Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.09.2020

Технологическая карта урока математики «Скорость» 4 класс

Лыженкова Людмила Петровна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Предмет, автор программы, УМК математика, УМК «Начальная школа XXIвека», Вентана-граф,2014
Класс 4 класс,
Тема урока «Скорость»


Цель урока развитие познавательной активности на основе поисковой деятельности учащихся при введении понятии
скорости движения и установлении взаимосвязи между величинами: скорость, время, расстояние.
Задачи урока: 1. Образовательные: научить определять скорость движения тел, познакомить с единицами измерения
скоростей, научить пользоваться правилом нахождения скорости движения.
2. Развивающие: развивать логическое мышление, воображение, кругозор, память, речь, познавательный
интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля.
3. Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, умение работать в парах, группах.; умение
применения знаний безопасного перехода улиц перед близко идущим транспортом.
Тип урока Открытие новых знаний
Образовательные технологии: личностно-ориентированное, КСО, проблемно-диалогическое, ИКТ-технология.
Методы учебной деятельности: словесный; наглядный; практический; самостоятельная работа; проблемно-поисковый; коллективного взаимодействия; рефлексивная деятельность; стимулирование мотивации личностного саморазвития.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет, автор программы, УМК математика, УМК «Начальная школаXXIвека», Вентана-граф,2014

Класс4 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №226» г.Заречный

Учитель Лыженкова Л.П.

Тема урока«Скорость»

Цель урока развитие познавательной активности на основе поисковой деятельности учащихся при введении понятии

скорости движения и установлении взаимосвязи между величинами: скорость, время, расстояние.

Задачи урока:1.Образовательные:научить определять скорость движения тел, познакомить с единицами измерения

скоростей, научить пользоваться правилом нахождения скорости движения.

2.Развивающие:развивать логическое мышление, воображение, кругозор, память, речь, познавательный

интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля.

3.Воспитательные:воспитывать чувство коллективизма, умение работать в парах, группах.; умение

применения знаний безопасного перехода улиц перед близко идущим транспортом.

Тип урока Открытие новых знаний

Образовательные технологии: личностно-ориентированное, КСО, проблемно-диалогическое, ИКТ-технология.

Методы учебной деятельности:словесный;наглядный; практический;самостоятельная работа;проблемно-поисковый;коллективного взаимодействия; рефлексивная деятельность; стимулирование мотивации личностного саморазвития.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1.Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)

Цель: выработать на личнозначимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности

Проверяет готовность к уроку, настраивает на работу.

Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме (отвечают на вопросы)

Строить понятные для собеседника высказывания

Дают оценку своему эмоциональному состоянию

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

Цель: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий

Задает вопросы и предлагает задания, которые мотивируют на открытие новых знаний.

Называют известные величины и единицы величин. Читают величины, делят на группы, выделяют «лишнюю» величину км/ч.

Задействованы мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение.

Учатся преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Извлечение необходимой информации из решения примеров (скорость)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации.

Контролируют правильность ответов учащихся. Дают оценку своей деятельности.

Фиксирование инд.затруднений в пробном учебном действии.

волевая

3.Целеполагание

Цель: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации

Формулирует вопросы, корректирует ответы учащихся.

Обсуждение загадки по теме, глобальности проблемы. Постановка темы и цели урока (познакомимся с понятием скорость, ее обозначением, решать задачи).

Учатся планировать предстоящую деятельность.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками.

Развивают умение оформлять свои мысли в устной форме.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

Уметь определять и формулировать задачи урока с помощью учителя и самостоятельно.

4.Простановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания)

Цель: построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.

Организует работу в группах, для решения проблемной ситуации в форме подводящего диалога.

Решают задачу с ловушкой. Выдвигают гипотезы и обосновывают их.

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности

(т.е. сравнивают свои предположения с учебными средствами)

Читают задания. обсуждают в группе, заполняют таблицу.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками.

Умение работать со схемой, таблицей. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Вырабатывают в обсуждении понятие признаки двойной величины –км/ ч (СКОРОСТЬ)

Выстраивают

последовательность необходимых операций.

5.Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: Усвоить учащимися новый способ действия.

Организует работу с учебником, с рабочей тетрадью, ИКТ.

Извлечение из предметного текста необходимой информации

Использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др.)для закрепления нового понятия двойной величины.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Осознанное и произвольное речевое высказывание

Контролируют правильность ответов учащихся. Дают оценку своей деятельности.

Построение логической цепи рассуждений и доказательств 4 этапа.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Формирование адекватной самооценки и самоконтроля.

Цель: интериоризировать (т.е пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся новый способ действия и провести рефлексию ( коллективно или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия.

Предлагает проверить выводы, которые записали при проведении исследовательской работы. Выясняем ,

в чем сущность влияния разных факторов на скорость.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

7.Итог урока.

Рефлексия деятельности

Цель: Оценить учащимися собственную учебную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий.

Анализирует деятельность учащихся. Предлагает учащимся произвести самооценку деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать.

Высказывать собственное мнение по итогу урока.

Умение слушать и принимать мнение одноклассников, высказывать собственное мнение.

Проводят самооценку своей деятельности на уроке.

Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные УУД: - учиться оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учета характера ошибок;

- уметь ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания;

-адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; самооценка на основе критерий успешности,

Прогнозируемые результаты:

учащиеся получат возможность научиться проявлять познавательную активность;

Научатся преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Научатся распознавать «скорость» среди других величин;

Узнают единицы измерения скорости;

Научатся решать задачи, в которых неизвестна скорость.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418728-tehnologicheskaja-karta-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки