- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
События летописи основные события Древней Руси. Сравнение текста летописи и исторических источников
Предмет: литературное чтение.Дата: 4.09.
Тема: события летописи – основные события Древней Руси. Сравнение текста летописи и исторических источников.
Цель: учить сравнивать текст летописи с историческими источниками.
Планируемые результаты:
Предметные: использование разных видов чтения (выборочное, поисковое), умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.
Регулятивные: планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока.
Познавательные: анализ научно – познавательного текста, выделение в тексте основной мысли.
Коммуникативные: принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения)
Личностные: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к изучению литературы.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, книга
А. Ишимовой «История России в рассказах для детей».
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности.
Слайд 2.
Девиз нашего урока сегодня:
«Мало уметь читать, надо уметь думать».
- Как вы это понимаете?
2. Речевая разминка.
Слайд 3.
- Прочитайте про себя отрывок из стихотворения «Русь».
Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову И. Никитин.
- Прочитайте вслух медленно, с ускорением, выразительно.
- Какие чувства вызвали у вас эти строки?
- Во все времена русские люди слагали пословицы, стихи и песни о любви к родине.
- Какие пословицы вы нашли о Родине?
- Чтение пословиц (Слайд 4)
Нет в мире краше Родины нашей.
Нет в мире лучше родного края.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Родина краше солнца, дороже золота.
Любовь к родине на огне не горит и на воде не тонет.
3. Актуализация знаний.
1) – Как называется раздел, который мы начали изучать?
- С чем познакомились на прошлом уроке?
- Что мы узнали о летописи?
2) чтение уч-ся летописи на стр. 7 – 8.
4. Открытие новых знаний.
1) Слайд 5.
Прочитайте вопрос 4 в учебнике на стр. 8.
- Какую информацию в энциклопедии вы нашли по этому вопросу?
2) Выступления учащихся.
3) Слайд 6.
Чтение учащиемися отрывка из рассказа А. Ишимовой о князе Олеге:
В 879 году Рюрик скончался, и наследником его, за малолетством сына его Игоря, был родственник его Олег. Необыкновенно умный, смелый, предприимчивый Олег положил первое основание той славе, которой потом суждено было достигнуть молодому государству: он соединил в одно все вражеские княжества и, узнав все выгоды местности Киева в сравнении с холодною и болотистою страной Новгорода, перенёс туда столицу государства и назвал Киев матерью городов русских.
Кроме этой важной победы, Олег прославился ещё покорением многих других племён славянских… Но всего этого было ещё мало для завоевательного духа Олегова: он пошёл далее – по знакомому варягам водному пути в Грецию, тем более что из Киева этот путь был уже не так далёк; дошёл до Царьграда, или Византии, навёл на неё такой страх, что византийский император согласился заплатить русскому князю дорогой выкуп, состоящий из золота, шёлковых тканей и греческих вин; одним словом, в 33 года правления Олега народ видел так много славных и счастливых днл его, что, дивясь им, назвал его вещим, то есть мудрым и прозорливым.
5. Краткая беседа по выявлению уровня усвоения содержания.
1) Слайд 7
– Что вы узнали из этого отрывка?
- Что получила Русь в результате победы над греками?
- Почему народ прозвал Олега вещим?
- Сравните эти сведения с текстом летописи, помещённым в учебнике.
2) – Рассмотрите иллюстрацию на стр. 9 учебника (Документальный портрет князя Олега не сохранился, а иллюстрация в учебнике создана художником на основе летописи)
- Используя полученные знания, расскажите о князе Олеге (Слайд 8, 9, 10, 11)
3) ответ на вопрос 6 учебника.
6. Итог.
- Что вы узнали нового на уроке?
- Вспомните содержание летописного отрывка.
- Как можно его озаглавить?
7. Рефлекия (Слайд 12)
8. Домашнее задание.
Найти в энциклопедии сведения о князе Олеге.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418586-sobytija-letopisi--osnovnye-sobytija-drevnej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.