- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению "Саша Чёрный "Зелёные стихи"
Конспект урока по литературному чтению
УМК «Планета Знаний», 3 класс
Тема урока: Саша Чёрный «Зелёные стихи».
Цель:воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру; пробуждение познавательного интереса к творчеству Саши Чёрного, стремления совершенствовать навыки выразительного чтения.
Задачи:
Образовательные:
•обеспечить в ходе урока закрепление явлений, которые происходят в природе весной, с опорой на стихотворение.
Развивающие:
•создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы.
Воспитательные:
•содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
- Назовите жанры художественных произведений, рассказывающих о весне, с которыми мы уже познакомились в разделе «Весеннее настроение». (Русские народные песни, заклички, стихи, рассказы.)
I.. -Сегодня мы продолжим путешествие по разделу и познакомимся еще с одним стихотворением, рассказывающем о весне. Саша Чёрный “Зелёные стихи”».
Поэт и прозаик Саша Чёрный родился под именем Александра Михайловича Гликберг в довольно большой семье с пятью детьми. На удивление, двоих мальчиков звали одинаково — Саша, однако один имел светлые волосы и потому назывался «белым», а другой тёмные — его звали «чёрным». Таково происхождение псевдонима. Родился автор в Одессе, 13 октября 1880 года. Вскоре родители отдали мальчика в гимназию, однако судьба сложилась так, что Александр покинул свой дом и, оставшись совершенно нищим, стал попрошайничать на улице. Об одиноком и бедном мальчишке написали в газете. Этот рассказ до того тронул одного господина чиновника, К.К. Роше, что он решил взять юного Сашу к себе. Роше был человеком достаточно благородным и любил поэзию, что, безусловно, внесло свой вклад в характер будущего писателя.
В 21 год Александр пошёл на службу рядовым, три года спустя стал работать в таможне. В 1918 году прошлого столетия поэт и прозаик покинул Россию. Поселился сначала в Литве, затем Берлине и Риме, а в 1924 году окончательно остановился в столице Франции, где стали издаваться его сборники. Пятью годами спустя, он купил небольшую территорию на юге страны, куда приезжали гостить русские деятели искусства.
В начале августа 1932 года Александр Михайлович скончался из-за сердечного приступа. Тому причиной послужил недавний пожар, в тушении которого поэт оказывал помощь своим соседям, но, придя домой, слёг и более оказался не в состоянии подняться.
Источник: chitatelskij-dnevnik.ru
II.Работа с учебником . Откройте стр.144.
1. Лексическая работа.
- Объясните, как вы понимаете значение слова «гимназистик».
2. Чтение стихотворения Саши Чёрного «Зелёные стихи» аудиозапись по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ccmh6BChEF0
3. - Расскажите о чувствах, вызванных этим стихотворением. Какие картинки вы можете нарисовать, вспоминая это произведение?
4. Вопрос 1 на с. 145: «Найди в стихотворении строчки, помогающие ответить на вопрос о том, что происходит в природе весной».
5. Наблюдение над схожестью сюжета стихотворения со сказкой о гномах. Вопрос 2 на с. 145.
- Прочитайте часть стихотворения, напоминающую вам сказку.
6. Обращение к читательскому опыту обучающихся.
- Назовите произведения, героями которых были гномы.
7. Работа с иллюстрацией на с. 145.
- Расскажите, что вы видите на иллюстрации к произведению.
- Какие строки могут стать подписью к этой иллюстрации?
8. Подготовка к выразительному чтению. Задание 3 на с. 145.
- Подготовьтесь к выразительному чтению.
- Расставьте паузы.
После этого ребята снова читают стихотворение вслух .
III. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Найдите рифмы. (Опушки - лягушки , пруд - поют, свечек - кузнечик. Пол - завел, дома - гнома, дуб - труб, листик - гимназистик , гном - окном, зеленый - сонно, май – приставай).
Если кто-то заинтересовался «зелеными стихами», можно посмотреть замечательное видео по произведению Овсея Дриза «Зеленая карета» по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=z-ORk5ny6sA
IV. Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения стр.144 – 145.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418234-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-sash


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.