- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 8 классе Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями, близкими по функции к наречиям
Урок русского языка в 8 классе «Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями, близкими по функции к наречиям»- это урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.При разработке дистанционного урока следует учитывать, что ученики находятся в изоляции. Поэтому учебные материалы должны сопровождаться необходимыми пояснениями и инструкциями.
Тема урока: Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями, близкими по функции к наречиям. (слайд 1)
Цель: изучить условия обособления обстоятельства; закрепить умение обособлять обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием, близкими по функции к наречиям.
Ход урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с условиями обособления обстоятельств, научимся выделять интонационно и на письме обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями, деепричастными оборотами.
Ваша задача сегодня - внимательно слушать учителя и своих одноклассников, быстро справляться с полученными заданиями, ведь только от Вас сегодня зависит успех урока. А сейчас мне хочется узнать о Вашем настроении, с которым вы пришли на урок. Смайлики в чат!
I ЭТАП
Фронтальный опрос.
-Самое время вспомнить некоторые теоретические вопросы: (ответы в чат)
-Что такое обособление? Выделение членов предложения по смыслу и интонационно.
-Какие члены предложения могут обособляться? Второстепенные члены предложения.
- Как выделяются обособленные члены предложения в устной речи и на письме? В устной речи – интонацией, на письме – запятой.
-Чем выражается обстоятельство в предложении? (наречием, деепричастием, д/о)
Игра «Поищи деепричастия» (слайд2)
Вы знаете, что деепричастия – самостоятельная часть речи или особая форма глагола в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии. Эта часть речи соединяет в себе
признаки глагола (вид, переходность и возвратность) и наречия (неизменяемость,
синтаксическая роль обстоятельства). Отвечает на вопросы что делая? что сделав?
Перед вами 30 слов (на экран) Вам необходимо выбрать и записать в ваших тетрадях из этого списка только деепричастия. (11 слов)Работает каждый самостоятельно
1. пиццерия 11. пирожное 21. моллюск
2. сидя 12. сознавая 22. смеясь.
3. читающий 13. спагетти 23. обжигающий
4. делая 14. влезши 24. баклажан
5. умышленный 15. приказать 25. обнять
6. помогая 16. вернувши 26. истёкши;
7. поролон 17. макароны 27. впечатление
8. едучи 18. улыбаться 28. прослезиться
9. идя 19. ренессанс 29. улыбаться
10. аккуратный 20. имевши. 30. аппетит
(На экран выводятся правильные ответы слайд3)
Каждый придумает предложение с однородными членами, используя слова из предложенного списка. Зачитываются предложения.
II ЭТАП
Объяснение нового материала на экран
1. Обособленные обстоятельства выражаются Примеры (слайд4)
1.Одиночным деепричастием: Играя, в небе промелькнет скворцов рассыпанная стая (И. Бунин)
2.Деепричастным оборотом: Высоко проносятся прозрачные клочья туч, роняя остатки снега (Г. Федосеев)
3.Именем существительным с предлогом: Благодаря новым впечатлениям, день прошел для нас незаметно (А. Чехов)
4. Выбирай друга не спеша, а еще меньше спеши менять.
-Где стоит одиночное деепричастие? (После глагола)
-На какой вопрос оно отвечает? (как?)
-Посмотрите внимательно, имеет ли оно добавочное действие?
(Добавочного действия не имеет, оно утратило свои главные свойства.)
-Каким членом предложения оно является?
(Оно является обстоятельством)
-Каким синонимом можем заменить деепричастие? (тщательно)
К какой части речи приближается? (По значению приближается к наречию)
-Какой отсюда вытекает вывод?
Выбирай друга (как?) не спеша. Это обстоятельство образа действия. Оно выражено наречием, образованным из деепричастия. В произношении не обособляется и на письме не выделяется запятыми.
III ЭТАП
Викторина «Знаешь ли ты стихотворения, сказки и басни?» (слайд5)
-Вспомните строчки из произведений, восстановите их.
- «Под голубыми небесами, великолепными коврами…(блестя на солнце, снег лежит)-А.Пушкин «Зим. утро»
- «Раз царевна молодая, ………, пряла , …………(милых братьев поджидая, сидя под окном) –«Сказка о мертвой царевне…»
- «Кто штык точил………..(ворча сердито, кусая длинный ус)»- М.Лермонтов «Бородино»
- «Волк ночью……………попал на псарню»(думая залезть в овчарню) - И.Крылов «Волк на псарне»- «………….., друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня….»
(скользя по утреннему снегу)- А.Пушкин «Зим. Утро
- « Буря мглою небо кроет……..» (вихри снежные крутя)-А.Пушкин «Зим. вечер»
-Проверьте пунктуацию. (слайд 6)
2. «Из истории выражения»(слайд7)
Всем известно выражение «очертя голову». Так говорят, когда хотят сказать о быстром, решительном и вместе с тем о безрассудном поступке. Откуда же к нам пришло это
Древние воины, перед тем как вступить в схватку с противником, очерчивали вокруг своей головы магический круг концом меча: считалось, что этот обряд ослабит вражеские удары, сохранит воинов невредимыми.
В нашем языке слова «очертя голову» равносильны словам «безрассудно, с отчаянной решимостью».
-Как называются такие выражения? Фразеологизмы.
!!! Фразеологизмы НЕ являются деепричастными оборотами. (слайд8)
3.Подумайте и вспомните фразеологизмы, запишите в тетрадь.(спустя рукава, затаив дыхание, сложа руки, опустив руки, прикусив язык, не покладая рук, чуть дыша, шутя, скрепя сердцем )
4.Самостоятельная работа и проверка по эталону.
- Сравнить парные предложения: где отмеченные деепричастия и деепричастные обороты выражают добавочное действие, а где — признак основного действия? (слайд9)
1.Он бежал задыхаясь и скоро остановился. Мальчик выбежал из класса задыхаясь от слёз.
2. Я шёл по аллее парка никуда не торопясь и потому воспринимал окружающее особенно ярко. В выходные я люблю вставать по утрам не торопясь.
3. Жить смеясь умеют только душевно здоровые люди. Жить смеясь над всем и над всеми свойственно людям с большим самомнением. (самопроверка по слайду10)
IV ЭТАП
- Давайте подведем итог нашей работы.
- При каком условии нужно обособлять обстоятельство?
- Что вам известно об обстоятельстве, выраженном одиночным деепричастием,близким по функции к наречиям?
V ЭТАП
Домашнее задание. (слайд11)
1.параграф 40
2. Платформа «Моя школа онлайн»https://cifra.school/ Выбрать предмет - РУССКИЙ ЯЗЫК. Выбрать класс – 8. Обособленные обстоятельства –
8 класс РУССКИЙ ЯЗЫК. Учусь дома. Учусь сам. Стр.5
Рефлексия.
- Перед тем, как вы будете уходить с урока, прикрепите в чат, пожалуйста, ваше настроение, каким оно стало в конце урока. Смайлики в чат!
Резервные задания:
4. Товарищ ушёл не оглянувшись . Не оглянувшись не узнаешь, кто тебя догоняет. (Товарищ ушёл как? не оглянувшись (= без оглядки, решительно). Не оглянувшись , не узнаешь, кто тебя догоняет (= если не оглянешься). 5. На субботнике ребята работали спустя рукава. Мальчик стоял в отцовском пиджаке спустив рукава по самые кончики пальцев. 6. Начиная с июня дожди шли постоянно. Начиная с июня курс лечения ты гарантируешь себе хорошее самочувствие уже к концу лета
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418721-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-8-klasse-obo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.