Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.09.2020

Конспект урока в 8 классе на тему «Оксиды»

Петрищева Валентина Александровна
учитель химии и биологии
Цель: познакомить обучающихся с номенклатурой, основными представителями и составом оксидов.

Задачи:
 продолжить формирование умения записывать формулы оксидов по степени окисления и, наоборот, определять степень окисления по формуле;
 сформировать умения экспериментировать, наблюдать и анализировать опыты, делать выводы;
 обогатить представление обучающихся об особенностях состава и свойств оксидов;
 на новых примерах подтвердить зависимость свойств веществ от состава и строения;
 показать связь между свойствами веществ, их получением и применением;
 обратить внимание обучающихся на правила работы в химическом кабинете.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Первомайская средняя общеобразовательная школа»

Сюжетно - ролевой урок

по химии в 8 классе

Прогулка по острову «Оксиды»

Подготовила и провела

учитель химии и биологии

МБОУ «Первомайская СОШ»

Петрищева

Валентина Александровна

Цель: познакомить обучающихся с номенклатурой, основными представителями и составом оксидов.

Задачи:

продолжить формирование умения записывать формулы оксидов по степени окисления и, наоборот, определять степень окисления по формуле;

сформировать умения экспериментировать, наблюдать и анализировать опыты, делать выводы;

обогатить представление обучающихся об особенностях состава и свойств оксидов;

на новых примерах подтвердить зависимость свойств веществ от состава и строения;

показать связь между свойствами веществ, их получением и применением;

обратить внимание обучающихся на правила работы в химическом кабинете.

Оборудование:

компьютерное обеспечение, интерактивная доска, проектор.

На демонстрационном столе: образцы природных минералов и руд, содержащих оксиды, лёд в стеклянных стаканчиках, прибор для получения газов, мел, штатив с пробирками, свежеприготовленная «известковая вода», раствор соляной кислоты.

На столах обучающихся: образцы природных минералов и руд, содержащих оксиды, лёд в стеклянных стаканчиках, прибор для получения газов, мел, штатив с пробирками, свежеприготовленная «известковая вода», раствор соляной кислоты.

Урок проводится как прогулка под руководством учителя – проводника.

Продолжительность – 40 минут. Эта прогулка совершается по маршруту:

Станция Информационная.

Станция Демонстрационная.

Станция Историческая.

Станция Экспериментальная.

Станция Завершающая.

Ученики становятся путешественниками – исследователями, а учитель - экскурсоводом по острову знаний. Один помощник – консультант по вопросам гидросферы, другой – консультант по вопросам биологии, а третий – консультант по вопросам атмосферы. На каждом пункте путешествия идёт своя работа по отработке единой дидактической цели: знания – умения – навыки.

-2-

Ход урока.

Учитель.

Здравствуйте! Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие по планете «Знаний» и посетим остров под названием «Оксиды». Мы познакомимся с важнейшими представителями, их названиями и значением в природе и жизни человека. Я буду вашим проводником. Поскольку рельеф местности сложен и нам пока не совсем известен, мы воспользуемся специальными картами, на которых отмечены основные этапы путешествия. Они разложены у вас на столах. На них вы будете записывать основные моменты нашей с вами прогулки. Но прежде давайте проверим наш багаж знаний.

Ответьте на вопросы:

Что такое степень окисления?

Что такое бинарные соединения?

Как их записывают и называют?

Приведите 2 примера формул бинарных соединений и назовите их.

Расставьте степени окисления элементов в данных формулах.

Проведём небольшой тренинг по определению степени окисления элементов и химической номенклатуре бинарных соединений. Вы получите индивидуальные карточки с заданиями:

Записать формулы приведенных веществ.

Дать названия веществам по предложенным формулам.

На работу отводится 10 минут. (Карточки надо подписать.)

Учитель.

На карточках подчеркните формулы всех оксидов и попробуйте дать им определение, т. е. сформулируйте, какие вещества называются оксидами.

Вместе с обучающимися выделить общие признаки оксидов:

сложные вещества;

построены двумя элементами – один из них обязательно кислород.

После выполнения работы собрать карточки и объявить о начале путешествия по острову «Оксиды».

Учитель.

Сейчас мы находимся на станции «Информационная».

Найдите её на нашей карте и запишите определение: «оксиды – это бинарные соединения, в состав которых входит кислород со степенью окисления -2».

На следующих станциях вы также будете делать соответствующие записи, и у вас получится краткий конспект нашего путешествия.

Обращаю ваше внимание на то, что вещество пероксид водородаН2О2 не является оксидом. Почему? Как вы думаете?

-3-

Ответ: степень окисления кислорода -1, а должна быть -2.

Кроме того, вещество фторид кислорода OF2 также не является оксидом по этой же причине (степень окисления кислорода +2).

Запишите формулы данных соединений, укажите степени окисления элементов.

Учитель.

Мы прибыли на станцию «Демонстрационная».

Учитель демонстрирует образцы природных оксидов:

руд железа – красный (Fe2O3), бурый (Fe2O3×H2O), и магнитный (Fe3O4или FeO×Fe2O3) железняки;

SiO2 – песок, кварц, кремнезём;

AL2O3×nH2O - глина;

AL2O3 -боксит.

В основном из оксидов состоит земная кора – литосфера; из оксида водорода Н2О состоит водная оболочка Земли – гидросфера. В состав воздушной оболочки Земли входит оксид углерода (IV)СО2 - углекислый газ и вызывающие ее загрязнение оксид углерода (II)СО – угарный газ, оксиды азота (II)NO и оксид азота (IV)NO2, оксид серы (IV)SO2.

Отметьте на ваших картах приведенные формулы и названия оксидов.

Учитель.

Теперь мы перейдём на станцию «Историческая».

Демонстрация презентации «Роль воды в природе и истории цивилизации».

Ученик - консультант по вопросам гидросферы.

Вода – одно из самых распространённых и наиболее важных соединений на Земле. Почти ¾ поверхности планеты покрыто водой. В природе вода в виде льда покрывает арктическую и антарктическую шапки планеты. Материки изрезаны густой сетью ручьёв, рек, озёр и прудов.

Большая часть воды на Земле сосредоточена в морях и океанах, второе место по объёму водных масс занимают подземные воды, третье – лед и снег. Поверхностные воды суши, атмосферные и биологически связанные воды составляют доли процента от общего объёма воды гидросферы.

-4-

Таблица «Виды вод гидросферы».

Виды вод

Название

Объем, млн км3

Количество по отношению к общему объему гидросферы, %

Морские воды

морская

1370

94

Подземные (за исключением почвенной) воды

грунтовая

61,4

4

Лёд и снег (Арктика, Антарктика, Гренландия, горные ледниковые области)

лёд

24,0

2

Поверхностные воды суши: озёра, водохранилища, реки, болота, почвенные воды

пресная

0,5

0,4

Атмосферные воды

атмосферная

0,015

0,01

Воды, содержащие в живых организмах

биологическая

0,00005

0,0003

Мертвые долины и скалы оживают только от воды. Почти все мифы древних народов рассказывают о том. Что живой мир возник из воды. И древние цивилизации возникали и процветали прежде вдоль великих рек: Нила, Ганга, Хуанхэ, Тигра и Евфрата, Дуная и Рейна, волги, Дона и Днепра.

Демонстрация презентации «Содержание воды в живых организмах».

Ученик - консультант по вопросам биологии.

Мозг человека содержит 81% воды. В крови на 5 л приходится 4 л воды, в костях – 30%, в хрящах – 60%, в печени – 70%, в мышцах – до 75%, в почках – 83%.

Высохшая мумия человека весит только 8 кг

В сутки человек выделяет 3 л воды. Столько же её нужно и вводить в организм. В это количество входит вода, поглощаемая человеком с пищей. Нет ни одного продукта питания, в котором не было бы воды. В хлебе – 40% воды, в мясе – 75%, в рыбе – 80%, в овощах – 90% (а в огурцах – 98%).

У живых организмов в воде большая потребность. Так, подсолнух высотой с человека нуждается в 1 л воды, тридцатилетняя берёза – в 60 л, а высокий хмель высасывает 300 л воды в день.

Высокое содержание воды в клетке – самое необходимое условие ее жизнедеятельности и зависит от интенсивности процессов обмена веществ. Так, в быстрорастущих клетках зародышей человека и животных содержится около 95% воды, в клетках молодого организма – до 80%, а к старости- значительно снижается, у пожилых людей – около 60%, ниже – смерть.

-5-

Воду нужно беречь, и хотя наша страна богата пресными водами, как никакая другая (только в озере Байкал содержится 20% мировых запасов пресной воды), однако Россия бездумно относится к охране пресной воды. Что стоят, например, постоянно текущие водопроводные трубы, промышленные сбросы в реки и озера и т. д.

Демонстрация презентации «Что такое углекислый газ?»

Ученик – консультант по вопросам атмосферы.

Менее 2% в атмосфере Земли занимает углекислый газ или оксид углерода (IV) – продукт дыхания и горения. Это основной источник углерода для развития растений. Всё человечество Земли в год выдыхает в атмосферу планеты около 1 млрд т СО2. Но это ничтожное количество по сравнению с тем, которое поступает в атмосферу в результате сжигания различных видов топлива – более 10 млрд т ежегодно, а промышленность и автомобили приводят к тому, что количество углекислого газа катастрофически растёт.

До недавнего времени избыток СО2 эффективно удалялся зелёными растениями в результате фотосинтеза, но теперь Земля не справляется с избытком углекислого газа: его выбрасывается всё больше и больше, а массовая вырубка лесов и уничтожение планктона из-за загрязнения Мирового океана уменьшает возможность утилизации СО2.Возникает и усиливается «парниковый эффект»: СО2 пропускает к Земле солнечный свет, но препятствует обратному излучению тепла, как, например, в автомобиле стекла пропускают солнечные лучи, те нагревают обшивку салона, превращаясь в тепловую энергию, которую стёкла наружу уже не выпускают, поэтому в солнечную погоду в автомобиле жарко и душно. Следовательно, СО2 препятствует нормальной теплоотдаче Земли в космическое пространство и способствует потеплению климата.

Вместе с тем углекислый газ – это основа производства всех шипучих напитков, хранения мороженого («сухой лёд»), тушения пожаров.

На маршрутных листах, где станция «Историческая», напишите формулу углекислого газа («сухого льда»).

Учитель.

Перейдём на станцию «Экспериментальная».

Это означает, что мы должны вспомнить правила техники безопасности при проведении практических опытов.

У вас на столах находятся реактивы и лабораторное оборудование. Цель нашего маленького эксперимента – получить углекислый газ и распознать его.

(Сначала опыт демонстрирует учитель, а потом – проводят обучающиеся).

-6-

В пробирку помещаем немного мела, приливаем раствор соляной кислоты и закрываем пробкой с газоотводной трубкой, конец которой помещаем в другую пробирку со свежеприготовленной прозрачной «известковой водой». Опыт проводится очень быстро.

Что мы наблюдаем? (Выделение газа и помутнение известковой воды).

Это означает, что мы получили углекислый газ СО2, и распознали его при помутнении «известковой воды».

Затем аналогичный опыт проводят обучающиеся под руководством учителя.

Учитель.

Итак, мы пришли на станцию «Завершающую».

Подведём итоги. Сегодня на уроке мы совершили прогулку по острову «Оксиды», познакомились с определением оксидов, рассмотрели отдельных представителей и их свойства.

Запишите домашнее задание: § 18, выполнить упражнения после параграфа, выучить определение и формулы оксидов.

Закрепление.

Решить задачу: какой объем займут 88 г «сухого газа» при н. у.?

Дано: Решение:

m (СО2)=80 г V=n×Vm, где Vm=22,4 л/моль.

Найти: для газов при н. у.

V(СО2) n=m/M, отсюда: V=m/M ×Vm.

М (СО2)=44 г/ моль.

Подставляем данные задачи в полученную

формулу:V(СО2)=80/44×22,4=44,8 (л.)

Ответ: 44,8 литра

Спасибо за внимание!

-7-

Карточки для повторения домашнего задания:

Вариант 1

Фамилия, имя: _____________________________________________

Запишите формулы веществ: оксида калия, оксида серы (IV), хлорида кальция.

___________________________________________________________

Дайте названия веществам по формулам: CaO, FeCI3, AI2O3.

___________________________________________________________

______________________________________________________________

Вариант 2

Фамилия, имя: _______________________________________________

Запишите формулы веществ: оксида натрия, оксида серы (VI), хлорида бария.

____________________________________________________________

Дайте названия веществам по формулам: CuO,FeCI2,Fe2O3.

_________________________________________________________

_________________________________________________________

Вариант 3

Фамилия, имя: ______________________________________________

Запишите формулы веществ: оксида кальция, хлорида железа (III), оксида алюминия.

____________________________________________________________

Дайте названия веществам по формулам: NaCI,H2O,CuBr2.

____________________________________________________________

____________________________________________________________

Вариант 4

Фамилия, имя: _______________________________________________

Запишите формулы веществ: оксида меди (II), хлорида железа (II), оксида магния.

_____________________________________________________________

Дайте названия веществам по формулам: CO2,AgCI,BaCI2..

_____________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________

Прогулка по острову «Оксиды»

Маршрутный лист

Цель путешествия: познакомиться с номенклатурой, основными представителями и составом оксидов.

Оборудование: образцы природных минералов и руд, содержащих оксиды, лёд в стеклянных стаканчиках, прибор для получения газов, мел, штатив с пробирками, свежеприготовленная «известковая вода», раствор соляной кислоты.

Экскурсовод: учитель химии Петрищева Валентина Александровна.

«Проверка багажа знаний».

«Тренинг по определению степени окисления элементов и химической номенклатуре бинарных соединений».

(Работа по карточкам)

Станция «Информационная».

Оксиды – это __________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Не являются оксидами:

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Станция «Демонстрационная».

Формулы оксидов:

_________________________ 4)_________________________

_________________________ 5)_________________________

_________________________ 6)_________________________

Станция«Историческая».

«Роль воды в природе и истории цивилизации».

Формула воды:___________

«Содержание воды в живых организмах».

«Что такое углекислый газ?»

Формула углекислого газа или оксида углерода (II)_________ («сухой лёд»).

Станция«Экспериментальная».

Опыт «Получение, собирание и распознавание углекислого газа».

Станция «Завершающая».

Подведение итогов.

Домашнее задание: § 18, выполнить упражнения после параграфа, выучить определение и формулы оксидов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/418898-konspekt-uroka-v-8-klasse-na-temu-oksidy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки