- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Трудный путь к истинной дружбе «(по рассказу Ю. П. Казакова» Тихое утро
План - конспект
урока литературы в 5 классе
по рассказу Ю. П. Казакова «Тихое утро»
«Трудный путь к истинной дружбе».
Составила Алпатова Светлана Владимиров учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 16 города Камышина.
Класс: 5
Предмет: литература
Учебник: Литература 5 класс. Учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений в двух частях./Авторы – составители: Ланин Б. А., Устинова Л. Ю., Шапчикова В. М. – Москва: Вентана-Граф, 2012 год.
Название раздела, темы: Среди ровесников. Ю. П. Казаков «Тихое утро». «Трудный путь к истинной дружбе».
Цели урока: обучение учащихся работе с текстом художественного произведения; вовлечь учащихся в размышления об истинной дружбе и об испытаниях, которые пришлось пройти героям рассказа; воспитывать чувство взаимопомощи, доброты.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь делать краткий, художественный и выборочный пересказ, уметь выразительно читать текст, уметь делать сравнительную характеристику героев, знать литературоведческие термины: «сравнение» и «антитеза», знать содержание прочитанного произведения, воспринимать текст литературного произведения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности прийти на помощь другу в сложной жизненной ситуации.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.
Межпредметные связи: география, живопись, ОБЖ.
Технологическая карта урока
Этапы урок | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организация начала урока. | Психологический настрой на урок -Ребята, возьмитесь за руки, пожмите друг другу руки, улыбнитесь. _А вы можете назвать себя друзьями? Закончите предложение Друг……….. Зачитайте свои мысли. Ребята, а кто такой истинный друг? Подберите синонимы к слову истинный. | Слушают учителя, участвуют в диалоге с ним, демонстрируют готовность к уроку. Отвечают на вопросы учителя. Осмысливают фразу и пишут свои мысли по теме. Словарная работа: подбор синонимов истинный, подлинный, настоящий. | Личностные: внимание, уважение к окружающим. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками. Регулятивные: саморегуляция. |
Формулирование темы, задач урока, планирование собственной деятельности. | С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? Кто главные герои рассказа? Можем ли мы назвать их друзьями? А истинными друзьями? Посмотрите на эпиграф к уроку: «Истинный друг познаётся в несчастье» Эзоп. Как вы его понимаете? Попробуйте сформулировать тему урока. Ребята, попробуйте сформулировать вопросы, на которые мы будем искать ответы. (Как развивались отношения Яшки и Володи, что с ними случилось, в чём проявляется истинная дружба) Что нам нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы?( Знать содержание рассказа, сравнить Яшку и Володю, выяснить, как проявили себя герои в трудной ситуации, сделать выводы) | Отвечают на вопросы, строят понятные высказывания. Построение развёрнутого ответа на поставленный вопрос. Формулирование темы и задач урока. Планирование деятельности. | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками с учителем. Регулятивные: целеполагание, планирование собственной деятельности. |
Анализ текста, составление плана, устное словесное рисование. | Ребята, по ходу анализа текста мы будем составлять план, чтобы наблюдать развитие событий. Вспомним как начинается этот день. Представить северную деревню нам поможет картина С. А. Виноградова «Северная деревня». Чем необычна деревня в предрассветный час? Какое образное средство использует автор? Какое настроение создаёт описание утра? Почему прелесть утра для Яшки была отравлена? | Обдумывание первого пункта плана текста. Устное словесное рисование «Деревня утром». Выборочный пересказ, работа с литературоведческим термином «сравнение». Построение развёрнутого ответа на поставленный вопрос. | Личностные: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развёрнутого анализа. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: планирование. |
Сравнительная характеристика героев. Работа в парах. | Сравним поведение Яшки и Володи. Выпишите слова, которые характеризуют состояние героев, их чувства ранним утром. Как раскрываются характеры Яшки и Володи в сборах на рыбалку? | Работа с текстом, поиск слов, характеризующих настроение Яшки и Володи ранним утром. Заполнение таблицы собранным материалом. Сравнительная характеристика героев и выводы о характере Яшки и Володи. | Познавательные: извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста в речевое высказывание, анализ, умение доказывать. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: умение рационально организовывать самостоятельную деятельность. |
Анализ эпизода. | Ребята, как можно озаглавить следующую часть текста? Перескажите сцену «У колодца» Почему изменилось отношение Яшки к Володе? | Составление плана. Подробный пересказ эпизода. Дают развёрнутые ответы на вопросы учителя. | Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного текста, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Коммуникативные : строят устные связные высказывания. |
Инсценирование эпизода. | Посмотрите эпизод «Яшка и Володя по пути на рыбалку», Что произошло с мальчиками по дороге к реке? Какое описание вносит нотки тревоги? Что такое омут? Рассмотрите картину И. Левитана «Омут», чем заинтересовало художника это место? (Омут таит в себе опасность. Его описание создаёт тревожное настроение) Всё ли получалось у Яшки на рыбалке? Почему Яшка опять злится? | Инсценировка диалога Яшки и Володи. Ответы на поставленные вопросы, словарная работа «омут», описание картины И. Левитана «У омута». Анализ поведения Яшки. | Личностные: формирование эстетических потребностей, наблюдательности и фантазии. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: строят взаимодействие с партнёром (инсценирование), формулируют собственные мысли. |
Смысловое чтение Чтение текста с остановками. | Вернёмся к эпиграфу урока. Как вы думаете, что случится с героями? Чтение эпизодов с анализом. Чтение отрывка «Он вскочил….некому было крикнуть о помощи»…. Какие чувства испытывает Яшка, понимая, что Володя тонет? Что Яшка может сделать? Как ему быть? Чтение отрывка « Яшка судорожно схватил его за руку…..бросился к берегу» Почему Яшка вернулся? Что он понимает? Какое естественное чувство человека при страхе смерти? Смог ли побороть его Яшка? Чтение отрывка «Дёрнулся из последних сил….утопил его.» Что произошло? Какой показана природа в этом эпизоде? (равнодушное утро – ужас) Можно ли ещё что-то сделать? Чтение эпизода «Яшка моргнул….вытащил Володю»… Какое чувство заставляет вернуться Яшку к гибельному месту? Что нужно делать дальше? Как оказать помощь утопающему? Чтение отрывка «Перевернув Володю ….смотрел на Володю». Ребята, вы рады спасению Володи? Можете ли вы представить себя на месте Яшки? | Отвечают на вопросы. Предугадывают продолжение текста, выдвигают свои предположения, что дальше случится с Яшкой и Володей. Дают развёрнутые ответы на вопросы учителя. Анализируют действия, поведение героев. Сравнительный анализ описания событий, происходящих с героями, и описания природы. Делают вывод о том, что эти описания противоположны друг другу. Работа с литературоведческим термином «антитеза». Высказывание собственных чувств по поводу прочитанного. | Личностные: оценивание усваемого содержания, нравственно – этическая ориентация. Познавательные: смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста для построения связного высказывания Анализ текста, умение доказывать свою точку зрения. Коммуникативные: проявлять активность в решении познавательных задач, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Осмысление прочитанного. Групповая работа. | Обсудите в группе, что пережил Яшка и запишите его чувства, расскажите об этом. Вернёмся к плану. Дайте название прочитанным частям текста. (Володя тонет. Спасение Володи.) | Групповая работа. Обсуждение и поиск общего решения в группе, представление результатов работы в группе. Продолжение работы над планом текста. | Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности. Коммуникативные: поиск наиболее подходящих речевых средств, для выражении чувств героя. Навыки сотрудничества со сверстниками. Регулятивные: составление плана. |
Поиск ответа на вопрос в тексте. | На стр. 171 найдите и прочитайте состояние Яшки после случившегося. | Поиск информации в тексте, выразительное чтение. | Познавательные: поиск информации в тексте. Выразительное чтение. |
Обобщение изученного. Проблемный вопрос | Почему Яшка смеялся и плакал одновременно? Изменятся ли Яшка и Володя после случившегося? Что они поймут? Вернёмся к нашему эпиграфу. Можно ли Яшку назвать истинным другом Закончите фразу Яшка и Володя…… | Поиск ответа на проблемный вопрос. Построение развёрнутых ответов на поставленный вопрос. Продолжение фразы в соответствии с осмысленной работой на уроке. | Личностные: оценивание усваемого содержания ( исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Анализ жизненной основы произведения. | Ребята, могут ли в жизни произойти такие ситуации? Посмотрите фрагмент новостей, в котором рассказывается о подобной ситуации. Какие выводы мы для себя сделаем? | Смотрят видеозапись, делятся впечатлениями. Дают развёрнутые ответы на вопросы учителя. | Личностные: соотнесение жизненного опыта с текстом произведения. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Регулятивные: делают выводы. |
Ребята, рассказать о случаях из вашей жизни, когда на помощь вам приходил друг, будет вашим домашним заданием. | |||
Рефлексия. | Понравился ли вам урок? Какие выводы для себя вы сделали? Я желаю вам, чтобы вы никогда не были в такой стрессовой ситуации. Для того, чтобы снять напряжение от эмоциональных сцен рассказа, предлагаю вам расслабиться, закрыть глазки и представить себе раннее утро, солнечные лучи согревают вас лаской и любовью. Спасибо вам за урок! | Дают развёрнутый ответ на вопрос. Встают и выполняют действия, предложенные учителем. | Личностные: положительно относятся к учению, проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания. Регулятивные: саморегуляция, рефлексия собственной деятельности. |
Список использованных источников.
nsportal.ru
festival.1september.ru
Турьянская Б.И.,Комиссарова Е.В., Холодкова Л.А. Литература в 7 классе. Урок за уроком.- М.: Русское слово,1999.
Литература в школе// 2001, №2.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41883-trudnyj-put-k-istinnoj-druzhbe-po-rasskazu-ju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.