Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.09.2020

Технологическая карта «Путешествие в страну Вежливости»

Ирина Михайловна Захареева
педагог дополнительного образования
Технологическая карта по музыке в творческом объединении «Музыкальный театр» для учащихся 2 года обучения 8-9 лет. Цель: Развитие музыкальных способностей учащихся посредством пения, движения, творческих и ритмических заданий.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия.

Направление деятельности: Музыка

Педагог: Захареева Ирина Михайловна

Дата проведения: 29 января 2020 года

Возрастучащихся: 8-9 лет

Тема занятия: Путешествие в страну Вежливости

Тип занятия – комбинированный

Цель: Развитие музыкальных способностей учащихся посредством пения, движения, творческих и ритмических заданий.

Задачи:

Обучающие:

сформировать навык правильно брать дыхание для выразительного исполнения песни

закрепить знания о музыкально-образном движении

формировать способность активного восприятия музыки

Развивающие:

развить ассоциативное мышление

развить навыки владения разными видами музыкальной деятельности

развить творческую активность, выразительность в передаче музыкальных образов

формировать навыки творческой деятельности

Воспитывающие:

воспитать устойчивый интерес к музыке и творческие проявления у учащихся

закрепить знания о правилах этикета

Формируемые УУД:

Личностные: эмоционально выражать своё отношение к музыке; использовать фантазию и воображение при выполнении учебных действий.

Регулятивные: уметь работать по предложенному учителем плану; развить музыкальное восприятие; развить умение выразительно передавать музыкальные образы в пении, движении.

Познавательные: правильно брать дыхание, совершенствовать певческие навыки

Коммуникативные: выстраивать коммуникативные связи в групповой работе, формировать вербальные способы коммуникации.

Оборудование и материалы: компьютер,музыкальный центр, телевизор,презентация «Путешествие в страну Вежливости», аккордеон, нотки разного цвета.

Методы работы: наглядно-слуховой, наглядно-зрительный, объяснение, уподобление характеру звучания, творческое задание, импровизация, игра.

Планируемые результаты: правильно брать дыхание при пении; повысить качество овладения музыкально-образными движениями; сформировать представление о различных видах деятельности в музыке; сформировать навыки коммуникативного сотрудничества и сотворчества.

Ход занятия:

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

Содержание (репертуар)

Организационный

Музыкальное приветствие

Отвечают на приветствие

Личностные УУД

Попевка «Здравствуйте, ребята»

Моделирование проблемной ситуации

Спрашивает, что такое этикет,

что значит быть воспитанным.

Предлагает отправиться в путешествие в Страну Вежливости.

Отвечают на вопросы педагога.

Принимают его предложение.

Личностные УУД

Презентация «Путешествие в страну Вежливости»

Актуализация знаний

Предлагает назвать слова-приветствия

Называют слова-приветствия.

Поют попевку, сопровождая её движениями

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Попевка «Я здороваюсь везде»

Актуализация знаний и творческое задание

Предлагает отгадать загадки о вежливых словах и выполнить задание с ними

Отгадывают загадки и выполняют задание

Регулятивные УУД

Загадки о вежливых словах. Творческое задание-игра.

Основная часть.

Организация вокально-хоровой работы

Предлагает продолжить разучивание 1-го куплета песни. Обращает внимание на фразировку и дыхание между фразами

Закрепляют знание 1-го куплета и припева. Поют под фонограмму.

Познавательные УУД

«Вежливая песня»

Динамическая пауза

Предлагает поздороваться друг с другом, используя танцевальную игру

Ритмично выполняют движения игры в соответствии с музыкой

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Танцевальная игра «Та-та, здравствуйте»

Музыкально-театральная игра

Предлагает отправиться на поиски театра Карабаса-Барабаса и изобразить артистов этого театра

Выполняют движения по определённому алгоритму в соответствии с музыкой

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Театральная игра

«Театр Карабаса-Барабаса»

Музыкальный театр

Предлагает стать артистами музыкального театра, вспомнить правила поведения в театре.

Рассказывают о правилах поведения в театре.

Показывают фрагмент музыкального спектакля

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Музыкальный спектакль «Сказка о глупом мышонке»

Рефлексия

Что значит быть вежливым?

Предлагает выразить своё впечатление от занятия с помощью цветных ноток

Дети отвечают.

Выбирают нотку, соответствующую настроению

Личностные УУД

Нотки разного цвета

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418446-tehnologicheskaja-karta-puteshestvie-v-stranu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки