- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока: «Чтение слов с буквой «ч». Прописная буква «Ч»
Проверить личные данные можно здесь
Тема урока: Чтение слов с буквой «ч». Прописная буква «Ч».
Цели урока:
закрепить знания о звуке [ч'];
учить детей правильному, сознательному, выразительному,
беглому чтению;
развивать речь, логическое мышление, фонематический слух, воспитывать любознательность.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Все за парты дружно сели.
На меня все посмотрели.
II. Мобилизующий этап.
На доске с помощью рисунков изображены следующие предметы:часы, чайка, чайник, чугун, свеча, чулок.
Назовите изображенные на доске предметы и постарайтесь их запомнить. (Дети хором называют предметы. После этого учитель просит закрыть глаза и делает 4 перестановки.)
- Откройте глаза. Скажите, в какой последовательности были изображены предметы сначала, в каком порядке они стоят после перестановки, и какие предметы поменяли свои места. (Дети отвечают. После этого учитель распределяет изображенные предметы на 2 группы. В первой группе: часы, чайка, чайник, свеча. Во второй: чулок, чугун.)
III. Актуализация знаний учащихся.
Назовите предметы, изображенные в первой группе. (Часы, чайка, чайник, свеча)
Назовите предметы, изображенные во второй группе. (Чулок, чугун)
Исключите одно слово из первой группы. (Свеча, слог ча второй, чайник, на конце согласный звук)
IV. Формулирование темы и цели урока.
- Найдите слово, лишнее среди всех слов. (Свеча)
Почему исключили это слово? (Все слова начинаются с буквы Ч)
Попробуйте определить тему нашего урока. («Чтение слов с буквой «ч»).
Цель нашего урока: закрепить знания о звуке [ч'], научиться писать слова с сочетаниями «ча», «чу».
V. Повторение пройденного.
Вспомните, на что похожа буква «Ч»?
«Ч» с четверкой спутал чижик.
И прочел «Четыре ижик».
Да, вы правильно решили:
«Ч» мы пишем, как четыре,
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя! (В. Степанов)
Кто-то взял обычный стул,
Вверх ногами повернул.
Произнесите звук «ч». Дайте ему краткую характеристику.(Звук [ч']- согласный, всегда мягкий)
Запишите в тетради строку строчную букву «ч».
Запишите на новую строку слоги ча, чу, чи, чо, че.
Вспомните, какие два правила на правописание гласных после согласного звука «ч». («Ча» пишем с буквой «а», «чу» пишем с буквой «у»)
VI. Физкультминутка.
Послушайте слова и определите, где в слове есть звук «Ч»: в начале, в конце, в середине слова. Если звук в начале слова, вы должны поднять руки вверх, если в середине – хлопните в ладоши, а если в конце – руки опустите вниз.
Чашка, грач, чудеса, червяк, меч, свеча, кирпич, человек, собачка, челка, чеснок.
VII. Чтение слогов, слов, текста с новой буквой.
а) Фонетическая разминка.
Как режут ножницами? (Чик-чик-чик)
Как переговариваются воробьи? (Чик-чирик)
б) Повторяй за мной.
ЧА-ЧА-ЧА ЧУ-ЧУ-ЧУ АЧ-УЧ
ЧА-ЧУ-ЧА ЧУ-ЧА-ЧУ УЧ-АЧ
ЧИ-ЧИ-ЧИ ЧЕ-ЧЕ-ЧЕ ИЧ-ЕЧ
ЧИ-ЧЕ-ЧИ ЧЕ-ЧИ-ЧИ ЕЧ-ИЧ
ЧА-ЧИ-ЧИ ЧИ-ЧА-ЧИ ИЧ-АЧ
ЧУ-ЧУ-ЧИ ЧА-ЧУ-ЧИ УЧ-ИЧ
в)Чистоговорки.
Ча-ча-ча – в комнате горит свеча.
Чи-чи-чи – больше нет у нас свечи.
Чу-чу-чу – молоточком я стучу.
Оч-оч-оч – наступила ночь.
г) Скороговорки.
На верхушке каланчи
День и ночь кричат грачи.
Чиж к Чипполино невзначай
Заскочил вчера на чай.
д) Прочитайте слова.
В СТРЕ
ДА СТУ
Д ОБЫ ЧА КРИ ЧАТ
ЗАДА МОЛ
СВЕ
е)Работа по «Азбуке» с.132
Чтение слов вверху страницы. Найти в словах сочетания «чу» и «чк».
Чтение стихотворения В. Берестова. Заучить.
3. Чтение «Знаете ли вы другие ягоды?».
Составление схемы слова «черника».
Дополните словосочетания:
Смородина (какая?) …
Земляника (какая?) …
Черника (какая?) …
Черешня (какая?) …
Крыжовник (какой?) …
Игра «Кто больше ?»
Дети пооочередно перечисляют названия ягод, выигрывает тот, кто последним назовет слово.
Если кто-то из детей назовет «ежевику» или «голубику», то можно спросить, почему эти ягоды так назвали.
Подчеркни одной чертой слова, в которых буква «ч» стоит первой, волнистой линией, в которых она стоит последней.
