Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.09.2020

Фрагменты уроков по русскому языку для учащегося с ОВЗ, 3 класс

Юлия Анатольевна Пичугина
Учитель начальных классов
Пять фрагментов уроков по русскому языка для учащегося с ОВЗ, 3 класс. Темы уроков: «Части речи», «Синонимы и антонимы», «Составление сложных предложений из двух простых», «Предложение. Виды предложений по цели высказывания и интонации», «Имя существительное. Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Содержимое разработки

Класс- 3 класс

Учебно-методический комплект «Школа России»

Тема: Части речи (Фрагмент урока)
Тип урока: обобщения и систематизация знаний.
Цель : создать условия для систематизации знаний по теме: «Части речи».
Коррекционно-развивающая цель: повторить правописание слов с сочетаниями –ча,-ща, умение правильно ставить ударение, чем отличаются согласные от гласных
Планируемые результаты:
 предметные: 
- отвечать на вопросы учителя;
- закрепить знания о частях речи;
- дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи;
- формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи.
-повторить гласные, правило написания сочетаний –ча,-ща
метапредметные: 
Регулятивные:
- организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
- определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;
- определять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя;
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;
Личностные:
- воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность
Технологии :
  -здоровьесберегающие технологии ; информационно-коммуникативные технологии;

Формы организации познавательной деятельности:  индивидуальная

Этап

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащегося

УУД

1.Организационный

Организовать рабочее место учащихся, настроить на урок.

Посмотри на меня, улыбнись. Я желаю тебе успехов на уроке

Ученица проверяет свою готовность к уроку, располагает учебные вещи на парте.

Регулятивные

2. Минутка чистописания

Повторить правописание слов с -ча,-ща, правильно прописать ча,ща

Повтори чистоговорки:
Ча-ча-ча – нет ключа у меня
Ща-ща-ща – мы поймали леща

-На какое правило эть чистоговорки?

Говорит правило
Строчку прописывает сочетания ча,ща

метапредметные

3.Физминутка для пальцев рук

Выполняет упражнения для рук

4.Мотивация

Запиши слова под диктовку:русский, суббота, около, одиннадцать, сверкать, шоссе.

-Что это за слова?

Поставь ударение

-На какие группы можно разделить эти слова?

Какова тема нашего урока?

Записывет слова

Отвечает

-Это словарные слова

Произносит с ударением

Отвечает

-На части речи

Отвечает

-Части речи

метапредметные

5.Физминутка для глаз

Выполняет упражнение для глаз

4.Повторение изученного материала

Повторить определение частей речи и морфологические признаки

Вставь гласную букву в начале слова и запиши слова

О А Ы У И Э

 _кунь,  _зел,  

 _глы,   _хо,  _стнтый 

 _ гол,  

 _адрес,    
 _  жил

-Какие буквы та вставляла?

-Почему они гласные?

-Определи части речи, назови морфологические признаки 

Вставляет буквы, записывает слова

-Гласные

-Они тянутся, .не встречают преграду

Определяет части речи, говорит морфологические признаки

метапредметные

Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тема урока: Синонимы и антонимы (Фрагмент урока)

Тип: изучение нового материала

Цель деятельности учителя

Коррекционно- развивающая цель

Способствовать развитию умения распознавать в речи многозначные слова, антонимы, синонимы, слова в прямом и переносном значениях, обогащению речи

Повторить правила правописания словарных слов, безударной гласной в корне слова, парной глухой и звонкой согласной на конце и в середине слова, чем отличаются согласные от гласных

Тип урока

Постановка и решение учебных задач

Планируемые
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получит возможность научиться: осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры человека; научится: писать без ошибок, применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных и самостоятельно составленных текстов, проверять написанное, ориентироваться
в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): владеет способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные
представления; слушает собеседника и ведет диалог, оценивает свои достижения на урок

Личностные: имеет мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми

методы и формы обучения

индивидуальная

Образовательные
ресурсы

1. Учебник, рабочая тетрадь.

2. Толковый словарь русского языка.

3. Словарь синонимов русского языка.

4. Словарь антонимов русского языка.

