- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект билингвального урока по теме «Закон Архимеда»
Тема: Закон Архимеда.
Тип урока: повторение изученного материала.
Оборудование: Компьютер, рабочие листы с заданием.
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи: физика +немецкий язык
Цель урока: повторить содержание закона Архимеда, учиться читать текст с извлечением информации.
Задачи урока:
Образовательная: закрепить знания учащихся при изучении закона Архимеда, расширить лексический запас на немецком языке, учиться читать и понимать тексты, содержащие специальную лексику.
Развивающая: формирование кругозора учащихся, умения работать со словарём, развитие познавательного интереса, активности, памяти.Воспитательная: воспитание коммуникативной культуры учащихся, взаимопомощи.
ХОД УРОКА
1. Начало урока.
УчительдемонстрируетпортретАрхимеда.
Was meinst ihr, wer ist das? Was ist euch über diesen Mann bekannt?
2. Повторение изученного материала.
Просмотр видеофильма и ответы на вопросы по фильму (на русском языке). Использование задания на сайте https://learningapps.org/397679и белой доски Weißboard.
3 Работа с текстом на немецком языке.
А)Na ja, und jetzt versuchen wir über dieses Gesetz deutsch zu sprechen. Lest,wiedasGesetzaufDeutschklingt!
Учитель демонстрирует учащимся слайд, на котором закон Архимеда записан на русском и немецком языках.
Archimedisches Gesetz
На тело, погружённое в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной жидкости или газа.
Die auf einen Körper wirkende Auftriebskraft ist gleich der Gewichtskraft, der von ihm verdrängten Flüssigkeits- bzw. Gasmenge.
"FA- die Auftriebskraft
Ρ - Dichte
g - Ortsfaktor,Erdschwerebeschleunigung;
V - Volumen
B) Findet im Wörterbuch folgende Wörter! Работавгруппах.
Wortschatz zum Thema
die Dichte
die Masse
das Volumen messen
der Körper der Anstieg
den Anstieg des Wasserspiegels messen (maß, gemessen)
dieAuftriebskraft
eintauchen (s)
hinmischen
untersuchen
der Goldschmied
pures Gold
die Krone herstellen
die selbe Masse
stehlen (stahl, gestohlen)
gering
verdrängen
wirken
Каждая группа учащихся получает карточки с новыми словами, ищет их перевод в словаре, сообщает найденные значения другой группе.
Новая лексика отрабатывается фонетически. Затем учащимся предлагается текст для чтения.
Arbeitsblatt
Lies den Text!
Beantworte die Fragen:
Woran zweifelte der König?
Wo machte Archimedes seine Entdeckung?
War die Krone des Königs aus reinem Gold gemacht?
H allo meine jungen Freunde!
Ich bin Archimedes, ein griechischer Erfinder und Forscher.
Auf die Welt kam ich 285 vor Christus und bin knapp 73
Jahre alt geworden. Ich starb im Jahr 212 vor Christus.
Gelebt habe ich in Syrakus. Hier findet ihr eine Geschichte,
die darüber erzählt, wie ich eine Entdeckung gemacht habe.
Archimedes und die Krone
Der König hatte seinem Goldschmied etwas Gold gegeben, um
e ineKrone daraus herzustellen. Aber als die Krone fertig war, zweifelte der König, dass der Goldschmied ehrlich war und die Krone aus reinem Gold hergestellt hat.
„Vielleicht hatte der Goldschmied etwas von dem Gold gestohlen und billigeres Silber hinzugemischt?“dachte der König.
Der König bat Archimedes, die Krone zu untersuchen, ob sie ganz
aus Gold war. Archimedes wusste, dass die Krone die selbe
Massehatte, wie eine Krone aus purem Gold. Er wusste auch, dass
Silbereine geringere Dichte als Gold hat. Also müsste eine Krone
m it Silber ein größeres Volumen haben, als eine Krone aus purem Gold.
Aber wie könnte er das Volumen messen? Als er in
seine Badewanne eintauchte - so erzählt die Legende–
bemerkte Archimedes den Anstieg des Wasserspiegels.
Das war die Antwort! Er war so aufgeregt, dass er
aus seinem Bad sprang, und "Eureka!" rief.
Archimedestauchtedie Krone in eine Wanne einundmaß den Anstieg des Wasserspiegels. Dann tauchte er das reine Gold mit derselben Masse ein.Das Goldstückverdrängte mehr Wasser aus der Wanne. Das bedeutete, dass die Krone nicht aus purem Gold war.
4 Решение задач на немецком языке.
Löst zwei Aufgaben!
Aufgabe 1
Welche Krone ist aus reinem Gold gemacht?
|
|
|
|
Masse (g) | 3750 | 3750 | 3750 |
Volumen (cm3) | 357 | 194 | 315 |
Dichte von Gold 19,3 g/cm3 | Dichte von Silber 10,5 g/cm3 | ||
Aufgabe 2
Ein Körper mit Volumen 2m3wird ins Wasser getaucht. Findet die archimedische Kraft, die auf den Körper wirkt.
В конце урока учитель проводит викторину.
https://learningapps.org/693842
Заключительный этап урока. Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418495-konspekt-bilingvalnogo-uroka-po-teme-zakon-ar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.