неё волшебная иголочка которая творила чудеса: одевала и кормила свою хозяйку: то платье сошьёт, то скатерть – самобранку. Выверите? Сейчас проверим её волшебную силу.

-Соедините рисунок с нужной карточкой (дети иголочкой показывают )

2. Фронтальная работа

И вот однажды иголочка пропала. Машенька с ног сбилась никак на может найти. Собралась она в путь дороженьку за иголочкой, а дорога дальняя, трудная, со счётом. А Машенька и в школе никогда не училась. Ребята, вы хотите ей помочь в пути?

(Дети читают пословицы на слайде)

«Нет друга ищи, анашёл береги»

«Друг познаётся в беде»

- Давайте проверим настоящие ли мы помощники. Отгадайте загадки. (на слайдах)

1.Сидят три белки на ветках, против каждой белки по белке. Сколько всего белок?

2. Сколько крыльев у котенка,

3. Какое количество дней в неделе?

- И вот подошла Машенька к лесу в котором живёт злой волшебник Числоед. Он заточил в заколдованном замке некоторых жителей этой страны и лишил памяти. Если мы их найдём и поможем им вспомнить их имена, они снова будут свободны.

К вершине горы, где стоит замок, ведут ступени.

Посмотрите на них и скажите, можно ли по ним подняться. (Нет. Ступени перепутаны.)

Найдите ошибку и исправьте. Объясните своё решение. (После числа 1 стоит число 2, после числа 2 стоит число 3, оно последующее для двух.)

Как получить последующее число? На сколько последующее число больше предыдущего?

Как получить предыдущее число?

Пройдите по ступеням вперёд и назад (прямой и обратный счёт).

Сосчитайте от 2 до 8, от 10 до 3.

Назовите соседей числа 3.

Какое из них предыдущее число, а какое – последующее? Почему?

Какое число стоит между 8 и 9, справа от 6, слева от 7? Как их можно назвать? (Последующее и предыдущее.)

Молодцы. Ворота замка открываются. Перед нами несчастные узники:

1 + 1 + 1 =

А на какие части можно разбить эти кривые? (На замкнутые и незамкнутые.)

Сколько замкнутых? (2) А незамкнутых кривых? (1)

А всего кривых? (3). Запишем это:

2 + 1 =

А если вначале мы посчитаем незамкнутые кривые, сколько их?(1) А замкнутых? (2) Запишем это:

1+ =

II. Открытие нового знания и формулирование темы урока.

1) – Слышите, из ворот замка доносится тихий плач. Наверное, мы нашли не все фигуры.

Кто там, выходи! (Учитель извлекает из ворот ещё одну фигуру)

Кто знает, как её зовут? (В классе могут найтись дети, которые знают ответ – это ломаная)

-.Обратиться к учебнику и проверьте свои предположения с помощью учебника.

2) Задание № 1 учебника на с. 36. (Обсуждение в парах)

Что мы видим на рисунке? (Отрезки, фигуры из отрезков.)

Какие из этих фигур похожи на ту, что вышла к ним из замка последней? (Первая, вторая и третья.)

Чем они похожи? Чем эти фигуры отличаются от других? (Состоят из нескольких отрезков, отрезки не лежат на одной прямой, расположены под углом и т.д.)

3) Задание № 2 учебника на с. 36.Совместная работа в парах.

- Неожиданно Машенька увидела иголочку, схватила её и укололась. Кто это? (Появляется на слайде ёж).

Попросила Машенька иголочку, и ёжик согласился, если поможет ему найти на рисунке Пети «лишнюю» фигуру. (Дети определяют «лишнюю» фигуру, разбивая все фигуры на группы по цвету. Под руководством учителя дети выделяют «лишнюю» фигуру – ломаную)

- Что вы можете рассказать об этой фигуре Машеньке и Ёжику, которые ещё не учатся в школе?

_ Прочитайте , что пишут авторы учебника про эту фигуру. (Это- ломаная линия. Отрезки – звенья ломаной. Концы отрезков – вершины ломаной.)

-Сколько звеньев у ломаной на картинке?

- Сколько вершин в данной ломаной?

- Сложите из палочек ломаную.

- Сколько звеньев в вашей ломаной?

- Положите столько кружочков , сколько вершин в вашей ломаной.

Физминутка

Взяла Машенька иголочку, а она обыкновенная. Побежала она дальше. Что здесь спряталось? Она зашифрована. Выполним физминутку и угадаем тайну леса.

С О С Н А

4) Выполняем задание № 4 на с. 37 учебника.

Просит Машенька у неё иголочку , а сосна в ответ выполни задание № 4 тогда и дам иголочку.

-Попробуйте разбить ломаные на группы. Объясните свой выбор. (Дети разбивают все ломаные по цвету)

_Расскажите Машеньке, как можно назвать синие фигуры?

-Прочитайте выводы учёных. (Это – замкнутые ломаные)

- Какую форму имеет крыша сказочного замка? (Форму ломаной).

IV. Первичное закрепление.(Работают в нетбуках)

Фронтальная работа

-Взяла иголочку Машенька , а она не волшебная. Совсем было отчаялась , но вдруг поднялся сильный ветер, разметал по дороге листочки, необходимо заселить их в»окошки».

Увидел Машеньку Жук- Шелкопряд, дал её клубочек и сказал : «Беги за ним!»

Работа в паре.

Прибежала к избушке Бабы- Яги, а дом охраняет Сова – умная голова, дверь на 3-х замках , а пока бежит мы работаем, выложите на парте треугольник из палочек. Сравните свою работу с работой соседа по парте. Покажите друг другу звенья треугольников и вершины. (убирается 1-ый замок)

V. Тренировочные упражнения и задания на повторение.

1) Задание № 6 учебника и задание № 1 рабочей тетради (ур. 18, с. 19).

- Много приключений происходит в сказочном лесу! Но Машенька очень проголодалась . Угостите её фруктами.(убирается 2-ой замок)

2) Задание № 2 рабочей тетради 9 ( убирается 3-ий замок)

VI. Итог урока.

Двери отворились. Вошла Машеньку в избушку и увидела свою иголочку. Вышила она ковёр – самолёт и полетела , пока Бабы- Яги дома не было. Летит , а сосенка кричит : «С какими новыми фигурами вы встретились?«

А Ёжик просит : «На какие группы можно разделить все ломаные?»

И Жук- Шелкопряд не остался в стороне спрашивает у вас: «Чем отличается треугольник от остальных замкнутых ломаных?»

Машенька прилетела домой и очень вам благодарна.А за что?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41818-puteshestvie-mashenki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки