- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывно-образовательной экспериментальной деятельности в средней группе «Будь здоров!»
Задачи:
1. Познакомить детей с понятием «воздух».
2. Дать представление о том, как влияют вредные продукты на организм человека в определенных сочетаниях.
3. Обозначить важность кислорода.
4. Закрепить у детей бережное отношение к своему здоровью.
5. Закрепить у детей культурно-гигиенические навыки.
Конспект непрерывно-образовательной экспериментальной деятельности в средней группе
«Будь здоров!»
Цель: Накопление у детей представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
1. Познакомить детей с понятием «воздух».
2. Дать представление о том, как влияют вредные продукты на организм человека в определенных сочетаниях.
3. Обозначить важность кислорода.
4. Закрепить у детей бережное отношение к своему здоровью.
5. Закрепить у детей культурно-гигиенические навыки.
Материалы и оборудование:
Бутылка Кока-колы
Сахар
Индивидуальные трубочки для коктейля
Стаканчики с питьевой водой
Полиэтиленовые прозрачные пакеты
Конфеты
Гель с блестками
Предварительная работа:
Экспериментирование с водой, умывание, мытье игрушек, беседы по теме «Здоровый образ жизни».
Ход занятия
В группе появляется Мышонок в маске на лице.
Мышонок:
- Здравствуйте, ребята. Я очень спешил к вам. Я заболел, и не хотел вас заразить, поэтому надел маску.
Воспитатель:
- Здравствуй. Мышонок, почему ты заболел?
Мышонок:
- А я и не знаю, как так получилось. Но у меня болит горлышко, я кашляю, даже животик заболел.
Воспитатель:
- Ну, я думаю, что ребята тебе могут подсказать, что же ты делал неправильно, что заболел. Ну, что ребята? Давайте расскажем, что же Мышонок делал не так? Может, если он будет знать определенные правила, то больше и не заболеет? (Дети отвечают – да)
Мышонок:
- Ой, расскажите, пожалуйста, а я вот тут посижу, да послушаю. (Воспитатель сажает Мышонка рядом с собой).
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, почему Мышонок заболел? (Дети набрасывают варианты, воспитатель выбирает вариант ПРОСТУДИЛСЯ, ЗАМЕРЗ и т.д.)
- Конечно! Мышонок, возможно просто простудился. Как же это моглопроизойти? (дети набрасывают варианты – ХОЛОДНО ОДЕВАЛСЯ, КРИЧАЛ НА УЛИЦЕ и т.д.).
- Да, дети, холодный воздух, который попадает к нам в рот, может застудить горло, и оно заболит. Скажите, а мы видим этот воздух, мы можем его потрогать? (Дети отвечают). Нет, конечно, мы его не видим.
- Поэтому я предлагаю вам один опыт, с помощью которого мы увидим и даже пощупаем воздух, которым мы дышим.
ОПЫТ №1 (Пакет с воздухом)
- Воздух мы не видим, мы не можем его потрогать, даже понюхать мы его не можем. Я предлагаю вам, ребята, с помощью обычного пакета поймать какое-то количество воздуха, который находится у нас в группе. Раскрываем пакет, взмахиваем им и зажимаем кулачком. Пакет надулся, и теперь с его помощью мы можем и рассмотреть и даже потрогать воздух. Но если мы пакет раскроем, то он снова станет невидимым и неосязаемым. Скажите, видим ли мы воздух?
- Вот такой коварный воздух, который может быть и холодным и теплым и он обязательно попадает к нам в организм. Верите? Давайте проверим.
ОПЫТ №2 (Соломинка и чашка с водой)
- Как вы считаете, ребята, есть ли внутри нас воздух? (Дети отвечают) А это мы сейчас проверим.
- Перед вами стаканчики с водой и трубочки. Возьмите трубочку и немного отпейте водички. Только не всю. Получилось? Это означает, что мы можем вбирать в себя воду так же, как и воздух. А теперь давайте попробуем дунуть через трубочку в воду. Что вы видите? (Дети отвечают).
- Как вы думаете, что означают эти пузыри? Что это? Правильно! Это воздух, который был внутри нас. Так скажите, есть ли внутри у нас воздух? Конечно, в каждой клеточке организма. Как же он туда попадает? Правильно, через носик, которым мы дышим. А где же нам брать свежий воздух? Правильно. Нужно ходить гулять.
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
- Вот так мы Мышонку показали одну из причин, почему он мог заболеть. Что это за причины, ребята? (НУЖНО БЫЛО ТЕПЛО ОДЕВАТЬСЯ, ДЫШАТЬ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ, НО НЕ КРИЧАТЬ НА ХОЛОДЕ)
Физ. минутка
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг!
Мы плечами чик-чик!
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
- Ребята, а чтонужно Мышонку есть, чтобы не заболеть? (ФРУКТЫ, ОВОЩИ, ВИТАМИНЫ)
- Молодцы! Мышонок, ты ел витамины?
Мышонок: Нет. Я люблю газировку с конфетками. Ммм. Вкуснятина.
Воспитатель: А! Ну, так теперь понятно, почему у тебя и животик болит. Скажите ребята, конфеты – полезный продукт? (Дети отвечают). Ну, конечно, не полезный. Но он и не вредный, если есть их в небольшом количестве. Так ведь? Что может случиться, если есть много конфет? (ЗАБОЛЯТ ЗУБЫ). А газировка – полезный продукт? (Дети отвечают). Ну, конечно, нет!
Мышонок: Ой. А я вот и вам принес свое любимое лакомство. (Достает кока-колу и конфеты)
Воспитатель: Спасибо, конечно, тебе, Мышонок. Ну, давай так. Мы возьмем конфеты, а кока-колу мы пить не будет, а лучше покажем, что произойдет, если запивать этим напитком сладкие конфеты. А ты, Мышонок, посиди и послушай.
ОПЫТ №3 (Опыт с Кока-колой и сахаром)
- Ребята, как вы думаете, почему конфеты такие сладкие? Что туда добавляют? (САХАР). Вы, конечно, уже знаете, что сахар в больших количествах вреден для человека. Но вы даже представить не можете, как он может быть опасен, если его еще запивать газировкой!
- Сейчас мы перельем в таз бутылку газировки, которую нам принес Мышонок. Все равно мы пить ее не станем, так ведь? А теперь берите сахар и бросайте его в таз. (НАЧИНАЕТСЯ БУРНАЯ РЕАКЦИЯ).
- Вы только посмотрите, что будет внутри нас, если мы будем конфеты есть вместе с газировкой. Ребята, что будет чувствовать человек, если он так сделает? (ЗАБОЛИТ ЖИВОТ).
- Вот, Мышонок! Видишь, почему у тебя болит живот? Больше не пей газировку. Сейчас ребята тебе расскажут, что нужно есть и пить, чтобы больше у тебя животик не болел. Ребята, повторите Мышонку полезные продукты.
В овощах и фруктах есть.
Детям нужно много есть.
Есть еще таблетки
Вкусом, как конфетки.
Принимают для здоровья
Их холодною порою.
Для Сашули и Полины
Что полезно? (ВИТАМИНЫ)
- Ну, хорошо. Ребята, а скажите, что могло попасть в организм Мышонка, и оттого он заболел? (ГРЯЗЬ, МИКРОБЫ). А как они туда могли попасть? (ЧЕРЕЗ ГРЯЗНЫЕ РУКИ).
- Мышонок, у тебя чистые лапки?
Мышонок: Чистые.
Воспитатель:
- Ну, это тебе так кажется. Ведь если на руках нет грязи, это не значит, что на них нет микробов. Ребята, скажите, видим ли мы микробов? (НЕТ). А как они передаются нам? (ЧЕРЕЗ ИГРУШКИ и т.д.)
- Конечно, но самое главное – через прикосновение. Сейчас мы Мышонку покажем, как передаются микробы.
ОПЫТ №4 (Опыт с блестками-микробами)
- Ребята, представьте на секундочку, что мы вдруг стали видеть всех опасных микробов. И первый, кто собрал их на руки, оказалась я. (ВОСПИТАТЕЛЬ МАЖЕТ ЛАДОНИ КРЕМОМ С БЛЕСТКАМИ).
- А теперь я поздороваюсь с кем-то (ЖМУ РУКУ ОДНОМУ ИЗ ДЕТЕЙ). Видите, у него осталась часть моих микробов. А теперь он пожмет руку своему соседу, и теперь у него осталась часть микробов, и так они передаются дальше. Скорее всего, Мышонок, ты заболел, так как в твой организм попали именно микробы.
- Что же делать, ребята? Как помочь Мышонку? Как же теперь победить этих микробов? (ВЫМЫТЬ РУКИ С МЫЛОМ).
- Конечно! Нужно почаще мыть руки с мылом.
Мышонок: Спасибо, вам ребята за то, что подсказали мне, как больше не болеть.
ОПЫТ №5 (Самостоятельный опыт с мылом и водой)
- И наш последний опыт, который мы проведем – избавимся от микробов с помощью мыла и воды. Пойдем все вместе помоем ручки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418837-konspekt-nepreryvno-obrazovatelnoj-jeksperime
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.