- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка практического занятия педагога психолога в старшей группе с использованием игр головоломок «Строим Олимпийскую деревню»
Разработка практического занятия педагога - психолога в старшей группе с использованием игр головоломок «Строим Олимпийскую деревню».
Цель: познакомить родителей и детей с развивающими играми по математике, которые можно организовать в домашних условиях.
Задачи:
1. Формировать у родителей практические умения в организации игр совместно с детьми.
2. Развивать представление о форме, цвете, величине предметов, умение находить их в окружающем.
3. Развивать воображение, внимание, логическое мышление, умение понимать образный смысл загадки.
Материал: танграмы, пиктограммы, квадраты Воскобовича, каталог построек, бланки заказов, блоки Дьенеша , 2 грузовика, интерактивная доска.
Целевая группа: родители и дети старших групп.
Ход занятия.
Здравствуйте, уважаемые родители, дорогие дети и гости!
Сегодня к нам в детский сад за помощью обратилась бригада строителей из города Сочи. Скоро в г. Сочи начнется зимняя олимпиада, на нее приедут спортсмены из различных уголков Земли, для них строители уже построили дома в олимпийской деревне, а для сказочных героев и символов олимпиады они построить дом не могут. И просят помощи у Вас.
А знаете ли вы символы олимпиады 2014? Назовите их.
Ребята давайте вспомним, какие бывают дома. Внимание на экран!
На экране появляются дома:
Одноэтажный
Многоэтажный
Деревянный
Кирпичный
Сказочный.
Ребята. А как вы думаете, какой дом нужно построить для наших героев? (Сказочный, т.к. герои сказочные; символы маленькие, игрушечные).
Строители приготовили проект Олимпийских домов и оставили подсказку, по которой вы сможете проложить дорожку к олимпийской деревне, все дорожки получатся разные.
1. Игра «Дорожка». (из блоков Дьенеша по схеме собираются дорожки, дети и родители вспоминают свойства геометрических фигур, цвет, размер, форма). Работа на ковре в парах: родите и ребенок; в Центре ковра олимпийский дом.
Молодцы! Добрались до Олимпийской деревни.
2. Игра «Магазин». Все что нужно для ремонта.
Теперь нам нужно построить дом. Наши герои интересуются, а знаете ли вы что нужно, чтобы построить дом? (Строительные материалы). А сможете ли вы правильно пересчитать все строительные материалы, которые приготовили строители?
Пересчитать предметы на картинках и положить рядом нужную цифру. Родитель проверяет ребенка, следит, правильно ли он пересчитывает, называет ли числительные по порядку, согласовывая их в роде, числе и падеже с существительными.
3.Игра «Строим дом».
Теперь приступаем к строительству дома. Для этого вам нужно поделиться на две команды. (каждая пара берет картинку на которой сказочные герои или символы олимпиады). Каждая команда выбирает 2 – х продавцов, 2 – х покупателей, 2 – строителей. Покупателям нужно заполнить бланк заказа на строительные материалы, получить у продавца все необходимое, отвезти строительные материалы на полянку (обруч на полу), где строители построят дом.
4. Игра «Ремонт».
Дома готовы. А сейчас самое время приступить к ремонту комнат. Перед вами 4 рулона обоев и модель стены. Какой рулон выбрать, чтобы обоев хватило для оклеивания этой стены? (на 6 пар).
Молодцы!
5. Игра «Танграм».
Для того, чтобы комната стала более уютной строители просят Вас сделать необычный потолок – витражный, состоящий из элементов танграма.
6.Физминутка.
7.Игра «Ковер».
сложить ковер по схеме.
8. Игра «Найди лишний».
На нашей улице в олимпийской деревне есть дом (дома), который не такой как остальные. Найдите этот дом, назовите его номер и объясните, почему вы его выбрали. (6 домов на экране).
9. Игра «Соседи».
На нашей улице много новых домов, у некоторых из них пока еще нет номера. Я предлагаю вам догадаться какие номера нужно дать этим домам
3…5
6…8
2…4 и т.д.
Теперь наша олимпийская деревня готова принять гостей, им будет уютно в наших домах и они без труда найдут свой дом, ведь у каждого теперь есть номер.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418562-razrabotka-prakticheskogo-zanjatija-pedagoga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.