Этап

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащегося

УУД

2.Постановка
учебной
задачи

Формулирование учебных задач на основе выдвижения гипотез, предположений по названию раздела и тем

– Открой учебник на стр. 42. Мы продолжаем работу над разделом «Слово в языке и речи». Прочитай название темы урока.

-Какая цель урока?

– Что означают слова, составляющие название темы?

Вспомни или посмотри в учебнике.

Читает тему

-Вспомнить и повторить что такое синонимы и антонимы

Дает определение синонимам и антонимам

Регулятивные

3. Минутка чистописания

Повторить правописание слов с парной звонкой или глухой согласной на конце слова

-Что это за слова?

Мороз, холод

-Какая орфограмма в этих словах?

-Расскажи правило, устно подбери поверочные слова, пропиши слова строчку, правильно соединяя буквы

-Это синонимы

-Парная звонкая и глухая согласная на конце слова

-Рассказывает правило, прописывает слова

метапредметные

4.Физминутка для пальцев рук

Выполняет упражнения для рук

5.Повторение изученного материала

-Запиши слова , вставляя буквы

_ёлтый, _олотой.

_елёный,_равяной.

-еселье, _адость.

_орошо, _рекрасно.

-Что это за слова?

-Какие буквы ты вставила?

-Почему согласные?

Записывет слова , вставляя буквы.

-Это синонимы

-Я вставила согласные

-Они не тянутся, встречают преграду

метапредметные

5.Физминутка для глаз

Выполняет упражнение для глаз

4.Повторение изученного материала

Повторить написание словарных слов, слов с безударной гласной, с парной звонкой и глухой согласной в середине слова

Подбери к словам антонимы, запиши слова парами

 Здравствуйте, скучно, говорить, сладкий, идти

-Какие орфограммы встретились при написании?

-Подбери, где можно проверочные

Записывает слова парами

Здравствуйте – до свидания,скучно – весело, говорить- молчать, сладкий – горький, идти - стоять

Говорит орфограммы

Подбирает проверочные

метапредметные

Составление сложных предложений из двух простых (Фрагмент урока)

Цели деятель-
ности учителя

Коррекционно- развивающая цель

Создать условия для формирования представления о соединении простых предложений в сложное при помощи союзов и, а, но; способствовать развитию умений узнавать сложное предложение, определять в нем простые
предложения, формированию умений составлять сложное предложение из двух простых, давать характеристику предложениям

Повторить правила написания словарных слов, слов с безударной гласной, парной звонкой и глухой согласной, чем отличаются мягкие согласные звуки от твёрдых

Тип урока

Конструирование способа действия

Планируемые
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получит возможность научиться: осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры человека; научится: писать без ошибок, применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных текстов, проверять написанное, ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): владеет способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушает собеседника и ведет диалог, оценивает свои достижения на уроке; умеет вступать
в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеет мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и в разных ситуациях

методы и формы обучения

индивидуальная

Образовательные
ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь

Оборудование

Доска

Наглядно-
демонстрационный материал

Запись элементов букв

Основные понятия и термины

Слово с непроверяемым написанием. Простое и сложное предложение. Знаки препинания в сложном предложении с союзами и, а, но. Характеристика предложения

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие и раз-вивающие компоненты, задания
и упраж-
нения

Деятельность учителя

Деятельность
учащейся

1

2

3

4

I. Проверка домашнего задания

Работа над упражнением с целью выявления умения
работать
самостоятельно

– Что было задано на дом? Проверим, как ты
выполнила домашнее задание 

– Прочитай сложное предложение.

– Докажи, что это сложное предложение.

– Выполнить упр. 34 на
с. 16 в рабочей тетради.

– Воробей
загрустил
за окошком, непривычно притихли
дома.

– Состоит
из двух простых предложений. Воробей загрустил

– Какой знак препинания стоит в сложном
предложении для разделения простых предло-жений, входящих в его состав

за окошком. Непривычно притихли
дома. 
В предложении две грамматические основы:
воробей загрустил; притихли дома.

– Запятая

II. Постановка
учебной
задачи

Формулирование учебных задач урока

– Продолжаем работу над темой «Простые
и сложные предложения». Сегодня на уроке
будем выполнять упражнения в составлении сложных предложений, в определении характеристики предложений, в постановке знаков
препинания в сложных предложениях с союзами и, а, но

Внимательно слушает

III. Минутка чисто-писания

Упражнения на детальный анализ
строения букв-зна-

– Посмотри на доску. Элементы каких букв
будем прописывать?