ЧЕЛОВЕК ЧАШКА ВРАЧ ЧАБАН ЧЕЛКА
МЕЧ КИРПИЧ ЧУЧЕЛО ЧЕРВЯК ГРАЧ
ТРУБАЧ ЧУДО ЧЕСТНЫЙ ЧУДЕСА ЧЕСНОК
Чтение стихотворения Е. Благининой (Читающий ученик)
VIII. Работа в «Прописи» с.29
Обвести элементы букв.
Обвести узор по контуру.
Показ и объяснение учителем написания буквы «Ч».
Письмо буквы «Ч» в «Прописи».
Письмо слогов-сляний: Ча,Чо, Чи, Че, Чу.
IX. Продолжение работы по «Азбуке» (с.133)
Чтение диалога «Приятели-лодыри».
О ком этот диалог?
Кого мы называем лентяем?
В школе нам уж показали,
Как писать большую «Ча».
В школе нам уж рассказали,
Что такое цифра два.
Два поставят, так и знай,
Это значит, ты – лентяй!
Только мы пока не знаем,
Кто окажется лентяем.
Рассмотреть рисунок.
Чтение пословиц. Разъяснение смысла пословиц.
X. Физкульминутка.
Подними ладони выше
И сомкни над головой.
Что же вышло?
Крыша вышла,
А под крышей мы с тобой.
Подними ладони выше
И сомкни перед собой.
Что же вышло?
Мостик вышел,
Мостик ровный и прямой.
Подними ладони выше
И скрести над головой.
Что же вышло?
Гуси вышли:
Вот один, а вот другой.
Подними ладони выше
И, скрестив их, помаши.
Что же вышло?
Птички вышли,
Птички очень хороши!
- Каких птиц на букву «Ч»? (Чайка, чибис, чиж)
XI. Продолжение работы в «Прописи» (с.29)
Анализ схемы имени «Чук». Запись по образцу.
Запись предложений по образцу:
О Чуке и Геке написана книга.
Мала пчела, да и та работает.
Повторение изученных букв: Ч, И, Л, М, У, А, Г, П, Т.
XII. Заучивание стихотворения. Орфоэпическая минутка.
1. Чудо! Человек – ядро!
Чушка-пушка бьет хитро.
Человечек не взрывается.
Он летит и улыбается!
Э.Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»
Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист, чист.
К.И. Чуковский «Мойдодыр»
Черной ночью черный кот
Прыгнул в черный дымоход
В дымоходе чернота
Отыщи-ка там кота!
XIII. Запись слов с буквой ч, Ч.
Чиполлино так смеялся,
Что без пуговиц остался.
Из густых кустов без страха
Выползает черепаха.
Загадки:
Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела)
Что за чудо? Вот так чудо.
Сверху блюдо, снизу блюдо.
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги. (Черепаха)
Чистый, проворный,
Кричит «крак», червяка враг. ( Грач)
Из горячего колодца
Через нос водица льется. ( Чайник )
Всегда ходят,
А с места не сходят. (Часы )
Что это у Галочки:
Ниточка на палочке,
Палочка вруке,
Ниточка в реке? (Удочка )
XIV. Слоговое лото.
Составьте слова со слогами «чу» и «ча».
шка лок
ту йник шеп гун
ку ча бан мол чу жой
пар сы ле до
XV. Закончите предложение.
Ковер ткал … (ткач)
Весенняя птица … (грач)
После вечера наступает … (ночь)
У мамы послушная … (дочь)
Для постройки дома нужен … (кирпич)
XVI. Запись слов с сочетаниями «ча» и «чу».
Чулок, чулан, стучат, кричат, мычат.
Запись предложения:
По небу плыла туча.
Песня «Чунга-Чанга» Ю. Энтина.
Чунга-Чанга
Чунга-Чанга!.. Синий небосвод!
Чунга-Чанга! Лето – круглый год!
Чунга-Чанга! Весело живем!
Чунга-Чанга! Песенку поем!
Чудо-остров! Чудо-остров!
Жить на нем легко и просто!
Наше счастье постоянно…
Жуй кокосы, ешь бананы!
Чунга-Чанга! Места лучше нет!
Чунга-Чанга! Мы не знаем бед!
Чунга-Чанга! Кто здесь прожил час –
Чунга-Чанга! Не покинет нас!
XVII. Грамматическая арифметика:
ЧЕРЕП – П + МУХА = ЧЕРЕМУХА
ЧИСТЫЙ – ЫЙ + О + ТЕЛО – О = ЧИСТОТЕЛ
ЧАСТЬ – Ь + УШКО – О + А = ЧАСТУШКА
ЧЕРНЫЙ – ЫЙ + О + СЛИВА – А =ЧЕРНОСЛИВ
ЧУДЕСА – А + НЫЙ = ЧУДЕСНЫЙ
XVIII. Подведение итогов.
XIX. Задание на выбор по желанию.
Найди и обведи 8 спрятанных букв «Ч».
Раскрась части картинки с буквой «Ч» оранжевым цветом, «З» – зеленым, «Г» - голубым, «Ж» - красным, «М» – красным.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418509-konspekt-otkrytogo-uroka-chtenie-slov-s-bukvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация методической работы в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.