- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание слов с разделительным ъ и ь
Класс: 5
Тип урока: урок объяснения нового материала
Тема урока: «Правописание слов с разделительным ъ и ь»
Цель урока: формирование образовательных компетенций в предметной области « Русский язык» по теме: «Правописание слов с разделительными Ъ и Ь. Повторение изученного в начальной школе.»
Задачи урока:
1.Сформировать умение правильно писать слова с разделительными Ъ И Ь.
2.Развивать каллиграфический навык, орфографическую зоркость, логическое мышление, внимание, коммуникативные умения и навыки.
Основные термины и понятия: приставка, корень, гласные, согласные.
Технологическая карта урока Предмет: русский язык Класс: 5 Тип урока: урок объяснения нового материала Тема урока:«Правописание слов с разделительным ъ и ь» Цель урока: формирование образовательных компетенций в предметной области « Русский язык» по теме: «Правописание слов с разделительными Ъ и Ь. Повторение изученного в начальной школе.» Задачи урока: 1.Сформировать умение правильно писать слова с разделительными Ъ И Ь. 2.Развивать каллиграфический навык, орфографическую зоркость, логическое мышление, внимание, коммуникативные умения и навыки. Основные термины и понятия: приставка, корень, гласные, согласные. Средства обучения: учебник, доска, карточки с заданиями Предметный результат: грамотное написание слов с разделительными ъ и ь | ||||
Основные этапы организации учебной деятельности | Содержание педагогического взаимодействия | |||
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый метапредметный результат (развитие УУД) | |
Оргмомент | Создание положительной мотивации к работе | Здравствуйте, ребята, мы получили письмо от двух друзей - ъ и ь, в котором они просят нас о помощи. Поможем им? | Поможем. | К: планирование учебного сотрудничества с учителем и с одноклассниками Л:готовность прийти на помощь |
2. Постановка учебной задачи | Создать учебную ситуацию. Зафиксировать познавательную (учебную) задачу. | Ъ и ь запутались и не знают, какое место в слове они должны занимать. Например, и ъ, и ь готовы занять место пропуска в слове «об…яснять», и они никак не могут договориться. Как вы думаете, почему? Как же нам помочь друзьям? Хорошо, цель нашего урока – научится различать и правильно использовать разделительные ъ и ь. | Они не знают нужного правила. Мы можем изучить правило и помочь им. | П.: умение фиксировать проблему и формулировать познавательную (учебную) задачу. К.: умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы. |
3. Совместное исследование проблемы (вопроса). (Цель: первичное ознакомление с учебным материалом). | Создать условия для поиска пути к решению познавательной (учебной) задачи. | Ребята, давайте посмотрим на слова з двух групп: 1. подъезд, объявление, съёмка; 2. Пью, семья, пьеса, соловьи. В чём разница между словами из двух групп? | В словах 1 группы пишется ъ, а в словах 2 группы - ь | П.: умение устанавливать причинно-следственные связи между объектами (явлениями), выстраивать цепь рассуждений, аргументов и доказательств Р.: умение принимать и сохранять учебную задачу. К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации. |
4. Конструирование способа действия для решения познавательной (учебной) задачи. (Цель: достижение уровня исполнительской компетенции учеников). | Развивать умение конструировать способы действия с изучаемым объектом или для решения новой учебной проблемы (учебного вопроса). | Давайте внимательно посмотрим на слова в двух группах и попробуем объяснить, когда пишется ъ, а когда ь Правильно, теперь мы откроем учебник и прочитаем правило о разделительных ъ и ь и дополним наши выводы. Теперь посмотрим на примеры в учебнике и попробуем доказать, что ъ и ь поставлены в словах правильно. | Ъ и ь занимают разное место в составе слова. Ученик 1 читает правило из учебника вслух: «Разделительный ъ пишется перед буквами –е, -ё, -ю, -я после приставок на согласные, в остальных случаях перед теми же буквами и перед буквой –и пишется разделительный ь» Анализируют примеры, данные в учебнике, объясняют написание разделительных ъ и ь, пользуясь прочитанным правилом | Р.: умение планировать учебную деятельность и прогнозировать ее результата; умение осуществлять самоконтроль при решении учебной задачи. К.: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. П.: осмысление прочитанной/услышанной информации. П.:анализ, доказательство. |
5. Применение общего способа действия для решения учебных задач. (Цель: обобщение, систематизация учебного материала и учебных действий). | Создать условие для апробирования школьниками изучаемых способов действия с учебным материалом. (Итог: новое знание/способ действия на уровне исполнительской компетенции; умение встраивать данный способ в учебную деятельность) | Выполним упражнение из учебника вместе, объясняя выбор ъ или ь. А теперь работаем в парах. Каждый получает карточку с 10 словами. У ребят с 1 варианта первые 5 слов написаны с пропусками, а в оставшихся пяти словах пропусков нет. У ребят со 2 варианта – наоборот. Первый вариант говорит второму, какой знак необходим в первых пяти словах (с объяснением). Второй вариант проверяет и оценивает, сколько правильных ответов, такова и отметка. Потом на оборот первый вариант проверяет и оценивает работу второго со второй пятёркой слов. Поднимите руки те, у кого «5», «4». Какие слова вызвали затруднения? (отвечает на вопросы обучающихся) | Самостоятельно применяют новый способ (самостоятельное выполнение задания). Отрабатывают операции, в ходе которых были допущены ошибки. Комментируют ход выполнения учебных действий. Работают сначала с учителем, а потом в парах. Помогают отвечать на вопросы одноклассников. | Р.: умение планировать ход выполнения учебной работы, осуществлять контроль и самоконтроль в процессе выполнения задания. К.: умение сотрудничать с одноклассниками |
6. Подведение итогов/ Рефлексия /Домашнее задание. | Установить соответствия между поставленной целью урока и результатом. (Итог для учителя: информация для корректировки и/или индивидуализации обучения. Итог для ученика: смыслообразование, постановка личных познавательных задач). | Давайте подведём итог: когда же нам писать ъ. а когда ь? Хорошо, а теперь давайте вернёмся к проблеме друзей ъ и ь. Кто же из них займёт место пропуска в слове «об…яснять»? Вернёмся к цели урока, можно ли сказать, что она достигнута? Что сегодня на уроке было несложно и понятно? А с чем ещё необходимо поработать? Дома вы продолжите работу с разделительными ъ и ь. Для этого выполните упражнение из учебника, где нужно поставить либо ъ, либо ь. Те ребята, кто хочет получить дополнительную отметку, составят дома карточку из 10 слов с пропусками (а на второй карточке напишут ответы). На следующем уроке мы сможем проверить себя при помощи ваших карточек. Спасибо за работу, до свидания | Участвуют в подведении итогов урока и рефлексии способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности. Помогают решить проблему, заявленную на 2 этапе урока, выполняя, таким образом, поставленную задачу. Определяют уровень своего домашнего задания. | Р.: умение самостоятельно осуществлять пошаговый контроль учебных действий по результату. К.: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418220-pravopisanie-slov-s-razdelitelnymi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.