– Заглавной
и строчной букв И, и.

IV. Физминутка

Выполняет упражнения для рук

ков, овла-
дение на-чертаниями букв,
соедине-ний

Учитель обращает внимание на плавное соединение элементов. Показывает правильное написание элементов.

– Расположи тетрадь правильно. Возьми
правильно ручку. Напиши строчку элементов букв.

– Посмотри и отметь элементы, которые
получились у тебя лучше остальных.

– Прочитай записанное ниже сочетание слов.

Извиваться ужом.

– Когда так говорят?

– Это крылатое выражение. Означает оно –
угодничать, заискивать, льстить.

– Запиши сочетание слов в тетради.

Учитель обращает внимание на правильное
соединение букв в словах.

– Расположи тетрадь правильно. Возьми
правильно ручку. Запиши сочетание слов.

– Посмотри и отметь буквы, которые получились у тебя лучше всех

Выполняет
задания.

–Высказывания учащейся.

Выполняет
задания

IV. Изучение нового мате-
риала.

1. Работа
по учеб-

Наблюдение над соединением простых предложений в слож-

– Открой в учебнике с. 33, найдите упр. 53. Прочитай предложения. Докажи, что ты
прочитала сложные предложения.

– Предложения состоят
из простых. Имеют в своем составе
по две грам-

нику, с. 33, упр. 53

ное при помощи союзов и, а, но

– Обрати внимание на выделенные слова.
Прочитай их.

– Выделенные слова являются союзами. Перед ними в сложном предложении всегда ставится запятая.

– Что означает слово «заря»?

– Правильно. В толковом словаре С. И. Ожегова дается такое толкование этого слова: «Яркое освещение горизонта перед восходом или заходом солнца». В данном контексте речь идет
о заходе солнца.

– А что обозначает выражение «заря горела»?

– «Заря горела» – устойчивое выражение, означает «небо было окрашено ярко-красным цветом»

матические основы.

– И, а, но.

Высказывание учащейся.

Внимательно слушает.

Высказывание учащейхся

2. Словарная работа

Работа над словом
с непроверяемым написанием

– Прочитайте слово на с. 33, внизу, про себя. Чем произношение слова отличается от его
написания?

– Это орфограмма. Назовите ее.

– Слово «заря» – словарное. Необходимо запомнить написание безударной гласной в корне
слова. Произнесите слово орфографически.

Ответ учащейхся.

– «Безударная гласная в корне слова».

– Запиши это слово в тетради. Проверь
написанное. Выдели в слове корень, поставь ударение, подчеркни орфограмму, которую надо запомнить. Составь и запиши предложение или словосочетание с этим словом.

– Дома заучи правильное написание слова
наизусть.

Выполняет
задания

V.Физминутка

Учитель проводит физминутку

Повторяет упражнения за учителем

3. Работа
по учебнику, с. 34, упр. 55

Упражнение в со-ставлении сложных предло-
жений
из двух простых

– Открой в учебнике с. 34, найдите упр. 55. Образуй сложное предложение из двух простых. Подбери, если нужно, союз для соединения простых предложений в сложное.

Учитель дает задание: записать два предложения под диктовку (по выбору педагога) и самостоятельно записать одно предложение, выполнить самопроверку.

– Прочитай пословицы. Объясни их смысл

-Подчеркни слоги, в которых есть мягкий согласный звук, почему он мягкий

-Найди слова с орфограммами, расскажи правила, подбери, где нужно проверочные слова

– Мир строит, а война разрушает. Ночью была оттепель, но к утру ударил мороз. Труд человека кормит, а лень портит.

Выполняет
задания.

Осуществляет самопроверку.

Выполняет
задание

Выполняет задание, отвечает на вопрос

Выполняет задание

Тема урока: Предложение. Виды предложений по цели высказывания и интонации.(Фрагмент урока)

Цель урока: 
- познакомить с различными видами предложений (повествовательным, вопросительным, побудительным)
-развивать зрительную и слуховую память.
-воспитывать культуру речи.
Коррекционно- развивающая цель: повторить правописание разделительного мягкого знака, парной звонкой и глухой согласной в середине слова и на конце, правописание слов с сочетанием –чн, умение ставить ударение в словах, находить грамматическую основу, делить слова на слоги
Оборудование: напечатанные задания

Ход занятия.

1. Организационный момент.
Торопимся мы на урок,
Будут знания нам впрок.
Будешь руку поднимать,
Точно, бойко отвечать!
2. Минутка чистописания.
Запишите пословицу и объясни её значение.

Без хорошего труда нет плода.

-Посмотри, какие буквы ты написала красиво и правильно

3.Физминктка

3. Словарно-орфографическая работа.
Слова напечатаны на карточке

крепкое здоровье
верные друзья
крупный град
деревянный забор
солнечная погода

- Какие орфограммы ты встретила в этих словах? Запиши словосочетания, поставь ударение, подчеркни орфограммы
- Составь предложение, используя одно из словосочетаний. Запиши его, подчеркни грамматическую основу.

4.Изучение нового материала

- Давай вспомним, что такое предложение? (Предложение - совокупность слов, которые связанны между собой по смыслу).

- Тема сегодняшнего занятия «Виды предложений»

На доске текст.                                       

Приходила к мухе

Бабушка – пчела,

Мухе-Цокотухе

Мёду принесла.

«Бабочка – красавица,

Кушайте варенье!

Или вам не нравится

Наше угощенье?»

 -Узнала из какого произведения эти строки?
- Сколько предложений в этом тексте?
- Что можно сказать об этих предложениях? (На конце предложений разные знаки).
- Как ты думаешь, почему в нашей речи бывают разные предложения? (Предложения произносятся с какой-нибудь целью).
- Давай рассмотрим наш текст. О чём сообщается в 1 предложении? (автор рассказывает, повествует)
- ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЕ.
- С какой целью произносит Муха 2 предложение? ( Она просит, советует попробовать варенье)
- ПОБУДИТЕЛЬНОЕ!
- Как Муха произносит 3 предложение? (С вопросительной интонацией)
- ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ?
- Прочитай текст с правильной интонацией.
- Сделай вывод: Предложения по цели высказывания бывают повествовательными, побудительными и вопросительными.
-Запиши вопросительное предложение, деля каждое слово на слоги для переноса.
5.Физминутка.

6.Если вы услышите предложение нужно хлопнуть в ладоши.

Расцвели ромашки. Пасмурный. Дети собирают грибы. Зелёный. Шумит ветер. Вежливый. Лёгкий. Вы ходили в музей? Вкусный. Большой. Какая свежесть после дождя!

- Сколько предложений ты услышала? Было ли хоть одно вопросительное?

Технологическая карта урока (* - этим знаком показаны задания и цели для учащегося с ОВЗ)

ТЕМА. Имя существительное .Одушевлённые и неодушевлённые

ЦЕЛИ:

Образовательные:
формировать умение распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные;
познакомить с одушевленными и неодушевленными именами существительными. уметь на практике определять одушевленные и неодушевленные имена существительные
Коррекционно-развивающие:
формировать умение применять на практике знания об одушевленных и неодушевленных именах существительных;
*уметь на практике определять одушевленные и неодушевленные имена существительные;
*обогащать словарный запас учащегося;
*уметь организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий;
*уметь использовать речь для регуляции своего поведения;
*уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
* уметь обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы;
*уметь корректировать и оценивать выполнение задания.
Воспитательные:
*прививать интерес к предмету;
*формировать умения правильно вести себя на уроке.
Тип урока: изучение новых знаний
Формы работы учащихся:
*самостоятельная работа, работа в паре, в группах, участие в беседе, индивидуальная работа.
раздаточный материал
Использованные технологии:ИКТ, обучение в сотрудничестве

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Используемый дидактический и наглядный материал

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые способы деятельности

Коррекционная

работа

Академические компетенции

Жизненные компетенции

1. Этап

Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Актуализация знаний.

Слова на карточках (лиса, и, пушистый, на, листья, в, бегает, заманчивая, а, интересуется, по. Осеннее, читаем. Книга)

Приветствует учеников

*Особо приветствует учащегося с ОВЗ и проверяет готовность его к уроку.

Дает задание:

-Разделите слова на группы

Задает вопросы:

-По какому признаку вы разделили слова?

-Какие слова отнесли к первой группе?

-Что обозначают эти слова?

-На какие вопросы отвечают эти слова?

Задает аналогичные вопросы о словах – признаках предмета и о словах – действиях предмета.

-Какие слова вы отнесли к следующей группе?

-К какой части речи они относятся?

-Какие слова отнесли к последней группе?

-К какой части речи они относятся?

Отвеча.ют на приветствие, демонстрирует готовность к уроку

Работают в группе

*Работает в группе.

*Выписывает имена существительные

Отвечают на вопросы:

-По частям речи

-Лиса, листья. Книга

Предмет

Кто? Что?

Отвечают на вопросы

-На, в, по

-Предлоги

-И, а, но

-Союзы

Повторяет части речи

Закрепляет умение находить имена существительные

Развивает и обогащает словарный запас

2. Этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Слова написаны на доске : осень, листва, лиса, книжный, луг

-Положительный настрой на работу и сотрудничество.

Дает задание:

-Прочитайте слова, найдите лишнее

*Проверяет у учащегося с ОВЗ правильность нахождения слов – предметов, сообщает цель урока, кладёт карточку с написанной целью перед учащимся ( познакомиться с одушевленными и неодушевленными именами существительными)

Задаёт вопросы:

-Какое слово лишнее? Почему?

-К какой части речи относятся остальные слова?

-На какие две группы их можно разделить?

-Сформулируйте тему урока

Работают в парах

*Работает в паре с учителем

Отвечают на вопросы

-Книжный. Это признак предмета

-К существительным

-На живые предметы и неживые

Определяют цель и тему урока.

*Физминутка

Выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий.

Умение использовать речь для регуляции своего поведения

Принимать и сохранять цель и задачу

.

3. Этап

Освоение нового материала

Даёт задание:

-Выполните упр.93, с.55 в учебнике

*Организация учебного взаимодействия и обсуждение возникающих вопросов с учащимся с ОВЗ, выработка у неё навыка и умения находить одушевленные и неодушевленные имена существительные

Организует проверку выполненного задания в парах

Проводит физминутку

Работа в парах ( озаглавливают текст, списывают, находят одушевленные и неодушевленные им. существительные)

*Работает в паре с учителем (выписывает одно предложение из текста, находит одушевленное и неодушевленное им. существительные)

Проверяют выполненное задание

Участвуют в физминутке на 20 минуте

Формирует умение находить одушевленные и неодушевленные имена существительные

Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий

Умение оценивать правильность своих действий

4.Этап первичного закрепления новых знаний.

На компьютере

Организация обобщения и систематизации учебного материала.

Организует проверку выполненного задания

Выполняют задание в нетбуках, используя материал на электронном диске.

*Выполняет задание в нетбуках, используя материал на электронном диске.

Проверяют выполненное задание

Умение выстраивать логическую цепь рассуждений.

*Воспроизводит правило, находит одушевленные и неодушевленные имена существительные

Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

5.Этап Творческое применение знаний в новой ситуации

Картинки одушевленных и неодушевленных предметов

Организует творческое задание под музыку

Организует взаимопроверку

*Проверяет выполнение задания у учащегося с ОВЗ

Организует эмоциональную разгрузку, рассказывая смешной случай

Записывают одушевленные и неодушевленные предметы в таблицу или можно зарисовать на альбомном листе.

*Наклеивает одушевленные и неодушевленные предметы на рисунок

Проверяют друг у друга, корректируют

*Обсуждает правильность выполненного задания в ходе индивидуальной деятельности

Эмоционально разгружаются

Умение самостоятельно анализировать условие задания, действовать по заданному алгоритму.

Обобщать, делать выводы.

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы.

Умение корректировать и оценивать выполнение задания

6.Подведение итогов.

Рефлексия

Проведение рефлексии:

-использует сигнальные карточки

*Проводит рефлексию с учащимся с ОВЗ

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою работу.

*Читает цель урока, определяет трудные и легкие задания, что получилось, что не получилось

Умение обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/419279-fragmenty-urokov-po-russkomu-jazyku-dlja-ucha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки